Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Наука и технологии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и технологии Обсуждаем новости науки, современная наука...новейшие технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 03:09   #31
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Прикольный сайт о БАКе
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 01:55   #32
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

В туннель спущен последний магнит, необходимый для ремонта БАК

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38.jpg
Просмотров: 950
Размер:	11.5 Кб
ID:	844

В четверг, 30 апреля, был спущен под землю (в главный туннель ускорителя) последний из 53 магнитов, необходимых для восстановления поврежденного при аварии в сентябре 2008 года Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider - LHC). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН) в Женеве.


"Это важный шаг в процесс восстановления (коллайдера). Он приближает нас к той точке, где мы находились до аварии, и позволяет нам сконцентрировать усилия на установке систем, которые помогут избежать повторения подобных инцидентов", - отметил директор ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс (Steve Myers).

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран, в том числе России, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Для удержания пучков протонов нужны настолько мощные магниты, что для снабжения их электричеством приходится использовать сверхпроводники. Через несколько дней после запуска коллайдера в сентябре один из магнитов в секторе 3-4 вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель и коллайдер был остановлен.

Как выяснилось, в результате аварии были повреждены многие магниты. Всего из сектора 3-4 были извлечены 53 магнита, 16 из них после осмотра и очистки вернули на свое место, остальные 37 были заменены на запасные. Теперь, спустя более полгода после аварии, квадрупольный магнит, предназначенный для фокусировки пучка частиц, был спущен в туннель и начал свое путешествие к "рабочему месту" - сектору 3-4. Теперь специалисты ЦЕРНа сосредоточатся на работах по соединению магнитов и по установке систем, предотвращающих аварии.

Новый запуск коллайдера намечен на конец сентября. Тогда по кольцу начнут циркулировать первые пучки протонов. Первые столкновения встречных пучков ожидаются в конце октября. График предусматривает короткую техническую остановку в рождественские праздники. Затем БАК проработает без перерыва до осени 2010 года, благодаря чему физики смогут собрать достаточно данных и сообщить о первых результатах в 2010 году. План также предусматривает начало экспериментов по столкновениям ионов свинца на установке ALICE в 2010 году.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят им подтвердить существование бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Запуск коллайдера сопровождался слухами о том, будто бы его работа приведет к образованию "черных дыр" и завершится катастрофой планетарного масштаба, однако ученые решительно опровергли эти домыслы как не имеющие под собой серьезных оснований.

Источник: http://grani.ru/Techno/m.150622.html
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:59   #33
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Охлаждение Большого адронного коллайдера завершено

Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 935
Размер:	7.5 Кб
ID:	1018

Специалисты CERN завершили охлаждение Большого адронного коллайдера. Такой вывод можно сделать из температурных графиков, размещенных на сайте организации. Ссылка на графики размещена на портале elementy.ru. Ранее представитель CERN заявлял, что процедура охлаждения завершится к 20-м числам октября.

Охлаждение всех секторов ускорительного кольца необходимо для обеспечения работы сверхпроводящих магнитов, которые управляют движением пучков протонов. Рабочая температура магнитов составляет 1,9 кельвина (минус 271,3 градуса Цельсия). Понижение температуры до столь экстремальных значений занимает весьма длительное время.

В ближайших планах инженеров CERN - проверка электрических контактов магнитов. Именно дефект в одном из контактов стал причиной аварии, приостановившей работу коллайдера более чем на год. Для того чтобы выполнить ремонтные работы, специалистам пришлось поднимать температуру в секторах коллайдера. В ходе ремонта обнаружилось, что аналогичные дефекты есть в других контактах. Кроме того, были обнаружены неисправности еще одного типа, которые также могут стать потенциальной причиной сбоя в функционировании БАК.

Ожидается, что столкновения пучков протонов на коллайдере возобновятся 19 ноября. Однако первое время энергия пучков будет составлять половину от максимальной. В начале октября генеральный директор CERN Рольф-Дитер Хойер заявил, что после повторного запуска БАК не будут отключать на зиму, как планировалось раньше.

лента.ру
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:40   #34
иван иваныч
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 6
Вес репутации: 15
иван иваныч Новичок
По умолчанию

уже давным давно наукой правят манагеры - маркитанты и поэтому надо очень осторожно относиться к их подозрительно гладким подтверждениям собственных предсказаний . "вот, мы же говорили бозон хиггса, вот видите мюонные пучки уже пошли, да мы сами не верим" и т.п. есть наука официальная, а есть неофициальная. и кто их знает где они чего мудрят. ДВС уже 200лет коптит и все решения по нему фрагментарны, почему? работы теслы филимоненко шаубергера и т.п., неизвестны или очень малоизвестны, опять же почему? и поэтому пошли они со своим каладером куда подалее...
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 21:43   #35
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Arrow Большой адронный коллайдер будет отключен на год

10 марта 2010 г.

При строительстве большого адронного коллайдера были допущены ошибки, которые помешают вывести ускоритель на проектную мощность в течение ближайших двух лет. Об этом в интервью Би-би-си заявил представитель Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

Тем не менее, как сказал директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям доктор Стив Майерс, уже к концу марта ускоритель будет выведен на рекордную мощность в 7 трлн электрон-вольт (ТэВ).

Однако в конце 2011 года коллайдер будет закрыт на срок до года для проведения в туннеле профилактических работ: они необходимы для проведения экспериментов по столкновению пучков протонов, в рамках которых должны быть достигнуты вдвое большие мощности.

Недавно ускоритель был запущен заново после аварии, произошедшей в сентябре 2008 года.

Дефекты конструкции или ошибки строителей

По словам Мейерса, причиной закрытия коллайдера станут не проектные ошибки, а дефекты, обнаруженные в медных шинах сверхпроводящих магнитов в туннеле.

Эти медные шины являются аварийным механизмом, задачей которого является нейтрализация тока, высвобождаемого при непредвиденном разогреве одного из магнитов. На языке инженеров такой эпизод получил обозначение "гашение" (quench).

Именно такой случай привел в 2008 году к тому, что около тонны жидкого гелия просочилось в туннель, что вызвало целый ряд отказов или гашений магнитных установок. Устранение последствий этой аварии обошлось в 40 млн швейцарских франков (37 млн долларов).

Как показало расследование, причиной аварии стали дефектные электрические контакты, соединяющие сверхпроводящие кабели. В некоторых из них между медными стабилизаторами и сверхпроводящим кабелем были пустоты.

При достаточно высокой силе тока сопротивление контактов начало расти, температура контактов также поднялась, что привело к выходу кабеля из сверхпроводящего состояния, повреждению трубопроводов криогенной системы, сбросу жидкого гелия в туннель, нарушению герметичности и выходу установки из строя.

Инженеры считают, что ускоритель может быть теперь выведен на мощность 7 ТэВ, однако достижение проектной максимальной мощности в 14 ТэВ сопряжено с опасностью новой аварии. Поэтому они приняли решение о продолжении работы на половинной мощности в течение полутора-двух лет, а затем о закрытии коллайдера для ремонтных работ в туннеле протяженностью в 27 км.

По словам директора ЦЕРН, это решение было принято совместно с физиками, работающими на четырех гигантских ускорителях, которые входят в комплекс Большого адронного коллайдера.

Сингулярность и темная материя

По замыслу создателей коллайдера, пучки разгоняемых навстречу друг другу протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого взрыва, в результате которого, по распространенной теории, возникла наша Вселенная.

В ходе столкновения этих пучков должны образовываться новые элементарные частицы, что может дать ответы на фундаментальные вопросы физики и космологии.

Исследователи надеются, что уже в ходе работы коллайдера на половинной мощности будут получены новые данные, бросающие свет на особенности "темной материи", которая является одной из основных проблем современной космологии.

Ученые ЦЕРН говорят, что чрезвычайно довольны прогрессом, достигнутым после повторного запуска Большого адронного коллайдера.

Источник: bbc
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:27   #36
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Цитата:
Большой адронный коллайдер будет отключен на год
Его ещё не включили толком, а уже отключают :)
Вот так и будут мозги парить и деньги наши (налогоплательщиков) транжирить,
а у них аппетиты не хуже депутатских.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 21:45   #37
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд

Большой адронный коллайдер вывели на новый рекордный уровень светимости. Речь идет о количестве протонов в пучках, которые разгоняются на ускорителе. Как сообщает Европейская организация ядерных исследований, это приближает ученых к порогу «новой физики», передает телеканал «Россия 24».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4059045/

===
И немного юмора на эту тему:

У физиков существует хорошая традиция
каждые 14 млрд лет они собирают и
включают большой андронный колайдер.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:49   #38
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Arrow Обнародованы планы развития БАК до 2035 года

Один из руководителей экспериментов, проводимых на Большом адронном коллайдере, Роджер Бейли (Roger Bailey) обнародовал планы развития БАК вплоть до 2035 года. Бейли рассказал о будущем ускорителя во время проходившего в Торонто симпозиума по адронным коллайдерам (Hadron Collider Physics Symposium 2010). Слайды к докладу можно скачать здесь, коротко его содержание изложено на портале "Элементы.Ру".

Планы на ближайшее время, озвученные ранее, остаются неизменными - до конца 2011 года БАК будет работать на энергии пучков 3,5 тераэлектронвольта, а после эксперименты будут приостановлены на год для того, чтобы специалисты смогли подготовить ускоритель к выходу на энергию пучков, равную 7 тераэлектронвольт.

В 2016 годы работы на БАК вновь будут прерваны, на этот раз для модернизации предварительных ускорителей, которые осуществляют первичный разгон протонов, а также детекторов. После этой остановки до 2020 года ускоритель будет работать на пучках повышенной интенсивности. Далее коллайдер будет модернизирован так, чтобы он мог до 2030 года работать в режиме высокой светимости (чем больше светимость, тем чаще сталкиваются элементарные частицы из встречных пучков).

Наконец, к 2035 году (даже несколько раньше) ученые планируют модернизировать ускоритель и довести энергию пучков до 16,5 тераэлектронвольта. Также не исключено, что на коллайдере будут сталкиваться протоны и электроны.

Планы на отдаленное будущее являются предварительными, так как существующие технологии пока недостаточно развиты для реализации некоторых из намеченных целей. Кроме того, для того чтобы осуществить все задуманные преобразования, ученым необходимо финансирование, а совсем недавно появилась информация о том, что бюджет CERN (Европейского центра ядерных исследований) - организации, которая курирует работу коллайдера, будет сокращен на четверть миллиарда евро до 2015 года. Впрочем, отмечалось, что сокращение финансирования непосредственно БАК не коснется.

lenta.ru
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:43   #39
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Ну так значит всё нормально, никакой глобальной катастрофы не произошло с запуском коллайдера :)
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot