Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Философия (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   О времени и сознании (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=1567)

_Z_ 14.01.2010 22:10

О времени и сознании
 
Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 10456)
А почему и не научных??? Почему вы думаете, что атомы распадаются просто так? Всему есть причина, всё бытие вселенной это постоянное движение от причины к следствию. И у процесса распада атома естественно есть причины и цель, причина известна только на поверхностном уровне, процесс как происходит тоже изучен, а цель нам просто неизвестна.

От детерминизма в науке отказались уже давно. С появлением квантовой физики. На данный момент считается, что распад ядра атома принципиально не имеет причины (т.к. это квантовое событие), и это не связано с нашими недостаточными знаниями о его устройстве. Где то читал про это недавно, сам не на столько силен в квантовой физике, чтобы спорить. Квановая физика вообще мутная вещь ))

_Z_ 26.01.2010 09:01

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 10473)
Они приняли вывод, что распад ядра не имеет причины, потому что не могут это объяснить, это очевидно. Они не могут найти, исследовать, описать причины квантовой неопределённости, они лишь видят, что эта неопределённость существует. Здесь в игру вступают гораздо более глубинные законы вселенной, которые пока они не могут понять.
Их математическая модель вселенной и материи, лишь поверхностна и может описать только то, что учёные смогли понять, поэтому очевидно что эта модель неточна и не полна. (Что бы понять, что я имею в виду под моделью - предмет "моделирование", кафедра ВТ, ФИСТ, УлГТУ, 3-й курс)

Спорить не буду, но я придерживаюсь точки зрения науки, что причины просто нет, а не "ее не могут найти". На квантовом уровне причинно-следственные связи (как и многое другое, к примеру закон сохранения энергии тоже имеет нарушения) уже не работают.

progmachine 27.01.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 10531)
Спорить не буду, но я придерживаюсь точки зрения науки, что причины просто нет, а не "ее не могут найти".

Считать науку истинной в последней инстанции, наивно и глупо. Я уже объяснял. (УлГТУ, ФИСТ, Магистратура, 5-й курс, предмет "теория научного знания").
Если наука не может ответить на какой-то вопрос, это не значит, что ответа нет, это значит, что ответ просто неизвестен.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 10531)
На квантовом уровне причинно-следственные связи (как и многое другое, к примеру закон сохранения энергии тоже имеет нарушения) уже не работают.

По поводу нарушения причинно-следственной связи на квантовом уровне, см Трансерфинг реальности. (Это моё мнение - это единовременное суммарное воздействие сознания всех живых существ на реальность)

_Z_ 26.02.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 10539)
Считать науку истинной в последней инстанции, наивно и глупо. Я уже объяснял. (УлГТУ, ФИСТ, Магистратура, 5-й курс, предмет "теория научного знания").
Если наука не может ответить на какой-то вопрос, это не значит, что ответа нет, это значит, что ответ просто неизвестен.

Не совсем так. Вот сейчас наука очень уверенно знает, что определить одновременно скорость и координату частицы невозможно в принципе (т.е. это не связано с плохими приборами). Это и положилу начало концу детерминизма ))

progmachine 26.02.2010 16:35

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 10793)
Не совсем так. Вот сейчас наука очень уверенно знает, что определить одновременно скорость и координату частицы невозможно в принципе (т.е. это не связано с плохими приборами). Это и положилу начало концу детерминизма ))

Они просто приняли данный факт как данность, создали теорию, которая всё прекрасно описывает, учитывая что их одновременно определить невозможно. Созданная модель служит фундаментом для много чего другого, что выше, а вот о том что ниже, т.е. почему-же существует эта неопределённость, и какая формула является основой для расчёта и скорости и координаты частицы одновременно, докапаться неудалось. Как всегда, наши модели, описывающие вселенную всегда оказываются всего-лишь поверхностными, всегда есть что-то что глубже, что-то неизвестное.
На мой взгляд это неизвестное лежит в основе существования вселенной в принципе, потому чрезвычайно неуловимое.
И интересно, при чём здесь приборы... приборы всегда действуют в рамках доказанных, действующих моделей.
Данный факт, что они отказываются от детерминизма, с одной стороны показывает, что учёные подняли руки и сдались, с другой стороны, наконец-то они начали понимать существование выбора, который делает каждый из нас постоянно, который двигает вселенную в пространстве вариантов.
В данной ситуации вопрос причинно-следственной связи просто переходит на другой уровень.

_Z_ 30.03.2010 19:12

Недавно прочитал еще одну книгу, где затрагивались проблемы квантовой неопределенности. Так вот, я тут понял, чем квантовая неопределенность отличается от классической. В классической у нас неопределенность "со скрытыми параметрами", т.е. мы просто не все знаем о системе, а реально информация существует. А квантовая - это принципиальная неопределенность, не связанная со скрытыми параметрами, когда именно информации о параметрах системы просто нет. Повторяю, дело не в нашем незнании. К ней в науке пришли, когда Эйнштейн, Подольский и Розен как раз и пытались всем показать, что дело лишь в том, что мы что то не знаем о системе. Предложили опыт для проверки (основан на чистой логике и математике). Но опыт показал, что дело не в нашем незнании. Гуглить на тему ЭПР опыта и неравентсва Белла.

Ученые не сдались, и продолжают ставить увлекательные эксперименты. В той же книге описаны опыты, которые приводят к выворачиванию наизнанку понятий о прошлом и будущем. Когда даже прошлое уже совсем не детерминировано. И когда будущие события влияют на настоящие. Опыты называются "Отложенный выбор", "Квантовый ластик" и "отложенный выбор с квантовым ластиком". Последний я, правда, до конца не понял, довольно навороченный.

Причинно-следственные связи действительно сдвигаются на другой уровень.

progmachine 02.04.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11503)
Недавно прочитал еще одну книгу, где затрагивались проблемы квантовой неопределенности. Так вот, я тут понял, чем квантовая неопределенность отличается от классической. В классической у нас неопределенность "со скрытыми параметрами", т.е. мы просто не все знаем о системе, а реально информация существует. А квантовая - это принципиальная неопределенность, не связанная со скрытыми параметрами, когда именно информации о параметрах системы просто нет. Повторяю, дело не в нашем незнании. К ней в науке пришли, когда Эйнштейн, Подольский и Розен как раз и пытались всем показать, что дело лишь в том, что мы что то не знаем о системе. Предложили опыт для проверки (основан на чистой логике и математике). Но опыт показал, что дело не в нашем незнании. Гуглить на тему ЭПР опыта и неравентсва Белла.

Учёные ставят свои эксперименты, принимая во внимание только то что они считают важным - материю и её свойства. Вся наука сплошь материальна. И врамках материализма становится действительно невозможно докопаться глубже о причинах квантовой неопределённости, и она кажется действительно неопределённостью, а не следствием не полноты знаний. Но это только с точки зрения материализма.
И даже Эйнштейн не последняя точка в исследовании и объяснении материализма. Есть сильные факты указывающие, что Финслерова геометрия, основанная на комплексных числах четвёртого порядка, станет следующей после теории Эйнштейна, основаной на комплексных числах второго порядка, так-же как теория Эйнштейна сменила/уточнила теории Ньютона.
Объяснение причин квантовой неопределённости уже лежит вне рамок материализма, и в совсем другом понимании вселенной - сознание первично, материя вторична.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11503)
Ученые не сдались, и продолжают ставить увлекательные эксперименты. В той же книге описаны опыты, которые приводят к выворачиванию наизнанку понятий о прошлом и будущем. Когда даже прошлое уже совсем не детерминировано. И когда будущие события влияют на настоящие. Опыты называются "Отложенный выбор", "Квантовый ластик" и "отложенный выбор с квантовым ластиком". Последний я, правда, до конца не понял, довольно навороченный.

Об этом я уже догадывался :)
Дело в том что, когда вселенная прокладывая путь в пространстве вариантов, смещается между ними, она тем самым оказывается в месте где, если отматывать время по жёсткой цепочке причинно-следственных связей, прошлое должно быть другое чем то, где была вселенная. Эдак и получается что и прошлое тоже недетерминировано.
А влияние недалёкого будущего на настоящее в полне объясняется тем, что вселенная это некий сложный, 4-х мерный фрактал, в котором нет прошлого, настоящего и будущего по отдельности - всё взаимосвязанно.

_Z_ 02.04.2010 20:34

Да, да, ты во многом прав. И про финслерову геометрию, и про вселенную в целом. К примеру Дойч описывает очень интересный вариант строения вселенной. Его версия отчасти похожа на теорию эверетта, только параллельные ветви не просто ветвятся и в дальнейшем не связаны, а очень сильно переплетены. Он не использовал термин 4хмерный фрактал, да и по сути даже теория эверетта требует больше 4х измерений (т.к. обычное пространство-время ТО как раз 4х мерно). Так что наука уже почти подобралась к пониманию всей этой сложной структуры.

progmachine 02.04.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11533)
... Он не использовал термин 4хмерный фрактал, да и по сути даже теория эверетта требует больше 4х измерений (т.к. обычное пространство-время ТО как раз 4х мерно).

Сказав "4-х мерный фрактал", я намеренно упростил, для понимания. Точнее это движущаяся 3-х мерня проекция N-мерного фрактала. Высокостабильное движение вдоль причнино-следственных связей порождает время.
Высокая стабильность необходима для сложной и многогранной игры, которую мы называем "жизнь". С малой степенью стабильности, невозможно играть в сложные игры. Ибо даже невозможно вернуться туда где был, потому что оказался совсем в других местах пространства вариантов. Вышел из комнаты, закрыл дверь - надумал вернуться, открыл дверь, а там уже совсем не та комната - там коридор причудливый, который ведёт неведомо куда. Увидев это я познал для чего богами создана вселенная.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11533)
Его версия отчасти похожа на теорию эверетта, только параллельные ветви не просто ветвятся и в дальнейшем не связаны, а очень сильно переплетены.

Практически теория пространства вариантов, в первом приближении. Только ветвей этих бесконечное множество, и они формируют не ветви вариантов, в целое поле вариантов (пространство). А вселенная это место синхронизации душ живых существ, они по договорённости собрались в одном месте, чтобы поиграть. Синхронизировали своё местоположение, чтобы выбор одного влиял на всех (иначе игра и общение невозможны) - вот и 4-х мерная вселенная.
Правка:
сейчас перечитывая свой пост, увидел сокрытый смысл - слово вселенная то и означает: "вселение", т.е. однокоренное со словом "поселение" в смысле образа вселение="вхождение в место обитания".

_Z_ 04.04.2010 10:09

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11534)
Сказав "4-х мерный фрактал", я намеренно упростил, для понимания. Точнее это движущаяся 3-х мерня проекция N-мерного фрактала. Высокостабильное движение вдоль причнино-следственных связей порождает время.
Высокая стабильность необходима для сложной и многогранной игры, которую мы называем "жизнь". С малой степенью стабильности, невозможно играть в сложные игры. Ибо даже невозможно вернуться туда где был, потому что оказался совсем в других местах пространства вариантов. Вышел из комнаты, закрыл дверь - надумал вернуться, открыл дверь, а там уже совсем не та комната - там коридор причудливый, который ведёт неведомо куда.

Тут какое то противоречие. Такая недетерминированность наоборот создает нестабильность.
Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11534)
Практически теория пространства вариантов, в первом приближении. Только ветвей этих бесконечное множество, и они формируют не ветви вариантов, в целое поле вариантов (пространство). А вселенная это место синхронизации душ живых существ, они по договорённости собрались в одном месте, чтобы поиграть. Синхронизировали своё местоположение, чтобы выбор одного влиял на всех (иначе игра и общение невозможны) - вот и 4-х мерная вселенная.

4х мерность не позволяет существовать ветвям или пространству вариантов. Ибо 4х мерная - это статичная вселенная без вариантов. Но не будем ударяться в терминологию, я понял, что ты хотел сказать. В науке как раз подошли к таким вещам.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, откуда взялись причинно-следственные связи, которые задают направление времени?

progmachine 04.04.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11562)
Тут какое то противоречие. Такая недетерминированность наоборот создает нестабильность.

Если надо могу подробно объяснить свою точку зрения. Но потом, сейчас времени на это нет - там всё достаточно сложно, геометрия, пространства, физика и математика....
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11562)
Вопрос не в этом. Вопрос в том, откуда взялись причинно-следственные связи, которые задают направление времени?

Кстати, недавно додумался, что возможно просто одно из измерений этого N-мерного фрактала, вдоль которого движется вселенная и задаёт причинно-следственные связи, которые мы наблюдаем. А само понятие причинно-следственной связи в данном контексте весьма относительно - например если начать двигаться в этом фрактале поперёк оси времени вдоль другой из его осей, там тоже будут причинно-следственные связи, только совершенно иные.

_Z_ 04.04.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11564)
Если надо могу подробно объяснить свою точку зрения. Но потом, сейчас времени на это нет - там всё достаточно сложно, геометрия, пространства, физика и математика....

С удовольствием почитаю. )))
Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11564)
Кстати, недавно додумался, что возможно просто одно из измерений этого N-мерного фрактала, вдоль которого движется вселенная и задаёт причинно-следственные связи, которые мы наблюдаем. А само понятие причинно-следственной связи в данном контексте весьма относительно - например если начать двигаться в этом фрактале поперёк оси времени вдоль другой из его осей, там тоже будут причинно-следственные связи, только совершенно иные.

Предлагаю вместо слово "фрактал" использовать более общепринятое "мультиверс". Насчет направлений движения - да, примерно так и говорит Дойч, только у него причинно-следственные связи определяются законами физики, а движение возможно не только вдоль измерения времени вперед (как у эверетта), а еще и "под углом" и направление может меняться (осуществление выбора), т.е. получается не дерево, а скорее многосвязанный многомерный граф. Обычно его и зовут мультиверс.

progmachine 04.04.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11567)
Предлагаю вместо слово "фрактал" использовать более общепринятое "мультиверс". ... , а движение возможно не только вдоль измерения времени вперед (как у эверетта), а еще и "под углом" и направление может меняться (осуществление выбора), т.е. получается не дерево, а скорее многосвязанный многомерный граф. Обычно его и зовут мультиверс.

Многосвязный, многомерный граф, т.е. мультиверс, как я понял ты это понимаешь - это упрощение. Именно термин фрактал передаёт всю полноту сути строения материи и вселенной. Там, в более высоких измерениях нет отдельно существующих версий вселенной, поле вариантов бесконечно и непрерывно как график функции. Если например отойти на милиметр от нашей вселенной вдоль 5-го измерения, то пойди найди отличия %) да и внутри этого миллиметра тоже бесконечное множество вселенных которые почти ни чем не отличаются друг от друга и от нашей. Вот что я хочу сказать. Главный далее вопрос - вездели там существует жизнь? и что такое тогда жизнь вообще, неужто просто процесс изменения материи? здесь как будто почва уходит из под ног из-за потери дискретности этих понятий. Непрерывность очень туго даётся пониманию человека.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11567)
Насчет направлений движения - да, примерно так и говорит Дойч, только у него причинно-следственные связи определяются законами физики

Причинно-следственные связи определяют законы физики, а не наоборгот. По сути законы физики определяются тем как изменяется материя в 3-х мерной проекции, по мере движения вдоль оси времени. Ведь законы физики это созданая людьми абстракция, чтобы описать то как меняется материя :)

_Z_ 04.04.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11571)
Многосвязный, многомерный граф, т.е. мультиверс, как я понял ты это понимаешь - это упрощение. Именно термин фрактал передаёт всю полноту сути строения материи и вселенной. Там, в более высоких измерениях нет отдельно существующих версий вселенной, поле вариантов бесконечно и непрерывно как график функции.

Да, мультиверс именно так и представляется. Не вижу смысла заменять на термин фрактал. Но да ладно, суть не в терминах.
Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11571)
Причинно-следственные связи определяют законы физики, а не наоборгот. По сути законы физики определяются тем как изменяется материя в 3-х мерной проекции, по мере движения вдоль оси времени.

А что определяет, как изменятся материи? Мне вообще больше нравится концепция существования мультиверса целиком, без всяких скольжений вдоль времени. Ощущение течения времени возникает только в сознании. Т.е. весь мультверс существует без всяких изменений. А некоторые свойства сознания создают ощущение течения времени, или движения по мультиверсу. И опять же свойства сознания отвечают за выбор вариантов в этом ощущении движения во времени. А если придерживаться позиции существования абсолютного настоящего, то необходимо вводить какое то абсолютное время, а оно противоречит экспериментальным данным.

progmachine 05.04.2010 10:09

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11567)
С удовольствием почитаю. )))

Суть моего понимания строения вселенной и бытия основана на теории пространства вариантов из Трансерфинга реальности. Поскольку именно в этой теории видна вся полнота и логика, которая легко объясняет как законы физики, так и возможность выбора.
Но в Трансерфинге не дан ответ на главный вопрос - А что-же тогда такое вселенная и почему она существует в пространстве вариантов? Там лишь констатируется факт - она существует. И пример того, как она существует приведён с мысленным образом кольца движущегося, а внутри него цилиндр с водой, внутри кольца в плоскости, вода как-бы застывает и после прохождения кольца оттаивает, т.е. вода (материя) ни куда не деётся и не движется, она статична, движется лишь как-бы нечто считывающее материю - 3-хмерная проекция. Материя это N-мерный фрактал, который статичен и бесконечен.
Далее очень сложно выразить словами тонкую, неуловимую мысль - почему существует эта странная 3-х мерная проекция, считывающая участок фрактала, как иголка считывает с грампластинки звук? Что её движет? Почему она движется вдоль одной из осей фрактала? И почему тогда движется не чётко вдоль этой оси, а дрожит случайным образом на нано-уровне, и постепенно куда-то отклоняется и виляет?
Единственный ответ который приходит на ум, это существование живой сущности, которая обитает в пространстве вариантов - души. По другому я просто объяснить не в состоянии.
А теперь, для более чёткого изложения дальнейшего, нужно уточнить и определиться с терминами. Ибо всегда всё замешательство в пояснении просиходит из-за нечёткости терминов и их непонимания.
Эти термины взяты из славяно-арийских вед, потому что они, как я вижу, очень чётко и непротиворечиво вписываются в эту теорию.
Речь идёт о сознании, которое первично по отношению к материи в нашем представлении, ограниченном рамками этого 3-х мерного пространства. Душа, или дух, или сознание, под которым мы понимаем нечто нематериальное, бессмертное, что определяет нас - сейчас весьма не чёткое, расплывчатое понятие с множеством имён. Однако у него есть имя, это наше подлинное "я", называется "живатма".
1) живатма - частичка всевышнего, вечная, бессмертная, блаженная. Это наше сознание, единица внимания творца, наделённая собственной волей.
2) дух - интегральные харктеристики приобретённого живатмой опыта. Храбрость, настойчиваость, любопытность и т.д. все показатели характера.
3) душа - доброта изначально посланная и умножаемая асом, т.е. душа это доброта.
4) интеллект - логическое устройство, предназначенное для распознования и классификации, образов, символов, звуков, речи. А также решения задач.
Как видно, такое казалось-бы простое понятие "сознание человека", совсем не простое, а составное. В ведах говороится и об "уме" как о части "сознания человека", но я так и не понял что это такое, видимо у меня оно входит в "интеллект".
С точки зрения материи, вселенной, пространства вариантов, нам нужно только понятие "живатма", обо оно есть основа.

Живатма обитает в пространстве вариантов. Живатма имеет в нём свои координаты, (x, y, z, x1, y1, t), предположим, для упрощения, что пространство 6-и мерно.
Пространство вариантов - представь себе параллелипипед, который лежит на боку, ты смотришь на его правую грань, которая уходит в даль, и на торец. Вдоль этой грани, которая уходит в даль, расположена ось времени t. горизонтально ось x1, вертикально ось y1. Т.е. мы смотрим на пространство вариантов в его верхних 3-х измерениях, поскольку не в состоянии представить ни чего, что имеет более 3-х измерений. Внутри этого параллелипипеда расположена 6-и мерная материя, фрактал. Любая точка этого пространства это 3-х мерная проекция материи (т.е. этого фрактала) - застывший снимок. Живатма, находясь в любой точке этого 6-и мерного пространства, наблюдает материю. Живатма свободна в своих перемещениях по пространству вариантов.
Далее как это делается.
Находясь в расслабленном состоянии живатма как-бы плывёт по "течению" вдоль оси времени. Она способна видеть не только ту материю, где она находится, но и видеть материю в другой точке пространства вариантов, как в подзорную трубу - то изображение получается какое-то не очень чёткое и плоское. Это воображение - способность в уме видеть картинки. Между точкой где живатма находится и той куда она смотрит "через подзорную трубу" получается вектор, задающий направление движения и направленый туда, куда смотрит живатма. Но посмотрев кудато, живатма не обязательно движется туда. Движение делается намерением.
Намерение это непосредственное побуждение к действию. Например когда ты лежиш на диване и надумал пойти купить газету в киоске, в тот момент когда ты начинаешь подниматься с кровати, то самое побуждение, которое непосредственно формирует действие - это намерение. Сила намерения задаёт скорость движения вдоль установленного ранее вектора направления. При чём здесь не идёт речи о каких-то там причинно-следственных связях изменения материи и законах физики. Там их просто нет. Когда ты [живатма] свободен в пространстве вариантов, можно наблюдать невероятные и невозможные, с нашей обычной точки зрения, метаморфозы материи, как в сказке "Алиса в стране чудес", или как в приведённом мной выше примере с комнатой и дверью. Это есть состояние сильной "нестабильности", что я говорил в предыдущих постах. С такой нестабильностью не получится играть в сложные игры. Это я познал в одном осознанном сновидении, где у меня была очень увлекательная и интересная игра: Я был в каком-то разрушенном городе, населённом разными мутантами, тварями и зомби, прям как в Half-Life 2. Бегал там от них, сражался с помощью телекинеза, летал и т.д. Было очень интересно и увлекательно. В какой-то момент я решил отдохнуть от сражений, отлетел на окраину города, сложил с помощью телекинеза два контейнера один на другой, у верхнего вскрыл крышу. Положил в него какой-то матрац с подушкой и прилёг - здесь меня твари не достанут :) Через мгновение, после того как я "типа поспал", я обнаружил, что лежу в немного другом контейнере, у которого уже двери были открыты. Вылетев из него, я с огорчением обнаружил, что моя увлекательная игра преждевременно закончилась - я оказался в уже совсем другом месте, ни какого "зомби-города", ни ночных костров, некого красивого и эффектного расшвыривать с помощью телекинеза - всё совсем другое.
Вот как так играть в такой нестабильной обстановке? Игр без правил не бывает. А правила задают стабильность, необходимую и достаточную для игры. Но когда живатма свободна в пространстве вариантов это невозможно. Любая мелькнувшая мысль живатмы мгновенно отклоняет её движение в пространстве вариантов и меняет всю обстановку вокруг. Имено по этому сны беспорядочны.
Далее. Живатма не одна в пространстве вариантов. Жива породила много живатм - своих копий. Мне это всё более чётко напоминает вызов системной функции ядра юникс fork(), ведь как говорится, господь создал человека по образу и подобию своему, т.е. просто дочерний процесс, копия.
Для организации игры живатмы объединяются и синхронизируют свои координаты в пространстве вариантов. Намерение каждой живатмы по своей сути хаотично, живатма постоянно мыслит о разном. Этот достаточно хаотичный вектор в пространстве вариантов при синхронизации координат живатм суммируется у всех живатм. Итак, представим себе, точка в этом параллелипипеде, где находится живатма. Из этой точки направлен вектор кудато, по направлению к другой точке, вектор, длина которого ограничена намерением живатмы. Теперь в этой исходной точке представим ещё одну живатму, со своим вектором, который направлен в какую-то другую сторону. Поскольку две живатмы играют вместе, они должны находится в одном месте и двигаться вместе, поэтому их вектора складываются и результирующий вектор движет их обоих. Это уже почти что вселенная, с болшей стабильностью чем с одной живатмой. А теперь представь себе, что в одной точке пространства вариантов, в этом параллелипипеде верхних измерений, играет невероятное число живатм, которое имеет N нулей :) миллиарды и миллиарды живатм, каждая со своим вектором намерения. Получается что из одной точки направлен целый веер хаотичных векторов во все стороны, которые складываются. Противоположные вектора компенсируют друг друга, и в итоге интегральный вектор имеет длину в доли нанометра, и соответственно вся вселенная, а точнее все синхронизировавшиеся живатмы движутся в пространстве вариантов повинуясь этому крохотному вектору - вот она высокая стабильность движения вселенной вдоль оси времени. И этот крохотный хаотичный вектор заставляет вселенную "дрожать" вдоль своего движения - мы это наблюдаем в хаотично менающейся материи на квантовом уровне - квантовая неопределённость.
И самое главное знание о бытие - если намерение живатмы дествует достаточно постоянно и долго - желание сбудется. Мы, живя в этой вселенной, только и делаем что выбираем, и через некоторое время получаем свой выбор, независимо от того, выбирали мы осознанно или нет, стремились к реализации мечты или обиженно, пессиместично, считали себя неудачниками - зачастую сделать вывод означает на самом деле сделать выбор. Как говорил будда (гдето в соседней ветке) "мы это результат наших мыслей".

_Z_ 05.04.2010 21:15

Понравилось про объяснение квантовой неопределенности :)

Но остались вопросы. Что есть то самое кольцо, которое движется и как бы создает время? Когда я читал трансерфинг, именно этот момент мне показался крайне спорным и противоречащих современным представлениям. Ты вроде как пишешь, что его создают живые сущности (живатмы?). Значит ли это, что они все синхронизированы и имеют одну координату t? Могут ли они находится в другом времени? Почему?

Второй вопрос - почему живатмы могут двигаться только в одну сторону по оси времени? (если я правильно понял твои объяснения).

В целом автор трансерфинга взял практически неизмененную концепцию эверетта, только ввел вот это самое кольцо и некую живую сущность в виде души или чего то аналогичного, которая осуществляет выбор. У эверетта (и его последователя - Дойча) все варианты одинаково реальны.

_Z_ 06.04.2010 08:01

И еще вопрос насчет квантов. Если квантовое дрожание есть результат действия множества сознаний, значит одно конкретное сознание может влиять на квантовом уровне? Может ли сознание изменить исход квантового опыта?

progmachine 06.04.2010 09:12

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11583)
Значит ли это, что они все синхронизированы и имеют одну координату t?

На сколько я понимаю, пока живатма "подключена" к реальности, все координаты выше 3-го измерения синхронизированы. Есть ещё другая тонкость, которую я могу объяснить только ускорением обработки информации живатмой - речь об экстремальных ситуациях, когда время для наблюдающего как-бы замедляется, сам это наблюдал. Так-же этот эффект бывает вызывается наркотическим опьянением.
Правка:
Здесь ещё уместно сказать об ещё одном состоянии - астральный выход. Судя по своему опыту могу сказать, что это состояние синхронизированности с вселенной по всем измерениям выше 3-го, но уже свобода от нё, т.е. пока ты ни куда не стремишься, и ни чего себе не представляешь - остаешься во вселенной ввиде "приведения" чтоли... Это очень странное состояние - когда у тебя вроде бы и тело есть, там руки, ноги, но ты свободен взлететь. Первый мой опыт астрального выхода - я упал с кровати :) Только потом когда напугался этого и вернулся в нормальное состояние, оказалось что моё материальное тело и не падало, и лежит себе как лежало на кровати. Потом я вылетал из своего материального тела при астральном выходе. Но быть в таком состоянии и управлять им я не научился, даже взлетев и повисши в воздухе посреди своей комнаты я ни чего невижу и не слышу, темнота кругом не прогалядная, а стоит мне например устремится куда-нибудь, хочется например за кемто подглядывать - то я быстро рассинхронизируюсь со вселенной и улетаю неведомо куда в пространство вариантов.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11583)
Могут ли они находится в другом времени? Почему?

Вроде как нет, пока в реальности, хотя живатма умеет видеть надвигающиеся события в будущем, это у нас проявляется как предчувствие - интуиция.
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11583)
Второй вопрос - почему живатмы могут двигаться только в одну сторону по оси времени? (если я правильно понял твои объяснения).

Вселенная движется вдоль оси времени, пока живатма синхронизированна со вселенной так оно и есть. А вот когда в свободном состоянии там это совсем необязательно, мне думается. Но даже когда живатма ни куда не стремится, картинка котору%

progmachine 06.04.2010 10:05

Ещё один очень интересны вопрос - А что-же всётаки такое "живатма", и что такое всевышний?
Есть у меня мысли по этому поводу. Появились буквально 3-4 дня назад.
Ты смотрел фильм "Люди Икс"? Был там один мутант, с очень неординарной способностью, которая небыла раскрыта в фильме во всей полноте. Этот мутант умел мгновенно клонироваться, и потом воссоединять все свои клоны.
- А за что этот здесь?
- Пытался ограбить банк.
- И всего-то?
- в пяти местах одновременно.
Открыли они его клетку, вней стоит один человек. Из этого человека выходят несколько совершенно ему подобных и встяют в ряд. А потом они входят один в другого и остаётся он один изначальный.

Я программист, и у меня есть идеи. Вот только мне прекрасно известно, что для реализации серьёзного проекта нужна команда. Было как-то я думал: "Вот было-бы круто, если бы я мог как он разделиться на N-е количество копий. Купить себе для начала допустим всего 3 компьютера, и людей не надо. Подумал что делать надо, разделился, одновременно поработал над разными частями программы, соединился. При воссоединении вся память и опыт каждой копии соединяется и получается что я помню и знаю что делала, мыслила каждая моя копия."

А здесь что говорится допустим в библии: И создал он человека по образу и подобию своему, и вдохнул в него дыхание жизни..., и одел в одежды кожанные. Т.е. здесь речи идёт что всевышний создал душу по образу и подобию своему.
Далее что говорится в славяно-арийских ведах: Живатма - это единица внимания творца, наделённая собственной волей, которая действует на основе собственного опыта.

Везде говорится, что изначально всевышний был один. А что делать бессмертной, вечной, всемогущей, сознающей сущности, чтобы "не сойтис ума" от скуки? Играть.
Одному играть - слишком всё предсказыемо и однообразно. Надо с кем-то играть, а с кем?
В ведах говорится, что род человеческий подобен пчелиному рою, который в качестве нектара приносит опыт своему роду.
С технической стороны это очень похоже на изначальное ядро линукса :) которое есть один изначальный процесс, который потом вызывая fork() разделяется на дочерние процессы. А чем дочерний процесс отличается от изначального? Да ни чем. Мы живатмы - равноправные дочерние процессы изначального сознания, запущенные для массовой параллельной обработки (сбора опыта, игры). Т.е. мы и есть это сознание, и каждый из нас есть это сознание. Это достаточно трудно понять, как это я и есть всевышний и при этом я часть его, и каждый такой-же. Но пример с копирующимся и воссоединяющимся мутантом, и пример с процессами ОС unix, позволяют понять. "Род наш един и много проявлен" как говорится в ведах.

_Z_ 07.04.2010 18:48

Цитата:

На сколько я понимаю, пока живатма "подключена" к реальности, все координаты выше 3-го измерения синхронизированы
........
Вроде как нет, пока в реальности
Что то тут нехватает... Не сразу понял даже что меня смущает. А вот что. Если у нас есть движение чего то вдоль оси времени (ну как в трансерфинге объясняется), то эта концепция требует введения еще одного, "внешнего" времени. Ибо движение происходит во времени. Если внутри нашей вселенной мы связываем движение объектов с движением самой вселенной вдоль оси времени (кристаллизация возможностей, кольцо), то как то придется определять движение этого кольца. И второе - если живатмы всего лишь подключатся к этому кольцу, синхронизируются по оси времени, значит их мыслительный процесс тоже никак не связан с внутренним временем вселенной. Опять напрашивается внешнее время. Какие мысли по поводу этого?

progmachine 07.04.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11598)
Что то тут нехватает... Не сразу понял даже что меня смущает. А вот что. Если у нас есть движение чего то вдоль оси времени (ну как в трансерфинге объясняется), то эта концепция требует введения еще одного, "внешнего" времени. Ибо движение происходит во времени. Если внутри нашей вселенной мы связываем движение объектов с движением самой вселенной вдоль оси времени (кристаллизация возможностей, кольцо), то как то придется определять движение этого кольца. И второе - если живатмы всего лишь подключатся к этому кольцу, синхронизируются по оси времени, значит их мыслительный процесс тоже никак не связан с внутренним временем вселенной. Опять напрашивается внешнее время. Какие мысли по поводу этого?

Я уже думал над этим, и пока нет у меня ответа на этот вопрос. Если вносить понятие "внешнего" времени, которое так и напрашивается, то это не решает вопрос, а лишь отодвигает его на следующий уровень, потому что там, на следующем уровне опять встанет этот-же вопрос.
Вроде есть что-то, какая-то неуловимая мысль о том что всё на самом деле статично, даже время, внешнее оно или внутреннее. Но только эта мысль настолько неуловима и незаметна, что я сам её не могу понять, она пока на уровне, слабого, еле-слышимого чутья, нежели логики. Поэтому я пока не могу объяснить "как это на самом деле".

_Z_ 08.04.2010 10:57

Насчет статичности - да, согласен. Весь этот многомерный мультиверс (фрактал по твоему) просто напрашивается на статичность. В связи с чем ощущение течения времени лично я привязываю к каким то пока неизвестным свойствам сознания. Само сознание может быть как вполне материальным в виде электрических импульсов в мозгу, так и иметь нематериальную природу - живатма, душа и т.д., концепция времени не позволяет однозначно определить. И вот ответа на этот вопрос, что же за свойства сознания отвечают за ощущение времени, пока нет. Есть лишь некоторые мысли. К примеру в эти свойства явно входит требование памяти для упорядочивания или задания направления времени (вернее ощущения времени).

_Z_ 08.04.2010 20:38

Есть другой вариант. Каждое сознание (для нематериального случая) как бы путешествует по мультиверсу. Никакой синхронизации по времени нет, мультиверс статичен, но сознание может выбирать себе путь. При этом время для сознания будет каким то его внутренним свойством и для каждого сознания-живатмы может идти со своим темпом, оно лишь определяет темп перемещения сознания по мультиверсу, память как материальный носитель в мозге есть, но сознание вне тела не обладает памятью (о чем кстати есть упоминание в книгах ДЭИР). Сознание-живатма может лишь наблюдать и выбирать ветви-варианты мультиверса для наблюдения. Память в мозге оно по сути тоже наблюдает. Без синхронизации каждое сознание может находится в любом времени, а делая выбор может перейти в любую ветвь мультиверса. В отрыве от тела оно не имеет доступа к памяти и поэтому пребывает в неком информационном ваккуме, имея лишь ощущения, которые никак не запоминаются (некуда).

Правда в таком варианте вопрос внешнего времени мы лишь перетащили куда то внутрь свойств сознания. На мой взгляд это несколько лучше, т.к. не требует внешнего и тем более абсолютного времени. А с внутренним временем сознания несколько проще. Можно считать его всего лишь свойством нематериального объекта по перемещению в мультиверсе. При этом никаких жестких свойств в виде направленного течения нам уже не требуется, ибо память вшита в носитель, который просто часть мультиверса, сознание даже может перемещаться по оси времени в любую сторону и с любого места, ведь оно само не имеет памяти, а лишь ощущает память своего носителя. А для носителя-тела-мозга все выглядит так, как будто время течет в одну сторону, и это определяется законами склейки сечений мультиверса (они же законы физики, часть из которых мы уже знаем).

progmachine 09.04.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11603)
Есть другой вариант. Каждое сознание (для нематериального случая) как бы путешествует по мультиверсу. Никакой синхронизации по времени нет, мультиверс статичен, но сознание может выбирать себе путь. При этом время для сознания будет каким то его внутренним свойством и для каждого сознания-живатмы может идти со своим темпом, оно лишь определяет темп перемещения сознания по мультиверсу, ... Без синхронизации каждое сознание может находится в любом времени, а делая выбор может перейти в любую ветвь мультиверса.

Такое понимание ведёт к неприятным выводам. Получается, что я один во вселенной? Эдак все другие просто куски мяса? с которыми можно поступать как захочется, потому что они лишь материя. И почему тогда сознание очень ограничено во влиянии на метрию вселенной?
Такое состояние дел я назвал свободным состоянием, несинхронизированным со вселенной. Например сновидение. Однако-же факт того, что незакончив игру в сновидении приходится возвращаться в реальность (будильник гад зазвинел), говорит о существовании времени как внешенго фактора по отношению к живатме. Т.е. на нашем уровне время внешнее. Но не забываем, что есть во первых множество уровней, на самой высоте которых расположен источник "рамха" (ра-м-ха: сияющих миров созидательная сила), чьими детьми мы являемся. На самом высшем уровне время наверно как раз и есть внутреннее свойство сущности "рамха".
Кстати по этому наши предки говорили о богах во множественном числе - Нашу вселенную создали боги, во главе со Сварогом, которых создали ещё более высшие боги. Т.е. иерархическая структура ветвления, копирования процесса сознания, от источника "ра" до нас.
Следующий уровень эволюции живатмы - 16-и мерные миры.
Сейчас на нашем уровне живатма - это сознание ограниченное 4-х мерностью, т.е. 3 степени свободы и время. Следующий этап - 15 степеней свободы и время - миры легов (в современном языке - ангелов).
Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11603)
память как материальный носитель в мозге есть, но сознание вне тела не обладает памятью (о чем кстати есть упоминание в книгах ДЭИР). Сознание-живатма может лишь наблюдать и выбирать ветви-варианты мультиверса для наблюдения. Память в мозге оно по сути тоже наблюдает.
В отрыве от тела оно не имеет доступа к памяти и поэтому пребывает в неком информационном ваккуме, имея лишь ощущения, которые никак не запоминаются (некуда).

ПАМЯТЬ - Путь Асов Мысли к образу утверждённому. Т.е., простите, координаты в пространстве вариантов, адрес.
Отсутствие памяти равносильно отсутствию "прошлых жизней". Мозг тоже обладает своей памятью, которая является основной, пока мы живем во вселенной. Однако-же как тогда объяснить, что при глубоком гипнозе возможно вспомнить прошлые жизни? В ведах говорится, что ограничение памяти вызвано потерей способностей. А человек, восстановивший способности, помнит всё что было раньше. "У человека живущего по родовой традиции, родовая память не закрывается". Однако утверждать это на основе собственного опыта не могу, недорос. Мой опыт говорит пока только о том, что я помню то что помнит мозг. Даже сновидения помню потому, что мозг был в неполностью отключённом состоянии. Было-бы интересно всё-же проверитD

progmachine 09.04.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 11603)
Правда в таком варианте вопрос внешнего времени мы лишь перетащили куда то внутрь свойств сознания. На мой взгляд это несколько лучше, т.к. не требует внешнего и тем более абсолютного времени. А с внутренним временем сознания несколько проще. Можно считать его всего лишь свойством нематериального объекта по перемещению в мультиверсе. При этом никаких жестких свойств в виде направленного течения нам уже не требуется, ибо память вшита в носитель, который просто часть мультиверса, сознание даже может перемещаться по оси времени в любую сторону и с любого места, ведь оно само не имеет памяти, а лишь ощущает память своего носителя. А для носителя-тела-мозга все выглядит так, как будто время течет в одну сторону, и это определяется законами склейки сечений мультиверса (они же законы физики, часть из которых мы уже знаем).

По мне так время, будь оно внутреннее, внешнее, абсолютное, или как ещё - ни слаще, ни горьче - всёравно его практически невозможно объяснить и понять.

Gidrion 09.04.2010 13:15

Интересно, вот вы тут беседуете о всяких трансферах, мультиверсах, вселенных вариантов, но при этом абсолютно не обладаете доказательствами их существования. Неужели так интересно вводить себя в заблуждение? Я вот недавно разговаривал с 2 шизофрениками. Один клялся, что с ним контактирует Господь Бог. При это он также офигенно все расписывал. Расказывал о рае и аде. Как там весело. При чем все было весьма логично.

Другой говорил о каких-то астральных сущностях, которые посещают его каждый день. Меня удивили его познания в квантовой физике, но он слился на простейшем вопросе о кварках и фотонах.:tinysmile_fatgrin_t

progmachine все никак не поймешь, что сознание это феномен мозга? Да да. Память, сознание, интелект, чувства и т.д. - это все зависит от мозгов. От той серой штучки, которая у тебя в голове!!! Пора бы уже смириться с правдой: после смерти твое сознание пропадет навсегда, ты потомок обезьян и никаких богов не существует, потому, что это все придумали люди, что было не раз доказано учеными.


П.С. :tinysmile_fatgrin_t

progmachine 09.04.2010 18:39

Время всё расставит на свои места.

_Z_ 10.04.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 11605)
Отсутствие памяти равносильно отсутствию "прошлых жизней". Мозг тоже обладает своей памятью, которая является основной, пока мы живем во вселенной. Однако-же как тогда объяснить, что при глубоком гипнозе возможно вспомнить прошлые жизни?

Сознание (живатма) имеет доступ к любой области мультиверса, т.е. может считать/почуствовать информацию из любого времени и ветви. Вся информация сосредоточена в мультиверсе, он сам есть всё и всегда. Я же написал об этом выше.

_Z_ 10.04.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 11607)
Интересно, вот вы тут беседуете о всяких трансферах, мультиверсах, вселенных вариантов, но при этом абсолютно не обладаете доказательствами их существования. Неужели так интересно вводить себя в заблуждение?

Термин "мультиверс" взят мною из книги физика Д.Дойча "Структура реальности" (если название не перепутал). Это абсолютно научный термин. Начало теории мультиверса (теории параллельных миров) положил физик Эверетт. Но по скольку данная теория пока не имеет экспериментальных подтверждений (в отличие от теории относительности к примеру), она рассматривается именно как теория, не больше. Хотя тот же Дойч как раз объясняет квантовые явления (интерференция фотонов, электронов) как раз на основе взаимодействия этих частиц между параллельными мирами.

Ну а дальнейшие наши рассуждения - это синтез этой теории и таких уже неначных теорий как трансерфинг, дэир т.п.

Поэтому я поместил тему в раздел философии, т.к. обсуждение ближе именно к философским понятиям.

_Z_ 10.04.2010 14:40

Цитата:

progmachine все никак не поймешь, что сознание это феномен мозга? Да да. Память, сознание, интелект, чувства и т.д. - это все зависит от мозгов. От той серой штучки, которая у тебя в голове!!!
Лично я совершенно не исключаю этого варианта. Последние исследования в области ИИ уже очень близко подходят к пониманию работы мозга и сознания. Поэтому такие вещи, как память, интеллект, умение человека строить сложные абстракнтые теории и рассуждения, чувства, творчество я совершенно не отношу к сверхсознанию, душе и т.п.. Это обычная функция мозга.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot