Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Философия (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Свобода (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=59)

Эльф 24.09.2008 23:40

Свобода
 
Что такое для вас свобода? как вы её представляете?

NIK 26.09.2008 21:33

Свобода это когда ты не от чего не зависишь) отсюда делаем вывод, что в нашем мире нет свободы =(

_Z_ 26.09.2008 22:41

Цитата:

Сообщение от NIK (Сообщение 368)
Свобода это когда ты не от чего не зависишь) отсюда делаем вывод, что в нашем мире нет свободы =(

Висит в вакууме пылинка. Ни от чего не зависит. Она свободна? :tinysmile_hmm_t:

Эльф 26.09.2008 23:12

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 376)
Висит в вакууме пылинка. Ни от чего не зависит. Она свободна? :tinysmile_hmm_t:

Ну наверное в данном вопросе подразумеваются люди.

_Z_ 26.09.2008 23:42

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 377)
Ну наверное в данном вопросе подразумеваются люди.

Понятие свободы применимо только к разуму?

Эльф 26.09.2008 23:51

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 385)
Понятие свободы применимо только к разуму?

Наверное нет, но зачем нам свобода пылинок?:tinysmile_grin_t:

_Z_ 27.09.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 388)
Наверное нет, но зачем нам свобода пылинок?:tinysmile_grin_t:

Что разобрать что есть свобода. Это лучше делать на простейших вещах. Как в математике - берем элементарные объекты (точки, прямые, треугольники) и из строим более сложные объекты. Или 3д графика - из простеших объектов (треугольников) строится все что угодно. Однако при желании все можно разложить до простейших, чтобы понять свойства сложного.

Вот я и предлагаю использовать такой метод.

Эльф 27.09.2008 01:12

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 401)
Что разобрать что есть свобода. Это лучше делать на простейших вещах. Как в математике - берем элементарные объекты (точки, прямые, треугольники) и из строим более сложные объекты. Или 3д графика - из простеших объектов (треугольников) строится все что угодно. Однако при желании все можно разложить до простейших, чтобы понять свойства сложного.

Вот я и предлагаю использовать такой метод.

Ну это навело меня на мысль что человек независимый не от чего-это одно и то же что и пылинка.

Taf 27.09.2008 08:38

_Z_, такой элементаризм я думаю к человеку не применим, у человека есть разум, способный задавать себе такие вопросы на которые заведомо не знает точного ответа, это вам не математика с геометрией, хотя подход интересный.

По теме, как то я уже отвечал на этот вопрос, вообщем считаю так:
Для меня свобода, это независимость от всего того, что мне не нравиться в определённый момент времени, но конечно моральные устои я всё же принимаю, так как не будь их, то свобода одного человека может помешать свободе другого. Постоянной свободы я считаю, что нет. Банальная зависимость от чего то или кого то, если копать глубже есть всегда, главное всё же как к этому отнесётся сам человек, может быть это не мешает его свободе.

_Z_ 27.09.2008 14:36

Цитата:

Сообщение от Taf (Сообщение 451)
_Z_, такой элементаризм я думаю к человеку не применим, у человека есть разум, способный задавать себе такие вопросы на которые заведомо не знает точного ответа, это вам не математика с геометрией, хотя подход интересный.

К разуму неприменим подход разложения на элементарые? Не вижу причин. А что вообще есть разум? Всего лишь способность мыслить? И чем она мешает применить подход разделения? По крайней мере так мы сможем понять, в какой момент появляется понятия свободы.

RapStar 27.09.2008 18:45

Считаю что полной свободы не бывает..Работа, семья, друзья - всё это старое и устоявшееся :tinysmile_twink_t2:
Ну разве что цыгане только народ свободный :tinysmile_fatgrin_t

Ase4ka 27.09.2008 18:51

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 466)
К разуму неприменим подход разложения на элементарые? Не вижу причин.

Разум заставляет нас держаться в каких-либо рамках... например этических... А какие-либо рамки- это уже не полная свобода...

Майкл 27.09.2008 23:46

Полностью человек свободен только вне социума, когда никто не ограничивает его свободу тем или иным образом и когда нет нужды загонять себя в рамки общепризнаных норм и правил, так что сравнение с пылинкой в вакууме более чем корректно.

_Z_ 28.09.2008 02:42

Цитата:

Сообщение от Ase4ka (Сообщение 510)
Разум заставляет нас держаться в каких-либо рамках... например этических... А какие-либо рамки- это уже не полная свобода...

Этические рамки отнюдь не от разума возникают.

progmachine 28.09.2008 16:46

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 578)
Этические рамки отнюдь не от разума возникают.

Но разум их воспринимает и соблюдает.
Но по сути "И в ГУЛАГе можно быть свободным" (с)
Главное это внутренняя свобода и мудрость, а остальное уже после обязательно приложится. Любой человек с рождения имеет единственное и неотъемлемое право выбирать, только мало кто знает как это делать. (с) Зеланд.

Timoxa 28.09.2008 16:53

Для меня свобода, это свободно мыслить, передвигатся, обощатся. Пока не женишся))

_Z_ 29.09.2008 23:20

Цитата:

Сообщение от progmachine (Сообщение 595)
Но разум их воспринимает и соблюдает..

Типа нет разума - нечему воспринять и соблюсти?

Эльф 30.09.2008 00:00

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 720)
Типа нет разума - нечему воспринять и соблюсти?

Ну в общем да.

_Z_ 02.10.2008 19:23

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 730)
Ну в общем да.

А животные?

Эльф 03.10.2008 02:32

Цитата:

Сообщение от _Z_ (Сообщение 879)
А животные?

У животных нет разума, у них есть мозг!

Taf 03.10.2008 02:35

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 895)
У животных нет разума, у них есть мозг!

угу, разумность это к душе.

_Z_ 03.10.2008 13:51

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 895)
У животных нет разума, у них есть мозг!

В том то и дело что нет. А минимальная мораль (а значит и этика) есть.

progmachine 03.10.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 895)
У животных нет разума, у них есть мозг!

Не согласен, я уверен, что и у животных разум есть, тока видимо отличается от нашего степенью обучаемости и возможной глубиной эвристических реакций.

IVS 02.08.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 130)
Что такое для вас свобода? как вы её представляете?

Свобода – это право выбора и осознание ответственности за выбор.
Цитата:

Сообщение от NIK (Сообщение 368)
Свобода это когда ты не от чего не зависишь) отсюда делаем вывод, что в нашем мире нет свободы =(

Свобода может быть внешняя и внутренняя. Внешней свободы у человека нет, а внутреннюю он может обрести.
Цитата:

Сообщение от Ase4ka (Сообщение 510)
Разум заставляет нас держаться в каких-либо рамках... например этических... А какие-либо рамки- это уже не полная свобода...

Так ведь человек сам себе определяет эти рамки.
Цитата:

Сообщение от Taf (Сообщение 451)
По теме, как то я уже отвечал на этот вопрос, вообщем считаю так:
Для меня свобода, это независимость от всего того, что мне не нравиться в определённый момент времени, но конечно моральные устои я всё же принимаю, так как не будь их, то свобода одного человека может помешать свободе другого. Постоянной свободы я считаю, что нет. Банальная зависимость от чего то или кого то, если копать глубже есть всегда, главное всё же как к этому отнесётся сам человек, может быть это не мешает его свободе.

Правильно, считаю главное как к этому относиться сам человек. Если моральные рамки его не ущемляют, то он свободен.

Скептик 24.08.2009 14:16

Свобода – это право выбора и осознание ответственности за выбор.
Согласна... Если человек сознает меру ответственности за свой выбор, готов к ней в любых аспектах (моральных, этических и пр.) - он свободен, но... ни один из нас не готов к подобному, ибо если б такой человек нашелся, он никогда не чувствовал бы себя несчастным, обделенным... у него не возникало бы вопросов "за что это мне?", "почему именно я?" этот человек никогда и ни на кого бы не обижался, он бы принимал мир таким, каков он есть без обид и комплексов. И еще... этому человеку было бы очень тяжело, ибо он видел бы страдания вокруг себя, а иногда и был бы творцом этих страданий.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot