Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 21:10   #6
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Прежде всего, попросил бы отвечать на ВСЕ поставленные вопросы или замечания (раз уж взялись), а не только на те, на которые вам отвечать удобно. Если нечего ответить, так и говорите. Иначе у нас получается не разговор, а два монолога по типу "испорченного телефона", когда до адресата доходят только какие-то обрывки.

Суть вопроса в утверждении, что в Ветхом Завете предсказан приход Иисуса Христа. Выделено потому, что часто путается пророчество прихода еврейского Мессии (какого-то вообще, что действительно есть в Ветхом Завете и иудаизме) и приход именно Иисуса Христа. Очень часто также приводятся ссылки на определенные места в Ветхом Завете, якобы подтверждающие пророчества об Иисусе, но, открыв указанные места, каждый может убедиться, что ни о каком Иисусе там речь не идет. Но обо всем по порядку.
Аргументы - прежде всего.

Я намеренно не буду пользоваться никакими другими источниками, кроме Библии, так как первоначально мною высказывалась мысль, что просто при прочтении Библии можно выявить логические несоответствия и ошибки в ней, которые никак не согласуются с утверждением ее Божественного Происхождения.
Цитата:
1. Христос выйдет из Израиля (Числа 24:17-19).
Числа 24 -
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
18 Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
19 Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.

Вопросы: каких князей Моава разил и каких сынов Сифовых сокрушал Иисус? Какую силу явил Израиль, находясь под гнетом Римской империи во времена Иисуса? Каким городом овладел Иисус и что оставшееся он там погубил?

Цитата:
2. Христос произойдет от Авраама, Исаака, Иакова (Бытие 12:3, 17:19, Числа 24:17).
Бытие 12
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Вопрос: где здесь про Иисуса?

Бытие 17
19 Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
Вопрос: где здесь про Иисуса?

Числа 24:17 - см. выше.

Цитата:
3. Христос будет рожден из семьи Давида (Бытие 49 и Ис. 11).
Бытие 49:10 (в вашей цитате номер стиха не указан, но, думаю, согласитесь, что это 10-й стих)
10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
Здесь не указано, что Примиритель - из рода Иуды. Сказано, что потомки Иуды будут править и вершить закон до тех пор, пока не придет некий Примиритель, Которому будут покорны народы. Кстати, большинство слов с большой буквы, особенно относимых к Иисусу в Ветхом Завете, пишутся так ТОЛЬКО в христианских изданиях Библии. В еврейском оригинале они пишутся с маленькой.

Исаия 11(опять поленились со стихами...)
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его — истина.

В этом месте речь идет об израильском царе (Давиде или Соломоне). "и почиет на нем Дух Господень" - по-вашему, Дух его же самого должен почить на Господе(Иисусе), чтобы он преисполнился добрых качеств?
"и страхом Господним исполнится" - страхом перед самим собой?
Здесь явно речь о человеке - конечно, праведном и могущественном, но человеке.

Продолжение следует.
Хотя можете уже отвечать на вопросы, если есть, что сказать. Предлагаю пока ответить на вопрос о "змее".

Последний раз редактировалось Litvin; 05.08.2010 в 12:38.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием