Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2010, 18:53   #366
Vladimir2
Активист
 
Регистрация: 03.08.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 179
Вес репутации: 15
Vladimir2 Новичок
По умолчанию

Цитата:
Т.е. то, что тебе пишут, ты не читаешь. Я речь веду про что? Про сумму сил. А ты мне тыкаешь куда? Про одну из составляющих сил, действующих на тела. Это было раз.
Fк = 2m [ v'ω ] Эта как раз та сила, которая и создаёт разбаланс сил в системе.
Это раз.
Цитата:
Два. Это то, что стр 114 имеет отношение к вращающимся СО и случаю радиального движения. О чем кстати сказано на стр. 109 сверху, где дается обоснование этой операции умножения на "-m", как переход от неподвижной СО в ускоренную. В ускоренную! У тебя же совсем другой случай.
Fк = 2m [ v'ω ] Для радиального и окружного движения закон один:
Сила Кориолиса направлена в одну сторону, а ускорение в противоположную.
A это два.
Цитата:
Вывод. Ответ не засчитывается сразу по двум причинам. 1. Ответ был дан на другой вопрос (про одну из составляющих сил, а я спрашивал про полную сумму, которая и фигурирует во втором законе Ньютона). 2. Ответ был дан не для твоего случая.
Ошибаешся. Вынужден напомнить мой случай:

UFO
На рисунке показан трубчатый тороид. Внутри трубки циркулирует жидкость со скоростью (u) по часовой стрелке. Начнём вращать тороид тоже по часовой стрелке с окружной скоростью (v).
Выделем частицу жидкости в трубке, и определим какие центробежные силы действуют на неё:
Fц = m/R * (u+v)² = m/R * (u²+2uv+v²)
Как видем три центробежных силы воздействуют на частицу.
1. m/R * u² - центробежная сила от относительной скорости.
2. m/R * v² - центробежная сила от вращения торойда.
3. m/R * 2uv – центробежная сила Koриолиса.
Все они лежат на одной линии, и имеют одно направление.
Таким образом, сумарная равнодействующая всех сил жидкости в торе, будет равна нулю, при 360°.

http://s005.radikal.ru/i212/1009/96/b96d1939e1a1.jpg

Изогнём тор, как показано ниже на рисунке. Силы нр.1 и нр.2 будут сбалансированы с силами на изгибе. A вот сила нр.3 в системе остаётся свободной. Ей будет противодействовать только сила инерции самой системы, которая и получит от силы Кориолиса ускорение.

Теперь осталось разобраться с силой Кориолиса:
Fк = m/R* (vu + uv)
Где:
v = Rω"
u = Rω'
Тогда:
Fк = m/R* (Rω"u + Rω'v) = m (ω"u + ω'v)
Так как в скобках мы имеем дело с векторами, то формула Кориолиса примет вид:
Fк = m ( [uω''] + [vω'] )

http://s51.radikal.ru/i131/1009/f7/70c2e1265a7f.jpg

На рис. показана эпюра центробежных сил Кориолиса для торa с вогнутыми дугами (жёлтый-зелёный). Слева схема с двумя осями вращения. Чёрной точкой обозначена частица воды, находящаяся под действием двух сил Кориолиса:
1. Fк/2 = m [uω'']
2. Fк/2 = m [vω']
Обратим внимание что радиусы R1 и R2 остаются не изменными по величине, для данного сечения, за полный оборот.
Только сила nr. 2 даёт проекцию на ось Z.

Будеш продолжать фантазировать?

Последний раз редактировалось Vladimir2; 24.10.2010 в 19:00.
Vladimir2 вне форума   Ответить с цитированием