Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2010, 21:53   #1
zigangir
Заинтересованный
 
Аватар для zigangir
 
Регистрация: 24.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 50
Вес репутации: 14
zigangir Новичок
По умолчанию Нетрадиционное винопитие в советское время.

Кое-что, на тему нетрадиционного винопития. "Брандвахты" (подпольная продажа спиртного во внеурочное время) в городе не было. Все оздоровительные эликсиры (исключая огуречный и капустный рассолы) были доступны с 10 утра, позже с 11-ти, поэтому болезные и желтоглазые горожане маялись возле магазинов, облизываясь и пуская слюни, от манящего вида, сверкающих бутылочным блеском, винных прилавков. До чего же изобретательна пьянь хроническая... Ведь, рассмотрел же кто-то, в завалах банок с томатами и прочих консервированных овощей и фруктов - банку с заветной надписью на этикетке "Слива в вине"... Теперь, уже, культурные люди выходят из магазина, осторожно неся в руках банки со сливой. Из магазина слышится крик продавца - "вывозите еще контейнер с пьяной сливой, кончается!" Культурных людей встречают ожидающие их возбужденные товарищи. Группки страждущих расстекаются по местности, укрытой растительностью (вот она - любовь к природе!), и, вскоре, начинаются тихие задушевные беседы, диспуты, дебаты по политинформации. Клубятся и клубятся дымки, обозначая местовозлежания культурно отдыхающих горожан. Посылаются гонцы за добавкой продукта, любовно именуемого "выпить и закусить"... В мое время в Сарове строгость соблюдалась с алкоголем. Поэтому хронь пьяническая (или пьянь хроническая - как лучше?) начала свои изыскания в области альтернативного заменителя недоступного зелья. По первости, народная изворотливость быстро нашла новый источник-родник спасительного напитка в "москательном" магазине. Назывался он "Коньяк Три Косточки", действительно, на этикетке были изображены череп и под ним две скрещенные косточки, надпись была безыдейной и угрюмой - "Денатурат". Карась быстро переименовал его, гордым именем "Капитан Флинт". Распробовали и другой напиток - "Политура", здесь, безсознательные граждане, не мудрствуя лукаво, обозвали его "Полиной Ивановной". Теперь уже я подсоединился к поиску настоящего имени этому продукту. Я доказал, что "Политура" это напиток ЦК КПСС, они, выпивая его на своих Пленумах, всегда кричат тост "Полит - Ура!" Отсюда и официальное название. Правда, немного замаскированное. Общество пьяни разделилось на сознательных и безсознательных. Меня поддержала только сознательная пьянь. Бессознательные не вникли, консервативно продолжая называть любимую политуру - Полиной Ивановной. Все эти темы обсуждались в личных беседах "на троих", и в пламенных диспутах, доходящих до мордобоя. Про клей БФ ("Борис Федорович") не стоит говорить, так как, тут нужен был особый технологический процесс, превращающий его в удобоваримый продукт. Впрочем, вскоре, пьянохроническое общество окультурилось, став завсегдатаями магазина "Парфюмерия"...
__________________
Не все, что зубрят в школе является истинным знанием...
zigangir вне форума   Ответить с цитированием