Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Наша жизнь;) > Политика
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика Политические взгляды, новости…

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2008, 05:31   #1
AgentSmith
Бешанный романтеГ!
 
Аватар для AgentSmith
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 34
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 325
Вес репутации: 19
AgentSmith На 1 уровне
Отправить сообщение для AgentSmith с помощью ICQ 372911544
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Заразительный пример

Недавно вычитал.
Что это? Просто жёлтая пресса или Башкирия потянулась вслед за ЮО и Абхазией...
Источник: news.rin.ru
Кому интересно, пишите в личку, полную ссылку на эту новость дам...

Цитата:
Неспокойная ситуация на Кавказе внезапно перекинулась на традиционно более спокойное и стабильное российское Поволжье.

Башкирское общественное движение "КYК БYРЕ" обнародовало на днях заявление, в котором потребовало от Кремля обеспечить право народа Республики Башкортостан на самоопределение, пишет РБК daily.

В случае невыполнения этих требований лидеры движения обещают организовать массовую акцию протеста. По мнению экспертов, подобные настроения в мусульманском Поволжье могут обернуться для России гораздо большими рисками, нежели аналогичные процессы на Северном Кавказе.

Издание отмечает, что активисты башкирского общественного движения не первый раз выступают с радикальными требованиями отменить федеральный закон об образовании, который, по их мнению, лишает башкир возможности обучения на своем национальном языке, что на самом деле не соответствует действительности.

"Кремль не дает башкирам в полной мере развивать свой язык как государственный язык Республики Башкортостан... У башкир нет другой земли, кроме той, на которую претендуют проходимцы с федеральными ярлыками. Не отдадим Башкортостан чужакам!" - говорится в их последнем обращении.

Опасность подобных "национальных" инициатив заключается
в том, что в перспективе они могут быть поддержаны не только запрещенными радикальными группировками, но и легально действующими на территории России общественными движениями и организациями.

"К примеру, гораздо более серьезной инициативой, нежели обращение "КYК БYРЕ", является недавно обнародованное заявление Татарского общественного центра, в котором говорится о возможности получения независимости для Татарстана", - напоминает доктор исторических наук профессор Казанского филиала Российской академии правосудия и главный редактор журнала "Pax Islamica" Айдар Хабутдинов.

Эксперты не сомневаются в том, что заинтересованным в дестабилизации и распаде Российской Федерации силам не составит особого труда раскрутить "на полную катушку" сепаратистские настроения в Поволжье и на Урале. И именно эти районы в перспективе представляют наибольший фактор риска.

"Основные экстремистские религиозные центры на территории России расположены в Поволжье, а не на Северном Кавказе", - отметил в интервью РБК daily глава службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Причем, если на Северном Кавказе российские спецслужбы уже имеют достаточно богатый опыт противодействия экстремистским организациям, то их деятельность в Поволжье пока не настолько хорошо изучена. Едва ли не каждый год российские правоохранительные органы фиксируют открытие отделений этих центров в новых точках региона.

Известно, что отделения запрещенных экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир", "Таблиг" и др. сегодня действуют в Башкирии, а также в Татарстане, Удмуртии и Самарской области. "В Татарстане районом наибольшего риска с точки зрения распространения религиозных экстремистских взглядов является нефтяной район, в котором очень хорошо чувствуется контраст между "верхами" и "низами", - сказал Айдар Хабутдинов.

По словам эксперта, сегодня ряд лидеров национальных движений в Поволжском регионе пытается использовать религиозные лозунги, связывая их с вопросом о независимости от России.

"Ведется пропаганда создания мусульманского государства на основе национальной республики или преимущественно мусульманских районов Волго-Уральского региона, которое не может находиться в составе преимущественно христианской страны", - добавил Хабутдинов.

Однако, по мнению, пока эта тенденция не настолько опасна, чтобы можно было говорить об опасности возникновения сепаратизма среди поволжских и уральских мусульман.

"Уровень экономического развития Поволжья выше, чем у северокавказских республик, безработицы здесь практически нет, межнациональные и межрелигиозные отношения стабильны, так что пока опасаться нечего", - резюмирует эксперт.

Однако если давление на Москву и международная обстановка вокруг нашей страны будут обостряться, раскручивание вопроса приволжского сепаратизма может стать настоящим "ударом в сердце" России.
__________________
Когда все умрут. Только тогда закончится Большая игра.

Редьярд Киплинг
AgentSmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 22:06   #2
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AgentSmith Посмотреть сообщение
Недавно вычитал.
Что это? Просто жёлтая пресса или Башкирия потянулась вслед за ЮО и Абхазией...
Почему бы и нет, прецеденты уже имеются, в лице той же Южной Осетии. Получается, сами себе яму роем? Только повторение подобного сценария в России вызывает у меня сомнения. В Башкортостане половина населения - русские и как в такой ситуации радикально настроенные башкиры собираются отстаивать свое право на независимость - для меня остается загадкой. В Татарстане русских и того больше. И причем здесь создание мусульманского государства? Российская Федерация, согласно Конституции, официальной государственной религии не имеет, каждый верит во что хочет, если это не противоречит действующим на сегодня законам.

Последний раз редактировалось Майкл; 04.11.2008 в 22:07.
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:44   #3
Симбирянин
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Пол:
Локация:
Сообщений: 5
Вес репутации: 16
Симбирянин Новичок
По умолчанию

Я думаю, что с башкирами, татарами и др. поволжскими народами не будет никаких проблем в плане "сепаратизма". У нас с ними одна история, одни проблемы, один менталитет.
С Южной Осетией совершенно другая история. Там естественно своё дело сыграли экономические6 интересы верхушки тех, кто руководит РФ. Плюс имперские амбиции населения - ведь 90% поддержало действия РФ в ЮО. такая уж черта нашего населения - нет чтоб свои проблемы решать, так мы рады себе на шею нахлебников посадить, да ещё города им отстраивать и помощь тоннами посылать...

Официальной религии нет, в этом Майкл прав. Но хотелось бы обратить его внимание. что по ТВ показывают только православные праздники и их посещение официальными лицами государства.Мягко говоря, это не совсем правильно в светском государстве.Или показывайте всех ( включая буддистов - их у нас немало в Сибири), или не показывайте никого). если у нас светское государство....

Последний раз редактировалось Симбирянин; 25.11.2008 в 11:55. Причина: Добавлено
Симбирянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:06   #4
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

Уважаемый Симбирянин, причем тут, как вы изволили выразиться, имперские амбиции населения? Многие поддержали вступление России в эту войну только благодаря нашим СМИ, позиционирующим данный конфликт как проявление сострадания со стороны нашей страны, оказания "братской" помощи южноосетинцам, пострадавшим от грузинского вторжения, умалчивая, однако, об истинных целях нашего правительства. Об этом вы можете почитать в соседней теме "Война Грузии с ЮО".

Пример с ЮО я привел только как юридически возможное признание независимости вновь образованного государства. Давайте не отклоняться от темы - на ваш взгляд, ситуация с признанием независимости Башкортостана, чисто теоретически, возможна?
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:16   #5
Симбирянин
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Пол:
Локация:
Сообщений: 5
Вес репутации: 16
Симбирянин Новичок
По умолчанию

На мой взгляд, она невозможна. Абсолютно. Ввиду указанны Вами причин. От себя хочу добавить. что пока в стране относительно стабильная социально - экономическая ситуация, любые радикальные течения (левые, правые, сепаратистские, имперские) не будут иметь не то что массовой поддержки, их наоборот - будут поддерживать жалкие единицы.
Симбирянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 18:33   #6
MetaZ
Активист
 
Регистрация: 24.11.2008
Возраст: 38
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 116
Вес репутации: 17
MetaZ Новичок
По умолчанию

Никаких "самоопределений". Это всё купленные американскими евреями люди чушь несут. Они хотят устроить проблемы России потому что боятся нас. В России есть всё необходимое чтоб сделать нашу страну супердержавой и американцы+евреи это понимают, вот и всё время нам мешают.
MetaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:35   #7
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

На вашем месте я бы не был столь категоричным. Восстания башкир в 1662-64, 1681-84, 1704-11, 1735-40, 1755-56 гг. тоже обусловлены происками американских евреев? Причины и цели этих восстаний - объединение масульман Поволжья под флагом борьбы против "неверных", против колонизации, насильственной христианизации, за создание самостоятельного мусульманского государства. Как видите, проблема назрела давно.
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:52   #8
AgentSmith
Бешанный романтеГ!
 
Аватар для AgentSmith
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 34
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 325
Вес репутации: 19
AgentSmith На 1 уровне
Отправить сообщение для AgentSmith с помощью ICQ 372911544
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что с башкирами, татарами и др. поволжскими народами не будет никаких проблем в плане "сепаратизма". У нас с ними одна история, одни проблемы, один менталитет.
Надеюсь, что нет... не один менталитет (лично моё ИМХО). Ну может у нас, жителей Поволжья, вне зависимости от национальности есть что-то общее (хотя мои родители и бабки с дедами из Рязани и Новгорода), но не стоит всех под одну гребёнку загонять. Так например жители Центральной России - это одно. Потомки Архангельских поморов - это другое. А современные русские Сибири - это третье. Уж у них мало что общего с коренным населением Поволжья.

Цитата:
С Южной Осетией совершенно другая история. Там естественно своё дело сыграли экономические6 интересы верхушки тех, кто руководит РФ. Плюс имперские амбиции населения - ведь 90% поддержало действия РФ в ЮО. такая уж черта нашего населения - нет чтоб свои проблемы решать, так мы рады себе на шею нахлебников посадить, да ещё города им отстраивать и помощь тоннами посылать...
Имперские амбиции - это тоже не так уж и плохо (лично моё ИМХО). Мы просто отодвигаем подальше свои границы, скажем так. Разве зря начиная с ИванаIII и ИванаIV и ко времени правления Сталина пространства "Империи" простирались на 1/6 часть суши!? И, кстати, по поводу татар (будь-то крымские, астраханские или, наши, казанские)... Ведь они, грубо говоря, потомки Золотой Орды. А история распорядилась так, что в процессе наших взаимоотношений ситуация стала примерно такая - либо Орда уничтожит своим игом Русь навсегда, либо Русь сумеет одолеть Орду и поглотит её. Сбылся второй вариант...

Цитата:
Официальной религии нет, в этом Майкл прав. Но хотелось бы обратить его внимание. что по ТВ показывают только православные праздники и их посещение официальными лицами государства.Мягко говоря, это не совсем правильно в светском государстве.Или показывайте всех ( включая буддистов - их у нас немало в Сибири), или не показывайте никого). если у нас светское государство....
Если бы 80% населения были буддистами или мусульманами, тогда по ТВ освещались преимущественно их праздники. Официально есть понятие "Официальной религии нет", но реально этого никогда не будет, покак есть религия.
Пример: ведь Новый Год христианский праздник, а отмечают его все...
__________________
Когда все умрут. Только тогда закончится Большая игра.

Редьярд Киплинг
AgentSmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 22:36   #9
Симбирянин
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Пол:
Локация:
Сообщений: 5
Вес репутации: 16
Симбирянин Новичок
По умолчанию

Уважаемый AgentSmith, я писал о имперских амбициях, как о факторе - в смысле, почему никто в РФ не возмущался этой войной. Сама война нам в плане империи мало чем помогает. Доказательство: древние римляне всегда вопрошали "кому выгодно?" Действительно, кому? Город Цхинвалли насчитывает 30 тысяч человек(http://ru.wikipedia.org/wiki/Цхинвали) - практически по нашим меркам это поселок городского типа. На его восстановление Путин выделил 10,5 млрд рублей. Не многовато ли? Если учесть, что управлять этим денежным дождем поставили честного человека(tm) Лужкова, то всё становится яснее некуда.Я уж не говорю о тоннах гуманитарной помощи, которая может вдруг "исчезнуть" при доставке братскому народу(tm) ЮО.
А про расширение границ - давно избитый штамп. Если РФ стремится расширить границы - почему Путин отдал весьма значимую территорию Китаю(ссылка на это http://www.kp.ru/daily/23383/33010/)??? Может башкиры боятся, что и их кому - нибудь отдадут?
Простите за флуд, если он есть в моем посте.

Последний раз редактировалось Симбирянин; 25.11.2008 в 22:47. Причина: ссылки
Симбирянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:11   #10
Майкл
Заинтересованный
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 52
Вес репутации: 16
Майкл На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симбирянин Посмотреть сообщение
Если РФ стремится расширить границы - почему Путин отдал весьма значимую территорию Китаю
Ответ, как мне кажется, прост: с точки зрения геополитики для России приоритетным на сегодняшний день, в свете возможного обострения отношений с Западом, является стратегическое партнерство с Китаем, которое несет в себе две функциональные задачи: во-первых, предостеречь отдельные страны от активной, наступательной в отношении России политики, посягающей на ее национальные интересы, во-вторых, снизить вероятность обострения отношений РФ с КНР.

AgentSmith, насчет менталитета... Все-таки все мы живем в одном государстве и, хотелось бы надеяться, что, несмотря на различие в культуре, укладе жизни, определенный образ мыслей и духовных установок присущ каждому человеку, родившемуся в этой стране, если же каждая общественная или этническая группа будет отстаивать только собственные интересы, то нас ждет очень незавидное будущее.
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot