Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Непознанное (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что такое СТАЛКЕР? Как понять значение этого слова? (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=740)

МаКАСимкА(LYNCH) 03.02.2009 22:27

Что такое СТАЛКЕР? Как понять значение этого слова?
 
Вряд ли есть человек который играя в известную игру С.т.а.л.к.е.р не задавался вопросом кто же они такие?Лично я не понимаю,т.к существует множество вариантов значения этого слова так какое же по вашему мнению больше всего подходит?

Rat 03.02.2009 22:33

вообще человек хорошо ориентирующийся на определенной (малоизученой или запретной) местности и являющийся в ней проводником. тоже задавалоась этим вопросом) чтото вроде этого) но это в идеале определение)

но еще так видящих называют=)

Taf 06.03.2009 07:21

Думаю, Meskolito сможет вам объяснить точное значение данного слова)

Алексей 06.03.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от Taf (Сообщение 5740)
Думаю, Meskolito сможет вам объяснить точное значение данного слова)

Не точное, а одно из значений данного слова. ;)
Цитата:

Сталкер — человек, занимающийся сталкингом.
Сталкинг (от англ. stalking) — духовная практика «преследования себя», описанная в книгах Карлоса Кастанеды и др.
Значения слова по материалам Википедии:
Цитата:

Слово Сталкинг имеет несколько значений.
Сталкинг (от англ. stalking) — духовная практика «преследования себя», описанная в книгах Карлоса Кастанеды и др.
Сталкинг — (от англ. stalking) навязчивые домогательства в форме следования по пятам, розыска, слежения по причине безответной любви, ревности и т. д. На эту тему снято много кинофильмов.
Сталкинг — не очень распространенное название одной из форм индустриального туризма целью которого является исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Слово происходит от слова «сталкер» — так в фантастической повести «Пикник на обочине» братья Стругацкие назвали людей нелегально проникающих для поиска ценных артефактов на охраняемую территорию, куда, по официальной версии властей, упал метеорит.
Сталкинг — иногда ассоциируется с похождениями подобными исканиям сталкера из одноименного кинофильма Тарковского, созданного по оригинальному сценарию братьев Стругацких по мотивам повести «Пикник на обочине». Сталкеры — это проводники людей, ищущих счастья. Аналогичны бодхисаттвам. Сталкерам свойственно предельное внимание.

PS. Сталкер (человек) (внешка).
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
У этого термина существуют и другие значения, см. Сталкер.
Ст́алкер (от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать) — человек, занимающийся сталкингом.
Использование термина в художественных произведениях
  • В рассказе Редъярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали «Стоки», в значении пройдоха, проходимец. Именно из этого произведения слово «сталкер» позаимствовали братья Стругацкие, о чем они сами говорили
  • В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) так назывались люди, занимающиеся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения. В фильме «Сталкер» Андрея Тарковского (1979), снятом по мотивам этой повести, сталкер нелегально проводит желающих в находящуюся на охраняемой территории Зоны комнату, где исполняются желания.
  • В романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033. Предыстория» и «Метро 2033» — обозначение специально подготовленных и снаряжённых людей, как правило бывших военных, исследующих опасные территории в целях добычи различных ценных предметов и разведки.
  • Карлос Кастанеда обозначал термином «сталкер» человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».
  • В фильме «Бегущий человек» («Running Man», 1987) сталкерами называли гигантов-суператлетов, охотящихся за уголовниками и врагами тоталитарного режима в США 2019 года.

AdSyst 12.04.2009 01:02

Впервые слово сталкер появилось после фантастического рассказа или повесть Аркадия и Борис Стругацких "Пикник на обочине". затем по этому произведению сняли фильм Сталкер.откуда скорее всего это слово и вышло в обиход
Аркадий и Борис Стругацкие
О ФИЛЬМЕ
stalker -stalk - "крадущийся",

Meskolito 12.04.2009 16:45

Ребят я же создал тему по кастанеде в ней полное описание есть. Уже давно лежит в разделе "практики"

Сталкер - человек выслеживающий свои привычки, которые отнимают уйму энергии, которую можно было бы затратить на более полезные вещи.

Большинство людей как программа действуют слаженно, в одно время, с одними и теми же эмоциями. Например - пьет чай в 9 утра и смотрит Малахов+. Каждый день. Осознанности нет, а уже машинальность. Грубым языком так.(Яркий тому пример пожилые люди. Зомбированы до нельзя. Не все конечно но 90%)

Так вот сталкинг нацелен на уничтожение этой машинальности и дела привычки. Каждое действие осознанно должно выполняться. Вплоть до заваривания чая, чистки зубов, сидения на паре, поедания винограда, просмотра фильма, езды в маршрутке и.тд.

Стругацкие вероятно использовали этот термин. Человек который осознанно и с умом, и духом(в тондеме)должен выполнять каждый свой шаг. Игра СТАЛКЕР в принципе оправдывает сей термин.

Для глубокого изучения, своего рода науки:

http://ufo.net.ru/showpost.php?p=2837&postcount=1

AdSyst 12.04.2009 18:54

У нас в стране в обиход это слово вошло в 70 тые года, после книги и особенно после фильма.
Всё это разные значения его трактовки. Кстати можно по этой ссылке скачать фильмhttp://film.arjlover.net/info/stalker.avi.html

Алексей 13.04.2009 15:24

Цитата:

Сообщение от Meskolito (Сообщение 6399)
Большинство людей как программа действуют слаженно, в одно время, с одними и теми же эмоциями. Например - пьет чай в 9 утра и смотрит Малахов+. Каждый день. Осознанности нет, а уже машинальность. Грубым языком так.(Яркий тому пример пожилые люди. Зомбированы до нельзя. Не все конечно но 90%)

Так вот сталкинг нацелен на уничтожение этой машинальности и дела привычки. Каждое действие осознанно должно выполняться. Вплоть до заваривания чая, чистки зубов, сидения на паре, поедания винограда, просмотра фильма, езды в маршрутке и.тд.

Стругацкие вероятно использовали этот термин. Человек который осознанно и с умом, и духом(в тондеме)должен выполнять каждый свой шаг. Игра СТАЛКЕР в принципе оправдывает сей термин.

Вообще, уничтожение машинальности на корню, считаю неправильным.
Это нормально в некоторых случаях.
Отладил один раз, и потом пользуешься готовым навыком. Освобождается время для других дел.

Похоже, Стругацкие у Киплинга позаимствовали этот термин.

AdSyst 13.04.2009 19:18

Сталкер после Стругацких имеет совсем другое значение чем считает Meskolito.
Вообще после выхода фильма некоторые писали про него что Сталкер это "мусорщик".
ИМХО Сталкер надо понимать как человека проникающего в таинственные, опасные местности и аномальные зоны, исследующийи и осваивающий их.

Meskolito 13.04.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 6407)
Вообще, уничтожение машинальности на корню, считаю неправильным.
Это нормально в некоторых случаях.
Отладил один раз, и потом пользуешься готовым навыком. Освобождается время для других дел.

Похоже, Стругацкие у Киплинга позаимствовали этот термин.

безусловно прав. Но мне больше импонирует мой вариант я им пользуюсь

AdSyst 15.04.2009 10:48

Цитата:

Сталкер...Это путешествие с целью возвращения. Воин одержав победу, возвращается к духу, спускаясь при этом в ад. И из ада он приносит трофеи. Одним из которых является понимание...Воин учитывает все...
В фильме Сталкер, сталкер на самом деле не воин.
Посмотрите фильм по ссылке и сами поймёте.
Там есть эпизод, когда сталкер уговаривает "Писателя" бросить пистолет; "Ну в кого вы там будете стрелять...
Сталкеры ходили в аномальные зоны без оружия и никакией это ни воины.
В игре S.T.A.L.K.E.R показаны надуманные, нереальные c события. Это фантастика и не боллее того.
Двадцать девять лет назад я с трудом досмотрел фильм до серекдины. А сейчас смотрю его с удовольствием, после токо как скачал.
Кстати в детстве после прочтения журнального варианта "Пикника" мы с друзьями играли в "сталкеров".

Taf 15.04.2009 11:02

Я думаю, просто некоторые само понятие стакер применяют к эзотерике и к уфологии по этому видны различия.
На сколько я знаю есть школа “Сталкер” от Космопоиска по моему, там учат как раз как вести себя с аномальными явлениям, в аномальных зонах и многое другое.
Но существует так же понятия сталкинга в эзотерике как раз то о чём толкует Meskolito.

AdSyst 15.04.2009 11:06

А ссылку може дать на Космопоиск, где можно почитать.
Просто для интереса.
Из викпедии... для тех кому лень ходить по ссылкам.
Цитата:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сталкер
Stalker

Жанр фантастика / драма−притча

Режиссёр Андрей Тарковский

Продюсер Александра Демидова

Автор
сценария братья Стругацкие

В главных
ролях Александр Кайдановский
Николай Гринько
Анатолий Солоницын

Оператор Александр Княжинский

Композитор Эдуард Артемьев

Кинокомпания Мосфильм
Второе творческое объединение

Длительность 163 мин

Бюджет 500 тыс руб.[1]

Страна СССР

Год 1979

IMDb ID 0079944

Выход фильма «Сталкер» (оригинальное название — Stalker)
«Ста́лкер» — фантастический фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в СССР в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм получил специальную премию экуменического жюри, премии ИНТЕРФИЛЬМ и ОСИК на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году.

Содержание [убрать]
1 Сюжет
2 В ролях
3 Съёмочная группа
4 Детали DVD релиза
5 Критика
6 Создание
6.1 Предыстория
6.2 Съёмки
6.3 Места съёмки
7 Культурное влияние
8 Особенности
8.1 Цитаты
8.2 Отличия от книги
9 Неточности
10 Интересные факты
11 Награды
12 Примечания
13 Ссылки
14 См. также


[править] Сюжет
Действие фильма происходит в вымышленном времени и пространстве, у героев нет имён, только прозвища.

Приблизительно за двадцать лет до начала действия фильма зарегистрировано падение метеорита. В этом районе начали происходить аномальные явления, стали пропадать люди. Место получило название Зона и поползли слухи о некоей таинственной Комнате, где могут сбываться желания: самые заветные, самые искренние, самые выстраданные. Власти оцепили Зону военными кордонами и колючей проволокой.

Главный герой фильма — недавно вышедший из тюрьмы человек, его зовут Сталкер. Он живет в бедности с больной дочерью и женой. Сталкер зарабатывает на жизнь, организуя нелегальные экспедиции в Зону, несмотря на протесты своей жены. Его наняли быть своим проводником Профессор и Писатель.

Фильм начинается с того, что трое героев, оторвавшись от военного патруля, проникают в Зону. Их цель — найти ту самую Комнату. Сталкер требует, чтобы они беспрекословно подчинялись его указаниям, убеждает в том, что прямой путь в Зоне — не самый короткий. Профессор согласен, а Писатель, который отправился в Зону в поисках выхода из творческого кризиса, относится к угрозам и предупреждениям Сталкера об опасности Зоны весьма скептически.

В чём конкретно опасность ловушек Зоны — зрителю остаётся неясным, но к концу путешествия Писатель, столкнувшись с некими аномалиями, уже больше не спорит со Сталкером. Преодолев все ловушки, герои добираются до Комнаты. Оказывается, что Профессор пронёс c собой портативную 20-килотонную атомную бомбу. Он хочет избавить человечество от опасности претворения в жизнь опасных подсознательных желаний. Сталкер убеждает его, что уничтожать Комнату нельзя, и Профессор обезвреживает и выбрасывает бомбу. Герои, так и не решившись войти в Комнату и выпустить на свет свои подсознательные желания, которые контролировать невозможно, на пороге Комнаты разворачиваются и уходят назад. Сталкер возвращается домой, к жене и больной дочери.


[править] В ролях
Александр Кайдановский — Сталкер
Николай Гринько — Профессор (озвучивал Сергей Яковлев)
Анатолий Солоницын — Писатель
Алиса Фрейндлих — жена Сталкера
Наташа Абрамова — дочь Сталкера
Файме Юрна — дама за рулём

[править] Съёмочная группа
Авторы сценария: Стругацкие, Аркадий и Борис, Андрей Тарковский (в титрах фильма - Зубков)
Режиссёр: Тарковский, Андрей
Оператор: Александр Княжинский
Художник-постановщик: Тарковский, Андрей
Композитор: Эдуард Артемьев
Звукорежиссёр: Владлен Шарун
Монтаж: Людмила Фейгинова
Дублёр Сталкера: Олегар Федоров

Taf 15.04.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от AdSyst (Сообщение 6446)
А ссылку може дать на Космопоиск, где можно почитать.
Просто для интереса.

http://kosmopoisk.org/ufo_technology/show1.html?id=194

Объединение "Космопоиск" и Уфологическая школа "Сталкер"
Адрес: Москва, Нагатино-Садовники, Нагатинская, 19а
Телефон: 111-8958
Сайт: http://kosmopoisk.ru

Общероссийское общественное научно-исследовательское объединение, исследующее малоизученные, в том числе аномальные явления и иные пограничные направления в науке.
Детальное описание

Одним из организаторов НИЦ "Космопоиск" был писатель-фантаст, изобретатель и основатель палеуфологии (науки, изучающей следы возможного посещения Земли в древности представителями иных цивилизаций) Александр Петрович Казанцев (1906-2002). Среди организаторов "Космопоиска" был космонавт Г.Т.Береговой, курировавший тему аномальных явлений в АН СССР.

Общие сборы по понедельникам вечерами (проезд: м."Коломенская" или "Нагатинская", далее пешком или на трамвае до ост."Завод карданных валов". Вход - с левого торца здания).

Работает бесплатная уфологическая школа "Сталкер" для слушателей до 21 года, где изучается история древних цивилизаций, история проблематики аномальных явлений и НЛО, способы распознавания аномалий и правила нахождения в аномальных зонах, прикладная экология и метеорология, и правила поведения в экстремальных условиях, ориентирование и практическая подготовка к экспедициям, способы исследования известных и аномальных космических и астрономических объектов и явлений, психологические навыки для общения в трудных ситуациях.

AdSyst 15.04.2009 11:26

Похоже это просто название школы у них - Сталкер.
В нашем городе тоже есть общество Сталкер, образованное администрацией комбината.
И что вы думаете, чему там учат.
Да приввлекают молодёж школьного возраста к работе горного комбината, и осваиванию навыков по всем комбинатовским профессиям. Вот вам и "сталкеры".

Taf 15.04.2009 12:16

Цитата:

Сообщение от AdSyst (Сообщение 6449)
Похоже это просто название школы у них - Сталкер.
В нашем городе тоже есть общество Сталкер, образованное администрацией комбината.
И что вы думаете, чему там учат.
Да приввлекают молодёж школьного возраста к работе горного комбината, и осваиванию навыков по всем комбинатовским профессиям. Вот вам и "сталкеры".

Про это я вам и говорю, что от отношения к той или иной сфере, меняется и содержание (формулировка) данного понятия.
См. данный пост http://ufo.net.ru/showpost.php?p=5744&postcount=4

Meskolito 15.04.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от AdSyst (Сообщение 6444)
В фильме Сталкер, сталкер на самом деле не воин.

Сталкеры ходили в аномальные зоны без оружия и никакией это ни воины.

Мой друг почитай книги. Понятие ВОИН тут совершенно не привязано к топору кувалде мачете. Понятие ВОИН в психологическом смысле

МаКАСимкА(LYNCH) 17.05.2009 16:47

:tinysmile_eyebrow_t я не думал что так много вариаций сталкера!Спасибо всем большое)Теперь буду умничать!:tinysmile_hmm_t:

Юлиана 14.01.2010 09:08

Сколько людей столько и мнений! Никто ничего толком и не сказал!

МаКАСимкА(LYNCH) 17.01.2010 09:09

Ну не правда что никто ничего не сказал.Тут не от людей зависит.Всего два"сталкера " различается как я понял.Как написали по крайней мере.Так что все нормально с понятиями.И толком было все сказано ;)

Leksxan 07.06.2010 18:36

Зомбированность повседневных действий и зомбированность разума, как понятно по терминам, разные по сути, но одинаковые по происхождению. в любом случае источник кроется в субъекте. дело в инициативе зомбируемого, как бы это абсурдно и нелепо не звучало.

сталкер - это проводник. а откуда и куда, зачем? Оттуда, туда и для того.

art-naturalist 23.07.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от AdSyst (Сообщение 6444)
В фильме Сталкер, сталкер на самом деле не воин.
Посмотрите фильм по ссылке и сами поймёте.
Там есть эпизод, когда сталкер уговаривает "Писателя" бросить пистолет; "Ну в кого вы там будете стрелять...
Сталкеры ходили в аномальные зоны без оружия и никакией это ни воины.
В игре S.T.A.L.K.E.R показаны надуманные, нереальные c события. Это фантастика и не боллее того.
Двадцать девять лет назад я с трудом досмотрел фильм до серекдины. А сейчас смотрю его с удовольствием, после токо как скачал.
Кстати в детстве после прочтения журнального варианта "Пикника" мы с друзьями играли в "сталкеров".

кстати увидел этот фильм лет в 7 семь, думаю он на меня тогда произвел огромное впечатление. смысл тогда был не понятен, но меня поразила атмосфера зоны, и этот сталкер - человек-проводник,хранитель зоны. да он не воин в привычном понимании этого слова, тем более он совсем не отважен, может даже труслив, или скорее предельно осторожен. но у него хорошо развита интуиция, он чувствует силу зоны, чувствует ее энергетику, хотя и не пытается объяснить даже самому себе, то что происходит в зоне, почему, по каким законам природы. он одинокий созерцатель, своеобразный эстет. и он очень похож на нас обычных людей в реальном мире, а по сути в такой же сюрреалистической зоне...

zigangir 24.07.2010 19:31

Да, он созерцатель, но с особой чувствительностью, нетипичной для обывателя. Интуиция доведена до совершенства. Он предвидит изменения в окружающем мире и выбирает оптимальный вариант своего дальнейшего шага, поступка. Он ощущает злобу окружения, даже, может почувствовать радиацию. Два раза я "вступал в зону" Барса-Кельмес, результат был один и тот же: я чувствовал враждебность природы этого места. Двигатель моей машины "пел частушки", радиоволны "проникали" в мой мозг, я мог переговариваться с кем угодно. На безоблачном небе при ярком солнце горели ярчайшие лучистые звезды. Я, закрыв уши руками, закрыв глаза, пытался уйти от гнетущего состояния, побежав куда-то в степь. С трудом, преодолевая тошноту, и головокружение я вернулся к машине. Гнал я ее без остановки. Но, в Бейнеу галлюцинации не пропали. Из станционных громкоговорителей слышались приветствия в мой адрес. В Шевченко я добрался самолетом. Еще пару дней каждый стук, скрежет оборачивался человеческим голосом, снотворное не помогало.
Через тридцать лет я проезжал мимо того места, решил обновить воспоминания о тех ощущениях и свернул к Кельмесу. Но, только, заслышав нечто музыкальное, послышавшегося из мотора, я тут же погнал прочь.
Я рассказывал друзьям об этом наваждении. Двое тоже побывали там. Их нашли и привезли на базу вертолетом. Один продолжал плясать и петь частушки уже в общежитие, другого отвезли в психбольницу.
Но, СТАЛКЕР, по-моему, знает способы как пройти по этим паучьим местам, тем он и отличается от нас, обыкновенных. Сейчас пишу, но так становится плохо от этих воспоминаний.

zigangir 24.07.2010 20:21

Да, еще вот что. В Шевченко мой друг вывел меня из кошмарного состояния портвейном, я пил и спал, потом проснувшись, опять пил. Самое странное, что портвейн посоветовал наш старший геолог, но, он же и предупредил, что, если бы, я принял алкоголь на Барса-Кельмесе, то я бы исчез навсегда.

Taf 31.01.2011 02:50

Может не совсем и в тему, но)
Если кто ещё помнит, в конце 80х была такая музыкальная группа Сталкер, и её популярная тогда песня "Не плачь, Алиса" )


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot