Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 20:37   #49
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darkul Посмотреть сообщение
я конечно не сильно сведущ в делах веры, но разве предсказания и гадания не противоречат законам?
— Любопытствуя о своем будущем, люди часто оправдываются, что, дескать, гадалки порой говорят правду…
— В Церкви есть житие новгородского епископа Никиты, который в начале иноческой жизни просился в затвор. Игумен Киево-Печерской Лавры долго не отпускал его, но по настойчивым уговорам Никиты все-таки согласился. Уже в первые дни затвора, когда молодой инок начал молиться, он почувствовал в келье благоухание и увидел ангела. И задумался: что это? Наваждение бесовское или это действительно от Бога? Тогда он воскликнул: «Господи, чтобы я уверовал, явись мне!» И был ему голос: «Ты не достоин, Никита, узреть меня. Поэтому будет предстоять ангел и молиться за тебя. А ты будешь людям благовествовать». И он стал, действительно, предсказывать будущее, легко цитировал Ветхий Завет. Началось большое стечение народа. Тогда старцы почувствовали, что не от Бога все это, и воздали молитвы, и «ангел» сразу же исчез. А Никита не мог тогда даже говорить, не то, что пророчествовать.
Лукавый специально открывает нечто такое, что сбывается, чтобы прельстить человека. Но надо помнить, что лукавый — великий обманщик, и все подстраивает так хитро, чтобы ему поверили. Но повторяю, втянешься в эту пучину — выбраться оттуда будет очень и очень тяжело.
http://eparhia.onego.ru/gadanie3.htm (внешка)


Что такое пророчество?
Пророчество означает, что святые, находящиеся на вершине духовной жизни и причастные к потусторонним срезам бытия, к свету вечной жизни, уже здесь, в этой жизни, имеют некий опыт видения того, что может совершиться. Но, впрочем, все пророчества, кроме пророчеств Священного Писания, носят условный характер. Сбудется только то, о чем нам говорит Божественное Откровение, скажем, Откровение Иоанна Богослова о конце видимого нынешнего мира. Пророчества святых старцев, святых подвижников говорят нам о том, что либо весь человеческий род, либо народ той или иной страны, либо тот или иной человек отзовутся на призыв Божией благодати. К примеру, преподобный Серафим Саровский, Нектарий Оптинский и ряд старцев последних времен предсказывали, что в России перед самым концом, то есть перед пришествием антихриста, может быть духовный расцвет. (Не помню, говорил ли преподобный Серафим о том, что это будет время, когда на престол взойдет православный царь, но последние оптинские старцы это определенно предсказывали.) Однако если мы воспримем такое пророчество как некую данность, благодаря которой можно в пассивности ожидать, что все это спустится нам с неба, то не будет в России никакого расцвета.
Но этот условный характер христианских пророчеств заметно отличается от предсказаний, гаданий и иных попыток проникнуть в область таинственного, которые мы сегодня сплошь и рядом видим в окружающем нас быту. И здесь действенны слова преподобного Иоанна Лествичника о том, что Бог попускает сбываться гаданиям в отношении тех, кто открывает им свое сердце, кто им доверяет. Не верь - и это не будет иметь над тобой никакой власти, говорит он. То есть мы должны учитывать, что лукавый, враг рода человеческого, - тончайший психолог или, если угодно, аналитик. И в этом смысле, коли даже человеческая мысль не вполне беспомощна и относительно трезвые расчеты того, что может произойти через пять или десять лет, часто сбываются, то тем более вероятностное прогнозирование открыто такому мощному аналитическому центру, по сравнению с которым ни КГБ, ни ЦРУ не могут казаться сколько-нибудь серьезными организациями. Но, впрочем, опять же, все это может быть верным только до тех пор, пока мы будем считать себя связанными этими футурологическими предсказаниями. Христиане же всегда должны помнить о свободе чад Божиих и о том, что никакие, даже самые, казалось бы, довлеющие, самые принудительные внешние обстоятельства не являются окончательно значимыми.
http://www.pravoslavie.ru/answers/q21.htm#6 (внешка)


Я вижу одного человека уже четвертый год, точнее его силуэт, это ангел-хранитель?.. Он помогает мне в трудных ситуациях, я его очень люблю, но дело в том, что в последнее время мне стало очень интересно, кто он такой, точнее его природа. Возможно это плод моей фантазии? Настя.
Настя, кто бы это ни был, это не ангел-хранитель. Такое общение с ангелом - хранителем невозможно, - оно, скажем так, никогда и никем не описано. Но описано множество случаев, когда другие силы пытаются предстать в виде ангела-хранителя, чтобы обмануть и погубить. При этом они готовы и в трудных ситуациях помочь. Ведь для бесовских сил главное, чтобы люди с ними общались, обращались к ним за помощью - тогда в свое время можно будет предъявить "счет" на наши души. Для сравнения: при Крещении священник спрашивает желающего креститься: "Отрицаеши ли ся сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его" ("служения" - значит его помощи во всем, в чем он захочет ее предложить). Так что советую Вам не смотреть больше на этот силуэт, не вступать с ним ни в какое общение и молиться Богу, в особенности - когда он появится в следующий раз.
С уважением, священник Михаил Немнонов
http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/sm...589#1116578563 (внешка)


После соборования в церкви мне приснился вещий сон. Могу ли я ему верить?
Здравствуйте, Галина! Во-первых, такого понятия, как вещий сон, в православии вообще нет, это выдумка оккультистов. Оккультисты по сути своих занятий – слуги диавола. Следовательно, их мнение не может быть авторитетным для православного человека. Во-вторых, сны действительно могут быть от Бога и от лукавого. Но могут быть просто навеяны какими-то житейскими переживаниями. А т.к. человек не может разобраться в этом, то Церковь запрещает каким-либо образом толковать сны. Толкование снов – это опять-таки любимый конек оккультистов. Следовательно, делаем вывод, что и верить снам не стоит. И не надо придавать Вашему сну какую-то магическую оболочку, полученную при Таинстве маслособорования. Это всего лишь сон и соборование никакого отношения к нему не имеет. С уважением, свящ. Дионисий Свечников.
http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/sm...589#1174424386 (внешка)


01.10.2006 2:00:10 Олег
Скажите можно ли верить снам? мне иногда снится моё будущее, и иногда оно сбывается, сам я стараюсь в сны не верить, но вот один сон про моё будущее он мне снился несколько раз?? Сам я верующий человек и прихожу в церковь помолится.
iерей Димитрий krasovski@list.ru
Дорогой Олег!
Вы спрашиваете: «…можно ли верить снам?». Не надо. Святой преподобный Амвросий Оптинский рекомендовал сны «не принимать и не отвергать». По большей части наши сновидения – «видеофильмы» производства бесовской «киностудии», которые нам неустанно ДЕМОНстрируются. А если сон становится навязчивым и повторяется, то это явно указывает на его бесовское происхождение. Иногда еще могут быть сны, связанные с физиологией человеческого организма. Божие откровение во сне может быть только людям, способным это вместить, людям святой жизни. Увы, таковыми мы не являемся. Поэтому, лучше верить Богу, чем снам. Хочу Вам пожелать, Олег, чтобы Вы приходили в храм не только, как Вы пишете, помолиться, но еще и покаяться, и причаститься.
Спасет, сохранит, помилует и благословит Вас Господь, дорогой Олег!
С уважением.
iерей Димитрий.
http://simbirsk.eparhia.ru/qest/?ID=267 (внешка)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием