Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Криптозоология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Криптозоология Непознанные виды животных

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 29.11.2016, 20:59   #1
Звездочет
Guest
 
Пол:
Локация:
Сообщений: n/a
По умолчанию Василиск не миф

Я раньше на НЛО-форуме был зарегистрирован, пописывал. Но он чето открываться перестал, а мысли-то остались, куда-то их девать надо и вот я здесь. Хочу высказаться по поводу коллекции Вольдемара Джульсруда. Пересказывать всем известные факты об этой коллекции не буду. Скляров (земля ему пухом) о ней рассказывал. Внимание привлекла вот эта фигурка

Так и этак рассматривал, что-то знакомое, но что не пойму. Змея с крыльями, две лапы, хвост копьем, а потом мне в башку ударило. Блин! Да это же василиск! Если держать в уме что на голове у него не уши, а рога, то совершенно очевидно, здесь изображено одно и то же существо.



С той разницей, что глиняную фигурку лепил человек, который лично видел василиска, а картинки рисовались с чужих слов. К тому же со слов людей, которые василиска тоже никогда не видели. Обратите внимание на брови. Очень характерная бросающаяся в глаза деталь. И мы видим на изображениях василиска шикарные брови.


Но почему клюв. У глиняной фигурки длинная морда с неким острым выступом и это явно не клюв. Есть логичное объяснение, клюв по латыни – rostrum. Но rostrum переводится не только как клюв, но и острый выступ или нос корабля. Ну вот давайте посмотрим на нос римской галеры.

По моему похоже. Так что все сходится. Кто-то когда-то перевел rostrum как клюв, вот все и рисуют клюв.
Ну и что, ну и похож. А ничего. Где средневековые манускрипты и где коллекция Джульсруда! И я вас умоляю! Вот только не надо мне рассказывать, как некие европейцы рассказывали индейцам сказки, а те увлеченные этими рассказами вылепили фигурку василиска.
  Ответить с цитированием
 


Метки
василиск, коллекция вольдемара джульсруда, миф, мифы, не миф, скляров


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot