Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2008, 04:28   #18
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

Были в моей жизни ситуации (я сам их искусственно создавал, задавшись целью определить свой «предел прочности») когда становилось понятно, что «сойти с ума от страха» - не только красивая фраза. Для себя я сделал следующий вывод: необходимо любой ценой контролировать свои мысли, это вопрос здравости рассудка, ибо борьба с собственными страхами – донельзя изматывающий психику процесс. Вы можете сколько угодно доказывать себе, что ночью на заброшенном кладбище совершенно нечего бояться, но если вы хотя бы подсознательно допускаете существования неких потусторонних сил и боитесь их, ваше же сознание убьет ваш рассудок, если вы не займете его другими мыслями. Любыми. Главное – отвлечься. Вот, собственно и ответ на вопрос.

P. S.: Я вовсе не хочу сказать, что в случае опасности следует хвататься за голову, пытаясь привести мысли в порядок, здесь речь идет о «надуманной» опасности, когда реально человеку нечего не угрожает. Думаю, это применимо к нашей легенде. Простите за возможный офтоп.

P. S.: Спрятать спички от возможного дождя, я думал, само собой разумеющиеся. Если прописывать все частности, то у нас роман получится. Что-то типа: "перед тем, как развести костер, нужно выбрать высокое, защищенное от ветра сухое место..." и т.д. и т.п. А насчет чувства "защищенности" согласен, возможно, такие психологические уловки могут помочь.
Майкл вне форума