Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2019, 16:10   #1
np7772
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2019
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 5
Вес репутации: 6
np7772 Новичок
По умолчанию Тверская область. Полтергейст в дер. Каблуково.

В восьмидесятые годы прошлого столетия работал я старшим прорабом в «Сельстрое». Участок строительства охватывал географию в половину Калининского района. Объекты строительства были раскиданы по различным деревням, и для контроля работ приходилось их регулярно объезжать, пользуясь подручным транспортом. В этот раз я добирался в пос. Тургиново на автокране. Как обычно в дороге разговорился с водителем. Сразу замечу, что тема для разговора подобралась необычная и в некотором смысле для меня новая. Мне с детства приходилось слышать различные сельские истории о местных колдунах и колдуньях, о жутких историях с загадочными перемещениями в незнакомую местность, о встречах в лесу с привидениями и о прочей досужей чепухе. Так мне тогда казалось. Моё воспитание прошло в семье сугубо материалистической, и все подобные россказни я относил на счёт суеверий и небылиц. Во всяком случае, я не верил в колдовство, в призраков, в демонов, домовых и относил подобные россказни за счёт необузданной фантазии местных сочинителей. Понятие «полтергейст» в те времена заботливо укрывалось от читателей и других пользователей различной информацией вероятно по повелению того же материалистического ЦК КПСС.

Водитель Володя, так условно его назовём, выглядел вполне современным человеком, лет около тридцати. Имел десятилетние образование, слыл специалистом своего дела, и внешним обликом был приятен и общителен. Можно было сразу увериться, что синдромом барона Мюнхаузена он не страдал и был достаточно искренен. Открытое лицо простого парня вызвало доверие и к его словам. Меня же он воспринимал как человека более образованного и более интеллектуального, ибо за моими плечами был оконченный институт.

- «Николай Иванович, - такое обращение к начальству тогда было повсеместно принято, даже если мы и были ровесниками, - не мог бы ты мне объяснить, что за странная история приключилась в доме моей матери. Всё население Каблуково было реальным свидетелем происходящего. Началось всё со странных стуков в окна, в дверь. Казалось, что стучат кто-то, кто хочет войти. Открываешь входную дверь, а за дверью никого. Поначалу показалось, что кто-то шутит. Постучат и спрячутся. Удивительное в том, что мы никак не могли подловить шутников. А вот шутки не кончались. Соседи стали приходить и наблюдать это явление. У всех возникло желание изловить хулиганов. Даже засады стали устраивать. Но, бесполезно. После стука шутник всегда успевал исчезнуть. Устраивали групповые засады. Сидели в доме с заряженными ружьями, а эффект – ноль. Удивительность происходящего взбудоражило любопытство всего деревенского населения. Нарушилась дремучая ритмика сельской жизни. Как правило, энтузиасты поимки собирались после дневной работы в доме матери. Одна женщина на очередной стук в окно быстро вскинула в этом направлении заряженное ружьё, но не выстрелила, так как за окном никого не было. И вот, что удивительно, обнаружили в оконном стекле проплавленное небольшое отверстие, тип следа от прохождении пули. Это уже был материальный след, но чего? Выстрела не было, а стекло пробито. Чертовщина какая-то! Дальше – хуже. В доме ощущалось присутствие невидимки. То на глазах у всех неожиданно упадёт печная заслонка, то вдруг неожиданно от стены на середину комнаты переместиться стул. Скрипят половицы по тяжестью невидимых ног, перемещаются и другие предметы самопроизвольно».

- «Вот здорово, как интересно», - перебиваю я рассказчика.

- «Да, это сейчас кажется интересным. А мы тогда жуть испытывали, страх необъяснимый. На глазах у всех от основы со стены отскакивает отрывной календарь и падает на середину комнаты. Если предположить, что подломился крепёж, то и тогда календарь обязан был падать по прямому направлению к полу. А он летел по траектории, похожей на дугу. Будто его от стены швырнула невидимая сила».

Володин сюжет интриговал меня и порождал чреду логических размышлений. Деревня Каблуково не в глуши какой-нибудь расположена, а в километрах 15-20 от города Калинина – так тогда звалась древняя Тверь. Народ проживает там явно цивильный, не племя Мумбо-Юмбо. На влияние неких суеверий не похоже. Многие работают в городе. Если это групповая галлюцинация, то не возможно, что бы она продолжалась изо дня в день. Однако, повествование явно не укладывалось в обычные рамки. Да и Владимир явно искренен и сам заинтригован, ищет объяснение произошедшему. И свидетелей происходящего целая деревня. Ни о чём подобном мне ранее не приходилось слышать. Только разве в русских народных сказках о Бабе Яге в детстве. А Володя продолжал:

- «Очень я сейчас жалею, что не написал в телепрограмму «Очевидное – невероятное». Очень многое объяснял в этой передаче ведущий Капица. Может, он что и разъяснил бы в подобном случае.

Инициатива энтузиастов к тому времени никаких плодов не приносила, а стуки и перемещения предметов продолжались по-прежнему, и даже с нарастающей интенсивностью. В доме хозяйничал невидимка. Оставался единственный путь – к Советской Власти. Обратились за помощью в сельский совет. Руководство выделило участкового милиционера для разбора происходящего. Многим всё ещё мнился некий очень ловкий и неуловимый хулиган. Вот пусть милиция и ловит. Милиционер же к вечеру то же присоединился к засаде в избе. Раздался очередной стук в дверь. Милиционер с пистолетом в руке бросился к входной двери и к своему изумлению, а так же и всех присутствующих дверь перед ним распахнулась сама. За дверью, как и следовало ожидать, никого не было. Служить закона явно был напуган. Объяснил присутствующим, что милиция чертовщиной не занимается. С тем и сгинул с места происшествия. Интересно, как он объяснил своё бегство в райотделе? Тут вспомнили атеисты о церкви, а иные о колдуньях, которые по слухам проживали в различных отдалённых деревнях. Во всяком случае, некоторые бабушки имели такую славу в сельском народе. Церковь, как показало дальнейшее, ничего решительно не смогла поделать. Не помогала и «святая вода», разбрызганная по углам избы. Стали энтузиасты перебирать в памяти ведуний, справки наводить. И вот, наконец, - продолжал Володя. – нашли мы в отдалённой деревеньке одиноко проживающую бабулю, по некоторым представлениям колдунью. Обратились к «божьему одуванчику» за помощью. Объяснили ей, в чём дело. Она почему-то удивления не проявила. А сказала, что подсадили тёмные силы в дом какую-то нечисть. Даже как-то назвала именем, того, кого подсадили. Но имя этой подсаженной сущности, к сожалению, не запомнилось. Она то же дала банку с водой, велела убраться в избе как следует и покропить заговорённой водой. И о чудо! Явление пошло на убыль. Правда, не сразу, а постепенно. Стуки начали проявляться всё реже и реже, а потом и совсем прекратились. И осталась деревня в полном недоумении – что же это такое было? И к кому я не обращался за разъяснением, так и не нашёл ответ на эту загадку. Что же это всё-таки было, Николай Иванович?».

Что мог я ему ответить? Вся предыдущая наука, которую мне пришлось одолеть, молча протестовала против имеющегося факта. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но ведь было. И свидетелей вся деревня, и сельсовет поставлен в курс дела, и милиция поучаствовала. И ни кто-нибудь, а бабушка-ведунья спасла положение. Знала она и причину, и эту невидимую сущность, и способ избавления. Вот её бы и надо было расспрашивать. Да и учёным не грех бы было к ней обратиться. Привыкли собственное невежество прикрывать словно щитом, термином – суеверие. Если суеверие, то очень уж живое. Это суеверие и стучать могло осмысленно, и предметы перемещать, и отверстие в стекле проплавить.

Мы тогда не ведали заграничного слова «полтергейст». Возможно, как общее понятие явления и то, что оно вообще имеет место в нашей жизни, частично успокоило бы любопытство участников этого происшествия. Как водиться, как бы не были удивительны подобные рассказы, но память медленно отодвигает их с переднего плана, вытесняя насущными проблемами жизни, иными не менее острыми впечатлениями и очередными житейскими сюрпризами. Возможно, и со мной произошло бы то же самое – смирение и забвение чуда. Но главный сюрприз впереди ожидал и меня самого.

Люди, кто верит, или сделают вид, что верят. Возможно, подобные рассказы вызовут у них желание самим разобраться в проблеме, найти приемлемое обоснование. С очевидцами сложнее. Очень многие очевидцы и участники аналогичных событий уже никогда не забудут их. Как правило, у них проявляется жажда познания истины, и они всю жизнь ищут объяснение происходящему. Очевидцы и участники по большей частью замыкаются и не любят рассказывать о пережитом, по причине неверия слушателями, которые склонны скорее заподозрить очевидца в психическом заболевании, нежели принять на веру услышанное. Неприятно, например, услышать, как за твоей спиной будут шептаться: - «А Николай-то немного трёхнулся, всё о чертовщине рассказывает. А ведь был нормальный инженер».

последствии эта загадка из деревни Каблукова снова встала предо мной, ибо и сам я в дальнейшем попал в общение с невидимкой. И сами невероятные случаи произошли со мной не раз. Поэтому-то я и отношу себя к людям на всю оставшуюся жизнь любопытствующими и ищущими ответа. Как это не покажется странным, - ответа, материалистически обоснованного. Ибо настоящий, а не звериный, догматический материализм правит миром. сё рано или поздно получает объяснение. И если ещё не пришло время получить ответы на задаваемые жизнью вопросы, это не должно означать, что такое время не придёт в будущем.
оказывается есть аналог появления отверстий в стёклах домов. Было странное небесное явление в Петрозаводске. В небе ночью над городом появилась огромная светящаяся "медуза" и в ряде домов появились аналогичные отверстия в стёклах окон. Три научно-исследовательских института изучали образцы стёкол с отверстиями, но так и не пришли к какому-либо заключению. Институт МВД дал заключение, что отверстия в стёклах пробиты из рогатки! Но вот ведь прослеживается какая-то связь появления отверстий при небесном явлении (НЛО) и полтергейсте.
http://tvpnik.ucoz.site/publ/nepoznannoe/5
np7772 вне форума   Ответить с цитированием