Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 14:49   #36
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
Arrow

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Почитал Вашу критику.Видно что Вы не верующий человек или же не христианин, и Вам будет трудно что то понять перечитываю Библию, хоть каждый день можно перечитывать смысла не будет
С таким подходом вам будет крайне сложно следовать учению Иисуса Христа. Никому такого не говорите, если вы действительно верующий человек. Даже я, не верующий (как вы очень "проницательно" заметили) не позволяю себе отвращать (или говорить о бессмысленности) кого-либо от прочтения Библии.
Цитата:
Библию надо читать с верою в сердце
Если с верой - то тогда уже можно не читать. Вера есть - цель достигнута. В том то и дело и в этом один из центральных вопросов к "священному обществу верующих" - как уверовать, как убедить человека в истинности веры и т.д.?, причем (и это главное!) человека, который не верует на данный момент. Я вам говорю, что вера и церковь в своей основе имеют Библию как Слово Божие и единствеггый источник нашего знания о Боге, НО она не вызывает у меня доверия после ее прочтения. Мой разум отказывается признать ее авторитет. А если еще добавить к этому многочисленные данные современной науки, начиная от археологии и заканчивая физикой и астрономией (которые подтверждены фактами и опытом)...
Цитата:
Если у Вас есть желание попробуйте сходить к какому нибудь священнику и он Вам объяснит лучше чем я.
Я вел долгие беседы с одним баптистом. Я думаю вы в курсе, что баптисты характеризуются именно повышенным вниманием к Библии как первоисточнику христианства без добавления всяких "человеческих" изобретений, типа икон, святых, государственных институтов церкви и т.д. Этот человек является пресвитером в местной баптистской церкви - то есть в Библии он ориентируется великолепно и ведет пасторскую деятельность. Ни на один из моих вопросов он не дал вразумительного ответа.

Цитата:
Начнём по порядку. (ВО! Я о себе тоже во множественном числе написал: "Начнём" :) )
Да, я улыбнулся

Цитата:
Вы видите Библию как простую книгу.
Это не так. Я вижу в Библии очень древний сборник различных текстов различных авторов (без сомнения-людей, а не Бога). Отдельные тексты не являются оригинальными и имеют более древние источники (прототипы), принадлежащие перу (точнее - клинописи) более древних народов (шумеры, аккадцы и др.). Это совсем не "простая" книга.
Цитата:
Если надо то найду где это описано.
Будьте так добры.
Цитата:
Ну а евреи то вообще Христа не приняли, и понятия о Троицы в Иудаизме нет.
Это странно, если учесть как "много написано об Иисусе в их священных книгах".
Цитата:
У мусульман он вообще как пророк Иса значится.
И это, по-моему, значительно больше похоже на историческую правду.
Цитата:
Библия нигде не использует термин "Троица",
а понятия есть.
К примеру к Аврааму приходили трое старцев, и в православии это символизирует Троицу.
С таким подходом "символами" Троицы могут быть три сына Ноя, три волхва (или все-таки пастуха?) и т.д.
Цитата:
И о Христе есть как бы пророчества в ветхом завете и не мало.
"как бы" - это вы хорошо сказали...

====
Цитата:
Как же сложно то это всё объяснять:)
Именно об этом я и говорил, когда писал о патриархе Кирилле, папе Римском и т.д. На сложные и неудобные вопросы всегда сложно отвечать, особенно когда нечего сказать.

Согласен с вами, что эту тему надо переносить в раздел Религии, что я и сделал. Так что - милости просим туда (http://ufo.net.ru/showthread.php?t=883).
Цитата:
Дай Вам Бог понять то что Вам не понятно :)
Спасибо.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием