Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2009, 07:20   #53
руслан
Заинтересованный
 
Аватар для руслан
 
Регистрация: 13.02.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 57
Вес репутации: 16
руслан Новичок
По умолчанию

Цитата:
Да, согласен, что шарики будут стремится к внешней стороне, т.е. давление на внешней стороне будет больше, чем на внутренней. Согласен, что в момент перераспределения давления самолет может немного сместиться вниз. Но я думаю что этим можно пренебречь, каких то серьезных импульсов тут не вижу.
Здесь я особенно не согласен с
Цитата:
в момент перераспределения давления самолет может немного сместиться вниз
Если тор будет достаточно большим,к примеру диаметр трубы тора будет равен 1км и если его раскрутить так,что-бы ускорение на его наружной стороне было равно 9.8м/с\2 и там будет стоять человек,получим замкнутую систему,в которой человек будет стоять на почве тора,при этом будет "гравитация",сам тор для него будет неподвижен и скорее всего будет ветерок,в противоположную сторону вращения тора (скорость вращения воздуха в торе скорее всего будет меньше скорости вращения тора).Плотность воздуха в такой трубе(отрезке тора) будет разной,на внешней стороне тора больше,на внутренней меньше,наверное будет соответствовать плотностям воздуха на уровне моря и на высоте 1км над уровнем моря.Если человек подпрыгнет,то приторится(ну не приземлится же) в ту-же точку,от которой оттолкнулся,он прыгал вертикально вверх.На счёт вращения тора.Если с противоположной стороны тора будет находиться такой-же человек,то тор будет вращаться вокруг оси,если нет,то как с эксцентриком,но т.к. масса человека мала,то этим можно пренебречь.

Теперь дальше.Вместо человека,самолёт.Что бы ему взлететь,ему надо набрать скорость и с помощью подъёмной силы крыла (элеронов) подняться вверх.Что бы самолёту держаться на определённой высоте ему необходимо набрать достаточную скорость и настроить элероны.Так вот когда скорость самолёта и скорость вращения тора выровняются,то импульс от элеронов(некомпенсированный) будет действовать на тор в одной точке.
Цитата:
Любое вращение несет в себе ускорение
Согласен,ускорение будет действовать на стенки тора,но оно же компенсируется силами упругости стенок тора.
руслан вне форума   Ответить с цитированием