Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2010, 15:15   #13
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
вот) правильно, любовь вырезаем)
Кто что хочет, то и видит.
Один видит отсутствие любви.
Другой, искажает слова, чтобы померяться.

Главы из книги Ольги Арнольд
"Кошатники" против "собачников" и все вместе - против ненавистников

Дом без собаки, кошки или маленького ребенка
- это дом без любви и веселья
Гаэльская (древнешотландская) пословица

По разным подсчетам, от 50 до 70% горожан держит у себя дома различных животных. Когда говорят о домашних любимцах, обычно имеют в виду в первую очередь кошек и собак. И хотя в одном доме часто живут и те и другие, все-таки обычно люди четко делятся на любителей собак и любителей кошек. И это отнюдь неслучайно; собачники и кошатники - это абсолютно различные психологические категории. Впрочем, о человеке вообще можно сказать очень много, если судить по его отношению к животным вообще и к домашним любимцам в частности.

Я сама - врожденная, урожденная, отъявленная "собачница", и собаки каким-то образом это чувствуют. Стоит мне надеть черное пальто и пройтись по улице, как тут же попавшийся навстречу большой сенбернар, наплевав на хозяина, встанет на задние лапы, обопрется передними о мои плечи, облобызает меня, и мое пальто приобретет заметный рыжеватый оттенок. В то же время кошки меня избегают, даже соседский перс Юстас при первых встречах опасался ко мне подходить, хотя с самого начала лояльно отнесся к моему мужу; наверное, они ощущают мое безразличие. А вот хозяйку Юстаса ее предыдущий кот, самый обыкновенный пришедший к ней с улицы Прошка, любил так, что каждый вечер ждал ее внизу во дворе и бросался на лобовое стекло ее машины - и как же она горевала, когда он погиб, перепутав автомобили и прыгнув на машину какого-то чужака, который от неожиданности стряхнул его под колеса! В чем же дело? Откуда взялось это деление? Кстати говоря, различия между "кошатниками" и "собачниками" существуют независимо от того, какие именно животные живут у них на самом деле - это ничего не меняет. У моих знакомых, благо я вышла из биологической среды, дома жили и ядовитые змеи, и крокодилы, и обезьяны, и даже пальмовая циветта (эта красавица выглядит как большая кошка, но тем не менее ближайшая родственница мангуста) - но никто из них не походил на своих питомцев. Более того, один мой друг, любитель скорпионов, сколопендр и фаланг, - просто добрейшей души человек. Однако есть люди-кошки и люди-собаки, и это известный психологический факт; в данном случае подобное тянется к подобному.

Обычно человек сам хорошо осознает свою принадлежность к собачьему или кошачьему племени. Вот как, например, говорит об этом ветеринар Дэвид Тэйлор: "Как бы я не любил всех представителей семейства собачьих, с которыми мне приходилось иметь дело: волков, шакалов и лисиц - мне более по душе семейство кошачьих, и мне доставляет величайшее удовольствие трогать гепарда, тигра или дымчатого леопарда. Таким образом, я, как и половина населения Великобритании, - кошатник до мозга костей, да и в моем характере много кошачьего." (Д.Тэйлор, "Слониха-пациентка").

Кошка - животное свободолюбивое, она "ходит сама по себе", и, хотя и живет в доме рядом с человеком, но не признает его своим хозяином - скорее, разрешает ему жить рядом с собой. Она как бы так и осталась диким зверем, несмотря на многие века совместного проживания с человеком. Многие считают ее существом мистическим; она как бы живет в двух мирах одновременно - в реальном и каком-то своем, внутреннем, и плавно перетекает из одного мира в другой. "Духовный мир кошки утончен и дик, он не раскрывается перед людьми, навязывающими животным свою любовь", - пишет Лоренц. Кошка - "вещь в себе"; если бы она была человеком, ее назвали бы интровертом. Она подходит к человеку, только когда ей этого захочется, и тогда ласкается и разрешает себя приласкать. Своей независимостью кошка никогда не поступится, как прославленная Э.Сетон-Томпсоном Королевская Аналостанка, которая сытую и скучную жизнь в богатом доме променяла на полуголодное существование уличной бродяжки. Я сама знакома с котами и кошками, которые так и не прижились в человеческом жилье, не захотели приспособиться к хозяевам и вернулись на улицу, на свободу.

Люди, которые любят кошек, обычно ощущают с ними кровное сродство. Они тоже большие индивидуалисты. В области личных отношений они - большие любители ухаживания, именно самого процесса, который для них важнее всего остального; как и кошки, они редко бывают твердыми приверженцами семейных устоев (это мягко выражаясь). Часто они заражаются от своих любимцев умением расслабляться в любое время и в любых условиях - а ни одно животное не умеет это делать так хорошо, как они! - что на человеческом языке непонятливые родные называют ленью. Как и кошки, они часто предпочитают ночную активность дневной - то есть любят работать по ночам, и это, как и чрезмерный индивидуализм, мешает им жить и работать в коллективе. Лучше всего им живется, когда они сами себе хозяева. И еще они обычно отличаются развитой интуицией, а нередко - и экстрасенсорными задатками.

В отличие от кошки, собака - животное общественное; она по природе своей очень общительна, словом - типичный экстраверт. Она всегда при хозяине, ей постоянно надо ощущать себя членом стаи, то есть, в данном случае - семьи; она безоговорочно предана хозяину, то есть вожаку стаи. Соответствующие качества есть и у завзятых "собачников". Как правило, это люди открытые и дружелюбные; они гораздо более дисциплинированы, чем "кошатники". Как и собаки, они тоже свято соблюдают иерархию в группе и предпочитают одиночеству общество себе подобных; вообще они выраженные коллективисты. Им не составляет труда ходить на службу и заниматься работой строго по часам, "как все". Обычно они очень преданные супруги и родители и вообще ценят семью и все, что с ней связано. Они более активны и энергичны, чем любители кошек, и, хоть их внутренний мир менее глубок, зато они живут в реальной действительности, а не в мире грез и фантазий.

Интересно, что "собачники" и "кошатники" различаются даже на физиологическом уровне. "Собачники" утверждают, что кошки плохо пахнут, в то время как их питомцы если и не благоухают, то, во всяком случае, радуют их нос. Кошатники же не выносят даже слабого запаха псины, а воняет "кошками", по их мнению, только в тех домах, где живут хозяева-неряхи, вовремя не убирающие кошачьи туалеты, а чистюли-киски тут абсолютно не причем (в конце концов, и человечья моча пахнет не слишком приятно).

И еще одно отличие "кошатников" от "собачников": кошки практически неуправляемы, и это очень раздражает людей, которые любят контролировать все и всех вокруг. "Собачник", если ему не удается достичь определенных высот в людской иерархии, хочет, чтобы хотя бы его четвероногий любимец безоговорочно ему подчинялся. "Кошатник" же если и предъявляет какие-то требования, то только к себе самому; обычно он довольствуется тем, что сам себя оценивает и не рвется управлять окружающими. По этой же причине ему обычно не нужно признание в обществе и высокий социальный статус.

Если любой ребенок может обучить собаку простейшим трюкам, то научить подчиняться кошку практически невозможно. Недаром до последнего времени кошки не выступали в цирке, и до Куклачева никому не удавалось показать их на манеже - а он сам признается, что он вылавливает нужные ему элементы естественного поведения и подкрепляет их. Правда, есть один способ заставить кошку прекратить делать то, что вам не нравится - побрызгать на нее водой; тогда она уйдет сама. Между прочим, этот способ подметил еще Редьярд Киплинг:

... Если, набрав из-под крана воды,
Лапы намочите кошке
(Чтобы потом обнаружить следы
Диких зверей на дорожке), -

Кошка, царапаясь, рвется из рук,
Фыркает, воет, мяучит.
Бинки - мой верный, испытанный друг,
Дружба ему не наскучит.

Кстати сказать, его сказка "Кошка, которая гуляла сама по себе", из которой взяты эти строки (в переводе С.Маршака) - великолепное этологическое эссе на тему различий в поведении одиночных хищников, которые охотятся, поджидая свою жертву в засаде или подкрадываясь к ней и к которым относится кошка как типичный представитель семейства кошачьих, и стайных животных, волков и шакалов (предков современных домашних собак), которые догоняют свою добычу, для чего им нужно действовать сплоченно и согласованно - а для этого необходимо четко соблюдать порядок в стае и безоговорочно подчиняться вожаку. Впрочем, об этом же и песня А.Макаревича:

Даже волки - далекие братья собак -
Выбирают себе вожака,
Да и стая собак не может никак
Без него обойтись пока.

У львов и у тигров есть старший в семье:
На нем и охота, и дом.
И только кошка гуляет сама по себе,
И лишь по весне - с котом.

Впрочем, насчет тигров мой любимый бард слегка ошибся, по характеру они - те же домашние кошки, но это в данном случае не столь важно.

Некоторые любители животных (в основном "собачники") утверждают, что интеллект собак выше, чем у кошек, приводя в качестве доказательства тот факт, что собаки понимают указующий жест человеческой руки, а кошки - нет. Но, догоняя убегающую добычу, собаки должны учитывать фактор направления движения и срезать углы, а кошкам это не к чему, так что не стоит делать выводы относительно их "ума" - он просто разный. Ученые, которые изучают элементарную рассудочную деятельность (проще говоря - разум) животных, убедились в том, что кошки неплохо выполняют задания на экстраполяцию* - если только они снисходят до экспериментаторов.

Итак, кошки и собаки - животные по характеру совершенно разные, и точно так же рознится и их отношение к человеку. Если собака всегда будет вашим самым преданным другом, даже если вы обходитесь с ней не лучшим образом, то кошка подарит вам свою любовь, только если вы будете считаться с ее независимым характером и предоставлять ей необходимую свободу.

Многие считают, что негуманно держать больших собак в тесной квартире, в то время как для кошек, мол, там места больше чем достаточно. Оказывается, дело обстоит совсем наоборот. Как утверждает Конрад Лоренц, для собаки квартира - это всего лишь большая конура, и полуторачасовой прогулки в день для нее достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. В то же время кошка ощущает себя в самой просторной квартире, как в клетке...

Кстати говоря, утверждение, что кошка больше привязывается к дому, чем к человеку, совершенно не соответствует действительности - это подметил еще такой тонкой знаток животных, как наш изумительный писатель Александр Иванович Куприн. Если кошка любит кого-то из живущих с ней рядом людей, она проявляет чисто собачью преданность. Я об этом могу говорить со всей ответственностью: всего один раз в жизни у меня была своя кошка, дикарка, пришедшая к нам на дачу в уже весьма солидном возрасте - в ее серой шерсти пробивалась седина, и зубы почти все выпали. Я ее приласкала и откормила, и она проявляла ко мне нежные чувства, а чтобы выразить свою признательность, она почти каждый день, когда вся семья сидела за обедом, приносила на веранду задушенных мышей - свой скромный вклад в нашу трапезу - и укладывала их рядком. Почему-то моя мама от этого дара каждый раз падала в обморок.

Муся прославилась на наших садовых участках как замечательный ловец мышей, и мы даже одалживали ее родственникам, жившим за несколько километров от нас и проигрывавших войну с грызунами, однако она через день вернулась обратно. Но кончался летний сезон, и мы отдали ее молочнице из дальней деревне - моя мама была категорически против кошки в нашей крошечной московской квартире. Через год мы с папой поехали навещать Мусю; кошка обжилась на новом месте, привыкла к новой хозяйке, но как же она мне обрадовалась! Тут же прыгнула мне на руки и, свернувшись воротничком у меня на плечах и шее, она мурлыкала и ластилась все время нашего визита...

Кстати, кошки, которые приносят свои охотничьи трофеи хозяевам - вовсе не исключение из правил, а скорее правило. Так и хочется верить, что они вносят плату за свое проживание и питание, но это, конечно, чисто человеческий взгляд на вещи, то бишь антропоценризм. Как бы их не холили и не лелеяли, сытые кисы и коты все равно остаются хищниками, и инстинкт властно диктует им: надо охотиться! И за кем только они не охотятся - их жертвами становятся не только мыши, но и землеройки, и крысы, и птички... А недавно в семье моих хороших знакомых произошел удивительный случай. Лена, хозяйка дома, как-то пожаловалась своей подруге, что она никогда в жизни не видела крота и даже не представляет, как он выглядит. Дело происходило на даче, в саду. Их кот, прирожденный и весьма искусный охотник, сидел рядом с ними; при этих словах он молча встал и удалился куда-то за садовую скамейку. Через пять минут он вернулся с задушенным кротом в зубах!

Этой истории можно не верить, в нее трудно поверить, но это - правда. Действительно, с кошками часто бывают связаны совершенно мистические, необъяснимые с рациональной точки зрения происшествия. Ну, например, у моих знакомых погибла кошка Фанни, их любимица, с глазами в пол-лица... то есть в пол-морды - упала с семнадцатого этажа. В тот же день в подъезде к ее безутешному хозяину подошел прелестный котенок - а на следующий день он просто бросился ему навстречу и обнял его за ногу. Естественно, его взяли в дом, а потом, так как дело было поздней весной, перевезли с собой на дачу. Когда подросший за лето котенок вернулся обратно в город, то оказалось, что ему, привыкшему к вольнице, очень трудно существовать в ограниченном пространстве. Когда он перекопал землю во всех горшках с цветами и вообще доказал свою полную неспособность к проживанию в городской квартире, его пришлось отдать хорошим людям, круглый год живущим в загородном коттедже. Несмотря на то, что у них уже была своя кошка, котик, ласковый и игривый, пришелся и там ко двору. Тем более что вскоре он остался у новых хозяев в одиночестве: через два месяца их кошка, совсем еще не старая, внезапно заболела и в одночасье умерла.

Мистика... неудивительно, что кошек издавна считали если не ведьмовским отродьем, то непременным атрибутом ведьм, наряду с помелом. Говорят, немало кошек, и особенно кошек черных, было сожжено на кострах в мрачные времена инквизиции как Alter ego злых колдуний.

Учитывая это, кажется странным, что кошка считается в в православной религии животным чистым, а собака - нечистым. Естественно, корни этого отношения кроются в человеческой истории. Кошки в свое время спасали людей от голода, уничтожая грызунов и тем самым сохраняя урожай; в Древнем Египте именно поэтому кошка обожествлялась, и ее убийство каралось смертью. И сейчас воплощенное в камне изображение богини Баст стоит у меня на телевизоре: тонкое туловище, длинная шея, переходящая в узкую изящную головку... Прародительница домашних кошек.

Собаки же, хотя объективно имели для наших предков отнюдь не меньшее значение, столь заметную службу не несли. И бросали им за верность и преданность одни объедки. И в наше время в глубинах Новой Гвинеи еще обитают племена, которые никогда не кормят своих собак и считают единичных добирающихся к ним европейцев чокнутыми именно за то, что они этим фактом возмущаются. Естественно, такие полудикие собаки вынуждены сами добывать себе пропитание и, как и их ближайшие родственники, не брезгуют падалью. А если они едят падаль - то, естественно, нечистые!

Кстати, то же относится и к свиньям, которые не только роются в отбросах, но тоже могут кормиться мертвечиной, в том числе - в древности - и трупами людей. "Нечистота", возведенная в религиозный принцип, имеет к тому же ярко выраженное гигиеническое значение: мясо животных, которые питаются падалью, часто бывает заражено трихинеллезом, и употребление его в пищу без должной тепловой обработки приводит к тяжелым заболеваниям, которые нередко заканчиваются смертельным исходом.

Но мы отвлеклись. Православные священники часто требуют от своих прихожан, чтобы те не держали в доме собаку - ей, мол, место во дворе, в будке. Порою это приводит к настоящим драмам. Расскажу для примера историю, которая произошла недавно с женщиной, в зрелом возрасте обратившейся к религии. Когда она воцерквлялась, батюшка велел ей строго-настрого выгнать из дома собаку (у нее была такса) и кошку. Бедная женщина впала в тяжелейший невроз. Очень скоро она вообще перестала выходить из дома - на улице ей сразу становилось плохо с сердцем, и на нее нападал дикий страх. Поэтому не ходила и в церковь, к батюшке, и животных своих тоже никому не отдала - якобы "сил у нее не было". То есть налицо был сильнейший внутренний конфликт между привязанностью к своим любимцам и требованиями священника. Конечно, психотерапевт, к которому обратились ее родные, помочь ей ничем не смог: сделать выбор между своими душевными склонностями и предписаниями попа никто за нее не мог, только она сама, а она предпочитала ничего не решать и жить в неврозе.

Кстати говоря, о догматизме некоторых наших православных деятелей свидетельствует такой факт. Эту печальную историю рассказали одному из них, и он долго возмущался, требовал, чтобы ему сообщили, в каком приходе это произошло и кто там служит.

- Это ж надо, какая безграмотность! - он чуть ли не плевался слюной. - Так не знать канонов! Собаку надо было гнать, только собаку, а кошку оставить!

Недавно происходила церковная православная дискуссия именно на эту тему: почему собака считается нечистым животным и можно ли ее держать в квартире. Поражают аргументы людей, которые ненавидят собак. Их высказывания настолько прямолинейно-злобны и притом безграмотны, что, как заметил один из участников дискуссии, "в Ваших словах столько ненависти к собакам, что кажется, что читаешь живодера, а от ненависти значительно чаще заболевают". В ответ на утверждения некого Иоанна, что собака если не исчадие ада, то крайне злое, опасное и притом трусливое животное с "рабской сущностью", ему весьма резонно возражают, что ведь и люди не всегда чистоплотны, иногда очень злы и весьма опасны, и что же - таких Вы тоже ненавидите, под кров свой не пустите, несмотря на православные традиции? А насчет опасности - что же, неужели надо запретить автомобили и на них не ездить, ведь из-за них гибнет и получают увечья гораздо больше людей, чем из-за собак?

Догматики приводят цитату из книги о преподобном Силуане Афонском, его слова: "Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с Ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь". Но из этого высказывания следует, что и людей любить не надо, их только надо жалеть, как любую Божью тварь... Сколько в нашей истории было страстотерпцев и борцов за всеобщее счастье, которые посвящали себя Богу и человечеству в целом, но при этом не любили своих близких - и просто-напросто измывались над ними! Я лично убеждена, что дар любви угоден Богу, и тот, кто этим даром наделен, любит всех близких ему существ - не в общем, а по отдельности, со всеми присущими им недостатками и слабостями. Впрочем, об этом мы поговорим позже.

Противники собак в доме не смогли привести ни одного мало-мальски убедительного и вразумительного объяснения своей позиции. Ну, например, не выдерживает критики такой довод: "У них нет привычки приводить в порядок шерсть, они не обладают инстинктом гадить в специально отведенное место..." Ясно, что он несостоятелен. Я знаю много собак, приученных ходить "на горшок", а что касается чистоплотности - то, например, наша Глаша раньше целый час посвящала утреннему туалету, вылизывая себя с головы до ног (теперь она занимается этим меньше, зная, что часть умывательных забот взяли на себя хозяева, которые ставят ее в ванну три раза в день, после каждой прогулки). Еще один аргумент: "От собак столько шерсти, грязи, думаю, оптимальное условие для содержания пса - в деревне, в будке. Не то, что кошки, аккуратные и опрятные. Или рыбки, в аквариуме." Ну, это уже высказывание явного "кошатника".

Церковного запрещения держать животных в доме нет. Более того, в условиях, например, деревенского быта и собаку и корову в дом заводят, особенно раньше, когда специального помещения для животных в домах не было, и зимой они жили там где топилось, то есть в избе. Значит, скорее всего, нетерпимость по отношению к собакам - это традиция нашей православной церкви. В любви к животным не надо искать ничего оскверняющего. По этому поводу прекрасно высказалась одна из участниц дискуссии, Ксения: "Посмотрите на детей. Те, у кого дома нет никакой живности, зачастую оказываются весьма безжалостными и к животным, и к растительной природе... Отец греха - дьявол, но разве он - отец животным? Библия говорит другое. Оскверняет только грех." Она приводит поучительную притчу из жизни преподобного Герасима. Святой, сжалившись над диким львом, вынул из его лапы занозу, промыл и завязал ее. И лев с тех пор не отходил от своего спасителя, слушал его во всем и питался только растительной пищей. Когда преподобный Герасим умер, лев умер от скорби на его могиле. Его похоронили рядом с могилой святого; на иконе рядом с преподобным изображают лежащего льва. И если льву есть место на иконе, то как животному не может быть места в нашем доме? - вопрошает она.

В других христианских религиях отношение к животным гораздо более терпимое. Например, в детских сказках католика Пола Гэллико ("Томасина"; "Ослиное чудо") вера в Бога приходит к атеистам и сомневающимся именно благодаря тем, кто любит братьев наших меньших и чутко воспринимает их страдания. Я знакома с одной простой женщиной, очень религиозной, которая регулярно посещает церковь, но тем не менее развела дома целый зверинец из спасенных и выхоженных ею животных. Она воспринимает, как мне кажется, именно суть религии, постигает ее сердцем, а догмы отбрасывает.

Но, предположим, вы, оставив все сомнения, все-таки твердо решили выбрать себе четвероногого друга. Если собака или кошка не пришли к вам с улицы, если они не живет у вас дома испокон века и вы хотите завести питомца, то подумайте о том, кого именно вы возьмете. Учтите, вы выбираете себе нового члена семьи!

Во-первых, определитесь, "кошатник" вы или "собачник" - если вы это еще не твердо знаете. А может быть, вам лучше ограничиться просто парой хомячков или вообще рыбками? В любом случае, учтите, что кошка в быту гораздо удобнее, нежели обычная собака - с ней не надо гулять, мыть ее тоже не надо - она это делает сама. Кошка не возражает, если ее оставляют надолго одну. Приучить кошку пользоваться туалетом, а не справлять свои естественные надобности в вашу постель, тоже обычно совсем просто. Конечно, если вы берете кота, то его надо либо периодически выпускать на улицу, либо кастрировать, иначе он будет метить помещение - это инстинкт, и с ним вы не справитесь никакими драконовскими мерами. С кошечками обычно проблем меньше - если только вам не попалась какая-нибудь особо зловредная личность.

Надо сказать, что из всех кошек самый сложный характер, по-моему, у сиамских, во всяком случае, именно от их когтей и зубов у меня и моих друзей было наибольшее число ран и царапин. Честно говоря, они порою даже кажутся совсем не кошками, как будто они принадлежат к какому-то другому племени. Есть, наоборот, породы особо миролюбивые - но о них вам лучше расскажет специалист. "При нем просто ссориться неудобно, так он этого не любит, из-за него у нас в семье стало намного меньше конфликтов" - так рассказывала про своего кота голубых кровей одна заводчица.

Впрочем, я уже предупредила читателей, что я сама - "собачница", и поэтому о собаках я могу вам рассказать больше...

* Экстраполяция - способность животного предвидеть направление и скорость движения объекта (термин, введенный Л.В.Крушинским). Обычная процедура эксперимента на экстраполяцию состоит в том, что животное помещают перед длинной ширмой, в центре которой находится щель, где расположена кормушка с кормом (а рядом с ней - часто еще одна, пустая). Но не успевает объект исследования начать есть, как обе кормушки начинают медленно двигаться и исчезают за ширмой; чтобы снова найти снова еду, животное должно обойти ширму с нужной стороны - именно с той, в которую уехала кормушка с кормом.

«Хвостатые психотерапевты»
были опубликованы издательством ЭКСМО в 2001г.
Источник (внешка): http://mau.ru/pub/people/index.php?p=terapevt1

Последний раз редактировалось Алексей; 16.01.2010 в 15:18.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием