Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанные способности человека > Психология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология Психология человека

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 11:12   #1
ViKa
Супер - Модератор
 
Аватар для ViKa
 
Регистрация: 03.10.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 169
Вес репутации: 17
ViKa На 1 уровне
Отправить сообщение для ViKa с помощью ICQ 559099423 Отправить сообщение для ViKa с помощью Skype™
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Взаимоотношения родителей и детей.

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.
И такая ситуация длиться уже не одно тысячелетие и скорее всего появилась одновременно с возникновением человечества.
Конечно, существуют немногие счастливые семьи, где между родителями и детьми царит уважение и взаимопонимание. И хочется верить, что таких семей большинство. Но в этой статье я хотел бы коснуться именно семей деструктивных. Семей, которые вредят нормальному и свободному развитию человека как личности.

Итак, какие же виды взаимоотношений бывают в семьях.
1. Родители – тираны. Родители стараются полностью подчинить себе волю детей. Они контролируют каждый их шаг, каждый поступок. Конечно же, это прикрывается разговорами о любви и заботе. Но любовь не контролирует и не подавляет. Настоящая любовь верит и поддерживает, ничего не требуя взамен. И сколько бы родители не убеждали себя и окружающих, что они желают ребёнку только добра, они преследуют только одну цель – полный контроль над жизнью их чада. Какие есть варианты развития событий в такой семье? Ребёнок или убегает из семьи, чтобы получить возможность жить своей жизнью. Или полностью подчиняет свою волю родителям и превращается в «растение». К сожалению, первый вариант не идеален, так как в большинстве случаев у ребёнка остаётся обида на родителей на всю жизнь, и он подсознательно будет выстраивать в своей будущей семье отношения, которые он наблюдал в детстве.
2. Слабые и бесхарактерные родители. Это родители, которые ничего не добились в жизни и соответственно ничего не могут дать своим детям. Такие родители для своих родителей не авторитет. В таких семьях часто вырастают дети-тираны, которые полностью контролируют и манипулируют своими родителями. Из таких детей вырастают часто социально неадаптированные взрослые. Хотя конечно бывают и исключения.
3. Родители – друзья. Неплохой вариант для семейных отношений. Если у вас именно такие родители, считайте, что вам повезло. Такие родители доверяют своим детям, позволяют им жить своей самостоятельной жизнью. Такие родители часто выглядят моложе своего возраста и интересуются увлечениями молодёжи. Такие родители хороши тем, что хотя бы не мешают развиваться своим детям, не влезают в их личную жизнь, оставляют достаточно места для свободы и развития.
4. Бесчувственные родители. Это обделённые и глубоко несчастные люди, которые не умеют и не могут любить. Для них дети – это не больше, чем извечные проблемы. Они никогда не обнимают, не целуют, не говорят своим детям ласковых слов. От них часто можно услышать: «Зачем мы тебя родили. Ты нам всю жизнь испортил(а)». У детей из таких семей 2 варианта будущего. Они также по жизни не проявляют никаких чувств и от этого страдают как они, так и их окружение. Или ребёнок твёрдо решает для себя, что у него всё будет по-другому. Часто дети из таких семей в будущем становятся очень любящими и ласковыми родителями.
5. И, наверное, самый оптимальный вариант, родители – наставники. Такие родители действительно занимаются своими детьми. Они не просто отдают их в садик, затем в школу, институт. А затем разводят в недоумении руками, почему, мол у нас с детьми нет взаимопонимания. Родители – наставники искренне интересуются своими детьми, общаются с ними, одобряют любой их выбор, при этом, помогая принять правильное решение. Такие родители с детства наблюдают за интересами своих детей, и помогают им уже в раннем возрасте найти своё призвание. Такие родители никогда не скажут своему ребёнку: иди учиться или работать сюда, потому что мне в молодости этого хотелось, и теперь ты будешь реализовывать мои мечты. Такие родители никогда не будут манипулировать своими детьми, заставляя их делать то, что родители считают нужным. Родители – наставники дают полный выбор развития своему ребёнку, при этом помогают ему, подсказывают, делают всё для того, чтобы ребёнок нашёл свой собственный жизненный путь. К большому сожалению, таких родителей меньшинство. Может потому, что мы годами учим физику, математику, литературу и другие иногда совершенно бессмысленные вещи, но никто и никогда не учит нас, как быть такими родителями, которые смогут воспитать по настоящему счастливых и гармоничных детей.

Не секрет, что многие люди на протяжении всей своей жизни продолжают в той или иной форме страдать из-за отношения с родителями. Кто-то отказывается или избегает общения. Другие постоянно сорятся, скандалят и выясняют между собой отношения. А некоторые выбирают вариант смиренного и покорного ребёнка, который имитирует прекрасные семейные отношения, а втайне ненавидит своих родителей за свою неудачно сложившуюся жизнь. Если же у вас действительно тёплые и искренние отношения с родителями, то я вас от всей души поздравляю. Хотя здесь очень большая вероятность того, что вы просто не осознаёте влияние родителей на ваш вроде бы самостоятельный выбор и не замечаете скрытой манипуляции. Хотя может быть для вас это и к лучшему...

www.sunhome.ru

Я думаю, у каждого из нас существовали или существуют такие проблемы. Поделитесь ими, какие споры или недопонимания возникают, как Вы справляетесь с ними?
__________________
Всё, что не убьет - сделает меня сильнее...
ViKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:20   #2
Rat
***
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 14.11.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 189
Вес репутации: 17
Rat На правильном пути
Отправить сообщение для Rat с помощью ICQ 388176328
По умолчанию

Цитата:
Родители – тираны
всё! всё! не продолжааай..

Цитата:
Ребёнок или убегает из семьи, чтобы получить возможность жить своей жизнью. Или полностью подчиняет свою волю родителям и превращается в «растение».
ну ничего подобного кста) есть очень много альтернативных подходов к этим "тиранам")
__________________
Credendo vidas
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:24   #3
Эльф
Грустный модератор
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 24.09.2008
Возраст: 31
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 255
Вес репутации: 18
Эльф На правильном пути
Отправить сообщение для Эльф с помощью ICQ 398181672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
всё! всё! не продолжааай..



ну ничего подобного кста) есть очень много альтернативных подходов к этим "тиранам")
Ага, к примеру? У еня вот мать теран, и я просто нучился закрываться от неё(да и от всех остьных) психологически. мб у тебя ещё есть идеи?
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 22:48   #4
ViKa
Супер - Модератор
 
Аватар для ViKa
 
Регистрация: 03.10.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 169
Вес репутации: 17
ViKa На 1 уровне
Отправить сообщение для ViKa с помощью ICQ 559099423 Отправить сообщение для ViKa с помощью Skype™
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Post ...

Родители, родители... Не знаю к какой категории причислить своих. Только понимания как не было, так, видимо, и не будет... И еще,думаю очень важно, чтобы родители поддерживали и верили в мечту своих детей. Помогали им, пусть даже оступятся, но это будут уже их личные ошибки....
__________________
Всё, что не убьет - сделает меня сильнее...
ViKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:55   #5
счАстЬЕ
Модератор
 
Аватар для счАстЬЕ
 
Регистрация: 06.01.2009
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 110
Вес репутации: 17
счАстЬЕ На правильном пути
Отправить сообщение для счАстЬЕ с помощью ICQ 368034492
По умолчанию

Родители-это не тираны,просто у каждого из нас своя правда и свои тараканы в голове...ведь все мы знаем и главное понимаем,что они действительно не хотят нам ничего плохого и остерегают нас от ошибок и этой суровой реальности как могут...Зачастую их методы кажутся нам глупы и абсолютно не относящимися к какой-либо проблеме,но каждый живёт так,как может...
Меня всегда в школе жутко напрягало то,что за плохие оценки у меня отбирали телефон,а за плохое поведение и поход родителей к директору-компьютер...Думала,при чём тут это?Ведь если я не захочу учиться и вести себя достойно-я не буду этого делать даже под страхом смертной казни!!!Но вот и в этих лишениях есть смысл:захочешь обратно телефон-получишь пару положительных оценок,а захочешь обратно компьютер-сделаешь усилия и постараешься вести себя как подобает девушке...
Так что может не всегда наши родители идут на такие шаги из-за вредности,ведь сказать любимому ребёнку нет тоже нелегко!Так давайте смотреть на наших родителей не только со своей стороны и выгоды,успокоившись,проанализируйте,как они ещё могли вас усмирить?Возможно это был единственный выход...
__________________
всегда ваше счАстЬЕ
счАстЬЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 23:11   #6
счАстЬЕ
Модератор
 
Аватар для счАстЬЕ
 
Регистрация: 06.01.2009
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 110
Вес репутации: 17
счАстЬЕ На правильном пути
Отправить сообщение для счАстЬЕ с помощью ICQ 368034492
По умолчанию

А давайте поговорим о психологическом давлении в семье.Всегда ли оно направлено только на положительный результат?Пользуются ли им родители в достижении своих каких-либо целей?
__________________
всегда ваше счАстЬЕ
счАстЬЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:54   #7
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от счАстЬЕ Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о психологическом давлении в семье.Всегда ли оно направлено только на положительный результат?Пользуются ли им родители в достижении своих каких-либо целей?
Я считаю, что в большинстве случаев родители хотят своим детям добра и основываясь на своём опыте пытаются указывать или подсказывать детям что, да как лучше, но не всегда они учитывают времена их жизни (на которых основывается их опыт) и время современного поколения, по этому и случаются конфликты и непонимание.
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 15:50   #8
счАстЬЕ
Модератор
 
Аватар для счАстЬЕ
 
Регистрация: 06.01.2009
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 110
Вес репутации: 17
счАстЬЕ На правильном пути
Отправить сообщение для счАстЬЕ с помощью ICQ 368034492
По умолчанию

а как насчёт достижения каких-либо целей по средствам детей?
__________________
всегда ваше счАстЬЕ
счАстЬЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:50   #9
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от счАстЬЕ Посмотреть сообщение
а как насчёт достижения каких-либо целей по средствам детей?
В каком смысле?
По средствам (внешка)? Например, когда дети помогают родителям.
Или посредством (внешка)? Например, когда родители используют детей.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 06:23   #10
phoenix
Новичок
 
Аватар для phoenix
 
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 29
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 7
Вес репутации: 14
phoenix Новичок
Отправить сообщение для phoenix с помощью ICQ 616330286
По умолчанию

Vika пишет:
Родители – тираны. Родители стараются полностью подчинить себе волю детей. Они контролируют каждый их шаг, каждый поступок. Конечно же, это прикрывается разговорами о любви и заботе. Но любовь не контролирует и не подавляет. Настоящая любовь верит и поддерживает, ничего не требуя взамен. И сколько бы родители не убеждали себя и окружающих, что они желают ребёнку только добра, они преследуют только одну цель – полный контроль над жизнью их чада. Какие есть варианты развития событий в такой семье? Ребёнок или убегает из семьи, чтобы получить возможность жить своей жизнью. Или полностью подчиняет свою волю родителям и превращается в «растение». К сожалению, первый вариант не идеален, так как в большинстве случаев у ребёнка остаётся обида на родителей на всю жизнь, и он подсознательно будет выстраивать в своей будущей семье отношения, которые он наблюдал в детстве.

Бывают детки, которые притворяются хорошими (в понимании родителей - тиранов), а на самом деле, нормальные и знают, что им нужно... Rat
ты что то говорила о подходах к таким сумасшедшим...Мож поделиться?
__________________
Сейчас я мертва...но обязательно воскресну...

Последний раз редактировалось phoenix; 18.11.2010 в 06:25. Причина: ...
phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:10   #11
voldemar
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
voldemar Новичок
По умолчанию

Что поделаешь? Деткам Много хоцца! Всё и Сразу!
Для них тысяча - это всего лишь рубль!
А вот Как достаются энти рубли - их Совершенно не колышет.
Своим детям я всегда отвечал(когда они обвиняли в тирании),
ничего, придет время и Вам отомстят - ваши дети (мои внуки)
voldemar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 04:43   #12
phoenix
Новичок
 
Аватар для phoenix
 
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 29
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 7
Вес репутации: 14
phoenix Новичок
Отправить сообщение для phoenix с помощью ICQ 616330286
По умолчанию

Та ну!!! Лично я понимаю ценность денег, и понимаю, как трудно они зарабатываются, да даже и не в них дело... К примеру, есть и зажиточные родители, однако такие......
__________________
Сейчас я мертва...но обязательно воскресну...
phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
взаимоотношения родителей и детей, отношения в семье, отношения родителей и детей, родители и дети


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot