Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Криптозоология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Криптозоология Непознанные виды животных

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 14:20   #1
Timoxa
Boss
 
Аватар для Timoxa
 
Регистрация: 24.09.2008
Возраст: 33
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 294
Вес репутации: 18
Timoxa На правильном пути
Отправить сообщение для Timoxa с помощью ICQ 438-471-698
По умолчанию Статьи по криптозоологии.

Раздел предназначен для публикации статей по криптозоологии.

Обзорная статья как о гоминоидах Самары, так и проблеме снежного человека в целом.


Шерсть длинная, но редкая

Путешествуя по Волге, тольяттинка Валентина В. подошла к борту "Омика" и ахнула: на почти вертикальном склоне из пещерки выбрался на четвереньках огромный косматый человек, ловко перебрался на поросший леском участок и исчез. А вот свидетельство жительницы Жигулевска: "Мы нашли орешник, стали рвать орехи. Вдруг я ощутила чей-то взгляд. Обернулась... В шести-семи метрах стояло существо, покрытое длинной редкой шерстью с головы до ног, худощавое, но с развитыми мускулами. Лесной человек был ростом метра два. Стоял он прямо против меня, но страха я не чувствовала..."

Конечно, у нас не Гималаи, в обжитых местах реликтовым гоминоидам неуютно. Но лесной народец не мигрирует. "Свежее" наблюдение сделано прошлой зимой на обочине дороги, ведущей к ТоАЗу.

Он и леший, он и див

Кто они, снежные люди? Если животные и в родстве с нами, как человекоподобные обезьяны, почему их встречают редко, но по всему миру - от Сибири до канадских лесов? (В Кировской области криптозоологи обнаружили остатки целого поселения снежных людей). Почему, несмотря на редкие встречи, сведениями о них пронизана вся история человеческая? Если это не обезьяны (известны факты, когда йети использовали минимум нашего словарного запаса, имели общее потомство с человеком), то кто они?

- Древние исследователи не ставили знак равенства между сатирами (лешими) и обезьянами, а сравнивали тех и других с человеком, - говорит председатель тольяттинской уфологической комиссии Татьяна Макарова.- В Древней Греции была разница в терминах: молодой гоминоид назывался сатиром, а старый, лысеющий - силеном (старым сатиром).

Приметы, по которым наши предки отличали "соседей по планете", дошли до нас в виде персонажей мирового фольклора: леших, русалок, Соловья-разбойника, дивов.

Ученый мир солидарен с народными представлениями о наших сородичах. У первого классификатора растений и животных биолога Карла Линнея описаны два вида человека - "человек разумный, или человек дневной" и "человек ночной, или троглодитовый". Дарвин писал, что любой биологический вид распадается на серию форм: природа каждую конструкцию выполняет как минимум в двух вариантах, чтобы выбрать лучшую.

Человека сменит троглодит?

Профессор российского государственного гидрометеорологического университета В. Сапунов предположил, что такая ситуация возникла и в эволюции человеческого рода. Было два человека - хомо сапиенс (человек разумный) и хомо троглодитес (человек биологический). Они боролись за одну экологическую нишу. Победил человек разумный. Но альтернативный вариант не был уничтожен до конца. Он остался в такой скрытой форме, как снежный человек. Это не просто редкий биологический вид. Это запасной вариант развития человечества, один из предохранителей биосферы: вымрет род человеческий, его сменит троглодит.

Кто создатель альтернативного человека? Возможно, Высший разум. Ведь и наш предок - кроманьонец - явился будто из ниоткуда, поскольку он, как считают, не имеет переходного звена между собой и обезьяной. То есть, и мы из параллельных миров явились на Землю на смену неандертальцу. Но, в отличие от йети, нам не дозволено перемещаться туда-сюда.

Дар речи оплатили утратой телепатии

Борис Поршнев, известный исследователь реликтового гоминоида, считал, что йети обладает сильнейшей биозащитой. Как, кстати, и представители предчеловеческого стада судя по остаткам таких способностей у некоторых людей. Дар речи (эволюция левого полушария мозга) мы оплатили утратой интуитивного (правополушарного) восприятия мира. То, что мы знаем как "таинственные явления человеческой психики", у йети - повседневная форма существования. Предположения ученых подкрепляются рассказами очевидцев о внезапных исчезновениях йети ("как провалился"), об их способности пригвоздить взглядом (человек замирает на месте, пока пришелец не скроется).

Вот что поведала сторож одного из тольяттинских заводов: "В окно я увидела человека ростом под два метра. Он шел и "гудел". Звук не был похож ни на один из известных мне. "Гость" удалился от здания метров на двадцать, подпрыгнул и полетел, прижав к бокам руки. Утром на снегу мы нашли следы этого существа размером около 40 см, пятипалые, с отставленным в сторону большим пальцем. Решили проверить, как далеко он прыгнул. Через несколько метров незатоптанного пространства обнаружили воронку сантиметров тридцати диаметром, уходившую в мерзлую землю".

...Говорят, ветвью развития человеческого рода является и домовой. Но в отличие от снежного человека, слившегося с природой, домовой стал "паразитом" цивилизации.

Кстати

Умные тольяттинцы от туризма и уфологии при поддержке мэрии в ноябре презентовали новые маршруты "В гости к хозяйке Жигулей". Это не единственные маршруты по аномальным зонам Самарской Луки. Давно водят туристов в урочище Каменная Чаша (где часто наблюдают удивительные облака и непонятного происхождения шары), на Молодецкий курган и Девью гору (над которыми видны красные и зеленые "прожекторные" огни и где до сих пор курится трубка атамана), а также в пещеру Степана Разина (где, по преданию, зарыты разбойничьи клады). Поскольку маршруты проходят по Национальному парку и заповеднику, главная цель - не навредить природе, а также помочь возрождению умирающих сел Самарской Луки, наладить более тесные отношения с местным населением, приобщить туристов к богатству местного фольклора, переполненного легендами, былями и сказаниями о Хозяйке Жигулей, святых старцах, шишигах и домовых, летающих тарелках, огненных шарах, привидениях в виде облака и даже о встречах со снежным человеком.

Для справки.

В 1921 году на Эвересте были обнаружены следы голых ступней. Их увидел Говард Бери, альпинист. Носильщики сообщили, что они принадлежат мечкангми, в приблизительном переводе это означает "отвратительно пахнущий снежный человек" ("меч" примерно переводится как выражение чего-то отвратительного, "канг" - "снег" и "ми" - "человек"). Так родилось словосочетание "снежный человек".







В. Дятлов. Вампир Оренбуржья

Оренбургская глубинка в шоке: неизвестное науке существо уничтожает домашний скот с изощренной жестокостью. Зоологи теряются в догадках относительно видовой принадлежности таинственного хищника.


Тварь всегда появлялась ночью, изредка - на рассвете. Не издавая ни звука, она намечала себе будущих жертв, чтобы напиться их крови. Нападение происходило стремительно и не напоминало схватку. Словно парализованные ужасом, овцы и козы жались к стенкам загонов, безропотно ожидая смерти. Несколько минут - и все кончено. Тварь, то ли насытившись, то ли удовлетворив неведомый звериный инстинкт, так же незаметно покидала место преступления. Хищник никогда не забирал с собой добычу и не оставлял после себя улик - тела животных не были растерзаны. И все же фирменный почерк убийцы присутствовал: у всех жертв в горле зияли два отверстия.

Ареной этих жутких событий стал Саракташский район Оренбургской области. Жители сразу нескольких деревень были взбудоражены слухами о появлении в округе существа, нападающего на домашних животных. Причем не было ни одного случая, когда бы его жертвами становились лошади или коровы. Неведомый хищник будто намеренно выбирал более слабую жертву. Можно было бы всю вину за происходящее свалить на волков, но в том-то и дело, что, по словам местных жителей, волки в их края забредают крайне редко и раньше никогда в подобных делах замечены не были. Это подтверждают и бывалые охотники. Так кто же совершает ночные набеги? Корреспонденты "Итогов" отправились на место таинственных событий, чтобы попытаться выйти на след неведомого зверя.

Под покровом ночи

Волна нападений прокатилась по району в последние три года. Твари неожиданно появлялись на подворьях, выбирая, как правило, дома, крайние к лесу. Причем сегодня зверь мог объявиться в селе на юге района, а назавтра давал о себе знать в деревне, находящейся на удалении 30 километров. Нападения были зафиксированы в деревнях Гавриловка, Саперка, Никитине, Шишма, Воздвиженка.

Сельские жители, конечно, были наслышаны о гибели животных, однако заранее никаких оборонительных мер не принимали - не ставили капканов и часто даже не удосуживались запирать загоны для скота. По-видимому, надеялись, что уж их-то эта беда обойдет стороной. А зря. Вот какую историю поведал "Итогам" житель села Никитине Хусаин Шерафутдинов:

- У нас от дома прямо к реке калитка выходит. Я всегда под нее доску подкладывал, чтобы закрыть небольшое пространство. А в этот раз поленился, и именно в эту ночь зашел хищник. В шесть часов утра мне в окно постучал сосед: "Выходи, у тебя козы вповалку лежат". Из девяти коз семь были убиты. Только два козленка умудрились убежать. Одна еще полуживая была. Я ее прирезал, думал, хоть на мясо пущу, но от нее пошел резкий и противный запах. Так всех и отвез в "поганую яму".

После того как весть о нападениях распространилась по району, некоторые владельцы домашнего скота решились дежурить по ночам, чтобы подкараулить и изловить хищника, наводящего ужас на окрестности. Однажды при свете фонарей его удалось заметить. Восемнадцатилетний Ербулат, житель села Воздвиженка, ночью выскочил из дома, когда овцы начали громко блеять.

- Подбежав ближе, я заметил какую-то темную фигуру. И собака не собака, и волк не волк. Но поведение явно не собачье. В темноте толком не разглядел этого зверя. Я только топор в его сторону кинул. Он захрипел, легко перемахнул полутораметровый забор и сбежал. Но барана успел задрать: на горле две дырки, а внутри будто лезвием располосовано. Я хотел выпустить кровь и спасти мясо. А крови не было ни грамма.

Рост существа, по словам очевидца, составлял порядка метра, а на спине - что-то вроде горба. Вскоре на тот же двор пожаловала целая свора подобных тварей. Как вспоминает Ербулат, одна была рыжеватого окраса, другая - темно-серого. Серая вела за собой выводок щенят. А рыжая, остановившись и поднявшись на задние лапы, долго смотрела сначала в одну точку, потом в другую. Собака хозяев вылезла из конуры, но, услышав рычание незваных гостей, заскулила и, поджав хвост, забилась в свое убежище. Ербулат услышал шум не сразу, а когда выскочил из дома, налетчики уже убегали со двора. В загоне лежало несколько туш убитых овец.

Хозяева в то же утро закопали их на скотомогильнике.

Ветеринарный врач из Воздвиженки Мерген Тасваев подсчитал, что только в их селе пять дворов подверглись нападениям, жертвами которых стали 24 овцы:

- Придушить барана - дело пустяковое. У него горловина тоненькая, толщиной с палец. Но кто это мог сделать? По моему мнению, вряд ли волк. Он зашел бы один раз и вряд ли сунулся во второй. Мне кажется, это могла быть молодая сильная собака, лет трех-четырех, брошенная или бездомная.

Однако сельчан такие объяснения не удовлетворили. Они не могли поверить в то, что по центру села разгуливает стая волков. Их и в лесу-то здесь не встретишь. Старожилы не припомнили также, чтобы в здешних краях раньше случались аналогичные массовые забои. А кроме того, хищные животные если и охотятся, то поедают жертву на месте либо пытаются ее утащить с собой, чего в данном случае не происходило. Туши несчастных животных оставались целыми, а рядом с ними не было ни капли крови. Хозяева убитых животных однозначно утверждают, что кровь не могла так быстро впитаться в землю.

И все же в Воздвиженке на время поверили, что это пакостят бродячие собаки. Нескольких даже отстрелили, но это не помогло - нападения продолжались. Потерявшие овец просиживали не одну ночь в засаде, ожидая возвращения зверя на место преступления. Но тот явно чуял опасность и поэтому был осторожен.

Странные события тем временем привлекли внимание исследователей-аномалистов Дмитрия Мадиновского из Оренбурга и Дмитрия Волобуева из Нижнего Тагила. Они решили провести на месте собственное расследование и пришли к шокирующим выводам, к которым можно относиться по-разному, но игнорировать не стоит.

Чупакабрас в России?

В Воздвиженке у Дмитрия Мадиновского проживают родственники, которые регулярно сообщали ему о нападениях неведомого хищника. И чаще всего, по словам потерпевших, зверь появлялся со стороны реки Сакмары. Дмитрий с единомышленниками решил сплавиться по этой реке на лодках. И однажды, находясь примерно в 30 километрах от Воздвиженки, он заметил на песчаном берегу два ряда следов. Снимки следов показывали и зоологам, и охотникам, но отнести их принадлежность хоть к какой-нибудь известной особи, обитающей на территории лесостепной зоны, не удалось. Судя по глубине отпечатков, существо весило 30-35 килограммов. Когти на его пятипалой лапе достигали двух сантиметров, угадывались перепонки меж широко расставленных пальцев. А позади тянулся след от хвоста. Дмитрий представил себе животное с маленькими передними лапами, недостаточно крупными задними. Оно сначала шло на четырех лапах, у воды встало на задние, приподняв длинный хвост, а потом начало совершать прыжки, расстояние между которыми составило около метра.

И тут Дмитрий Мадиновский и Дмитрий Волобуев вспомнили о загадочных событиях, которые несколько лет назад происходили в Южной Америке. Тамошние фермеры в ужасе сообщали журналистам о том, что на их хозяйства повадилось совершать набеги неизвестное существо, которое прозвали "чупакабрас" - "сосущий кровь у коз". После долгой охоты страшного зверя удалось пристрелить, а его фото шокировали читателей многочисленных изданий. Нападения после этого прекратились, а исследовавшие труп монстра ученые осторожно предположили, что существо могло обрести свой зловещий вид в результате мутации собаки или койота.

Российские исследователи уверены, что на территории нашей страны завелся свой "чупакабрас". "Это не редкое одиночное животное, а полноценный вид, главная характеристика которого - ночной образ жизни и отсутствие естественных врагов в природе, - утверждает Дмитрий Волобуев. - У зверя, который промышляет в Оренбуржье, та же походка, те же повадки, что и у южноамериканской особи, только внешность немного не совпадает из-за условий среды обитания. Здешняя тварь отличается количеством пальцев и наличием шерсти. Кочуют такие животные отдельными группами, могут размножаться и делать все то, что делают обычные хищники".

Пока исследователи теряются в догадках: кто эти существа, откуда они приходят, почему внезапно появляются и потом также внезапно исчезают? "Бесспорно, - говорит Дмитрий Мадиновский, - мы имеем дело с необычной, пока неизвестной науке разновидностью плотоядного животного".

Нет тела - нет дела

Впрочем, опрошенные "Итогами" специалисты считают, что в происходящем в Саракташском районе Оренбургской области большой природной загадки нет. Безусловно, есть некая аномалия, но ей вполне можно найти объяснение.

- Конечно, для окончательных выводов информации недостаточно, - говорит ветеринар одной из московских клиник Ирина Шмакова. - Однако можно предположить, что к случившемуся имеют отношение волки или метисы волков и собак. Молодые самцы волков, не нашедшие себе пару, могут мигрировать на сотни километров, охотясь по пути. Во время этой охоты они тренируются и режут гораздо больше скотины, чем могут съесть. К тому же вполне вероятно, что волка - или волков - спугнули, и они не успели съесть добычу. Отсутствие в тушах крови, возможно, является следствием того, что волки буквально перерезали клыками яремную вену, что вело к обескровливанию туши. Кровь могла также впитаться, а на это в суматохе просто не обратили внимания. Ведь известны случаи, когда сытые волки только слизывали кровь животного, не поедая туши.

Что касается предположения о метисе собаки и волка, то, по словам специалистов, этот реально существующий хищник - собаковолк - абсолютно не боится людей и на уровне генетической памяти знаком с их укладом жизни. Это не мешает ему оставаться наполовину волком, со всеми присущими этому виду животных привычками и повадками. С этим согласна и зоопсихолог Елена Сивоконь, которая добавляет: "Не исключено, что домашнюю собаку когда-то выгнали из дома, и она испытала страшное чувство голода и страх смерти от бескормицы. Можно предположить, что в дальнейшем эта собака сумела выжить и влиться в волчью стаю. Ее потомству "по наследству" передался этот страх. Отсюда и желание этого животного заготовить много пищи, чтобы не голодать. Именно таким поведением можно объяснить убийство ради убийства, не обусловленное пищевыми потребностями".

Предположения пока остаются лишь предположениями, однако главный вопрос, кто воинствует по ночам и умерщвляет животных столь необычным образом, остается открытым. Ответить на него можно, только убив тварь на месте преступления. А пока нет тела - нет дела.

Оренбург - Москва
При участии Григория Санина


ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

Чьих лап дело?

Число животных, на которых может пасть подозрение в нападении на домашних животных в Оренбургской области, достаточно ограничено. Перечислим их.
Росомаха. Очень осторожный и скрытный зверь. Питается преимущественно падалью, но может нападать и на здоровых животных. Населяет северные леса страны. На юг может доходить до 57 градуса северной широты. Оренбургская область находится на 51 -54 градусе.
Рысь. Водится в Оренбургской области и в соседней Башкирии. Даже сытая, никогда не остановится перед нападением на легкую добычу. Но нападает всегда со спины и вгрызается четко в затылок, а не в горло. В то же время это слишком осторожный зверь, который вряд ли подойдет близко к людским поселениям.
Волк. Один из главных подозреваемых. Возможно, мать-волчица обучала щенков охотиться. Правда, странно, что она выбрала для этого территорию людей. К тому же в Оренбургской области волки были почти полностью истреблены. Но могли прийти из Башкирии или Казахстана.
Бобр. Конечно, не мог нападать на коз и овец. Ему приписывают странные следы, найденные на песке у воды. Однако по суше бобры передвигаются мелкими шажками вперевалку, причем на передних и задних лапах одновременно. Тогда как на песке отчетливо видны отпечатки следов, оставленные именно при прыжках, и только двумя задними лапами.
Собака. Брошенные и одичавшие собаки, испытывающие недостаток пищи. Скорее всего, они разрывали бы туши, чего в данном случае не происходило.
__________________
мои желания офигевают от моих возможностей
Timoxa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot