Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2009, 12:17   #55
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Что-то диалог не продолжается.

Бегущие от Бога
Многим знакома описанная в Ветхом Завете история стропти¬вого пророка Ионы, пытавшегося убежать от исполнения воли Бога.
"А всё, что написано было прежде, написано нам в наставле¬ние, чтобы мы терпением и уте¬шением из Писаний сохраняли надежду" (Римлянам 15:4). Поэ¬тому пример Ионы актуален и сегодня.
Книга пророка Ионы на¬чинается с повеления Богом Ионе идти проповедовать в Ниневию. Но, подобно Ионе, Бог дает повеления – испол¬нить волю Божью. Эти требования каса¬ются каждого, будь ты пророк, просто христианин, или грешник.
Но есть требования, общие для каждого живу¬щего на земле. "Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться" (Деяния 17:30).
Иона, услышав повеление Божье, начал бежать от Его лица. У него были веские причины: Ниневия, которую он должен был обличать, отличалась особыми злодеяниями и беззакониями (поэтому Бог и хотел ее разру¬шить), и вероятность того, что пророка за его дерзость убьют, была велика. К тому же, в Ниневии пок¬лонялись идолам, и над призывом обратиться к другому Богу, в лучшем случае, только посмеялись бы.
Как современные люди могут "бежать от лица Господня"? Игнорируя и отворачиваясь от Божьих заповедей, повелений. "Я не могу жить по-другому – жизнь сейчас такая!" "Все так жи¬вут!" "У меня не хватает времени". "Я еще не готов принять Бога" – пытаются убедить себя и окружа¬ющих люди. Но это не убеждает Бога!
Так и Иона, оправ¬дывая себя весомыми аргументами, сел на корабль, надеясь скрыться от Бога. Вот тут-то и начались неприятности. Корабль, разбиваемый великой бурей, мог утонуть. Тогда члены экипажа начали взывать "каждый к своему богу".
И сейчас люди, попадая в жизненные бури и проблемы, часто начинают полагать надежды на что угодно, кроме истинного Бога. Астрология, экстрасенсы, ок¬культизм, лжерелигии, личные связи и качества, образо¬вание, политика, медицина... Как много есть того, в чём люди ищут выход! Может, вы считаете, что это "слишком громко сказано"? Но, задумайтесь: безбожный ученый, политик и т.д. – страшные люди для всего общества!..
В истории с Ионой корабельщики, в конечном итоге, разочарованные в помощи своих богов, узнают истинную причину постигших их бедствий – это Иона, убегавший от воли Бога! Корабельщики выбрасывают Иону за борт, после чего море утихает.
После того, как Иона был выброшен в море, корабельщикам достаточно было увидеть утихшее море, чтобы покаяться перед Богом и принести Ему свои обеты. Жителям Ниневии, беспеч¬но жившим в крайнем разврате, достаточно было проповеди Ионы, чтобы смириться, покаяться, и "обратиться от злого пути своего". Как корабельщики, так и ниневитяне, были помилованы и спасены Богом. "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел" (Иона 3:10).
Но больше всего времени понадобилось Ионе, чтобы сми¬риться и исполнить волю Божью, хотя он был единственным, кто изначально знал причину бед¬ствия и выход.
Можно знать о Боге, верить в Него, но не исполнить Его волю. Перед Богом ценно сердце, готовое и способное к покаянию и смирению.
Как много в мире людей, знающих о Боге и Его заповедях, но не исполняющих их! Знание истины само по себе не спасает. "Но я не убиваю, не краду, не прелюбодействую", – оправдывают себя одни. "Бог внутри меня есть" – заявляют другие, но жизнь их не меняется... Писание говорит, что участь таких людей – в озере огненном.
Человечество, бегущее от лица Господня, и натыкающееся на болезни, стихийные бедствия, войны, другие проклятия... Когда же оно остановится и повернется к Соз¬дателю? Ведь заведомо известно, что от Бога не скрыться!
"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: ‘может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью’; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет" (Псалом 138:7-12).
Бежишь ли ты от лица Господня, желая жить по своим меркам и принципам? Пришло время остановиться, повернуться к Богу и сделать первый шаг к новой жизни с Господом.
Источник: _http://blogs.mail.ru/community/opm/15B6C446DCE2B588.html (внешка)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием