Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2009, 16:07   #26
IVS
Заинтересованный
 
Аватар для IVS
 
Регистрация: 01.08.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 67
Вес репутации: 15
IVS Новичок
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
Ну ладно, со мной всё понятно, цели своей я пока не вижу, а из вас то кто нибудь определился с ней, как вы поняли, что это именно ваша цель, что стоит держаться её курса?) Или большинство так же как и я утекает по неизвестному течению?)
Что по этому поводу говорят психологи?
Что двигает человеком при выборе цели?
Человеком двигают потребности. Потребности делятся на материальные, интеллектуальные, духовные. Если человек заявляет, что у него нет цели, то думаю он просто ее не осознает или недоволен ей.

Пирамида потребностей по Маслоу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамид...стей_по_Маслоу
В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):
(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
Потребность в принадлежности и любви.
Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место быть, как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.

Посмотрите пирамиду и определите на каком уровне Вы находитесь.

Познавательские потребности, думаю, присутствуют у всех кто посещает подобные сайты.
Познавать, уметь, исследовать – разве это не может быть целью?
IVS вне форума   Ответить с цитированием