Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2017, 21:02   #26
Звездочет
Guest
 
Пол:
Локация:
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одним из важнейших источников по средневековой истории Поволжья являются «Рисале» («Записки»). «Записки» это отчет Ахмада ибн Фадлана о посещении Волжской Бугарии в 921—922 годах. Фадлан был секретарем посольства халифа ал-Муктадира. Современные историки относятся к «Запискам» как к булке с изюмом. Это нам нравится, это мы кропотливо изучаем и цитируем, а это мы отбрасываем, и это вообще не замечаем. Здесь читаем, здесь не читаем. Например, Фадлана очень интересовали великаны, один из которых, якобы, жил в этих местах. На расспросы Фадлана царь подтверждает, да жил, но его уже успели повесить, за скверный характер. Если интересно, можно пойти посмотреть на его кости. Фадлан пишет.
Я же сказал: «Клянусь Аллахом, я очень хочу этого». Итак, он поехал со мной верхом к большому лесу, в котором были огромные деревья. И вот уже разложился на дереве..., а голова его под ним (деревом), и я увидел, что голова его (человека) подобна большой кадке, ребра его подобны самым большим сухим плодовым веткам пальм, и таковы же кости его голеней и обеих его локтевых костей. Я же изумился ему и удалился.

Но великаны это так к слову, меня в основном заинтересовал его рассказ о присутствии большого количества змей в тех местах
Я видел, что змей у них такое множество, что вот на
ветке дерева, право же, накрутился десяток из них и более. Они не
убивают их, и они (змеи) им не вредят, так что, право же, как-то
я увидел в одном месте длинное дерево, длина которого была более
ста локтей. Оно уже упало, и вот я вижу, что ствол его огромный
чрезвычайно. Я остановился, глядя на него, и тогда оно
задвигалось, и меня испугало это. Я посмотрел на него внимательно
и вот, (вижу) на нем змея, подобная ему по толщине и длине. Когда
же она увидела меня, она спустилась с него (дерева) и скрылась
между деревьями. Я же пришел (назад) испуганный. Итак, я
рассказал (об этом) царю и тем, кто был у него на приеме. Они же
не придали этому значения, а он (царь) сказал: "Не беспокойся,
так как она не сделает тебе вреда".

И, знаете, я склонен думать, что Аль Фатана писал только правду. Он мог неправильно понять, что же он видит, но если он говорит, что видел, значит видел. А если не видел, но ему рассказывали, то он четко это отмечает.
Вот, например, он описывает дерево похожее на пальму.
Я видел у них дерево, не знаю что это такое, чрезвычайно
высокое; его ствол лишен листьев, а вершины его как вершины
пальмы, и у него ваи. И он (Ибн-Фадлан) сказал: однако они
(ваи) соединяются, проходя к известному для них (жителей) месту
его ствола. Они же (жители) пробуравливают его и ставят под ним
сосуд, в который течет из этого отверстия жидкость (вода) более
приятная, чем мед. Если человек много выпьет ее, то она его
опьянит, как опьяняет вино, и более того.


Не удивляйтесь, но это береза. Я и сам не понял, когда однажды в деревне увидел березу с почти полностью обрезанными ветками. Листья остались только у самой макушки и береза действительно была похожа на пальму. Я еще спросил – «так смешно обрезали потому, что береза огород затеняет?». Мне объяснили, береза так выглядит потому, что хозяин лентяй. Веники заранее не готовит, собирается в баню и срезает веник с березы, которая растет во дворе.
Короче если Аль Фатан пишет, что он видел змею в 100 локтей, значит, он видел змею. 120 летняя сосна вырастает метров 40, это как раз 100 локтей. Так что и здесь противоречия нет.

Кроме свидетельства авторитетного источника есть еще и татарский фольклор, в котором масса легенд и преданий о змеях, обитавших в этих местах.
В этих легендах змии имеют личные имена, у каждого свой характер, свое отношение с народом и свое место жительства.
Вот коротенько некоторые из них в моем переложении.
Дракон предсказатель
Когда булгары пришли в то место, где сейчас находится город Биляр, они нашли там двух огромных змей. Булгары решили змей убить, но один из змиев улетел, а второй «стал молить о мире» и просил разрешить жить в башне недалеко от города Елабуга.


А что, удобное место для летающего дракона. Оттолкнулся от края и полетел.
Звали змея Барадж. Он, подобно Пифону, предсказывал будущее. Даже царица Сююмбике приезжала к нему за предсказанием, когда узнала, что русский царь в очередной раз пошел воевать Казань. Барадж сказал, что Казань падет. А перед взятием Казани из этой башни "излете змей велик, огнен, и на запад полете, всем нам зрящим и чудящимся, и невидим бысть из очию нашею".

Недалеко от села Рождественского-Ямаши имеется горная пещера, где обитал огромный летучий змей, который пожирал не только скот, но и людей. Наконец жители здешних мест подкараулили его в пещере, обложили ее соломой и хворостом и сожгли гада.

Еще один дракон жил в Казани на холме Богылтау (Кремлевский холм) Звали его Ашла (или Ас-кал). Он охранял внешнюю границу Булгарии.

Ну и наконец Зилант, покровитель Казани.


А вот про него кратко легенду пересказать не удастся, потому что этих легенд по сути две.
Первая. Зилант был крылатый змий. Он помогал казанцам в охране границ, давал людям мудрые советы и покровительствовал во всех делах.

Вторая легенда про плохого Зиланта.
Зилант был двуглавый змей.

Одна голова у него была воловья, другая драконья. Одной головой он ел траву, а второй головой пожирал юношей и девушек, которых ему свозили с округи. Жил Зилант на горе Зилантау. На этой горе грудами лежали змеи, слуги Зиланта. Когда Зилант казанцев окончательно достал они решили его убить. Мудрый колдун Хаким подсказал казанцам обложить Зилантау хворостом и поджечь. Так они и сделали, обложили гору хворостом, дали факел юноше джигиту (тавтология джигит и есть юноша), он хворост поджег и удрал. Змеи сгорели, но Зилант спасся, спрятавшись в озере Кабан.
Иногда легенда включает описание эпической битвы между Зилантом и уже не джигитом, а батыром, который и поджег хворост. Батыр ранил Зиланта отравленным копьем, сам погиб, будучи разорван на шесть кусков (даже указывается место, где это произошло), но и Зилант не выжил.
Что в этой легенде не так? Если Зилант такая какашка, почему он покровитель? Почему сюжет этой легенды оказался на гербе Москвы, а не на гербе Казани?
Образ Зиланта в этом варианте легенды совершенно явно списан с греческих легенд о химерах. Ни на одном старинном изображение Зилант не химера, он однозначно василиск.
Вывод. Вся эта легенда о плохом Зиланте это новодел, черный пиар. Кому-то очень надо было представить Зиланта перед татарами в крайне неприглядном виде.
Хочется ясной и логичной картины, чтоб все было понятно без внутренних противоречий. И вот из этого информационного шума я собрал удобную для себя картину. В принципе каждый может сочинить свой вариант, и он будет ничуть не хуже уже записанных легенд.

Когда-то давным-давно в Америке была война с драконами или драконов между собой. Кецалькоатль в этой войне проиграл и вынужден был бежать через Атлантику, на другой край света, используя в качестве плавсредства плот из живых змей.
Нет ни каких оснований считать, что Кецалькоатль отправился в среднее Поволжье. Но закон сохранения действует даже для драконов. Если где-то драконов убыло, то в другом месте их прибыло. И почему не на Волге.( Ой! Я вас умоляю, Прокопенко и не такие дебильные предположения делает и ничего)
Но и здесь жили люди. Контакт с автохтонами проходил сложно, были инциденты с пожиранием людей и сжиганием змиев живьем, но каким-то образом сторонам конфликта удалось достигнуть консенсуса. Люди обеспечили драконам защиту, скрытность и комфорт, в понимании драконов. Уютная пещера, прохлада, темнота, регулярное питание. Драконы обеспечили силовую поддержку, консультации и отстраненное от людских конфликтов, а главное компетентное, административное управление. Но война ни куда не делась. Те, кто воевал с драконами, в конце концов, пришли по их души и на Волгу. Русским царям рассказали о несметных богатствах Зиланта и убедили идти войной на Казань.
Казань осадили, подвели мину под логово Зиланта и взорвали. За то, что взрывали не стену, а именно Зиланта говорит факт, что стена устояла. Просела, но не рухнула. Заряд был взорван 4 сентября 1552 года, а русские войска вошли в Казань только 2 октября.
Руководил строительством подкопа некий Бутлер. Якобы англичанин, а так фиг его знает, кто он был. Одно ясно, не наш человек. Мину, он подвел к некому помещению, в котором присутствовало множество народа, слышался смех, голоса. По официальной версии там находилась галерея, по которой казанцы ходили к роднику за водой. После взрыва они лишились источника чистой воды, и вынуждены были пить воду из озера. Начались болезни, эпидемии (это понятно, пить отварную воду казанцам было заподло).
Осада проходила тяжело русские войска от штурма всячески уклонялись, многие просто ложились, притворяясь убитыми или раненными. Военная компания грозила, в очередной раз, закончится ничем.
Историки пишут, что перелом наступил с прибытием донских казаков под предводительством атамана Сусара Фёдорова, предложившего московскому царю свои услуги. Вот что пишется по этому поводу.
«Появление в темноте большого количества огней свидетельствовало о появлении значительной военной силы и вызвало беспокойство, как в лагере осаждённых, так и в лагере осаждавших. Последние были вынуждены скрытно послать под покровом ночи лазутчиков для выяснения принадлежности неизвестной военной силы. Возвратившиеся лазутчики ещё больше напугали русское войско, рассказав о том, что они увидели, поскольку сам вид казаков представлял на тот момент, по меньшей мере, экзотическое (а ночью — ещё и довольно страшное) зрелище. Дело в том, что, отправляясь в поход, казаки специально набили в донских плавнях всякой птицы и «украсили» своё одеяние, нашив на него во множестве добытое птичье перо.»
Не верю! Ну не верю и все тут. Единственное, зачем могли прийти донцы под стены Казани это помощь тому, кто больше заплатит. А вероятнее всего они пришли, просто постоять под Казанью, соблюдая нейтралитет. Казанцы уже за одно это отдали бы все, что у них было.
А уж от фразы об украшениях из птичьих перьев я вообще фигею. Казаки пошли в поход, а по дороге решили поиграть в индейцев! Пипец!
Специально полазил по казачьим сайтам, нигде не увидел упоминаний о традиции нашивать на одежду птичьи перья. Более того в моем представлении облить голого человека смолой и обвалять в птичьих перьях это был такой способ наказания за неблаговидный поступок.
Так кто это был весь в чешуе как жар горя? Точно не казаки. Все чудесатее и чудесатее.
Предполагаю, что даже при поддержке этих странных существ Казань могла выстоять.
Мое мнение, Зилант заранее решил сдать Казань (вспомним предсказание, которое получила Сююмбике). Сами посудите – способ штурма городов с использованием подкопов был широко известен. Была разработана тактика борьбы с минированием. Откапывались ходы, в которых защитники слушали, где копают, что копают, делали контр подкоп, и взрывали подкоп, вырытый их оппонентами. Буквально на днях при реставрационных работах в московском кремле нашли тайную комнату предназначенную именно для этого. А тут, здрасьте, русские слышат, как татарки со смехом бегут за водой, а как они сами кирками породу долбят, не слышит ни кто. Хотя, может, они кирки войлоком обматывали, чтобы не шуметь.
Смех, голоса это был спектакль устроенный, чтобы убедить нападающих, что все идет по их плану, а в это время вывозилась ханская казна. Ближнее окружение Зиланта готовилось к эвакуации в подземный город Тишектау (дырявая гора), вывозилось продовольствие, всякие плошки, поварешки. Эвакуацию людей и самого Зиланта откладывали на самый последний момент. Понятно в городе были лазутчики, которые могли контролировать присутствие Зиланта. Не знаю как, чувствовать его или еще что, не знаю. Эвакуация затягивалась. Осажденные были вынуждены пробраться в камеру с порохом и пригасить свечу детонатор. Общеизвестно, что контрольная свеча догорела раньше той, что осталась в подкопе. Разница была достаточно большой, чтобы летописцы на это обратили внимание. Отсюда и появилась фраза, что в чистом поле на ветру свечка ведь горит быстрее. Ага, а Бутлер был тупой, он унес контрольную свечу на вершину холма, вместо того, что бы поставить ее в шатре пред царскими очами.
Почему Зилант решил сдать Казань? Казань вполне могла отбить этот наезд. Так же как были отбиты походы русских царей в 1487, 1524, 1530, 1550 годах. Но Зилант понимал, если уж за него взялись, то придут снова, снова и снова. Поэтому он решил имитировать свою смерть, чтобы все от него отстали.
Но не прокатило, нападающие поняли, что означает задержка в срабатывании заряда. Возможно, даже раскопали логово Зиланта и не нашли его останков.
Предположить, что Зилант укрылся в Тишектау, было бы слишком просто. Но, тем не менее, эту версию проверили. В 1554 году иранский атташе Аркибун посетил город Тау-Тишек, находящийся под землей. Иранский дипломат вспоминал о том, как татары провели его к брошенному колодцу, куда стали спускаться по одному. Аркибуну пришлось последовать за ними. Он залез в какую-то деревянную емкость и полетел в «ад». Потом пришлось долго брести по воде, стекавшей со стен подземелья…Но, к великому удивлению путешественника, вскоре перед ним открылась панорама сказочного города! Он увидел просторную агору, освещаемую днем и ночью. Обитатели подземного города приловчились освещать улицы с помощью нефтяных факелов, а днем «ловили» солнечный свет, устроив систему зеркал из серебра на склонах гор и вершинах деревьев. Это действительно был город в подземелье, живущий своей жизнью. Своим движением внутри он был похож на большой муравейник!
Представляете сосну на макушке, которой закреплено зеркало. Из чистого серебра, между прочим. Ветром его мотает туда-сюда и никто это зеркало не увидел и не спер. Но задача Аркибуна была не охота за высокими технологиями, а проверить прячется Зилант в Тишектау или нет. Как он это выяснял не знаю, наверно были какие-то признаки. По итогам инспекции город оставили в покое, и он просуществовал еще сотню лет, а может и больше.
На всякий случай была запущенна пропагандистская компания по созданию негативного образа Зиланта, с целью убедить казанцев, что Зилант их враг. Была наспех сочинена байка о двуглавом драконе людоеде и героическом батыре ценой собственной жизни всех спасшем.

С падением Казанского ханства драконы не куда не ушли, они просто затаились. Изредка змии показывались из своих схронов. В Российской Национальной Библиотеке хранится дневник священника, путешествовавшего в начале 19 века по Волге в районе Казанской губернии. Имя священника утеряно вместе с титульным листом данного документа. И сказано в них следующее: «Плывя на лодке, по реке Волге, видели мы огромного змея летящего, несшего во рту человека со всеми одеянием. И слышно было от оного несчастного только: «Их! Их!» И перелетел змей за Волгу и упал вместе с человеком в болота».
Или вот нашел в сети такой текст: «— К сожалению, у нас сохранилось очень мало дореволюционных книг. Но в Кирове мне удалось достать брошюру купца В.С. Торощина. Она называется «Описание торговых путей, или как мой род достиг богатства и благоденствия». Его род торговал с Уралом, поэтому мимо башни Дракона проходил не раз. Там есть такая фраза: «Получив благословение на проход, отдав служителю башни алтын, мой дед вдруг онемел, и ноги у него просто приросли к каменному полу. Поелику высунулся в дыру потолка страшный лик дракона и дыхнул на него огнём. И тут же исчез». Если с драконом встречался дед автора, то событие это произошло явно не в средневековье.
Если Зилант не был убит в 1552 году то, что было дальше? Его спрятали ото всех, запретили даже себе упоминать его имя. Как долго это могло продолжаться, судя по легендам, драконы жили о-о-очень долго. Для булгар Зилант символизировал не только мудрость, но и бессмертие. А что если Зилант живет до сих пор где-то там, в пещерах под Казанью. И до сих пор существует клан, который прячет Зиланта и служит ему. Я лежал на диване и придавался праздным размышления обо всем этом. Пытался представить себе жизнь клана уже сотни лет из поколения в поколение передающего от отца к сыну, от деда к внуку ТАЙНУ. Наверное, за столетия они стали как масоны. У них свои тайные жесты, секретные словечки, особенности в одежде, татуировки смысл и значения которых понимают только они.
Ох, зря я про татуировки подумал. Пришлось вставать с дивана и тащится к компу, искать фото Алсу и ее тату.

Ну, что? Это оно и есть, то самое? Тямга, обозначающая принадлежность к некому древнему роду?

По паспорту Алсу татарка, по сути, космополитка. Несколько лет жила в Нью-Йорке, Копенгагене, Лондоне, училась в Англии, заключала контракты с западными звукозаписывающими фирмами. Короче, общечеловечка. В 2006 ее выдали замуж за еврея. Зачем нужен этот брак евреям понятно, они хотят получить доступ к Зиланту. Ну а татарам это зачем. Они что таким образом думают войти в клуб мировых правящих элит. Если это так, то это совершеннейшая глупость. Судя по тому, что Алсу рожала, пока не родился сын, можно предположить, что татары согласились допустить к Зиланту только мальчика, рожденного в этом браке. Все равно, глупость.
Другой вариант, союз с евреями это идея Зиланта. Возможно, он решил, что хватит ему сидеть в глухой обороне пора расширять влияние свое и своей свиты.
  Ответить с цитированием