Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2009, 06:28   #58
руслан
Заинтересованный
 
Аватар для руслан
 
Регистрация: 13.02.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 57
Вес репутации: 16
руслан Новичок
По умолчанию

Цитата:
Вроде все правильно. Только дополню. На камень действует:
Как я понял разногласий нет,а так по "мелочам".Поэтому предлагаю рассмотреть дальше,как Вы и предлагали не смешивая.

И так.Я наблюдаю за тором,из места которое вращается в том же направлении и с той же скоростью.Представим что тор прозрачный.В нём находится человек.Что я могу наблюдать,тор неподвижен,человек будет ходить внутри тора по "почве" тора(наружному ободу),как на Земле,при этом без разницы,в какую сторону(рассматриваем только оси x y ).Вы наблюдаете за тором из неподвижной точки,что Вы будете видеть,тор вращается,в нём находится человек,который вращается внутри тора и "прижат" к наружному краю обода,когда он ходит,если походу вращения тора,то как-бы вращается быстрее,если против,то как-бы медленнее. Здесь согласны?

Далее человек поднимает с "почвы" тора два одинаковых камня.Затем бросает их в две противоположные стороны,со скоростью равной линейной скорости почвы тора и "параллельно" "почве" тора.

Что я наблюдаю,если как Вы написали
Цитата:
Сила трения вертикальных потоков воздуха, которая прижимает камень к внешней стенке тора. Она действует только первое время, пока идет перераспределение воздуха под действием центробежных сил
Камень брошенный по ходу вращения упадёт очень недалеко от руки.Камень брошенный против вращения,полетит вокруг тора и попадёт человеку в спину,ведь подъёмной силы у камня нет,правда в обоих случаях камень должен быть супер-пупер обтекаемым,что-бы сопротивление воздуха было минимальным.Для меня такое наблюдение будет очень непонятным.

Что Вы видите.Камень брошенный по ходу вращения упадёт снова рядом с человеком,он начнёт вначале вращаться в торе с удвоенной скоростью и шлёпнется.Камень брошенный против вращения зависнет на месте,а человек описав окружность "встретит" камень своей спиной.С Вашего места наблюдения это то-же будет удивительным.
руслан вне форума   Ответить с цитированием