Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем

Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем (http://ufo.net.ru/index.php)
-   Наука и технологии (http://ufo.net.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Ученые "зажгут" искусственное солнце (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=680)

fish 07.01.2009 00:40

Ученые "зажгут" искусственное солнце
 
Вложений: 1
В виде эксперимента американские ученые планируют зажечь в лабораторных условиях крошечное искусственное солнце.

http://ufo.net.ru/attachment.php?att...1&d=1231277922
Ученые из Ливермора планируют использовать мощный лазер

Это своего рода ответ на нависшую над Землей угрозу нехватки энергоресурсов. В случае успеха эксперимент станет первым шагом на пути к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии, отмечает портал «NEWSru.com».

Для решения проблемы планируется использовать энергию, выделяемую при реакции синтеза ядер. Эти реакции считаются основным источником энергии Солнца и других звезд. "Мы создаем условия, которые существуют внутри Солнца", - заявляет один из исследователей, участвующих в подготовке эксперимента.

Попытка зажечь искусственное солнце в лаборатории Ливермора, штат Калифорния, и затем запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну. Согласно планам исследователей, маленькое искусственное солнце должно вырабатывать столько энергии, чтобы нагревать до температуры выше, чем 100 млн градусов по Цельсию, и оказывать давление в миллиарды раз сильнее, чем зафиксированное где-либо на Земле. Такой эффект должен быть достигнут при использовании совсем маленького количества горючего.

Ученые из Ливермора планируют использовать мощный лазер, затем ожидается взрыв, в результате которого выделится по крайней мере в десять раз больше энергии, чем потребовалось, чтобы спровоцировать его.


Источник: Ufolog.ru

Darkul 07.01.2009 12:46

еще один конец света? =) неисчерпаемых источников энергии нет, интересно знать как они всё это будут держать в стабильном состоянии

progmachine 07.01.2009 13:39

БАЯН. Энерго установки на основе ядерного синтеза уже давным давно разрабатывают. И даже реакции синтеза проводили, но пока не получялось держать реакцию более минуты. Пока нет стабильности во время реакции, не разработаны методы подвода в камеру свежего топлива и отвода "выхлопа", поэтому реакции которые проводили, они кратковременны и пока нет возможности вести постоянный и стабильный синтез. Но даже то что есть уже показывает невероятную энергоотдачу. Если человечеству всёже удастся полностью укратить ядерный синтез, то все проблемы нехватки энергии будут решены, а сама энергия станет невероятно дешовой (потому что будет доступна практически в неограниченных колличествах) и экологически чистой.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot