Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Философия (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Что такое жизнь? (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=378)

ViKa 04.11.2008 15:37

Что такое жизнь?
 
Что такое жизнь? Может быть, это просто игра? И все мы в ней актеры???....

_Z_ 04.11.2008 16:05

Если уж тема в разделе Философия, то одно из определений:
Жизнь - это процесс, направленный на уменьшение энтропии.

progmachine 04.11.2008 19:25

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 1927)
Если уж тема в разделе Философия, то одно из определений:
Жизнь - это процесс, направленный на уменьшение энтропии.

Жизнь - это ролевая игра в кукольном театре под названием реальность.
игра на уменьшение энтропии :tinysmile_twink_t2:

Эльф 05.11.2008 01:36

http://ufo.net.ru/showthread.php?t=195 вот тут как раз про жизнь. Жизнь-это наказание.

_Z_ 05.11.2008 01:41

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 1937)
http://ufo.net.ru/showthread.php?t=195 вот тут как раз про жизнь. Жизнь-это наказание.

По мне так это очередная чушь, выдуманная кем то для развлечения.

Taf 08.09.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 1926)
Что такое жизнь? Может быть, это просто игра? И все мы в ней актеры???....

Если бы я знал что такое жизнь, я бы умел жить, а пока только проживаю)

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 1927)
Если уж тема в разделе Философия, то одно из определений:
Жизнь - это процесс, направленный на уменьшение энтропии.

Эх и усложнят и запутают же всё люди, ух….

Gidrion 15.11.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 1926)
Что такое жизнь? Может быть, это просто игра? И все мы в ней актеры???....

Жизнь - это сложная макромолекулярная система, отличающаяся от остальной вселенной высокой организованностью, элементы которой обладают способностью к размножению, обмену веществ и раздражению.:tinysmile_fatgrin_t

Жизнь не может быть игрой т.к. понятие игры чисто субьективное.

Актеры бывают только в кино или театрах.

_Z_ 16.11.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9647)
Жизнь - это сложная макромолекулярная система,

А я вот думаю, что в принципе может быть жизнь и без молекул. К примеру на основе полей. Или плазмы.

Gidrion 16.11.2009 18:44

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 9649)
А я вот думаю, что в принципе может быть жизнь и без молекул. К примеру на основе полей. Или плазмы.

С его хаотичным движением элементарных частиц? :tinysmile_fatgrin_t

_Z_ 17.11.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9650)
С его хаотичным движением элементарных частиц? :tinysmile_fatgrin_t

Да.

ViKa 18.11.2009 14:38

Жизнь - это то, что мы меньше всего ценим!...

Gidrion 18.11.2009 21:48

Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 9658)
Жизнь - это то, что мы меньше всего ценим!...

А я вот свою жизнь высоко ценю. Что же получается? Моя жизнь не жизнь?:tinysmile_fatgrin_t Хватит уже придумывать подобные глупости.:tinysmile_shutup_t:

Алексей 18.11.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9664)
А я вот свою жизнь высоко ценю. Что же получается? Моя жизнь не жизнь?:tinysmile_fatgrin_t Хватит уже придумывать подобные глупости.:tinysmile_shutup_t:

А жизнь посторонних насколько высоко?

Gidrion 18.11.2009 23:33

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 9665)
А жизнь посторонних насколько высоко?

Крайне высоко. Я гуманист.

AndyCuter 21.11.2009 14:42

Возможно жизнь-это исправительно-трудовой лагерь :)
Шаг вправо,шаг влево-попытка к бегству,прыжок на месте-провокация :tinysmile_fatgrin_t

IVS 22.11.2009 13:01

Жизнь - это течение процессов, сопровождающихся преобразованием материи и наращиванием энергий, форма трансформации энергий, позволяющая им эволюционировать, повышая свою порядковую значимость и наращивая свой энергопотенциал. То есть жизнь являет собой технологический процесс направленный на преобразование энергий с повышением их порядковости.
Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 1926)
Что такое жизнь? Может быть, это просто игра? И все мы в ней актеры???....

Игра это тоже процесс направленный на получение какого-то результата.
Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9647)
Жизнь не может быть игрой т.к. понятие игры чисто субьективное.
Актеры бывают только в кино или театрах.

Игра понятие субъективное, а результат полученный в игре тоже субъективный?
Цитата:

Сообщение от AndyCuter (Сообщение 9678)
Возможно жизнь-это исправительно-трудовой лагерь :)
Шаг вправо,шаг влево-попытка к бегству,прыжок на месте-провокация :tinysmile_fatgrin_t

Конечная цель уже заложена, так что остаются только шаги и прыжки.:tinysmile_grin_t:

Gidrion 22.11.2009 14:02

Игра понятие субъективное, а результат полученный в игре тоже субъективный?

Результат игры - удовольствие. А удовольствие это субъективное переживание.

IVS 22.11.2009 19:27

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9680)
Результат игры - удовольствие. А удовольствие это субъективное переживание.

Удовольствие это эмоция, чувство, психическое состояние.
А психика уже оказывает действие на физиологию. От чего человек может умереть или наоборот поправиться. А это уже не субъективное.

Алексей 22.11.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9666)
Крайне высоко. Я гуманист.

То есть жизнь посторонних людей, крайне высоко.
А флору и фауну?

Gidrion 22.11.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 9687)
То есть жизнь посторонних людей, крайне высоко.
А флору и фауну?

Хм ну ладно... сдаюсь. Но определение "Жизнь - это то, что мы меньше всего ценим!..." все равно не корректно. :tinysmile_grin_t:

Taf 22.11.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9688)
Хм ну ладно... сдаюсь. Но определение "Жизнь - это то, что мы меньше всего ценим!..." все равно не корректно. :tinysmile_grin_t:

В философских вопросах не бывает корректных или некоренных определений, дабы они рассматриваются с позиций определённых людей, определённого момента времени – эпохи, и т.д. Ваша философия может совпадать с философией определенного человека или не совпадать, либо вы можете быть согласны с ней или же не согласны. ИМХО.

IVS 24.11.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 1926)
Что такое жизнь? Может быть, это просто игра? И все мы в ней актеры???....

Игры Богов :tinysmile_grin_t:

Gidrion 24.11.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9683)
Удовольствие это эмоция, чувство, психическое состояние.
А психика уже оказывает действие на физиологию. От чего человек может умереть или наоборот поправиться. А это уже не субъективное.

Естественно, что психика может влиять на физиологиЮ в целом т.е. управлять ей. Кто является управляющим? Субьект управления т.е. психика. Тем самым мы приходим к выводу, что удовольствие это только субьктивное состояние. С этим спорить будет только дурак.

IVS 25.11.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9700)
Субьект управления т.е. психика. Тем самым мы приходим к выводу, что удовольствие это только субьктивное состояние. С этим спорить будет только дурак.

Удовольствие понятие субъективное, с этим не спорил, не надо мне приписывать то чего я не утверждал, просто имел ввиду , что нужно шире смотреть на вещи. Удовольствие не конечный результат.

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9700)
Естественно, что психика может влиять на физиологи в целом т.е. управлять ей.

Конечный результат объективен. Удовольствие просто стимулирует движение.

Gidrion 25.11.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9704)
Удовольствие понятие субъективное, с этим не спорил, не надо мне приписывать то чего я не утверждал, просто имел ввиду , что нужно шире смотреть на вещи. Удовольствие не конечный результат.

Конечный результат объективен. Удовольствие просто стимулирует движение.

Нет конечно. Удовольствие - это конечный результат игры. А все остальные последствия к игре отношения не имеют ибо целью игры не являются.

IVS 27.11.2009 18:22

По аналогии с игрой, можно сказать, что конечным результатом жизни тоже является удовольствие, а остальные последствия к жизни не относятся ибо целью не являются.:tinysmile_grin_t:

Gidrion 27.11.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9724)
По аналогии с игрой, можно сказать, что конечным результатом жизни тоже является удовольствие, а остальные последствия к жизни не относятся ибо целью не являются.:tinysmile_grin_t:

С точки зрения жесткого материализма это именно так.:tinysmile_grin_t:

Miktlantekutli 28.11.2009 04:09

Жизнь - это д...мо в которое мы вляпываемся при рождении и из которого очень трудно выбраться не потеряв своего Я ...

Жизнь – игра, а люди – куклы,
Неизвестен только тот,
Кто решает наши судьбы,
Скрыт туманом кукловод!

Кто он, этот злобный гений?
Где он прячется, злодей?
С какой целью он калечит
Жизни большинства людей?

Может это лишь ребенок,
Любящий в войну играть?
Только выбрался с пеленок,
Как ему в подарок – власть!

Власть над целою Вселенной,
Развивайся, мол, играй!
Вырастешь – сложи в коробку,
И потомству передай!

Так ли это? Я не знаю!
Это все лишь мысли вслух,
Я судьбе не доверяю,
Сам прорвусь уж как-нибудь!

Кто там дергает за нитки?
Псих, ученый иль дитя?
Пусть он знает:
Его мысли мало трогают меня!

Сам своей судьбе хозяин!
Захочу – пойду вперед!
Захочу – на месте встану!
Пошел на х.. кукловод!

IVS 28.11.2009 10:26

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9725)
С точки зрения жесткого материализма это именно так.:tinysmile_grin_t:

И не жесткого тоже, а также и идеализма. Все люди стремятся уйти от неудовольствия к удовольствию, просто для одних людей удовольствие заключается в материальном, для других в идейном, духовном и духовный человек может пожертвовать материальным ради духовного удовольствия.

Цитата:

Сообщение от Miktlantekutli (Сообщение 9732)
С какой целью он калечит
Жизни большинства людей?

Может лечит, а не калечит?:tinysmile_hmm_t:

Gidrion 28.11.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9733)
И не жесткого тоже, а также и идеализма. Все люди стремятся уйти от неудовольствия к удовольствию, просто для одних людей удовольствие заключается в материальном, для других в идейном, духовном и духовный человек может пожертвовать материальным ради духовного удовольствия.

Нет. Не все люди живут ради удовольствия.

IVS 28.11.2009 14:56

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9736)
Нет. Не все люди живут ради удовольствия.

Например?

Gidrion 28.11.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9737)
Например?

Христиане. Или например есть такие люди, которые могут отдать жизнь ради определенного достижения.

IVS 28.11.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9738)
Христиане. Или например есть такие люди, которые могут отдать жизнь ради определенного достижения.

Христиане хотят попасть в рай, а следовательно тоже живут ради удовольствия. Люди , которые могут отдать жизнь за достижение делают это тоже за то , что им это зачтется на небесах и за это у них будут привелегии, т.е. удовольсвия. А те которые отдают жизнь просто так, ради других, получают удовольстие от удовлетворения своих духовных потребностей служения людям.

Gidrion 28.11.2009 19:20

Христиане хотят попасть в рай, а следовательно тоже живут ради удовольствия.

Нет конечно. Они живут, чтобы служить Богу.

Люди , которые могут отдать жизнь за достижение делают это тоже за то , что им это зачтется на небесах и за это у них будут привелегии, т.е. удовольсвия. А те которые отдают жизнь просто так, ради других, получают удовольстие от удовлетворения своих духовных потребностей служения людям.


Пусть так, но например атеист будучи увереным, что его ничего не ждет после смерти отдаст жизнь ради благородной цели. Где тут удовольствие?

IVS 28.11.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9740)
Христиане хотят попасть в рай, а следовательно тоже живут ради удовольствия.
Нет конечно. Они живут, чтобы служить Богу.

В чем мотив служения Богу? Просто так, как зомби-роботы?

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9740)
Пусть так, но например атеист будучи увереным, что его ничего не ждет после смерти отдаст жизнь ради благородной цели. Где тут удовольствие?

Отдать жизнь ради благородной цели можно только из любви к людям, любовь это и есть удовольствие.
Просто атеист не называет это служением Богу или любовью к Богу, а просто удовлетворение духовных потребностей.

Gidrion 28.11.2009 20:56

В чем мотив служения Богу? Просто так, как зомби-роботы?

Возможно.

Отдать жизнь ради благородной цели можно только из любви к людям, любовь это и есть удовольствие.
Просто атеист не называет это служением Богу или любовью к Богу, а просто удовлетворение духовных потребностей.


Любовь выступает здесь как мотив, а не как цель. Его целью является спасение близкого, а не любовь.

IVS 28.11.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Gidrion (Сообщение 9745)
Любовь выступает здесь как мотив, а не как цель. Его целью является спасение близкого, а не любовь.

Так же как в игре целью является результат (выигрыш), а не процесс (удовольствие)?:tinysmile_grin_t:

ViKa 29.11.2009 00:33

Почему же мое выражение некорректно?... Сколько людей наплевательски относится к своей жизни? Сколько людей сами ее портят? Это называется ценят жизнь? Не говорю про всех. Но думаю в тот или иной момент у каждого случалось такое, что жизнь могла не иметь никакого значения...

Gidrion 29.11.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 9746)
Так же как в игре целью является результат (выигрыш), а не процесс (удовольствие)?:tinysmile_grin_t:

Причем здесь процесс?:tinysmile_eyebrow_t, а выйгрыш относится к объективной стороне.

Алексей 29.11.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от ViKa (Сообщение 9750)
Почему же мое выражение некорректно?... Сколько людей наплевательски относится к своей жизни? Сколько людей сами ее портят? Это называется ценят жизнь? Не говорю про всех. Но думаю в тот или иной момент у каждого случалось такое, что жизнь могла не иметь никакого значения...

Очевидно, тем, что не настолько универсальное чтобы всегда относиться ко всем нам.
Вот он как гуманист, который ценит человеческую жизнь об этом и написал.
В тот или иной момент кроме жизни, что имело значение?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot