Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Философия (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Смысл жизни (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=56)

Эльф 24.09.2008 23:38

Смысл жизни
 
есть ли он? какой он?

Taf 26.09.2008 08:14

если ты думаешь что он у тебя есть, то он у тебя есть
если ты считаешь что смысла в жизни нет, то для тебя его не будет

NIK 26.09.2008 20:36

Конечно же есть и для каждого он свой.

Эльф 26.09.2008 20:40

Цитата:

Сообщение от NIK (Сообщение 345)
Конечно же есть и для каждого он свой.

Какой он для тебя лично?

NIK 26.09.2008 21:04

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 347)
Какой он для тебя лично?

Моё мнение о смысле жизни несколько изменилось с некоторых пор...
Каждый человек живёт на нашей земле со своей судьбой. Кому то дано быть великим человеком. А кому то полным ничтожеством. Ну например смысл жизни великого человека состоит в его величии, в том что он сделал чтобы достичь его. Он был рожден для этого, в этом и есть смысл его жизни.
Я пока незнаю какой мой смысл жизни...

Эльф 26.09.2008 21:12

Смотри ты противоречиш сам себе! Сначало ты сказал что он конечногже есть а потом говориш что его у тебя нет. Как так?
По моему смысла нет. Может быть цель, но не смысл. Хотя то что ты сказал про великих людей мне понравилось, но думаю так далеко не у всех. Да и вообще что такое судьба?(кстате новая тема родилась:tinysmile_grin_t: )

NIK 26.09.2008 21:16

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 359)
Смотри ты противоречиш сам себе! Сначало ты сказал что он конечногже есть а потом говориш что его у тебя нет. Как так?

))) ты меня не понял. Я не сказал что у меня его нет. Я сказал что пока его не знаю.

Ase4ka 27.09.2008 01:43

Смысл жизни... ради чего мы живем?...
Вообще люди живут для продолжения рода, для поддержания жизни на земле... Какого-либо другого глобального смысла- не вижу...
Из локальных думаю можно отнести "проживание жизни, ради хороших воспоминаний в старости..." как-то так)

Эльф 27.09.2008 02:02

Цитата:

Сообщение от NIK (Сообщение 361)
))) ты меня не понял. Я не сказал что у меня его нет. Я сказал что пока его не знаю.

Ну если ТЫ его не знаеш, то его нет!(пока нет)
Цитата:

Сообщение от Ase4ka (Сообщение 406)
Смысл жизни... ради чего мы живем?...
Вообще люди живут для продолжения рода, для поддержания жизни на земле... Какого-либо другого глобального смысла- не вижу...
Из локальных думаю можно отнести "проживание жизни, ради хороших воспоминаний в старости..." как-то так)

Ради этого ТЫ живёш?

Ase4ka 27.09.2008 02:05

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 413)
Ради этого ТЫ живёш?

Да :)
Накапливаю позитив и приятные воспоминания для старости :"D

_Z_ 27.09.2008 02:54

Цитата:

Сообщение от Ase4ka (Сообщение 406)
Смысл жизни... ради чего мы живем?...
Вообще люди живут для продолжения рода, для поддержания жизни на земле...

А зачем его продолжать? Смысла то нет.

Майкл 27.09.2008 03:49

В социальных учениях выделяют, насколько я помню, восемь подходов к обьяснению смысла жизни (если что-то забыл или перепутал, поправте):
1.Труд; 2. Получение удовольствия, как телесного, так и интеллектуального; 3. Служение людям (альтруизм, надо полагать); 4. Служение себе (жизнь ради себя, любимого (эгоизм)); 5. Служение Богу; 6. Служение государству; 7. Служение детям; 8. В жизни нет смысла, но жить надо.

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 359)
... Да и вообще что такое судьба?:tinysmile_grin_t: )

Нет судьбы, есть только поступки и их последствия (с).

Taf 27.09.2008 08:04

Цитата:

Сообщение от Майкл (Сообщение 433)
В социальных учениях выделяют, насколько я помню, восемь подходов к обьяснению смысла жизни (если что-то забыл или перепутал, поправте):
1.Труд; 2. Получение удовольствия, как телесного, так и интеллектуального; 3. Служение людям (альтруизм, надо полагать); 4. Служение себе (жизнь ради себя, любимого (эгоизм)); 5. Служение Богу; 6. Служение государству; 7. Служение детям; 8. В жизни нет смысла, но жить надо.

Интересно, но как то стандартно, всё как по шаблону, хотя…думаю что верно.

Майкл 27.09.2008 18:00

Любая наука все старается систематизировать, разложить по полочкам, не допуская противоречий, туманного толкования того или иного предмета изучения, необоснованных доводов и сомнительных гипотез, поэтому все и выглядит несколько "стандартно". Можно по разному интерпретировать изложеные подходы к объяснению смысла жизни, имея свое собственное мнение на этот счет или выдвигать собственные теории, исходя из этих же подходов, не принимая их как уже установленные и незыблимые истины.

RapStar 27.09.2008 18:42

Это чересчур риторический вопрос...
Но у меня тоже свой смысл есть, думаю как и у всех здесь

Lenya 05.12.2008 23:00

Смысл жизни - ради жизни!
Вот что магу сказать, мы живем ради тех кого любим или ради тех кто любит нас... ну и наконец ради самих себя!

Эльф 05.12.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от Lenya (Сообщение 2967)
Смысл жизни - ради жизни!
Вот что магу сказать, мы живем ради тех кого любим или ради тех кто любит нас... ну и наконец ради самих себя!

А если я никого не люблю, у меня нет смысла в жизни?

DevilDie 06.12.2008 13:43

Смысла жизни не существует,цикл человеческой жизни делиться на три стадии:родился, размножился, умер....

Lenya 06.12.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 2969)
А если я никого не люблю, у меня нет смысла в жизни?

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 2969)
ну и наконец ради самих себя!

Ну вот же!:tinysmile_hmm_t:

Winged Cat 23.12.2008 04:29

Если осмотреться вокруг и посмотреть на всё живое, то ответ будет прост - продолжать свой Род и жить в труде.

Эльф 23.12.2008 12:16

Цитата:

Сообщение от Winged Cat (Сообщение 3888)
Если осмотреться вокруг и посмотреть на всё живое, то ответ будет прост - продолжать свой Род и жить в труде.

Если я осмотрюсь вокруг, то увижу: грязь, жадность, ненависть и т.д. И оставлять своих детей жить в этом мире не хочется!:tinysmile_angry2_t:

Winged Cat 23.12.2008 16:53

Можно очищать мир вместе =), взяв за лозунг название одной из песенок Slipknot.

Эльф 23.12.2008 17:02

Цитата:

Сообщение от Winged Cat (Сообщение 3918)
Можно очищать мир вместе =), взяв за лозунг название одной из песенок Slipknot.

А какой смысл его отчищать?:tinysmile_grin_t:
Нада хотябы себя отчистить, тогда может и мир станет лучше!

Winged Cat 23.12.2008 18:12

Хм, с одной стороны верно - чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Но т.к. большинство этого не знает, кому-то придётся взять в руки метлу. Либо... но это уже другая тема.
Эльф, раз тебе не хочется оставлять детей своих будущих в этом мире, так какие идеи?

Эльф 25.12.2008 22:47

Цитата:

Сообщение от Winged Cat (Сообщение 3928)
Эльф, раз тебе не хочется оставлять детей своих будущих в этом мире, так какие идеи?

Ты о каких идеях говориш?

Winged Cat 26.12.2008 12:31

См. название темы.

Taf 26.12.2008 14:58

Тут я бы сказал вот что не ясно, смысл жизни он один для всех или он у каждого свой, а может его нет вообще?

Winged Cat 26.12.2008 15:52

У монотеистов жизнь находится в руках их "Бога". Но Боги такие же как мы - разные, несовершенные. Вот и люди такие же.
Поэтому проще и разумнее будет дать ответ на вопрос: "Что делать нельзя?".

MetaZ 26.12.2008 20:46

Смысл жизни.
Что же это такое, смысл жизни?

Вот что написано в Википедии - свободной энциклопедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни): Вопрос о смысле жизни также может интерпретироваться следующим образом:
«В чём состоят жизненные ценности?»,
«Что является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще — что, впрочем, не изменяет формулировку вопроса для тех, кто не признаёт существования человека вообще, но лишь конкретных людей), «Зачем (Для чего) мне жить?».

А вообще смысл жизни это счастье.
Делать счастливыми себя и многих других людей - это и есть смысл жизни.

А сколько человек стали счастливы благодаря тебе?

Taf 26.12.2008 23:24

Цитата:

А сколько человек стали счастливы благодаря тебе?
Мне кажется их не считают, да и не всегда ты знаешь что осчастливил человека, тем более осчастливить можно на мгновение, а можно и на всю жизнь.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot