Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2009, 10:33   #59
_Z_
Скептик
 
Регистрация: 26.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 806
Вес репутации: 25
_Z_ На 1 уровне_Z_ На 1 уровне
Отправить сообщение для _Z_ с помощью ICQ 99231037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от руслан Посмотреть сообщение
И так.Я наблюдаю за тором,из места которое вращается в том же направлении и с той же скоростью.Представим что тор прозрачный.В нём находится человек.Что я могу наблюдать,тор неподвижен,человек будет ходить внутри тора по "почве" тора(наружному ободу),как на Земле,при этом без разницы,в какую сторону(рассматриваем только оси x y ).Вы наблюдаете за тором из неподвижной точки,что Вы будете видеть,тор вращается,в нём находится человек,который вращается внутри тора и "прижат" к наружному краю обода,когда он ходит,если походу вращения тора,то как-бы вращается быстрее,если против,то как-бы медленнее. Здесь согласны?
Да
Цитата:
Далее человек поднимает с "почвы" тора два одинаковых камня.Затем бросает их в две противоположные стороны,со скоростью равной линейной скорости почвы тора и "параллельно" "почве" тора.

Что я наблюдаю,если как Вы написали Камень брошенный по ходу вращения упадёт очень недалеко от руки.Камень брошенный против вращения,полетит вокруг тора и попадёт человеку в спину,ведь подъёмной силы у камня нет,правда в обоих случаях камень должен быть супер-пупер обтекаемым,что-бы сопротивление воздуха было минимальным.Для меня такое наблюдение будет очень непонятным.

Что Вы видите.Камень брошенный по ходу вращения упадёт снова рядом с человеком,он начнёт вначале вращаться в торе с удвоенной скоростью и шлёпнется.Камень брошенный против вращения зависнет на месте,а человек описав окружность "встретит" камень своей спиной.С Вашего места наблюдения это то-же будет удивительным.
В обоих случая не вижу ничего удивительного. Примерно так и будет. Только не понятно, зачем здесь упоминать вертикальные потоки воздуха. Камень брошенный по ходу вращения прижмется не ими, а центробежной силой (которая лишь математическое упрощение, дающее совпадающий численный результат, при переходе в НИСО тора). СО наблюдателя вне тора является ИСО, а вращающийся тор является НИСО - поэтому применить мат. аппарат для перехода из одной ИСО в другую не получится.
_Z_ вне форума   Ответить с цитированием