Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 19:40   #13
progmachine
Супер - Модератор
 
Аватар для progmachine
 
Регистрация: 24.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 709
Вес репутации: 24
progmachine На 2 уровнеprogmachine На 2 уровне
Отправить сообщение для progmachine с помощью ICQ 335744980 Отправить сообщение для progmachine с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Z_ Посмотреть сообщение
Предлагаю вместо слово "фрактал" использовать более общепринятое "мультиверс". ... , а движение возможно не только вдоль измерения времени вперед (как у эверетта), а еще и "под углом" и направление может меняться (осуществление выбора), т.е. получается не дерево, а скорее многосвязанный многомерный граф. Обычно его и зовут мультиверс.
Многосвязный, многомерный граф, т.е. мультиверс, как я понял ты это понимаешь - это упрощение. Именно термин фрактал передаёт всю полноту сути строения материи и вселенной. Там, в более высоких измерениях нет отдельно существующих версий вселенной, поле вариантов бесконечно и непрерывно как график функции. Если например отойти на милиметр от нашей вселенной вдоль 5-го измерения, то пойди найди отличия %) да и внутри этого миллиметра тоже бесконечное множество вселенных которые почти ни чем не отличаются друг от друга и от нашей. Вот что я хочу сказать. Главный далее вопрос - вездели там существует жизнь? и что такое тогда жизнь вообще, неужто просто процесс изменения материи? здесь как будто почва уходит из под ног из-за потери дискретности этих понятий. Непрерывность очень туго даётся пониманию человека.
Цитата:
Сообщение от _Z_ Посмотреть сообщение
Насчет направлений движения - да, примерно так и говорит Дойч, только у него причинно-следственные связи определяются законами физики
Причинно-следственные связи определяют законы физики, а не наоборгот. По сути законы физики определяются тем как изменяется материя в 3-х мерной проекции, по мере движения вдоль оси времени. Ведь законы физики это созданая людьми абстракция, чтобы описать то как меняется материя :)
progmachine вне форума   Ответить с цитированием