Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2010, 16:57   #372
Vladimir2
Активист
 
Регистрация: 03.08.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 179
Вес репутации: 15
Vladimir2 Новичок
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir2
Это действительно новость для меня. Ты приписываеш мне всё время второй закон Ньютона, где им даже не пахнет. A теперь дошёл даже до того, что это я пытаюсь выдать суммарную сумму: Fц = m/R * (u+v)² = m/R * (u²+2uv+v²) за второй закон Ньютона.
Цитата:
Что значит не пахнет? Если в учебнике его не рассмотрели, это не значит что его в этом случае нет. В учебнике его не рассматривали, он автора не интересовал. Автор показал вывод силы инерции во вращающейся СО через ускорение в неподвижной. При этом в учебнике не наблюдается нарушения 2го закона Ньютона, потому что в нем все ок с СО, а у тебя наблюдается, потому что ты ввел инерциальные силы в ИСО. В учебнике берется ускорение в неподвижной СО и выводится сила во вращающейся СО. Закон Ньютона тут не причем, он действует, когда мы рассматриваем силы и ускорения в одной СО. А ты берешь и силу и ускорение в одной СО, при этом сразу попадаешь под действие второго закона Ньютона. Который успешно нарушаешь.
У тебя законы Ньютона то действуют то не действуют. A вопрос очень простой. В системе рассматривается взаимодействие частицы со стенкой. Основной закон механики, действие равно противодействию, соблюдается.
Следовательно и силы вычислены правильно. Осталось выяснить: кто действует a кто противодействует. Елементарная логика говорит: Частица действует, a стенка противодействует. При этом не один закон механики не нарушается.
Vladimir2 вне форума   Ответить с цитированием