Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 18:37   #67
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Gidrion Посмотреть сообщение
А почему он должен быть изменным?
Оно (соотношение, а не "он") не должно быть "изменным" и не должно быть "переменным". Оно может быть постоянным или переменным. Каково оно на самом деле - я не знаю, потому что не живу на Земле многие тысячи лет. И я не утверждаю, что верно первое или второе. Это вы утверждаете, что верно только первое. Поэтому я и спрашиваю вас - на основании каких данных вы так уверены, что это соотношение всегда (а не только в момент его измерения, например, в 2010 году) было постоянным?




Цитата:
На ваш вопрос по другому ответить нельзя потому, что он воистину *****ский. Какой может быть другой способ попадания калия или аргона 40 в остывшую магму? Калий при обычной температуре представляет собой металл. Ну каким образом он может попадать в остывшую магму я не представляю, кроме того, что он попал туда еще тогда, когда она была горячей.
Свои "******" оставьте при себе. Это во-первых.
Во-вторых, вот вам возможный путь:
В реальности всё гораздо сложнее. Обычно бывает очень трудно оценить изначальное содержание в породе продуктов распада данного изотопа. Например, калий-аргоновый метод (который, кстати, использовался для датировки большинства важнейших стратиграфических границ) основывается на том чрезвычайно удобном обстоятельстве, что из расплавленных пород аргон обычно улетучивается. Однако во время кристаллизации минерала может происходить захват аргона извне. Как отличить этот аргон от того, что образовался позднее в ходе распада изотопа 40K? Можно исходить из предположения, что захваченный аргон имел такое же соотношение изотопов 40Аr/36Аr, как в современной атмосфере. Измерив количество 36Аr, можно затем вычислить количество «чистого» радиогенного аргона 40Аr. Однако вышеупомянутое допущение далеко не всегда оправдано...
Каждый из радиометрических методов имеет свои достоинства и недостатки. Например, недостатком уран-свинцового метода является редкая встречаемость минералов с достаточно высоким содержанием урана; недостатком калий-аргонового — высокая вероятность утечки образующегося аргона из уже затвердевшего минерала.

Ссылка:http://dipland.ru/%D0%95%D1%81%D1%82...8%D0%99_18169/

Цитата:
А дальше написано:
Цитата:
как модификация калийаргонового метода
Модификация метода не есть сам метод. Принцип (радиоактивность изотопов) - тот же, но методика другая. Мы обсуждаем методику и ее достоверность.

Цитата:
Специально для дураков
Это тоже оставьте при себе, получите предупреждение. Если это реакция на мои слова "не валяйте дурака", то она ничем не обоснована, так как этим обидным словом я лично вас не называл, а указанное выражение имеет четкий смысл - "когда человек ведет себя неадекватно ситуации, условиям общения и предъявленным, общепринятым в конкретной ситуации требованиям".
Litvin вне форума   Ответить с цитированием