Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2008, 22:42   #25
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

Голод еще пол беды, главное утолить жажду. Обеспечение водой в тайге, на мой взгляд, не составит труда - озера, болота, ручьи, ключи должны встречаться довольно часто, возможно, только, придется воспользоваться природными указателями, к примеру, тропами, проложенными животными к водопою, так же знаю, что верным показателем близости воды могут оказаться пчелы. На худой конец можно использовать дождь. Жаль, что условия задачи не позволяют переносить воду с собой, во всяком случае, у меня никаких идей по этому поводу нет.

Насчет риска намочить спички. Если дождь идет целый день, то значит, он явно не проливной (здесь же не тропики), плюс естественная защита крон деревьев от дождя и промокнуть до нитки при таком раскладе довольно сложно. И потом, сильный дождь можно переждать под какой-нибудь раскидистой елью - там точно будет сухо.

Утолять голод грибами, если есть альтернатива, я бы не стал точно (плохо в них разбираюсь), но в тайге и без этого должно быть, чем прокормиться: бузина, рябина, в стоячей воде можно поискать улиток, и, насколько я помню, высококалорийной пищей являются личинки муравьев.

Timoxa, ну найдешь ты пару бревен, а чем соединять то их будешь? И еще не факт, что речка, по которой ты поплывешь, не впадает в бессточное озеро, т. е. то из которого выплыть ты больше никуда уже не сможешь.

И вообще, в конце лета нас гнус в тайге сожрет.
Майкл вне форума