Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2010, 20:19   #16
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Цитата:
Потому что Бог это Троица единая неразлучная.
1. Хотел бы напомнить, что книга Бытия и в целом Ветхий Завет написаны евреями (на древнееврейском языке). И нигде во всем Ветхом Завете (у евреев - Тора) нет понятия Троица, Бог-отец, Бог-сын и т.д. Поэтому вы и приводите выше цитаты о Троице только из Нового Завета - писании христиан.

2. Надеюсь вы не станете утверждать, что евреи не знают своего языка. Иначе получается, что древние евреи, начиная от Авраама, Моисея (они почему-то никогда не упоминали о Троице), а потом их потомки, в том числе современные нам иудеи в указанной цитате на их родном языке не видят никакой Троицы. Слово "Элохим" они, следуя традициям монотеизма, переводят как "Всемогущий". Это слово пришло в древнееврейский язык из аккадского языка - "Элоха", "Эл" означает "бог" (кстати, отсюда Аллах у мусульман, что и переводится "Единственный Бог"), "Элохим" означает "боги", это форма множественного числа.

3. Если Бог - это единая Троица, тогда к кому он обращается, говоря "создадим человека по образу Нашему...", к себе самому? Зачем ему объявлять это себе самому?

4. Вот некоторые другие места, в Библии, где факт многобожия прослеживается в тексте: Бытие 3:22, Исход 21:5-6, Исход 18:11, Второзаконие 9:26, Второзаконие 10:17, Книга Судей Израилевых 9:13, Псалом 81 и т.д.

5. В текстах древней шумерской цивилизации есть четкое объяснение всем этим вопросам. Напишу здесь кратко. Элохим есть Ануннаки, обсуждаемые на данном форуме. Кстати, не надо шарахаться слова "ануннаки". На шумерском языке это означает "те, кто спустился с небес на землю", можно и "пришельцы". В Библии в указанной цитате приводится искаженное по смыслу описание момента, когда боги (ануннаки) обсуждают необходимость создания человека для выполнения работ. При этом было решено создать его методом (судя по описанию шумеров) генной инженерии из какой-то "сути" крови ануннака и яйцеклетки обезьяно-женщины - одного из предков человека, имевшегося на Земле до прибытия. По сути они вмешались в эволюцию и "немножечко" ее ускорили. Подробнее - по ссылкам, которые я уже приводил выше.
Здесь сразу отмечу, что на данном этапе не утверждаю АБСОЛЮТНОЙ истинности выводов исследователей по данному вопросу, но после изучения многих трудов по данной теме лично я полностью уверен, что "истина где-то рядом". Никто никому не навязывает точку зрения. Читайте, изучайте, думайте.

Цитата:
Я не языковед
Это действительно так, потому что "помолясь" пишется слитно. К сути вопроса это особо не относится, и не обижайтесь на замечание. Просто я думаю, это слово много для вас значит - и его лучше писать правильно.
Это первое. Второе - единственный источник нашей информации о Боге есть Библия. Или, по-другому, основой христианства является Библия. Поэтому советую вам стать хотя бы "немножко языковедом" и изучить книгу, на столпе которой зиждется ваша вера (если я правильно понял, вы православный христианин). "Изучить" - не просто прочитать, а ответить на вопросы - откуда она? когда и кем написана? как и в каком виде дошла до наших дней? и т.д. Конечно, это только совет. Кроме того, в самой Библии написано "исследуйте Писание".

Цитата:
Это всё сложности перевода, у них мы понимаем это так, они возможно понимают в нашем языке так же,
а на самом деле всё одинаково. Зависит от наречий и прочих местных понятий.
В их языке это просто так написано в предложении которое следует читать и понимать целиком смысл написанного, а не отдельные слова.
Здесь я, честно говоря, все слова прочитал, но ничего не понял вообще. Что мы понимаем "у них" так, а они "в нашем языке"(?) также?
По поводу понимания смысла всего предложения, а не отдельных слов - я привел ссылку из Библии (Бытие 2:26). Каждый может прочитать всю главу (как и предыдущие, вобщем, и последующие) и убедиться, что слова "Нашему" и "сотворим" никуда не исчезают и смысл их никак не меняется.

Вопрос №2.
3-я глава Бытия. На основании чего богословы утверждают, что в образе змея был сатана? Прочитайте внимательно всю главу (опять же - можете хоть весь Ветхий Завет). Лично у меня после многократных прочтений осталась полная уверенность, что речь идет о змее как о "звере полевом", как говорится в тексте. То есть змей здесь - животное, аспид и т.д. В целом это рассказ о причине изгнания Адама и Евы из рая и о том, почему змеи в наше время ползают по земле, жалят людей в ноги и получают за это по голове. Что-то вроде "почему у медведей короткие хвосты".

Последний раз редактировалось Litvin; 02.08.2010 в 20:58.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием