Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2011, 19:08   #30
SoZial
Иследователь-аналитик
 
Аватар для SoZial
 
Регистрация: 03.04.2011
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 53
Вес репутации: 13
SoZial На правильном пути
По умолчанию дискуссия с Z

Z:
Ну как это не по теме?
...
Ну давайте здесь будем дискутировать по проблемам познания... Я не против.

Z: Почему только человека? А если компьютера? А если инопланетянина? А искусственному интеллекту?
Компьютер не является субъектом познания... Это орудие, инструмент, слуга, прибор и т.д. на службе человека... Так что только человек - это субъект познания. На сегодняшний день. Вы еще калькулятор причислите к познающим субъектам. Железо оно и есть железо. "Бездушные", неживые существа не являются субъектами вообще, и субъектами познания окружающего мира, в частности. Это отдельные люди присваивают им такие свойства. Подобно тому как амулетам ранее (а некоторые и сейчас) присваивали всякие свойства.
По поводу инопланетян - то же самое. Сначала их надо объективизировать. То есть, доказать, что они есть, и доказать научно - неопровержимо.
Так что скорее всего я прав, а именно пока речь идет о познаваемости как свойстве окружающего мира, поддающегося разуму именно (и только) ЧЕЛОВЕКА.

Далее. По компьютерам снова.Если бы вы занимались ЭВМ-программированием (а у меня, например, есть две собственные, авторские проги), то хорошо бы знали, что алгоритмы
им - компьютерам - пишутся людьми. Это как бы (упрощенно!) таблица умножения, вложенная в машину (калькулятор тот же), в рамках которой она и считает все. Выйти за пределы своих алгоритмов она не может.
А чеовек вот это может - выйти из себя.
И человек может творить - то есть, создавать новое для своего блага. Новые вещи (производство), новые знания (познание). А машина не может. Для своего - собственного блага. Она может только для блага людей. То есть опять является средством творчества людей для людей же. И хотя такое - "самостийное" направление в современной кибернетике (робототехнике) наметилось (искусственный интеллект, машины-творцы и тд), - все же, я думаю, оно в практической плоскости бесперспективно. Машины они всегда останутся машинами, и только. Да, они обгоняют человека по многим показателям - но по вопросам творчества, самостоятельности в своих действиях (т.е. субъектности, самости), познания и самопознания - они никогда не достигнут человека. Это предел машинизации человеческой жизни.

По поводу Вашего "несогласия", то мы тут с Вами, Z, не согласованности ищем, а истину. Если вы не согласны с моими утверждениями, то будьте добры, представьте контраргументы.

Далее.
Как это Вы, Z, компьютерную игру заносите в "нереальное явление"? Эта компьютерная игра - вполне реальное явление, выраженное в соответствующих скриптах соответствующей ЭВМ-программы. И ЭВМ-разработчики, "ломая" чужие игры, рассматривают эти скрипты и создают собственные игры по этому аналогу...
Нереальные явления и объекты я уже опредилил выше - это плоды людей, обладающих способностью вольно или невольно генерировать неадекватную информацию.

Последний раз редактировалось SoZial; 27.04.2011 в 19:21. Причина: микропоправки
SoZial вне форума   Ответить с цитированием