Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Гостиная (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Что невозможно отнять у человека? (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=1488)

Gidrion 27.01.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от Pokee (Сообщение 10537)
возможность выбирать?

У людей в падающем самолете есть выбор?

Pokee 27.01.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 10538)
У людей в падающем самолете есть выбор?

Да, можно выпрыгнуть надеясь что упадешь на откос или в воду, можно лечь спать, можно с разбегу себе голову разбить об стену, можно познакомиться с соседкой, можно обратиться к богу, а можно и нет, можно попытаться выкупить у пилота или борт инженера парашют. Одним словом можно смериться и паниковать, можно смириться и спокойно принять, а можно карабкаться и всеми правдами и неправдами, бороться за жизнь.

У меня знакомая есть, работаем вместе, так вот она рассказывала, друг ее отца, мастер парашютного спорта, дважды прыгал с парашютом, который не раскрылся, оба раза попадал в больничку с переломами, но живой. Он умудрялся направиться в полете к ЖД и приземлялся по касательной к скату от ЖД полотна вниз. Это гасило удар и он кувырком катился дальше.

Taf 28.01.2010 05:50

Цитата:

Сообщение от Pokee (Сообщение 10537)
возможность выбирать?

Хорошее предложение.
Но можно сделать, так что бы человек ничего не соображал, и не смог делать вообще никакой выбор, например, накачав его сильными наркотиками. То есть в принципе, теоретически, эту возможность можно у него отнять.

Iron Man 28.01.2010 13:24

Возможно ли отнять у человека прошлое?Не частично, а в купе совместно с опытом, со знанием?Память о прошлом отобрать можно, но вот само оно как было, так и останеться.
Вот лично мои выводы, может кому поможет сузить круг поисков:
1)Видимо нельзя отнять у человека того чего у него нет.
2)Не отнять у человека то без чего он уже не человек.
3)Не отнимаеться лишь то что уже никак не изменить.

Pokee 02.02.2010 14:34

Значит у человека можно отнять все

IVS 02.02.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от Taf (Сообщение 10547)
Хорошее предложение.
Но можно сделать, так что бы человек ничего не соображал, и не смог делать вообще никакой выбор, например, накачав его сильными наркотиками. То есть в принципе, теоретически, эту возможность можно у него отнять.

Без сознания человек уже не может быть человеком, а в вопросе говорится о человеке. А если рассуждать о человеке без сознания, то у него можно все отнять.
Даже подсадив человека на наркотик, у него есть выбор, он может захотеть избавиться от наркозависимости.

Gidrion 02.02.2010 20:20

Цитата:

Без сознания человек уже не может быть человеком
Да что вы говорите? Даже когда человек спит он уже не человек?

Iron Man 03.02.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 10588)
Да что вы говорите? Даже когда человек спит он уже не человек?

А с чего ты взял что когда человек спит у него нет сознания?:tinysmile_eyebrow_t

Gidrion 03.02.2010 01:30

Цитата:

Сообщение от Iron Man (Сообщение 10590)
А с чего ты взял что когда человек спит у него нет сознания?:tinysmile_eyebrow_t

Ммм... круто, а ты осознаешь себя, когда спишь? Человек всегда останется человеком будь он хоть овощем. Homo sapiens есть Homo sapiens и даже Маугли был человеком.:tinysmile_kiss_t2:

Pokee 03.02.2010 11:47

согласен с гидрионом (как не странно)
и из тезисов Железного человека мне, например, в голову приходит только "рождение", но и его можно прервать. считать эмбрион человеком или нет, вопрос спорный. Но все-таки выходит, что и его можно прервать на последней стадии...

Так что получается у человека нет ничего, что бы нельзя было отнять. Наверно это и правильно, из праха вышли, во прах и отправимся.
(по крайней мере телом)

IVS 03.02.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 10588)
Да что вы говорите? Даже когда человек спит он уже не человек?

Я лично могу осознавать себя во сне, значит я человек:tinysmile_hmm_t:

Gidrion 03.02.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 10603)
Я лично могу осознавать себя во сне, значит я человек:tinysmile_hmm_t:

Удивительно, а когда не можешь, значит не человек?

IVS 03.02.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 10605)
Удивительно, а когда не можешь, значит не человек?

Не сознательный человек:tinysmile_hmm_t:
Уточняю. Выбор есть у сознательного человека, у не сознательного нет.

Gidrion 03.02.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 10609)
Не сознательный человек:tinysmile_hmm_t:
Уточняю. Выбор есть у сознательного человека, у не сознательного нет.


Значит у несознательного человека его отобрали. В зависимости от ситуации, естественно.

Цитата:

Без сознания человек уже не может быть человеком
А здесь ты утверждаешь, что человек - не человек без сознания. Может определишься уже?

IVS 03.02.2010 22:43

Под человеком я имел ввиду человека сознательного, а несознательный человек по сути не человек, а животное или овощ, в зависимости от ситуации. Несознательный человек, это человек в перспективе.

8thVertical 03.02.2010 22:52

IVS, а что такое сознательный человек, и в чем измеряется его сознательность?
Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 10609)
Уточняю. Выбор есть у сознательного человека, у не сознательного нет.

Существует великое множество способов заставить человека сделать выбор или, наоборот, не сделать, причем, без кардинальных изменений психофизического состояния.

IVS 05.02.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от 8thVertical (Сообщение 10619)
IVS, а что такое сознательный человек, и в чем измеряется его сознательность?
Существует великое множество способов заставить человека сделать выбор или, наоборот, не сделать, причем, без кардинальных изменений психофизического состояния.

В данном случае я имел ввиду в сознании человек или без сознания.

_Z_ 06.02.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 10609)
Не сознательный человек:tinysmile_hmm_t:
Уточняю. Выбор есть у сознательного человека, у не сознательного нет.

Осталось определиться, что есть "выбор". Может у нас и нет выбора, а есть только его иллюзия?

Pokee 07.02.2010 21:00

отходим от темы.
может еще раз эти уточним условия?
1)Видимо нельзя отнять у человека того чего у него нет.
2)Не отнять у человека то без чего он уже не человек.
3)Не отнимаеться лишь то что уже никак не изменить.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot