Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 02:40   #2
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

[Можно было бы назвать: Чему не учит учителей история? Но автору видней.]
Чему не учат учителя истории?
26 сентября 2009

Прочитал статью почетного гражданина Ульяновска Юрия Латышева «У нас на прошлом любят потоптаться» («Симбирский курьер», 1 сентября), и захотелось поспорить с уважаемым учителем истории. Прежде всего, в дискуссии о возвращении Ульяновску исконного имени «Симбирск» некорректно, на мой взгляд, ссылаться на мнения учеников - им сложно в таком голосовании открыто пойти против авторитетного мнения учителя, да и в референдуме, если таковой случится, они пока не смогут принять участие. А вот то, что на августовском семинаре все учителя «высказались против, сославшись на мнения своих учеников», это просто потрясающий факт.
Наверное, скажу банальную истину. Имя дается при рождении один раз и на всю жизнь. Это относится к человеку, но и к городу тоже. Как бы поступил уважаемый Юрий Иванович, если бы, не спросив разрешения, власти взяли и переименовали его, например, во Владимира Владимировича или Владимира Вольфовича? И паспорт новый выдали бы... Наверняка Юрий Иванович возмутился бы и потребовал возвращения своего родного имени. И это справедливо.
То же самое происходит с нашим городом. В 1924 году, не спросив мнения жителей, большевики переименовали Симбирск в Ульяновск. Участвовали в этом только чиновники - командование пехотной школы, президиум горсовета, отделы и пленум губисполкома, президиум ЦИК СССР. Сами же симбиряне хранили молчание - в газете «Пролетарский путь», единственном тогда средстве массового общения власти с народом, не было опубликовано ни одного мнения - ни за, ни против. Тираж у газеты был небольшой, и подавляющее число горожан вообще ничего не знали об этих инициативах. Это справедливо? И знают ли такую историю ученики школ?
А ведь название города - тоже памятник культуры, который надо всячески оберегать и охранять. И наши предки подали нам в этом достойный пример. Когда в связи со строительством Симбирско-Карсунской засечной черты стали возникать поселения, люди сохраняли почти в нетронутом виде их прежние названия - булгарские, татарские, мордовские, чувашские. И Богдан Хитрово, основавший в 1648 году Симбирск, не поддался искушению назвать его своим именем или именем царя Алексея Михайловича. Легенда о древнем Симбирске, разрушенном Тамерланом, сделала свое дело: русский воевода отдал предпочтение местному историческому названию, уже тогда ставшему памятником культуры. А 276 лет спустя большевики этот памятник свергли с пьедестала, и нам сегодня, на мой взгляд, надо просто восстановить историческую справедливость.
Юрий-Иванович считает, что «яблоком раздора» может стать даже происхождение слова «Симбирск», или «Синбирск», как он назывался со времени основания в течение ста с лишним лет. Но более древнее название - как раз именно Симбирск. На карте Адама Олеария, который проплывал по Волге в 1636 и 1638 годах, за десять лет до основания города, местность наша названа
Симбирской горой - через «м». А именование Синбирск было связано с особенностями произношения этого слова местным русско-татарским населением (замена звукосочетания «мб» на «нб»), И в 1780 году, во время административно-территориальной реформы Екатерины II, ошибку исправили - был восстановлен более древний фонетический вариант этого топонима. Просто вернулись к истокам.
Подобное происходило, к примеру, и с известным словом «амбар», пришедшим к нам из татарского языка. В словарях XVIII века оно писалось «анбар», в XIX веке - и «анбар», и «амбар», а в сегодняшних словарях присутствует лишь правильный фонетический вариант - «амбар». Так что исконное название - все-таки Симбирск, который, кстати, на зарубежных картах XVII-XVIII веков писался именно через «м». И каким образом возвращение Симбирска, как пишет Юрий Иванович, «может потянуть за собой глубоко сидящие проблемы межнациональных отношений в регионе»? Каждый из проживающих в наших краях народов считает это название своим родным, есть его переводы с татарского, мордовского, чувашского и даже русские трактовки. Да Симбирск, наоборот, всех нас объединит!
Не стоит забывать, что большевики вообще использовали топонимику как мощное идеологическое оружие. За годы советской власти в стране были переименованы тысячи населенных пунктов. А уж переименованных улиц и вообще не счесть. И это одностороннее идеологическое засилье в географических названиях изначально было и всегда будет источником розни в обществе. Поэтому Симбирск, я думаю, надо вернуть в том числе и ради установления общественного согласия.
Выходит, что процитированное в статье Юрия Латышева замечательное четверостишие Николая Левинтова имеет прямое отношение как раз к топонимической вакханалии, организованной большевиками: «У нас на прошлом любят потоптаться, / Небрежно рвать времен живую нить...». Ведь действительно доходит порой до абсурда. Алексий Скала по этому поводу однажды высказался довольно убедительно: «Ну, посудите сами. Мой храм Во имя всех святых находится в городе Ульяновске Ульяновской области, в Ленинском районе, на улице Ульяновской, рядом со сквером имени Ульянова, напротив могилы И.Н. Ульянова!». А я бы еще добавил - около заповедника «Родина В.И.Ленина». Тут и комментарии излишни...
«Есть города, названные в честь императоров и царей России», - пишет Юрий Иванович. Конечно, есть! Но они в подавляющем большинстве основаны в годы правления этих царей и императоров, по их указам эти города строились! Никто не выступал бы сегодня за возвращение городу исконного имени, если бы Ульяновск был основан в годы правления Ленина. «Что нам делать с орденом Ленина, которым наградили нас, ульяновцев, за честный и добросовестный труд?» - задает вопрос Юрий Иванович. Да ничего не делать, этот орден останется на века как награда родине Ленина - Симбирску. Ведь в единственной своей автобиографии Ленин писал: «Родился я в Симбирске...».
Существует очень распространенное заблуждение, что Ульяновск знают во всем мире, а Симбирск - нет. Не надо обманываться: весь мир знает Ленина, а во всех энциклопедиях, изданных в других странах, написано, что Ленин родился в Симбирске. Но, к сожалению, если кто-то за рубежом захочет найти Симбирск на карте России, это ему не удастся сделать. Поэтому, на мой взгляд, надо вернуть Симбирск на карту, и тогда местоположение родины Ленина сможет найти каждый человек на планете. А Ульяновск, к сожалению, не знают и многие в России. Даже в советские времена мне приходилось сталкиваться с тем, что жители сибирского региона, например, не говоря уж о союзных республиках, услышав название «Ульяновск», задавали вопрос: «А где это?». Бренд «Ульяновск - родина Ленина» еще тогда работал неэффективно, а сегодня и вовсе забыт. Потому что родина Ленина - это Симбирск.
Приходится нередко слышать, что название «Ульяновск» - это дань уважения не только Ленину, но и всей семье Ульяновых. Про Александра Ульянова при этом не вспоминают - к террористам в наше время отношение негативное. А ссылаются главным образом на то, каким выдающимся деятелем был И.Н.Ульянов. Наверное, скажу крамольную для педагогов мысль, но у нас и роль Ильи Николаевича Ульянова в развитии народного образования Симбирской губернии излишне преувеличена. Недавно в Ульяновске издан словарь деятелей Симбирской губернии, чем-либо выделившихся из общего уровня повседневной жизни. Составлен он перед революцией нашим знаменитым краеведом Павлом Мартыновым и содержит 390 персоналий. Так вот, я с удивлением обнаружил, что Ильи Николаевича Ульянова в этом словаре нет. Выходит, из общего уровня повседневной жизни он ничем до революции не выделился, а возвысили его только в годы советской власти.
А вот о его коллегах отдельные статьи в словаре есть. Об Иване Вишневском, который был директором Симбирских училищ до Ульянова, и об Иване Ишерском, который стал директором Симбирских народных училищ сразу после Ильи Николаевича. Но кому сегодня о чем-то говорят фамилии Вишневский и Ишерский? Более 99% жителей города, я уверен, вообще их не знают. В советские времена писали, что Илья Николаевич Ульянов открыл в Симбирской губернии сотни новых школ, в последние годы стали осторожнее, даже в Ульяновской-Симбирской энциклопедии говорится уже только о нескольких десятках. А на самом деле как?
По отчетам самого Ильи Николаевича, в 1869 году, когда он приехал в Симбирск, в губернии насчитывалось 462 народных училища, вот такое наследство досталось ему от Ивана Васильевича Вишневского. В 1879 году, через десять лет, в отчете Ильи Николаевича числится 425 училищ - на 37 меньше! А в 1885 году, по последнему отчету Ульянова, училищ этих стало 434. То есть за 16 лет работы Ильи Николаевича народных училищ стало на 28 меньше. Откуда же мифическте сотни новых открытых школ? Выходит, закрывалось при Илье Николаевиче больше школ, чем открывалось.
А вот Иван Ишерский, ставший директором в 1886-м, к 1904 году довел их число до 605, добавив более 170 училищ. Но памятников ему никто за это не ставит и улицы его именем не называет. А Иван Вишневский, кстати, был, в отличие от Ильи Николаевича, почетным гражданином Симбирска, но его могилу на Покровском кладбище сровняли с землей, а в Ульяновской-Симбирской энциклопедии о нем даже отдельной статьи нет. Это что, справедливо, уважаемые учителя? Илья Николаевич Ульянов был в жизни добропорядочным и совестливым человеком. Представляю, что бы он сказал всем нам, узнав, что его заслуги преувеличили за счет забвения коллег-педагогов...
«Вероятно, придется написать новые слова на старую мелодию гимна города», - иронизирует Юрий Иванович. Как автор текста этого гимна могу сказать, что слова я изначально написал так, что в случае возвращения имени Симбирск достаточно будет изменить в тексте только название города, музыку при этом менять не придется. А хор при исполнении просто продлит в этом месте на одну долю паузу между словами.
Что касается затрат. В последние несколько лет абсолютно все населенные пункты и государственные учреждения России (и школы в том числе) были переименованы и превратились в безликие «муниципальные образования», по всей стране в связи с этим массово меняли вывески, печати, документы... Сколько средств угробили впустую! Ну хоть бы один возмутился! А здесь одно название вернуть - и столько пафоса сразу, показной заботы о казне. Хотя у нас-то как раз собираются открыть общественный фонд, чтобы покрыть расходы добровольными взносами симбирян.
В заключение хочу попросить учителей истории городских школ - порекомендуйте старшеклассникам прочитать эту статью. Я сам готов приехать в любую школу и подискутировать об этом и с учениками, и с учителями. Только после такой дискуссии давайте проведем тайное голосование, чтобы ученики, без оглядки на учителя, смогли высказаться откровенно - за Симбирск они или против. Адрес моей электронной почты: nikma56toz@mail.ru
Николай МАРЯНИН, краевед, журналист, автор текстов гимнов Ульяновска и Ульяновской области.

Источник (внешка): http://ulpressa.ru/news/2009/09/26/article94566/
Алексей вне форума   Ответить с цитированием