Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 17:22   #3
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

От сюда http://ufo.net.ru/showthread.php?p=12716#post12716

Цитата:
Цитата:
Если надо то найду где это описано.
Будьте так добры.
Библейские пророчества об Иисусе Христе

Мы вместе с вами рассмотрели библейские пророчества, относящиеся к различным народам и государствам, существовавших в разные века истории земли. При их рассмотрении бросается в глаза, даже человеку неверующему, точность их исполнения, свидетельствующая об их Божественном происхождении. Однако главным пророчеством Ветхого Завета является пророчество не о Моаве или Дамаске, Греции или Риме, а о пришествии Мессии, Иисуса Христа на нашу землю. Вдохновенные Духом Святым, пророки предсказали не только само Его пришествие в наш мир, но и многие детали и подробности Его земной жизни и служения. Поэтому давайте сейчас остановимся хотя бы на некоторых из них, а также проследим их исполнение.
Книга пророка Михея

5 глава

2 стих: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

Итак, пророк Михей предсказывает, что земной родиной грядущего Мессии должен стать город Вифлеем. И действительно, Иисус Христос появился в мир именно в этом городе, о чем свидетельствуют евангелисты Матфей 2:1 и Лука 2:4-6.
Книга Бытие

22 глава

18 стих: «И благословятся в семени твоем все племена земли за то, что ты послушался гласа Моего».
Книга пророка Исайи

9 глава

6-7 стихи: «Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это».

11 глава

1 стих: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его».

Эти тексты сообщают нам о родословной Мессии, Который должен был произойти от семени Авраама и Давида. И действительно, Христос имел в своем земном родословии и Авраама, и Давида, о чем говорят Матфей 1:1-16 и Лука 3:23-38. Далее следуют буквально сотни стихов, отображающих земное служение Иисуса Христа, чему посвящены и многие книги ветхозаветных пророков, особенно Исайи, мы же остановимся более подробно на тех из них, которые касаются последних дней земной жизни Спасителя, до Его воскресения.
Книга Псалтирь

40 псалом

10 стих: «Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту».
Книга пророка Захарии

11 глава

12-13 стих: «…и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника».

В этих трех стихах предсказывается, что:

1. Мессия будет предан одним из ближайших к нему людей.

2. Предателю уплатят за это тридцать серебренников.

3. Затем на эти деньги будет куплена земля горшечника (см. кн. пророка Иеремии 32:9: «И взяли тридцать серебренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь»).

Эти три пророчества с поразительной точностью были исполнены, о чем можно прочитать в Евангелии от Матфея 26:14-16 и 27:3-10.
Книга пророка Исайи

50 глава

6 стих: «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания».

Исполнение этого пророчества записано в Евангелии от Матфея 27:26-30.

53 глава

12 стих: «Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался Ходатаем».

Действительно, Иисус Христос был причислен к злодеям и распят между двумя разбойниками (Евангелие от Матфея 27:38 и Евангелие от Марка 15:27-28).
Книга Псалтирь

21 псалом

19 стих: «Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий».

В Евангелии от Марка 15:24 мы читаем о том, что распявшие Господа Христа делили Его одежды.

33 псалом

21 стих: «Он хранит все кости Его, ни одна из них не сокрушится».

Из новозаветной истории мы знаем, что кости Христа сокрушены (перебиты) не были — Евангелие от Иоанна 19:33.
Книга пророка Исайи

53 глава

9 стих: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его».

Это пророчество также в точности исполнилось, и после крестной смерти Христос был положен в гробницу богатого (Евангелие от Матфея 27:57-60). Далее, в книге Псалтири 15:10 и 67:19 даны пророчества о том, что могила не могла удержать Его, и что Он будет воскрешен, что тоже в точности исполнилось (Евангелие от Матфея 28:5-10 и Евангелие от Луки 24:50-51). Главные пророчества Ветхого Завета возвещали первое пришествие Мессии Христа на нашу землю, и, как мы с вами видим, они были точнейшим образом исполнены. Главные же пророчества Нового Завета говорят о втором пришествии нашего Господа Иисуса Христа, пришествии уже не кроткого Агнца, а Царя царей, Господа господствующих, Который произведет суд и положит навсегда конец всякому злу и неправде. Находясь первый раз на нашей грешной земле, Христос «возвеличил и прославил закон»: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Евангелие от Матфея 5:17-18).

Движимый Духом Божьим, апостол Иоанн говорит в книге Откровение, что в последнее время спасутся лишь те, кто, имея живую веру в Иисуса, будет соблюдать Его заповеди: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Откровение 14:12). «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (Откровение 22:14).

http://nauka.bible.com.ua/vs-istor/vi-epi.htm

Вот ещё про пророчества:
http://www.pravmir.ru/article_3640.html

================================================== ==================

ПРОРОЧЕСТВА О ХРИСТЕ.

О явлении кого предрек Моисей?

„Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте". Втор. 18, 15. (См. также ст. 18.)

Как указал апостол Петр, что здесь говорится о Христе?

„Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня. ... И все пророки от Самуила и после него, сколько их ни гово*рили, также предвозвестили дни сии". Деян., 3, 22-24.


Как был Он изображен в пророчестве Валаама?

„Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Из*раиля". Числ.24, 17.


Как применяет Христос эти символы к Себе?

„Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя". Откр. 22, 16. (См. также 2 Петр. 1, 19; Откр. 2, 28.)



Какими словами предсказал Исаия рождение Хри*ста?

„Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и наре*кут имя Ему: Еммануил". Ис. 7, 14.


Как исполнилось это пророчество?

„А все сие произошло, да сбудется реченное Госпо*дом чрез пророка, который говорит: ,Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог". Матф. 1, 22. 23.



Где должен был родиться Мессия?

„И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который дол*жен быть Владыкою в Израиле". Мих. 5, 2.

Где и когда был Иисус рожден?

„Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода". Матф. 2, 1.

Как должно быть возвещено о явлении в мир Хри*ста?

„Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Гос*поду, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему". Ис.40,3.

Через кого исполнилось это предсказание?

„И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его:

кто ты?". „Он сказал: я глас вопиющего в пустыне:

исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия".
Иоан. 1, 19.23.

Что было предсказано о проповеди Христа?

„Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным осво*бождение и узникам — открытие темницы". Ис. 61, 1

Как указал Христос на исполнение этого пророче*ства?

„И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: ,Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовество*вать нищим и послал. Меня исцелять сокрушенных серд*цем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное'. . . И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышан*ное вами". Лук. 4, 16-21.

Как должен был Христос быть принят своим наро*дом?

„Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него ли*це свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его". Ис. 53, 3.

Как исполнилось это пророчестве?

„В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли". Иоан. 1, 10.11.

Что было предсказано о способе учения Христа?

„Открою уста Мои в притче, и произнесу гадания из древности". Псал. 77, 2.

Как это исполнилось?

„Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им". Матф. 13, 34.

Что предсказано об отношении Христа к закону Божьему?

„Господу угодно было ради правды Своей возвели*чить и прославить закон". Ис. 42, 21.

Что сказал Христос о Своем отношении к закону?

„Не думайте, что Я пришел нарушить закон или про*роков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истин*но говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наре*чется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Не*бесное". Матф. 5, 17-20.

За какую плату должен Христос быть предан?

„И они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников". Зах. 11, 12; Матф.-26, 14. 15.

Как должен был Христос, согласно пророчества, держать Себя во время допроса?


„Он истязуем был, но страдал добровольно, и не от*крывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих". Ис. 53, 7.

Как относился Христос к обвинениям врагов перед судом Пилата?

„Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился". Матф. 27, 13.14.

В каком пророчестве предсказано об одеждах Хри*ста во время распятия?

,Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий". Псал. 21, 19.

Как исполнились эти слова?

„Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий". Матф. 27, 35.

Что предсказано об отношении ко Христу?

„И дали Мне в пишу желчь, и в жажде Моей напо*или Меня уксусом". Псал. 68, 22.

Что было предложено Христу, когда Он висел на кресте?

„Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить". Матф. 27, 34. Также Иоан. 19, 28-30.



Какие слова Христа, произнесенные на кресте, пред*сказаны в пророчестве?

„Боже мой! Боже мой! для чего Ты Меня оставил?" Матф. 27, 46; Псал. 21, 2.

„В руки Твои предаю дух мой". Лук. 23, 46; Псал. 30,6.

„С кем Он должен был быть похоронен?

„Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого". Ис. 53, 9.

С кем был Христос распят?

„Тогда распяты с Ним два разбойника: один по пра*вую сторону, а другой по левую". Матф. 27, 38.

Кто позаботился о теле Христа?

„Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф. . . И взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале". Матф. 27, 57-60.

Какое переживание одного из древних пророков указывало, сколько дней Христос должен пробыть во гробе?

„Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбо*дейный ищет знамения; и знамение не. дастся ему, кро*ме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи". Матф. 12, 39. 40.

Как предсказана победа Христа над смертью?

„Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление". Псал. 15, 10. (См. Деян. 2, 24-32.)

http://www.otkrovenie1.narod.ru/kn/rukovod/r06.htm
__________________

Последний раз редактировалось ZORG; 04.08.2010 в 09:06.
ZORG вне форума   Ответить с цитированием