Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 21:12   #3
zigangir
Заинтересованный
 
Аватар для zigangir
 
Регистрация: 24.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 50
Вес репутации: 14
zigangir Новичок
По умолчанию

Казанская зарисовка.
Казань. Середина 70-х. Утром, около 6-ти, бегу на электричку (заночевал у родных, а работал далеко, на разъезде Восстания). Около бани толпа страждущих «погасить горящие трубы». Толпа волнуется, «чипок» закрыт. Мне интересно, наблюдаю. Послышался гул, толпа пришла в движение. Сквозь толпу продвигается симпатичный татарин, опрятно одетый, чистенький и румяный. Слышатся здравицы и возгласы, некоторые из них не совсем корректного содержания. Татарин добирается до ларька, открывает его, толпа приходит в состояние неистовства. От свиста закладывает уши. Наконец, снимаются щиты с «амбразуры», на пороге ларька появляется татарин и просительно подымает руку. Толпа стихает. Я сгораю от любопытства. Татарин громко кричит: «На палец не доливаю, пиво свежий, не разведенный!...» Это сигнал. К атаке ларька! Татарин исчезает, задавленный напором ликующей толпы. Я вталкиваюсь в проезжающий трамвай, довольный виденным.
Наливаю Наташе чай и значительно произношу: «На палец не доливаю…». На ее недоумение отвечаю – «чай свежий, не разведенный…» Наташа стучит пальцем по виску – *****!
__________________
Не все, что зубрят в школе является истинным знанием...
zigangir вне форума   Ответить с цитированием