Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2009, 14:29   #79
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Сейчас мыл я значит посуду) и задумался о Венере и о том что толкует Жак Фреско.
И вот к чему я пришёл, почему же Жак предлагает сменить экономическую систему, я начал рассуждать ну то что действительно в современном мире деньги стали уже не тем чем они служили для человека в прошлом, деньги сегодня стали для большинства самоцелью, если раньше они помогали нам обеспечивать товарооборот и служили качественной оценкой труда, то теперь они уже играю совсем не ту роль, ведь теперь заработать можно ничего не делая если у тебя уже есть деньги, (ну и если простым языком) люди которые думаю за тебя, так же можно разбогатеть и обанкротиться от факторов мало зависящих от тебя а произошедших по воле случая. Дальше внедрение” манитизации” в такие структуры как здравоохранение (платные лекарства, операции), образование (платные вузы), спорт ( вообще уже превратился в тотализатор) в нехилый добавок ко всему этом возникает коррупция со всеми вытекающими для медицины, образования, органов общественного порядка и законодательства всё это возможно благодаря существованию системы основанной на деньгах, а отсюда социальное неравенство, различные конфликты между слоями населения и преступность от бедноты. Все стали грезить деньгами и видами их заработка. Вот тут бы я хотел рассмотреть данный вопрос конкретнее, например, на системе СМИ. Все же знают что такое СМИ (если простым языком) – источники информации, итак, внедряем в данную систему деньги и получаем лет через 50 то что имеем сейчас, СМИ стало так много, что явно лишнего, но все они борются за место под солнцем, для этого им надо продавать свой товар тобишь информацию, что бы информацию купили она должна быть интересна и актуальна (спешу напомнить что первоначально то планировалось, что информация будет достоверна). Получаем просто цунами различной информации, при чём деньги в данной системе дали нам возможность пропихивать совершенно наглую ложь, я уже не буду тут затрагивать информационные войны и т.п. Смысл думаю уловили. Работают значит в прессе люди, пишут, переписывают пересказывают, сочиняют не важно что, они деньги зарабатывают, не важно что я напишу главное сколько мне за это заплатят, что бы моя семья жила счастливо. Дальше внедряете данный фактор хоть куда, в науку, в энергетику да хоть куда с появлением там денег первоначальный смысл данного направления почти всегда пропадет. Данная система запланировано или нехотя вывела вверх тех у кого больше денег, а там уже сами понимаете какие законы для тех кто сам их создаёт или обыгрывает. Это мои рассуждения, если покапаете маленько в собственных мыслях я думаю что тоже не особо сложно найти серьёзные дыры в данной системе, я бы даже сказал что сама эта система одна большая дыра, которая известно куда большинство из нас привела. Система располагает и подводит к коррупции, она позволяет её, дабы деньги для большинства людей стали необходимостью.
Ладно раскритиковал я тут все это понятно, каждый сможет. Так а что же делать. Вот Фреско предлагает значит ресурсоорентированную экономику, как это мне представляется, и что для этого необходимо.
Сначала всем людям нужно прийти как бы к мысли об объединении как ни банально это звучит, мы все значит люди, всем нам необходимы одинаковые вещи для существования. Мы же можем обеспечить всех всем необходим, ну а почему нет, конечно можем, только для этого нам нужны ресурсы. А вот тут уже подробнее, объединение как раз таки и нужно для того что бы объявить ресурсы всеобщим достоянием, мы все люди Земли и должны в одинаковой степени пользоваться ресурсами планеты. Далее уже научный подход к проблеме подсчёта всех наиболее важных жизненно необходимых ресурсов, научный и технический подход к их распределению, автоматизация производства, выращивания продуктов, сбор и доставка ну и всё в таком духе. И далее уже все пойдёт по другому без денег то зачем нам делать то что выгодно в денежном эквиваленте только некоторым индивидам, мы будем делать то что лучше и эффективнее, а не выгодно определённым лицам. Далее вот тут вроде задавался вопрос а кто же будет всем этим управлять, ведь по любому кто то будет управлять… Хм, а не значит ли это что мы уже привыкли что кто то обязательно должен нами управлять, грозить пальчиком и говорить что хорошо а что плохо? Я считаю что сама психология человечества без денег измениться в положительную сторону и большинство несущих проблем отпадут.
С удовольствием выслушаю ваше мнение, а так же интересно было бы услышать предложения как технически можно организовать автоматизацию различных сфер жизнедеятельности в данной системе (например доставка нужных продуктов к потребителю и т.п.).

з.ы. Шутка юмора (короче пусть все страны вступают в НАТО, другие блоки исчезнут, противоборство исчезнет, и НАТО придётся стать ООН)))))
Taf вне форума   Ответить с цитированием