Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2008, 13:44   #19
_Z_
Скептик
 
Регистрация: 26.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 806
Вес репутации: 25
_Z_ На 1 уровне_Z_ На 1 уровне
Отправить сообщение для _Z_ с помощью ICQ 99231037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от progmachine Посмотреть сообщение
На счёт памяти несогласен (точнее сомневаюсь). Если, как все духовные учения предполагают, сознание первично по отношению к материи и она существует только потому что её наблюдает сознание (что доказывают научные опыты одного японского учёного по влиянию мысли на структуру кристаллов воды), то без памяти я не вижу смысла в существовании вселенной как таковой и цикла реинкарнаций. В какойто уфологической передаче по телику слышал, что под гипнозом люди могут вспомнить все свои предыдущие жизни, а под очень глубоким гипнозом (знал бы я что это значит...) могут вспомнить где они были, чем являлись и что делали в тонком мире между смертью и следующей реинкарнацией.
Насчет гипноза и памяти. 1. Где то читал, что все воспоминания всегда связаны с тем, что человек знает в текущей жизни, т.е. есть подозрения, что такие воспоминания что то вроде подсознательной памяти (телек там насмотрелся и т.п.). Т.е. человек никогда не вспоминает под гипнозом ничего такого, что он не мог бы знать в текущей жизни.
2. Если вроде как память должна сохраняться, то почему к ней так сложно получить доступ? Почему никто не помнит прошлых жизней просто так?

Насчет смысла существования Вселенной - это вообще отдельная тема. Нужно создать топик новый. Я неделю назад писал на форуме фексклаба в гостинной про добро и зло. Вот там есть кое какие мысли и про это.
_Z_ вне форума   Ответить с цитированием