Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2009, 16:19   #4
AbracadabrA
Маг, Таролог, Оккультист!
 
Аватар для AbracadabrA
 
Регистрация: 17.12.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 102
Вес репутации: 17
AbracadabrA Новичок
По умолчанию

КТО ТАКОЙ АЙВАСС?

Главная книга Телемы – Книга Закона была получена Алистером Кроули в апреле 1904 года в Каире через некую сущность, носящую имя Айвасс (или Айваз). Некоторые детали этого события Кроули описывает в седьмой главе своей книги «Равноденствие Богов»: Голос Айвасса исходил из-за моего левого плеча, из дальнего угла комнаты. […] Речь лилась весьма стремительно, словно Айвасс был ограничен во времени. […] У меня было четкое впечатление, что говоривший действительно находился в углу, где, как мне казалось, он был: в теле из «тонкой материи», прозрачной, как покрывало из лёгкой ткани или облако дыма. Он выглядел высоким, темным человеком около тридцати лет, крепкого телосложения, активный и сильный, с лицом свирепого короля и прикрытыми глазами, которые иначе бы уничтожили то, на что смотрели. Одежда на нем была не арабской, а скорее ассирийской или персидской, но сходство было весьма поверхностным. Я не сильно обращал на это внимание, ибо на тот момент Айвасс для меня был «ангелом», которых я неоднократно встречал в видениях, существом сугубо астральным. Кем был Айвасс? Ключ к его природе может дать лишь та книга, которую он передал. Действительно, Книга Закона содержит многие каббалистические ключи и тайны, неразгаданные даже сегодня. Примечательно, что Книга Закона сразу была записана набело, в стиле совершенно нетипичном для Кроули. В ней почти нет помарок или исправлений. Сам Кроули был убежден, что он всего лишь писец, которому ее продиктовали некие «Высшие Силы». Согласно Книге Закона, Айвасс является посланником бога древних египтян Гор-па-крата, (или Гор-па-херда – «Гора-ребенка») также известного как Гарпократ, одна из ипостасей бога Гора. Обычно Гор-па-крата изображают невинным ребенком, держащим палец у рта в знак удивления или молчания. Его матерью считалась богиня Нут или Нюит. Этот символизм подтверждает роль Айвасса как того, кто передает нам слова Коронованного и Побеждающего Ребенка. TO MEGA TERION (Алистер Кроули) приложил немало усилий, чтобы доказать, что Айвасс был объективным существом, отдельным от него, владеющим бОльшими знаниями, чем он или любой другой человек могли иметь. Как написал Кроули в своих «Исповедях»: «Я был вынужден признать, что Айвасс показал знание Каббалы, неизмеримо превосходящее мое собственное». И еще - «Нам приходится заключить, что автор Книги Закона есть разум, одновременно чужой и превосходящий мой, кроме того, знакомый с моими сокровенными тайнами; и, самым важным моментом является то, что этот разум бесплотен». В заключении приведем следующий отрывок (также из «Исповедей», ч. 49): «Существование истинной религии предполагает наличие некого бесплотного разума, назовем ли мы его Богом или чем-то другим. И это как раз то, что ни одна религия не может доказать с научной точки зрения. И это то, что Книга Закона доказывает самим своим существованием, будучи всецело не зависима от каких либо моих формулировок. Это доказательство, несомненно, является самым важным шагом в науке, который только мог быть сделан: ибо он делает доступным совершенно новый путь к знанию. Безмерное превосходство этого специфического разума, АЙВАССА, по отношению ко всем остальным, с кем человечество до сих пор состояло в сознательной связи, показано не только характером самой книги, но и фактом того, сколь идеально его можно включить в природу доказательства, необходимого для демонстрации факта его собственного существования и условий этого существования. И, более того, предоставлением необходимого доказательства». Сам Алистер Кроули считал Айвасса одним из тайных руководителей Ордена A.•.A.•., а также его собственным Святым Ангелом-Хранителем (САХ). В Телеме Айвасс также рассматривается как Святой Ангел-Хранитель наступающего Эона Гора. Однако Кроули также упоминает Айвасса в символических выражениях. В работе «Закон для Всех», он подробно описывает в сравнении различные другие божества и духовные понятия, но, особенно, Дурака. Например, он пишет об Айвассе: «В своей совершенной невинности и незнании, он Дурак; он Спаситель, являющийся Сыном, который раздавит крокодилов и тигров, и отомстит за своего отца Осириса. Таким образом, мы видим его, как Великого Дурака из кельтских легенд, чистого сердцем простеца из первой части Парсифаля, и, говоря в целом, безумца, чьи слова всегда принимали за прорицание». Кроули, будучи таким каббалистом, каким он был, стремился узнать число Айвасса согласно системе гематрии. Изначально, он полагал, что это число 78, основанное на имени его компаньона, Сэмюэля Джейкоба, чье имя на еврейском было ShMUEL Bar AIWAZ bie YACKOU de ShERABAD: «Я решил, что АЙВАЗ = 78, номер Мезлы, влияние от высочайшей единицы, и поэтому к нему достаточно хорошо можно применить титул Ее посланника». Когда Джейкобс открыл Кроули еврейское правописание имени, к его восторгу, это было OIVZ, которое равнялось числу 93, то есть числу самой Телемы. Кроули остался ошеломленным, несмотря на то, что произношение имени в AL было «Айвасс», не «АЙВАЗ», которое не укладывалось в число 93. Тем не менее, когда Кроули решил использовать Греческую Каббалу, он обнаружил, что ... «... его значение 418! А это число Магической Формулы Эона. Оно представляет практику Книги, тогда как 93 - теорию. Теперь очевидно, с каким непостижимым мастерством АЙВАЗ устроил свое выражение. Он не стал довольствоваться одним написанием своего имени, хоть и убедительным; он дал два, которые вместе, не менее важны, чем каждое по отдельности, но более того, на том уровне, который выше того, что я могу вычислить».
__________________
"Первое состояние прошло под знаком знания, второе проходит в частичной мудрости, третье состояние будет при полноте интеллекта. Первое - в рабской покорности, второе - в сыновей покорности, третье - в свободе. Первое - под кнутом, второе - в действии, третье - в созерцании. Первое - в страхе, второе - в вере, третье - в любви. Первое состояние - рабов, второе - детей, третье - друзей".
AbracadabrA вне форума   Ответить с цитированием