Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 11:23   #68
progmachine
Супер - Модератор
 
Аватар для progmachine
 
Регистрация: 24.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 709
Вес репутации: 24
progmachine На 2 уровнеprogmachine На 2 уровне
Отправить сообщение для progmachine с помощью ICQ 335744980 Отправить сообщение для progmachine с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackCat Посмотреть сообщение
Все возможно, конечно. Однако, постройки не симметричны. Старый аэродром на порядок шире нового. Страницы истории рассказывают о конфликте на сопредельной территории, как раз монголо-китайской, в 70-х, если не ошибаюсь. Так что едва ли СССР строил эти объекты. У каждого объекта, окруженного рвом шириной в 8-10 метров есть фигуры в виде треугольников по периметру. Ширина грани 170-200 метров. По поводу эрозии - вполне могу предположить, что когда то нанесенный песок просто "сдуло" с плоскогорья. В песке же вполне могли сохраниться остатки построек. Не поленитесь, откройте указанную программу от гугл и убедитесь сами. На фото одного из укрепленных объектов на территории две площадки, похожие на вертолетные. Составлены из плит. Ширина каждой плиты 5х5 метров. Надо думать, что вес у плиты будет колоссальный, кому понадобилось делать площадку из столь массивных плит - не известно.
Я гораздо скорее поверю, что это давние военные аэродромы советской постройки, созданные для масштабных авиационных баз, ещё во времена до изобретения баллистических ракет. Тогда, когда единственным способом донести ядерную бомбу до территории соперника, была лишь дальняя авиация - тогда советы и строили подобные аэродромы по всей своей территории. Я даже когда то смотрел документальный фильм о таких вот авиабазах, в средней азии и на дальнем востоке. Потом когда изобрели "ракету", надобность в таких авиабазах быстро отпала, их и забросили. А сейчас мы лишь наблюдаем оставшийся реликт, ранних времён гонки ядерных вооружений, созданный скоро после второй мировой войны. Не более того - уж слишком он хорошо сохранился, если говорить о чём-то более серьёзном.
progmachine вне форума   Ответить с цитированием