Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 20:58   #121
Gidrion
Скучно тут стало...
 
Аватар для Gidrion
 
Регистрация: 28.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 760
Вес репутации: 23
Gidrion На правильном пути
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Мантулин Владимир Посмотреть сообщение
Мне рекомендовали обратить внимание на проект "Венера" и я просто ошеломлен. Приходилось изучать историю, прямо заниматься экологией (был в командировке в Норильске и знаю какие отсталые технологии по производству меди и никеля; был после аварии на одном из энергоблоков ВВЭР АЭС) и я поражен дилетантскими взглядами фантазеров, не учитывающими исторические и технологические особенности нашей цивилизации. В СССР в 1980-е годы был брошен лозунг: "Наука стала движущей силой современной цивилизации, а ХХ1 век будет веком информатики". И что мы имеем? Бесконечные локальные войны, голод, нищету и, в конечном итоге, экономический кризис. Списывают на империю Мэрдока, на ошибки финансистов, но ведь кому-то этот кризис выгоден. Благодаря вовремя полученной информации в Х1Х веке Ротшильды стали миллиардерами. И им было наплевать на тысячи разоренных держателей акций. О примерах вредного химического производства знаю не понаслышке (только вспомнить о повышенной детской смертности в Волновахе Донецкой области, о химзаводе в Буе Костромской области и жутко становится). Рекомендую прочесть книгу о Комитете 300, контролирующем настоящее и будущее Земли: Колеман, Джон. Комитет 300.-М.: Витязь,2000. Может, найдете эту книгу и в интернете. Если я не убедил, что преждевременно пытаться переделать наше эгоистичное и агрессивное человечество, то обратитесь к моей теме о проблемах контакта с ВЦ на этом форуме. Напоминаю изречение: "Революции задумывают романтики, воплощают фанатики, а пользуются плодами негодяи". Если я и перефразировал чуть, то не сильно исказил смысл. А идеи об альтернативной энергетике висят в воздухе, только обидно, если военные инженеры начнут их использовать в целях совершенствования вооружений. Сейчас даже закрепилсятермин "технологии двойного назначения". Если у кого-то еще остались сомнения, рекомендую прочесть роман Аркадия и Бориса Стругацких "Хищные вещи века". Это модель нашего тупикового развития. Если наша цивилизация даже пошла бы по Греческому пути, то не надо забывать о рабстве, а скифы были там за полицейских-надсмотрщиков. Аналогии достаточно понятны? Если мы не самоуничтожим себя в ближайшие два столетия, то я был бы очень удивлен. Прогресс науки приносит все больший вред для окружающей среды, а опасность для жизни возрастает прямо пропорционально развитию науки. Очень жаль, коллеги, но сомнения превышают романтические порывы. Поэтому я и не определился с выбором при голосовании. И вы обратите внимание, как нас мало на этом форуме. Но, с другой стороны, лучше знаем плюсы и минусы каждого.

+1 Вот вот. Наконец-то умные мысли. Браво.
__________________
Самый скептиковый скептик из скептиков.
Самый критичный критик из критиков.
Самый мудрый мудрец из мудрецов.
На каждого логика довольно простоты.
Gidrion вне форума   Ответить с цитированием