Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Лаборатория исследователя > Экспедиции и отчёты > Уфологические
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 16:22   #121
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

Кстати, неплохо бы почитать www.groupneman.com
Группа Неман специализируется на изучении аномальных зон. Там есть что почитать человеку, решившему исследовать АЗ и испытать себя в роли сталкера
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят

Последний раз редактировалось Алексей; 02.09.2009 в 18:05. Причина: Добавлена ссылка.
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:54   #122
Empiric
Administrator
 
Регистрация: 13.11.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 11
Вес репутации: 16
Empiric Новичок
По умолчанию

В общем и целом я думаю вполне могу присутствовать, своя снаряга есть, организуйте уже кто-нить нормально)
Empiric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:39   #123
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Pokee, готов взять на себя организаторские обязанности по экспедиции в Тагай?
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:49   #124
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
Pokee, готов взять на себя организаторские обязанности по экспедиции в Тагай?
Ок. Сегодня разговаривал с Андреем на счет места.
В итоге нам надо бы как-то поконкретней с координатами определиться. А то пока получается "идти куда-то в лес примерно туда". Цель стоит словить АЗ или хоть какую-то аномалию.

Мне нужен помощник, ответственный за историческую часть похода. Его функции: раскопать все что связанно с местом, куда идем, любые упоминания, сведения, карты, фотки и т.п., а так же, думаю, он же будет составлять отчет по походу. Короче нужен летописец, он же историк. Желающие?

На мне хоз. часть и организация.

Андрея возводим в ранг Проводника, так как он местный и, судя по разговору с ним по телефону, местность знает довольно хорошо.

Еще не плохо бы иметь в команде человека, имееющего навыки оказания первой помощи. Нет, этому мы в все в той или иной степени обучены. Кто-то больше, кто-то меньше. Я говорю о профессионале. Может кто-то в меде учился или курсы оканчивал. Отзовитесь, вы нам нужны!

Да, кстати, с датой похода все согласны? 19 сентября.

Идут все желающие страше 16 лет. Извените, ребят, в первый раз сходим без вас, дальше, думаю, с разрешения родителей будем брать. Для начала нужен опыт совместных вылазок. Посмотрим на сколько можно нам доверять. После разбора полетов по первому походу будем принимать решение об участии несовершеннолетних.

_________
Сейчас появилась возможность взять две палатки, каждая на 4ых. Проверил комплектацию, все в порядке, пару стропиков тока заменю. На следующей неделе отмою их.
Так что со снарягой думаю укомплектуемся. Тока вот тащить их на себе тяжеловато.
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят

Последний раз редактировалось Pokee; 03.09.2009 в 15:32.
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:37   #125
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Pokee, в общем скинул тебе в лс телефон историка, который уже был в той АЗ, зовут его Павел Сергеевич, живёт в Тагае, он может показать это место и даже сводить группу туда, предварительные беседы с ним были месяца 2 назад, я говорил ему, что намечаем на конец лета. При звонке просто скажешь что на счёт экспедиции, что мы мол вам звонили предварительно на счёт Оврага Степана Разина, ну а дальше расспросишь, что нужно.
На счёт меня, я никуда не иду во всяком случае в сентябре.
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:21   #126
Andrey
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Andrey Новичок
По умолчанию Овраг

С переброской вещей могу помочь. До Тагая я буду с машиной. Необходимо позвонить краеведу. подробнее с ним поговорить. Лично меня интересуют вопросы:
1. когда он писал про неработающую технику создается впечатление, что он собрал всю домашнюю апаратуру
2. исходя из первого оказался он там не случайно, интересно узнать от кого он узнал об этом месте и скем он там был( я вжизни не поверю, что он пошел за грибами, заблудился и попал туда)
3. координаты места никакие, почему 13 км? почему не 10, или примерно 15. как он шел, прямых дорог нет, все дороги петляют то вдоль посадки, то вдоль леса, не напролом же он шел. если 13 км это около поселка Медянский, то почему так прямо ине написать, типа 2 км от поселка в сторону леса. короче без более точных координат мы найдем двадцать оврагов но даже знать не будем который из них наш.
Историка вы тут зря ищете. нет там ничего исторического. было кое что о чем упоминалось в конце 19 века, я искал, но можно сказать ничего не нашел. когда колхоз был все вскопали, лесом заросло. 19 число очень подходит. комаров уже точно не будет, в лесу пореже будет. там все дороги заросли.
есть еще одна тема. мне кажется при наличии отсутствия дождей почти до места можно добратся на машине, поэтому может призвать парочку автолюбителей. приехали, полазили по оврагам, нашли живописное место - шашлык, гитары, культурный досуг короче. я не навязываю никакой вариант, просто честно говоря далековато шлепать, по лесу много, языки повесим.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 10:43   #127
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

Уважаемые... тока не ругайте сразу, прошу понять и по возможности не обижаться. Как говорится опять власть меняется. 19-го не смогу, свадьба друга. Есть 3 варианта:
1) Идете без меня 19го, меняете организатора
2) Идем 26 со мной, но без Тафа (а жаль)
3) Идем 3 октября (Таф, ты как?)

По вопросу "доехать на машинах до места + шашлык, культурный отдых" считаю не правильным, не за этим идём.

Таф, спасибо. Буду звонить, как определимся с датой похода.
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят

Последний раз редактировалось Pokee; 04.09.2009 в 10:50.
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:24   #128
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Pokee, 26 будет форумка, так что думаю отложить лучше до октября, а на форумке как раз всё и обговорим на счёт экспедиции.
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:41   #129
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

ок.
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:34   #130
klop
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Возраст: 49
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 6
Вес репутации: 16
klop Новичок
По умолчанию

Да ребята долго вы собираетесь, дело в то сел да поехал.
19.09 с вами не сможем, проводим гонку в Инзенском районе, кстати, если интересно, точки поставили в так называемых "аномальных" местах - чертовы колодца, которые, лазили по ним пока дна не нашли, а также в Моховом болоте (см. Аномальные места Ульяновской области), приезжайте посмотрите что могут сделать три десятка боевых машин с нормальным аномальным местом ...))))
klop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:37   #131
klop
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Возраст: 49
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 6
Вес репутации: 16
klop Новичок
По умолчанию

Дайте ЖПС координаты, буду возвращаться из Инзы, вам дорогу накатаю до оврага и трек запишу..)))
klop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:00   #132
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop Посмотреть сообщение
Дайте ЖПС координаты, буду возвращаться из Инзы, вам дорогу накатаю до оврага и трек запишу..)))
Может быть этот овраг, где-то около посёлка Малиновский.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 20:08   #133
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Вот та самая статья о посёлке Малиновский.
Загадки мертвого поселка
26 июня 2009
Поселка Малиновский уже много лет нет а карте Карсунского района. Сегодня от него практически не осталось и следа, а на месте, где было поселение, раскинулось поле. Однако легенды о Малиновском по сей день живы, а место, где был поселок, считается дурным, и никто из окрестных жителей ходить в ту сторону желания не испытывает…
Малиновский возник близ села Теньковка так же неожиданно, как и позже исчез. И было это в 20-х годах XX века.
- Я сейчас уже плохо всё это помню, но говорили, что первые дворы там появились, когда наш теньковский колхоз начал «ссылать» туда лентяев, которые не хотели как следует работать, - вспоминает рассказы, слышанные в детстве, лесник Владимир Михайлович. - Хотя некоторые говорили, будто, наоборот, землю там давали передовикам - лучшим из лучших, так сказать. Кто его знает, как оно взаправду было... А места там на самом деле необычные, по крайней мере, тогда так считалось...
Передовики или лентяи населяли Малиновский - сегодня уже не выяснить, но то, что это были люди, так сказать, не от мира сего (во всяком случае, многие из них), явствует из рассказов теньковских старожилов.
СЕЛЯНЕ-ФЕНОМЕНЫ
Про одного из малиновских мужиков говорили, что бегать он мог просто с феноменальной скоростью - лошадь на полном ходу догонял. Другой мужик обладал недюжинной силой: если какой бык раздухариться да агрессию начнёт проявлять, он просто хватал скотину за шею - и тот замирал.
Однако самой загадочной личностью был местный лунатик. Его звали Владимиром. Ходил Вова во сне, как и любой другой лунатик. Особенность же его крылась в... невидимости. Нет, люди-то его видели, а вот животные - нет. В частности, волки, с коими в малиновских проулках Владимир сталкивался частенько, когда те совершали набеги на посёлок. Серые чуть не сквозь Володьку бегали и даже носом не вели, будто он не человек, а привидение (к слову, о привидениях мы ещё скажем).
А одна из поселковых баб вообще отличалась тем, что волков не боялась. Вернее, боялась она их до тех пор, пока не встретилась с одним из них в лесу. Точнее сказать, это был не волк, а волчица. Защищая свой выводок, хищница бросилась на женщину, но та ловко схватила зверюгу за язык, да так в деревню и привела. Больше того, так и держала волчицу за язык, пока мужики её палками забивали.
И потом, ходя в лес, наша героиня ещё двоих волков привела таким же образом - за язык. К слову, в те времена за отлов серых разбойников, резавших скот, премии давали. Как, впрочем, и принимали от населения... ядовитых змей.
ГАДЮЧЬЯ ГОРА
- Не ходим мы в те места, где был Малиновский, ни при каких обстоятельствах, особенно летом, - продолжает лесник Владимир Михайлович. - Там гадюк - видимо-невидимо! А если нужда заставляет идти туда, то только в рыбацких сапогах - и то страшно. Там даже насекомые - просто "звери", слепни да шершни летают "размером со слонов"!
После того, как все теньковцы отказались сопровождать нас в дурное, по их словам, место, мы решили попробовать самостоятельно отыскать то, что осталось от посёлка Малиновский. Проехав на машине какое-то расстояние, дальше мы пошли пешком, потому что дорога закончилась. Шли по еле заметной тропинке, густо заросшей высоченной травой, и вскоре нашим взорам открылись сломанный мост и огромная равнина за ним, окружённая лесом. И нам почему-то подумалось, что Малиновский здесь можно искать... годами и всё равно не найдёшь. Зато вскоре мы нос к носу столкнулись с гадюкой! Сказать, что испугались - не сказать ничего. Стояли, как вкопанные, и не дышали, покуда гадина не уползла, после чего побежали прочь во все лопатки...
...Тут стоит сказать, что несколько лет тому назад, когда мы ещё не помышляли о прогулке в Малиновский, живший когда-то в тех местах ульяновец Николай Голованов рассказывал нам о Гадючьей горе. Говорил он также, что когда в Малиновском только-только стали строиться первые жители, никаких гадюк там и в помине не было - они обитали на равнине за холмом, недалеко от посёлка. А в особо жаркие дни переползали холм, устремляясь к пруду у подножия. Оттого и холм тот называли не иначе как Гадючья гора.
Об этой горе, змеях и малиновцах также сказывают странные вещи. В частности, что гадюки, кусавшие без разбору коров и путников, местных жителей не трогали! Почему - никто не знает. Однако последние ловили змей без счёта -сдавали, как уже говорилось, государству... ...Итак, рванув с испугу незнамо в какую сторону, минут через десять, продираясь через плотные кусты, мы вышли на... деревенскую улицу. Сперва думали - Теньковка. Но тут же поняли, что ошиблись. Вокруг никого и ничего не было. Только пустые дома, вернее, то, что от них осталось. И ещё - колодец, уровень воды в котором разглядеть невозможно, а разве только услышать её слабый всплеск, бросив туда камень. Что мы и сделали. Камень летел, казалось, вечность. Но всё-таки плюхнулся в воду. Звук был с трудом, но различим. И мы вспомнили рассказы о Малиновском колодце...
ТАЙНА БЕЗ ДНА
Бездонный колодец - ещё одна Малиновская загадка. Неизвестно каким образом появился он раньше самого посёлка. Место это, по уверениям некоторых людей, особо дурное. Рассказывали, что однажды в колодец опускали восемь (!) связанных вожжей с гирей на конце, но до дна так и не достали. Сколько ни пытались определить его глубину
- ничего не получалось.
- Туда мы и подавно не ходим, - в один голос говорят теньковцы. - С детства дедушки и бабушки вбивали в головы: "Не ходи!". А почему - мы и сами не знаем. Чего бояться - не сказали. Но что интересно, никто из наших пока не изъявил желания нарушить запрет...
Разве что недавно переехавший в Теньковку Геннадий Павлович сказал журналистам, что его не пугает дурная история этого места:
- А чего бояться-то? Не верю я в такие вещи! Сапоги резиновое надену повыше (чтобы змеи не покусали) и спокойно иду в бывший Малиновский. Там ведь что ягод, что грибов - немеряно!
Впрочем, упомянутый выше бывший малиновец Николай Голованов обмолвился однажды, будто в тридцатые годы прошлого века в бездонном колодце без суда и следствия топили "врагов народа". Лет 30 тому назад, говорил он, ещё были живы свидетели тех расправ, а теперь подтвердить(как, впрочем, и опровергнуть) это некому. Однако, есть люди, которые помнят рейды НКВД в Малиновское. Целые роты бросали тогда на поиски дезертиров.
ДЕЗЕРТИРСКИЙ ОВРАГ
- Ой, там их, сказывают, много было, - вспоминает жительница Теньковки 83-летняя Вера Михаиловна. - Я девчонкой ещё была,' но мать, помню, с соседками шептались о беглых красноармейцах...
Прятались дезертиры в окрестностях Каменного оврага, что недалеко от Малиновского, а вокруг оврага - глухой лес. И почему-то не шли туда энкавэдэшники. Поговаривают, правда, что однажды они всё-таки в лес забрели. Но тут, вроде как, собаки их заметались, потом присели, хвосты поджали и заскулили жалобно. Потоптались псы на месте и, так и не учуяв человечьих следов, побежали прочь из леса. Сотрудники НКВД прошли тогда, если опять же верить рассказам-легендам, мимо одной из дезертирских землянок на расстоянии считанных метров и не заметили её. Странно... Ведь в такие подразделения попадали лучшие собаки, да и среди личного состава, как известно, дураков не держали. К тому же дно оврага было усеяно свежими следами, а вот не взяли след собаки - и всё тут!
МОЛЧАНИЕ СОБАК
К слову, не только собаки НКВД вели себя странно в этих местах. Местные собаки тоже давали пищу для размышлений. Общеизвестно, что собаки лают и воют по ночам. Малиновские же ночами молчали. Не секрет также, что собаки обычно замолкают при появлении волков, И в "нормальных" деревнях такое молчание собак было бы верным сигналом для людей. Малиновские же молчали всегда, а потому и появление волков в посёлке было трудно заметить. Оттого.жители и страдали от нашествий волков гораздо больше, чем их соседи. Как ни запирали скотину, а всё зря...
Создавалось впечатление, что в Малиновском природа будто изводила людей. Будто гнала их отсюда прочь. Судите сами. Стоило прийти в те места людям, как тут же туда приползли полчища гадюк, пришли волки и стали буквально роями носиться огромные шершни - одни из немногих насекомых в средней полосе России, укус которых бывает смертельным. Да и речушка, из которой брали воду жители посёлка, со временем стала мельчать и зарастать травой. Со временем и воду-то из неё пить стало уже невозможно. А уровень воды в колодце сильно упал, и её стало уже не достать. И жизнь в Малиновском превратилась в выживание...
Или взять того же Вовку-лунатика. До переезда в Малиновское он никаким лунатиком и не был, а тут - на тебе! Стал ходить по ночам, да ещё и волки его не чуяли!
Зато овощи и скотина здесь росли, как на дрожжах! А уж грибов и ягод - море разливанное. Кстати, и сейчас там их не меньше, но никто за ними не идёт. Может, потому, что шикарный, полный грибов и ягод лес не всегда выпускал людей. Такое было. В лесу легко могли заблудиться даже бывалые из местных.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Последние люди уехали из Малиновского в начале 1970-х. Получается, что посёлок прожил жизнь длиной... с человеческую. Умерло первое поколение поселенцев - не стало и посёлка. А их дети уехали оттуда ещё раньше. Никто не захотел остаться. Никто не захотел испытывать судьбу.
От изб остались лишь остовы. Бездонный колодец сравнялся с землёй и сильно зарос. Но он продолжает жить. Вокруг - ни души. Разве что гадюки, но те не говорят. Как и привидения. Поговаривают, что приезжие люди три ил'и четыре раза видели возле колодца две фигуры - мужскую и женскую, с обоих рекой текла вода.
И сколько её ещё утечёт, той воды, прежде чем кому-нибудь удастся докопаться до тайны здешних мест. Если это вообще когда-нибудь случится...
Молодёжная газета.
Источник (внешка): http://ulpressa.ru/news/2009/06/26/article86409/
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 11:35   #134
ssslon
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 20
Вес репутации: 16
ssslon Новичок
По умолчанию

Интересно. Но жаль никаких фактов нет.
Вот туда реально интересно съездить, заодно грибов с ягодами набрать)))
ssslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:04   #135
Святогор
Эрудит
 
Аватар для Святогор
 
Регистрация: 23.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 407
Вес репутации: 20
Святогор На правильном пути
Отправить сообщение для Святогор с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ssslon Посмотреть сообщение
Интересно. Но жаль никаких фактов нет.
Вот туда реально интересно съездить, заодно грибов с ягодами набрать)))
Э...в октябре?
__________________
наколдую вам удачи
Чтоб у каждого по даче
Было в Южной стороне
Солнца лучики в окне
Чтоб сияли вам с утра
Всем - УРА УРА УРА!!!
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 21:27   #136
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Э...в октябре?
Да. Заодно набрать, если получится. Например, выезжаем в декабре. Поискали грибов, не нашли.
Может быть, они и есть, только под снегом не видно. Хорошо, что лыжи захватили.
Хотя, насчёт снега в декабре возможны варианты.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 18:53   #137
ssslon
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 20
Вес репутации: 16
ssslon Новичок
По умолчанию

Давайте не затягивать с экспедицией а то молчание одно
ssslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:47   #138
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ssslon Посмотреть сообщение
Давайте не затягивать с экспедицией а то молчание одно
Какой необходимый минимум? Что нужно, чтобы съездить в посёлок Малиновский?
Веревка (шнур), с грузиком. Длина более 80 метров.
Один лунатик. Волки местные будут. :)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 17:47   #139
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Господа! Журналисты не теряют время. :)
Дух Степана Разина бродит в тагайском лесу.
Опрос местных жителей, выезд на место, впечатления:
Дух Степана Разина бродит в тагайском лесу

В списке аномальных мест России лес близ сёл Тагай и Подлесное Майнского района значится уже давно. И репутация за ним закрепилась мистическая, научным языком не объяснимая...

Дело в том, что здесь находится овраг, вокруг которого образовалась аномальная зона, где, по многочисленным свидетельствам, глохнут двигатели автомобилей и засвечиваются плёнки фотоаппаратов марки «Зенит». Так ли это - мы выясняли у местных старожилов. Пожилых людей в селе Подлесное осталось немного, и мы пошли прямиком к самому старшему.

По следам лешего
Николай Юшанцев, ветеран Великой Отечественной войны, все 87 лет своей жизни провёл в родном селе и знает в окрестном лесу каждую берёзку. На вопрос, действительно ли там глохнет техника, отвечает:
- Мы в том лесу всю жизнь сосны резали, и ни разу пила меня не подвела. Лес этот обрыт, как кладбище, оврагом. А овраг, и правда, очень опасный: глубокий, метров тридцать, такой же и в ширину. Мы называем его оврагом Стеньки Разина, ведь здесь хоронилось его войско. В последнее время в тех местах появились кабаны, люди стараются меньше туда ходить. Те, кто посмелее, ходят по грибы - овраг тот грибами, как ковром, устелен. Раньше говорили, что леший там живёт, вот грузди да опята и не переводятся...
Проехать к оврагу на автомобиле нам не удалось. На подступах к лесу, в низине высохшей речки, которую завалили аккуратно подточенными деревьями бобры, овраг набирает глубину. К лесу расщелина подкрадывается уже крутым скатом - действительно, не любой и выберется. А дальше, как и предупреждали местные жители - заболоченная лесная подошва, топь.

Музей посреди леса
Со временем тагайский овраг обрастал не только пыльным бурьяном и коварными топями, но и множеством легенд. Ведь не случайно сельчане называют его именем Степана Разина. Историю, которую поведал нам ещё один старожил села Подлесное, Леонид Антонов, он слышал ещё в детстве, от отца и деда. Те рассказывали ему, что в тагайском лесу некогда располагалось становище войска Степана Разина. До сих пор там сохранились земляные укрепления удалых захватчиков Симбирска. Удивительно, что уникальный исторический музей под открытым небом сохранился до наших дней! Возможно, тагайский лес хранит тайны одной из самых героических страниц симбирской истории. Или, чем чёрт не шутит, здесь спрятан клад Стеньки Разина, который до сих пор ищут историки и чёрные археологи...
Кто знает, может, одно из таких укрытий и оберегают до сих пор жители села Подлесное.

Свидание с привидением
Жительница Тагая Мария Антонова ныне уже пенсионерка, в лес не выходит. Однако в молодости с подружками она частенько наведывалась к загадочному оврагу:
- Больно уж грузди там хорошие! Но так страшно было спускаться, да что там - просто подходить к этому оврагу. Прямо посреди леса тянется эта глубокая-глубокая расщелина, а со дна того оврага высятся огромные сосны. Подойдёшь к краю - аж дух захватывает! Вниз лучше не смотреть - как из преисподней деревья вырастают! Вокруг оврага огромные валуны. Но и это не самое жуткое. В этих местах же Стенька Разин прятался! Его землянки и сейчас там стоят. И обломки от поселения сохранились. Недалеко от оврага стоит его шалаш, в шалаше том лазейка есть. Я никогда туда не заглядывала - боялась. А вот кто половчее да посмелее, помню, вытаскивали оттуда ложки, кружки, а однажды - даже зарезанного кролика. Но это давно было, я ещё совсем молодая была. Помню, тогда старые люди говорили, будто сам Стенька Разин так и живёт там, не покидая своего укрытия. Я не верила, пока... сама его не увидела как-то раз. Вышел прямо из-за дерева, в рваной рубахе, борода спутанная, и кровь с него льёт! Я грибы-ягоды бросила - и бежать! Ни жива ни мертва...

Разин жил, Разин жив, Разин будет жить!
Поразительно, но все старожилы, которые рассказывали нам о легендарном овраге, уверены, что атаман скончался... полвека назад! Пришлось просветить их, сказав, что Степан Разин отнесён к числу глубоко исторических личностей, и 50 лет назад никак не мог питаться кроликами, пусть и в своём же укрытии. Наши рассказчики, похоже, историческим цифрам не поверили. Уж слишком явно предстаёт перед ними в родном лесу многовековая картина обустроенного земляного укрепления мятежников. А многие, если верить рассказам, и по сей день видят Разина меж дерев в чаще тагайского леса.
Впрочем, старина тут присутствует не только лишь в обличий лихого разбойника. В тагайских домах, например, по старинке рубят низкие двери. И каждый раз, выходя, люди низко кланяются земле, хранящей неразгаданные тайны.

СПРАВКА «МГ»
Осенью 1670 года войско повстанцев под предводительством Степана Разина подошло к Симбирску. Мятежников на Венце встретили местные воеводы Иван Милославский и Юрий Борятинский. В районе современной улицы Радищева состоялся неравный бой, в ходе которого симбирские отряды были разгромлены. Коннице князя Борятинского пришлось отступить в сторону Тетюш. Однако Степану Разину так и не удалось сломить непокорных симбирян, именно подоспевшему и подкреплённому войску князя Борятинского в октябре 1670 года было суждено подавить знаменитый крестьянский бунт. В такие же погожие октябрьские дни ровно 339 лет назад разинские мятежники укрывались от борятинской дружины в симбирских лесах.

Молодёжная газета. 23 октября. Пятница. 2009. №42 (620).
Источник (внешка): http://ulpressa.ru/news/2009/10/23/article97091/

Последний раз редактировалось Алексей; 24.10.2009 в 17:55.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:43   #140
Timon
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 8
Вес репутации: 15
Timon Новичок
По умолчанию

ну так что, экспедиция состоялась?:)
Timon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:59   #141
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
ну так что, экспедиция состоялась?:)
нет ещё)
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:32   #142
Timon
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 8
Вес репутации: 15
Timon Новичок
По умолчанию

меня возьмете?
Timon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:40   #143
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
меня возьмете?
обязательно, вот только собраться осталось...
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:58   #144
Timon
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 8
Вес репутации: 15
Timon Новичок
По умолчанию

а в чем проблема-то?
Timon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 08:14   #145
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
а в чем проблема-то?
найти время
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:36   #146
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

имхо, не реально до весны
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:20   #147
ssslon
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 20
Вес репутации: 16
ssslon Новичок
По умолчанию

Зимой экстримальнее и волки голодные...))
ssslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:59   #148
Влад
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Влад Новичок
По умолчанию

ну как экспедиция? получилась или нет? напишите о результатах. Спасибо
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:15   #149
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
ну как экспедиция? получилась или нет? напишите о результатах. Спасибо
так и не собрались(
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:51   #150
Pokee
Интересуюсь
 
Аватар для Pokee
 
Регистрация: 02.03.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 281
Вес репутации: 18
Pokee На правильном пути
Отправить сообщение для Pokee с помощью ICQ 293885756
По умолчанию

ждем весны, по зиме не собрать в поход людей не имеющих опыта походов. элементарно нет снаряги, нет опыта, люди не знают на что идут.

тут либо переть с авантюристами, а это опасно, потому что народ неуемный, и рисковый, либо ждать весны и строить всех в походную колонну )))
__________________
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ.
Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не оценят
Pokee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
аномальные места ульяновской области, экспедиция в аномальную зону, экспедиция в ульяновской области


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot