Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Религии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религии Непознанные явления, вопросы в религиозном плане

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 04:19   #1
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Arrow Библия (обсуждение и вопросы)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bib.jpg
Просмотров: 1240
Размер:	107.0 Кб
ID:	815Нажмите на изображение для увеличения
Название: bibli.jpg
Просмотров: 1212
Размер:	54.3 Кб
ID:	817Нажмите на изображение для увеличения
Название: bibl.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	25.9 Кб
ID:	818
Цитата:
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет (Танах) является священным текстом для иудеев.

Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке.
Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

Евреи свои священные книги обозначали названиями: «писания», «священные писания», «завет», «книги завета», «закон и пророки». Христиане новозаветные писания обозначали названиями «Евангелие» и «Апостол».

Источник: wikipedia

В теме обсуждаем Библию, разбираем вопросы и т.п.

В архиве версия Электронной Библии включающей в себя - Священные книги Ветхого и Нового Завета, неканонические книги (Септуагинта).
Вложения
Тип файла: zip Bible1_4_1.zip (1.49 Мб, 1390 просмотров)
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 13:56   #2
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Согласен с ZORG - обсуждаем темы в соответвтвующих разделах. По-моему, этот - как раз подходящий. Продолжая дискуссию, повторяю свой следующий вопрос:
Вопрос №2.
Цитата:
Бытие 3
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
3-я глава Бытия. На основании чего богословы утверждают, что в образе змея был сатана? Прочитайте внимательно всю главу (опять же - можете хоть весь Ветхий Завет, специально процитировал всю главу). Лично у меня после многократных прочтений осталась полная уверенность, что речь идет о змее как о "звере полевом", как говорится в тексте. То есть змей здесь - животное, аспид и т.д. В целом это рассказ о причине изгнания Адама и Евы из рая и о том, почему змеи в наше время ползают по земле, жалят людей в ноги и получают за это по голове. Что-то вроде "почему у медведей короткие хвосты".

Прошу не приводить ответов и мнений типа "как сказано, так и есть", "нам не дано понять", "пути Господни не исповедимы" и т.д. Это я уже слышал много раз, но, честно говоря - совсем не помогло ни во что уверовать. Скорее наоборот.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 17:22   #3
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

От сюда http://ufo.net.ru/showthread.php?p=12716#post12716

Цитата:
Цитата:
Если надо то найду где это описано.
Будьте так добры.
Библейские пророчества об Иисусе Христе

Мы вместе с вами рассмотрели библейские пророчества, относящиеся к различным народам и государствам, существовавших в разные века истории земли. При их рассмотрении бросается в глаза, даже человеку неверующему, точность их исполнения, свидетельствующая об их Божественном происхождении. Однако главным пророчеством Ветхого Завета является пророчество не о Моаве или Дамаске, Греции или Риме, а о пришествии Мессии, Иисуса Христа на нашу землю. Вдохновенные Духом Святым, пророки предсказали не только само Его пришествие в наш мир, но и многие детали и подробности Его земной жизни и служения. Поэтому давайте сейчас остановимся хотя бы на некоторых из них, а также проследим их исполнение.
Книга пророка Михея

5 глава

2 стих: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

Итак, пророк Михей предсказывает, что земной родиной грядущего Мессии должен стать город Вифлеем. И действительно, Иисус Христос появился в мир именно в этом городе, о чем свидетельствуют евангелисты Матфей 2:1 и Лука 2:4-6.
Книга Бытие

22 глава

18 стих: «И благословятся в семени твоем все племена земли за то, что ты послушался гласа Моего».
Книга пророка Исайи

9 глава

6-7 стихи: «Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это».

11 глава

1 стих: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его».

Эти тексты сообщают нам о родословной Мессии, Который должен был произойти от семени Авраама и Давида. И действительно, Христос имел в своем земном родословии и Авраама, и Давида, о чем говорят Матфей 1:1-16 и Лука 3:23-38. Далее следуют буквально сотни стихов, отображающих земное служение Иисуса Христа, чему посвящены и многие книги ветхозаветных пророков, особенно Исайи, мы же остановимся более подробно на тех из них, которые касаются последних дней земной жизни Спасителя, до Его воскресения.
Книга Псалтирь

40 псалом

10 стих: «Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту».
Книга пророка Захарии

11 глава

12-13 стих: «…и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника».

В этих трех стихах предсказывается, что:

1. Мессия будет предан одним из ближайших к нему людей.

2. Предателю уплатят за это тридцать серебренников.

3. Затем на эти деньги будет куплена земля горшечника (см. кн. пророка Иеремии 32:9: «И взяли тридцать серебренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь»).

Эти три пророчества с поразительной точностью были исполнены, о чем можно прочитать в Евангелии от Матфея 26:14-16 и 27:3-10.
Книга пророка Исайи

50 глава

6 стих: «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания».

Исполнение этого пророчества записано в Евангелии от Матфея 27:26-30.

53 глава

12 стих: «Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался Ходатаем».

Действительно, Иисус Христос был причислен к злодеям и распят между двумя разбойниками (Евангелие от Матфея 27:38 и Евангелие от Марка 15:27-28).
Книга Псалтирь

21 псалом

19 стих: «Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий».

В Евангелии от Марка 15:24 мы читаем о том, что распявшие Господа Христа делили Его одежды.

33 псалом

21 стих: «Он хранит все кости Его, ни одна из них не сокрушится».

Из новозаветной истории мы знаем, что кости Христа сокрушены (перебиты) не были — Евангелие от Иоанна 19:33.
Книга пророка Исайи

53 глава

9 стих: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его».

Это пророчество также в точности исполнилось, и после крестной смерти Христос был положен в гробницу богатого (Евангелие от Матфея 27:57-60). Далее, в книге Псалтири 15:10 и 67:19 даны пророчества о том, что могила не могла удержать Его, и что Он будет воскрешен, что тоже в точности исполнилось (Евангелие от Матфея 28:5-10 и Евангелие от Луки 24:50-51). Главные пророчества Ветхого Завета возвещали первое пришествие Мессии Христа на нашу землю, и, как мы с вами видим, они были точнейшим образом исполнены. Главные же пророчества Нового Завета говорят о втором пришествии нашего Господа Иисуса Христа, пришествии уже не кроткого Агнца, а Царя царей, Господа господствующих, Который произведет суд и положит навсегда конец всякому злу и неправде. Находясь первый раз на нашей грешной земле, Христос «возвеличил и прославил закон»: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Евангелие от Матфея 5:17-18).

Движимый Духом Божьим, апостол Иоанн говорит в книге Откровение, что в последнее время спасутся лишь те, кто, имея живую веру в Иисуса, будет соблюдать Его заповеди: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Откровение 14:12). «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (Откровение 22:14).

http://nauka.bible.com.ua/vs-istor/vi-epi.htm

Вот ещё про пророчества:
http://www.pravmir.ru/article_3640.html

================================================== ==================

ПРОРОЧЕСТВА О ХРИСТЕ.

О явлении кого предрек Моисей?

„Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте". Втор. 18, 15. (См. также ст. 18.)

Как указал апостол Петр, что здесь говорится о Христе?

„Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня. ... И все пророки от Самуила и после него, сколько их ни гово*рили, также предвозвестили дни сии". Деян., 3, 22-24.


Как был Он изображен в пророчестве Валаама?

„Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Из*раиля". Числ.24, 17.


Как применяет Христос эти символы к Себе?

„Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя". Откр. 22, 16. (См. также 2 Петр. 1, 19; Откр. 2, 28.)



Какими словами предсказал Исаия рождение Хри*ста?

„Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и наре*кут имя Ему: Еммануил". Ис. 7, 14.


Как исполнилось это пророчество?

„А все сие произошло, да сбудется реченное Госпо*дом чрез пророка, который говорит: ,Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог". Матф. 1, 22. 23.



Где должен был родиться Мессия?

„И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который дол*жен быть Владыкою в Израиле". Мих. 5, 2.

Где и когда был Иисус рожден?

„Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода". Матф. 2, 1.

Как должно быть возвещено о явлении в мир Хри*ста?

„Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Гос*поду, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему". Ис.40,3.

Через кого исполнилось это предсказание?

„И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его:

кто ты?". „Он сказал: я глас вопиющего в пустыне:

исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия".
Иоан. 1, 19.23.

Что было предсказано о проповеди Христа?

„Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным осво*бождение и узникам — открытие темницы". Ис. 61, 1

Как указал Христос на исполнение этого пророче*ства?

„И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: ,Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовество*вать нищим и послал. Меня исцелять сокрушенных серд*цем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное'. . . И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышан*ное вами". Лук. 4, 16-21.

Как должен был Христос быть принят своим наро*дом?

„Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него ли*це свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его". Ис. 53, 3.

Как исполнилось это пророчестве?

„В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли". Иоан. 1, 10.11.

Что было предсказано о способе учения Христа?

„Открою уста Мои в притче, и произнесу гадания из древности". Псал. 77, 2.

Как это исполнилось?

„Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им". Матф. 13, 34.

Что предсказано об отношении Христа к закону Божьему?

„Господу угодно было ради правды Своей возвели*чить и прославить закон". Ис. 42, 21.

Что сказал Христос о Своем отношении к закону?

„Не думайте, что Я пришел нарушить закон или про*роков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истин*но говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наре*чется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Не*бесное". Матф. 5, 17-20.

За какую плату должен Христос быть предан?

„И они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников". Зах. 11, 12; Матф.-26, 14. 15.

Как должен был Христос, согласно пророчества, держать Себя во время допроса?


„Он истязуем был, но страдал добровольно, и не от*крывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих". Ис. 53, 7.

Как относился Христос к обвинениям врагов перед судом Пилата?

„Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился". Матф. 27, 13.14.

В каком пророчестве предсказано об одеждах Хри*ста во время распятия?

,Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий". Псал. 21, 19.

Как исполнились эти слова?

„Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий". Матф. 27, 35.

Что предсказано об отношении ко Христу?

„И дали Мне в пишу желчь, и в жажде Моей напо*или Меня уксусом". Псал. 68, 22.

Что было предложено Христу, когда Он висел на кресте?

„Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить". Матф. 27, 34. Также Иоан. 19, 28-30.



Какие слова Христа, произнесенные на кресте, пред*сказаны в пророчестве?

„Боже мой! Боже мой! для чего Ты Меня оставил?" Матф. 27, 46; Псал. 21, 2.

„В руки Твои предаю дух мой". Лук. 23, 46; Псал. 30,6.

„С кем Он должен был быть похоронен?

„Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого". Ис. 53, 9.

С кем был Христос распят?

„Тогда распяты с Ним два разбойника: один по пра*вую сторону, а другой по левую". Матф. 27, 38.

Кто позаботился о теле Христа?

„Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф. . . И взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале". Матф. 27, 57-60.

Какое переживание одного из древних пророков указывало, сколько дней Христос должен пробыть во гробе?

„Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбо*дейный ищет знамения; и знамение не. дастся ему, кро*ме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи". Матф. 12, 39. 40.

Как предсказана победа Христа над смертью?

„Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление". Псал. 15, 10. (См. Деян. 2, 24-32.)

http://www.otkrovenie1.narod.ru/kn/rukovod/r06.htm
__________________

Последний раз редактировалось ZORG; 04.08.2010 в 09:06.
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:26   #4
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvin Посмотреть сообщение
Согласен с ZORG - обсуждаем темы в соответвтвующих разделах. По-моему, этот - как раз подходящий. Продолжая дискуссию, повторяю свой следующий вопрос:
Вопрос №2.


3-я глава Бытия. На основании чего богословы утверждают, что в образе змея был сатана? Прочитайте внимательно всю главу (опять же - можете хоть весь Ветхий Завет, специально процитировал всю главу). Лично у меня после многократных прочтений осталась полная уверенность, что речь идет о змее как о "звере полевом", как говорится в тексте. То есть змей здесь - животное, аспид и т.д. В целом это рассказ о причине изгнания Адама и Евы из рая и о том, почему змеи в наше время ползают по земле, жалят людей в ноги и получают за это по голове. Что-то вроде "почему у медведей короткие хвосты".

Прошу не приводить ответов и мнений типа "как сказано, так и есть", "нам не дано понять", "пути Господни не исповедимы" и т.д. Это я уже слышал много раз, но, честно говоря - совсем не помогло ни во что уверовать. Скорее наоборот.
Читайте толкования святых отцов.

Вы вот читаете библию, задаёте вопросы по ней, а в не же и есть ответы:
Откровение ап. Иоанна (Апокалипсис)
Откр. 12:9
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откр. 12:9

Откр. 20:2
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

Откр. 12:17
17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

Вот Вам и ответ по змию-сатане.

Кстати, если у вас есть библия, то там на каждой странице внизу есть ссылки где указаны ещё места в библии о чём написано на той странице.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:53   #5
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

http://ufo.net.ru/showpost.php?p=12709&postcount=32
Цитата:
Сообщение от progmachine Посмотреть сообщение
К нам христианство по сути пришло уже позже, кстати от католиков.
Разве?
Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204г., а в 16 веке в ходе реформации от католизма откололся протестантизм.
А вот про то что от католиков пришло христианство в первые слышу от Вас.
Объясните от куда Вы это взяли?
__________________

Последний раз редактировалось ZORG; 04.08.2010 в 05:43.
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:10   #6
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Прежде всего, попросил бы отвечать на ВСЕ поставленные вопросы или замечания (раз уж взялись), а не только на те, на которые вам отвечать удобно. Если нечего ответить, так и говорите. Иначе у нас получается не разговор, а два монолога по типу "испорченного телефона", когда до адресата доходят только какие-то обрывки.

Суть вопроса в утверждении, что в Ветхом Завете предсказан приход Иисуса Христа. Выделено потому, что часто путается пророчество прихода еврейского Мессии (какого-то вообще, что действительно есть в Ветхом Завете и иудаизме) и приход именно Иисуса Христа. Очень часто также приводятся ссылки на определенные места в Ветхом Завете, якобы подтверждающие пророчества об Иисусе, но, открыв указанные места, каждый может убедиться, что ни о каком Иисусе там речь не идет. Но обо всем по порядку.
Аргументы - прежде всего.

Я намеренно не буду пользоваться никакими другими источниками, кроме Библии, так как первоначально мною высказывалась мысль, что просто при прочтении Библии можно выявить логические несоответствия и ошибки в ней, которые никак не согласуются с утверждением ее Божественного Происхождения.
Цитата:
1. Христос выйдет из Израиля (Числа 24:17-19).
Числа 24 -
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
18 Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
19 Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.

Вопросы: каких князей Моава разил и каких сынов Сифовых сокрушал Иисус? Какую силу явил Израиль, находясь под гнетом Римской империи во времена Иисуса? Каким городом овладел Иисус и что оставшееся он там погубил?

Цитата:
2. Христос произойдет от Авраама, Исаака, Иакова (Бытие 12:3, 17:19, Числа 24:17).
Бытие 12
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Вопрос: где здесь про Иисуса?

Бытие 17
19 Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
Вопрос: где здесь про Иисуса?

Числа 24:17 - см. выше.

Цитата:
3. Христос будет рожден из семьи Давида (Бытие 49 и Ис. 11).
Бытие 49:10 (в вашей цитате номер стиха не указан, но, думаю, согласитесь, что это 10-й стих)
10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
Здесь не указано, что Примиритель - из рода Иуды. Сказано, что потомки Иуды будут править и вершить закон до тех пор, пока не придет некий Примиритель, Которому будут покорны народы. Кстати, большинство слов с большой буквы, особенно относимых к Иисусу в Ветхом Завете, пишутся так ТОЛЬКО в христианских изданиях Библии. В еврейском оригинале они пишутся с маленькой.

Исаия 11(опять поленились со стихами...)
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его — истина.

В этом месте речь идет об израильском царе (Давиде или Соломоне). "и почиет на нем Дух Господень" - по-вашему, Дух его же самого должен почить на Господе(Иисусе), чтобы он преисполнился добрых качеств?
"и страхом Господним исполнится" - страхом перед самим собой?
Здесь явно речь о человеке - конечно, праведном и могущественном, но человеке.

Продолжение следует.
Хотя можете уже отвечать на вопросы, если есть, что сказать. Предлагаю пока ответить на вопрос о "змее".

Последний раз редактировалось Litvin; 05.08.2010 в 12:38.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:14   #7
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Прошу прощения, ответ про змия есть уже.
Согласен с приведенными цитатами.

Правда, есть пара маленьких замечаний.

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
Извините, но выражение "хитрее всех зверей полевых" означает, что змей был из числа этих самых "зверей полевых". Это же подтверждается словами "которых создал Бог" - то есть Бог создал змея в числе других полевых зверей, и этот змей был из них самым хитрым. Русский язык - мой родной, поэтому смысл написанного текста я понимаю достаточно хорошо.
Далее:

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.


Почему Бог проклял змея только "перед всеми скотами и перед всеми зверями полевыми", а не перед человеком или ангелами, или перед всем живым? Наказание же змея заключается в том, что "имеют" сейчас все змеи на Земле - они ползают на брюхе, не имеют конечностей (по поводу поедания "праха" ничего сказать не могу, но указаний, что сатана ест прах, нигде точно не встречал), жалят людей в ноги, а люди бьют их по голове и не только.

Следующее замечание. В книге Иова сатана почему-то не "приползает на брюхе" к Господу, а "приходит". Как же так? Проклятие уже снято?
Иов 2
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.


Что касается приведенных вами цитат из Откровения. Учитывая принятый "курс" на рассмотрение вопроса с использованием только одного источника - Библии, - я их принимаю. Но не могу не отметить, что книга Откровение Иоанна Богослова - это очень поздний текст, который, кстати, очень долго не принимался самой Церковью (!!!). Другими словами, написать этот текст на основании уже имеющейся доступной Библии и на основании имевшихся представлений - не самая сложная задача.
Вот цитата о каноничности Откровения:

Вопрос о каноничности Откровения долгое время оставался открытым. В IV веке некоторые авторы даже приписывали его еретику Керинфу. Среди Отцов Церкви, отрицавших каноничность Откровения, были свт. Кирилл Иерусалимский и, видимо, свт. Григорий Богослов, который вовсе не упоминает его в своём послании «О том, какие подобает читать книги Ветхого и Нового Завета». Отсутствует Апокалипсис и в списке канонических книг Библии, утверждённом (правило 60[5]) Лаодикийским поместным собором 364 года. На рубеже V века, однако, возобладало мнение Афанасия Великого о каноничности Апокалипсиса; оно было подтверждено поместными соборами Иппонским (383 год) и Карфагенским (419 год).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BE%D0%B2%D0%B0
Какого из Отцов Церкви следует, по-вашему, слушать или читать, как вы мне советуете? Одни из них говорили, что Откровение - ересь, другие - нет. Третьего не дано, к сожалению.

Последний раз редактировалось Litvin; 04.08.2010 в 18:42.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 06:11   #8
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Цитата:
Много напыщенных слов и ничем не обоснованных оскорблений представителей других конфессий. По-моему, эта цитата - кандидат на удаление по правилам форума. Хотя сначала, конечно, хотелось бы ответить.
Во первых я никого не оскорблял, просто привёл пример из инета,
самому некогда было писать, если в тексте кого оскорбило, то прошу прощения за этого автора.
Вот от сюда текст: http://baptist.org.ua/ruckman/ts_prophecy.htm

Цитата:
Прежде всего, попросил бы отвечать на ВСЕ поставленные вопросы или замечания (раз уж взялись),
Только большая просьба, Вы не всё сразу вываливайте, давайте по порядку,
а то в прошлый раз написали тираду )
Цитата:
Если нечего ответить, так и говорите. Иначе у нас получается не разговор, а два монолога по типу "испорченного телефона", когда до адресата доходят только какие-то обрывки.
Буду стараться отвечать, у меня сосед через дом священник, отец Виталий, так что я у него буду советоваться если что то не пойму.
Кстати он бывший афганец, многие кто воевал потом уходили в священники.


Цитата:
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
Он пишет о грядущем Мессии, а Христос и был Мессия. И чего тут не понятно?


Позже продолжу.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:35   #9
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Цитата:
Числа 24 -
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
18 Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
19 Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.
Вопросы: каких князей Моава разил и каких сынов Сифовых сокрушал Иисус? Какую силу явил Израиль, находясь под гнетом Римской империи во времена Иисуса? Каким городом овладел Иисус и что оставшееся он там погубил?
Воля Божья становится окончательно ясной для волхва Валаама — он оставляет свои волхвования и идет в пустыню, чтобы благословить Израиль. В его пророчестве — и неземная красота Израиля, и его многочисленные победы над врагами, и звезда, восходящая над Иаковом. Через две тысячи лет другие волхвы увидят эту звезду (не гадательно, а явно), и перейдут пустыню, и возрадуются, увидев истинную красоту Израиля, и от имени всех народов принесут Ему дары. А еще через два тысячелетия мы с вами будем читать это пророчество и поклоняться перед этой Красотой. История повторяется, но ее Центр — все Тот же.

Бытие 49:10
10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресел его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов.

Иер. 48:45
45 Под тенью Есевона остановились бегущие, обессилев; но огонь вышел из Есевона и пламя из среды Сигона, и пожрет бок Моава и темя сыновей мятежных.

Мих. 5:2
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Мф. 2:1,2
1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Откр. 1:7
7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Откр. 22:16
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Ис. 11:1-5
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; 2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. 4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. 5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его — истина.

Цитата:
каких князей Моава разил и каких сынов Сифовых сокрушал Иисус? Какую силу явил Израиль, находясь под гнетом Римской империи во времена Иисуса? Каким городом овладел Иисус и что оставшееся он там погубил?
Я так понимаю что надо поднимать историю и родословную Моава и вычислять поименно князей? Это будет сложно.
Как могу отвечу ссылками из библии. Если что то я не поленюсь сходить к священнику и спросить подробней.

Быт. 27:37
37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?

2 Цар 8:14
14 И поставил он охранные войска в Идумее; во всей Идумее поставил охранные войска, и все Идумеяне были рабами Давиду. И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.

Пс 59:9-10
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой, 10 Моав умывальная чаша Моя; на Едома простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!»

Ам 9:12
12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

Мих 5:2
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Вы значение слова Христос? Это Мессия, Спаситель, Искупитель.
А имя его первая узнала Дева Мария:
Лук. 1:30-33
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; 33 и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.

Цитата:
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
Вопрос: где здесь про Иисуса?
Вот: Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко.

Вы уж не обижайтесь что я вчера, привёл не совсем удачный текст со ссылками из библии по этой ссылке http://baptist.org.ua/ruckman/ts_prophecy.htm
Цитата:
ПРОРОЧЕСТВА О ЖИЗНИ ХРИСТА
Теологические исследования
Др. Питер С. Ракман
Это я второпях, внимательно не посмотрев что это баптистское...
Виноват исправлюсь)
Сейчас вот с 9-ти утра сижу пытаюсь вам ответить )

Сейчас вот соседа батюшку дождусь, и спрошу у него по подробней по некоторым вопросам.
Может он знает этих князей поименно.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:42   #10
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Я тот баптисткий пост удалю, приведу другой в том же месте.
Вы пожалуйста если нужно, то вопросы тоже поправьте.
Ещё раз извиняюсь за свою невнимательность.
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:49   #11
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
Post

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Во первых я никого не оскорблял
И вам не нужно оправдываться. Я же и написал, что цитата - кандидат на удаление, а не пост. Я лично отчетливо понял, что это не ваши слова, а речь какого-то американского проповедника. Так что к вам лично - не было, нет и не будет никаких претензий.

Цитата:
Только большая просьба, Вы не всё сразу вываливайте, давайте по порядку,
а то в прошлый раз написали тираду )
Добро. Только вы сначала оцените размер своих собственных "тирад". Предлагаю вам опубликовать в самом начале часть той цитаты американского проповедника (которую вы удалили), где по пунктам перечисляются 22 пророчества из Ветхого Завета о приходе Иисуса. Будем разбираться с ними по порядку, тем более, что я уже начал это делать, цитируя каждое из них по Библии. Так будет удобнее. Можно пока остановиться на первых трех, которые я уже привел.
Цитата:
Буду стараться отвечать, у меня сосед через дом священник, отец Виталий, так что я у него буду советоваться если что то не пойму.
Кстати он бывший афганец, многие кто воевал потом уходили в священники.
С большим уважением выслушаю мнение любого человека, тем более священника и афганца.


Цитата:
Он пишет о грядущем Мессии, а Христос и был Мессия. И чего тут не понятно?
Непонятно, с чего вы взяли, что он пишет о Мессии вообще, тем более - именно об Иисусе Христе. Напомню (да вы и сами об этом пишете потом), что дело происходило во время Исхода евреев из Египта, то есть еще на пути в Ханаан. У израильтян еще не было своего государства и царей, не было еще своей земли. Речь в указанных стихах (Числа 24:17-19) идет без сомнения о военном вожде Израиля, который будет (так как Валаам "видит" его в будущем) "разить" и "сокрушать" врагов Израиля. Поэтому я и спрашиваю: почему вы считаете, что эти стихи говорят об Иисусе? Каких князей Моава он сразил и т.д.?
Цитата:
Цитата:
Числа 24 -
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
18 Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
19 Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.
Вопросы: каких князей Моава разил и каких сынов Сифовых сокрушал Иисус? Какую силу явил Израиль, находясь под гнетом Римской империи во времена Иисуса? Каким городом овладел Иисус и что оставшееся он там погубил?

Воля Божья становится окончательно ясной для волхва Валаама — он оставляет свои волхвования и идет в пустыню, чтобы благословить Израиль. В его пророчестве — и неземная красота Израиля, и его многочисленные победы над врагами, и звезда, восходящая над Иаковом. Через две тысячи лет другие волхвы увидят эту звезду (не гадательно, а явно), и перейдут пустыню, и возрадуются, увидев истинную красоту Израиля, и от имени всех народов принесут Ему дары. А еще через два тысячелетия мы с вами будем читать это пророчество и поклоняться перед этой Красотой. История повторяется, но ее Центр — все Тот же.
Вы следуете той же плохой тактике (правда, думаю, что неосознанно и неспециально), в которой обычно богословы обвиняют атеистов - вырывание отдельных слов из контекста всей цитаты или главы. Разве я спрашиваю, что за "звезда от Иакова"? Я хорошо знаю описание рождения Иисуса в Евангелиях и со "звездой" в данном случае не спорю. Но надо читать и оценивать ВСЮ цитату, где везде говориться об одном и том же "персонаже".
Цитата:
Я так понимаю что надо поднимать историю и родословную Моава и вычислять поименно князей? Это будет сложно.
Как могу отвечу ссылками из библии. Если что то я не поленюсь сходить к священнику и спросить подробней.
Придется. Как иначе вы предлагаете оценить истинность данного "пророчества"? Слов из Библии не выкинешь. И это вы сами привели ее в качестве доказательства. Я вас за язык (клавиатуру) не тянул.
Цитата:
Быт. 27:37
37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?
И при чем здесь Иисус? В данном эпизоде Исаак после благословения Иакова (которого, кстати, тот добился весьма недостойным и лживым методом, противоречащим Божьим заповедям) говорит о том, что потомки Исава будут рабами потомков Иакова. Но почему бы вам не прочитать немного дальше?
Бытие 27:39
39 И отвечал Исаак, отец его, и сказал ему: вот, от тука земли будет обитание твое и от росы небесной свыше;
40 и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей.

Как же так? Получается, "сначала будешь рабом, а потом не будешь". Это пророчество об исторической судьбе потомств Исава и Иакова. Ни о каком Иисусе здесь нет и намека.
Цитата:
2 Цар 8:14
14 И поставил он охранные войска в Идумее; во всей Идумее поставил охранные войска, и все Идумеяне были рабами Давиду. И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.
Вот именно - Давида. По-вашему, Давид и Иисус - одно лицо?
Цитата:
Пс 59:9-10
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой, 10 Моав умывальная чаша Моя; на Едома простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!»
Это слова Господа Саваофа, Яхве, Иеговы..., но не Иисуса. Читайте ВЕСЬ псалом 59.
Цитата:
Амос 9:11-12 и далее.
11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
Здесь Иегова обращается к сынам Израилевым и обещает (не в первый и не в последний раз) им, что настанет время, когда он вернет их из изгнания, соберет в земле обетованной, и больше никто их оттуда "не исторгнет". И возвестится между всеми народами ЕГО имя, а не имя Иисуса. Читайте ВСЮ главу и контекст.
С таким подходам к аргументации, как у вас, я могу любой стих Библии интерпретировать как пророчество об Иисусе. Ближе к сути, пожалуйста.
Цитата:
Мих 5:2
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
ЧИТАЙТЕ ВСЮ ГЛАВУ. Для удобства приведу наиболее важную ее часть здесь.
Цитата:
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
3 Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их.
4 И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли.
5 И будет Он мир. Когда Ассур придет в нашу землю и вступит в наши чертоги, мы выставим против него семь пастырей и восемь князей.
6 И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее, и Он-то избавит от Ассура, когда тот придет в землю нашу и когда вступит в пределы наши.
7 И будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве, и он не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых.
Да, Иисус родился в Вифлееме. С этой частью согласен. Но ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
1. Он называется Владыкой в Израиле, а не всего мира. То, что он будет великим до краев земли (которая, кстати, "краев" не имеет, так как круглая, ну да ладно), не говорит о том, что он будет ей править.
2. Слова "в величии имени Господа Бога Своего" означают, что Бог является его Господом. Как Господь (в вашей версии - Иисус Христос) может быть Богом самого себя?
3. От какого Ассура и кого избавил Иисус? В данном случае речь идет об ассирийцах, с которыми действительно воевали израильтяне и платили им дань (что точно подтверждено найденными записями ассирийцев), но все это было за СОТНИ лет ДО Иисуса. Ассирийцев во времена Иисуса уже давно не существовало. Поэтому - да, это пророчество и да, оно исполнилось, потому что Израиль действительно вернулся на свою землю, но Иисус в этом явно не участвовал.

Последний раз редактировалось Litvin; 04.08.2010 в 18:49.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:31   #12
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Вы значение слова Христос? Это Мессия, Спаситель, Искупитель.
Да, это я знаю. Это перевод с греческого языка, на котором писались все книги Нового Завета.
Цитата:
Цитата:
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
Вопрос: где здесь про Иисуса?

Вот: Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко.
Я умею читать. Почему Его - это про Иисуса? Я говорю, что это про царя Давида. Почему это не может быть Давид?
Цитата:
Вы уж не обижайтесь что я вчера, привёл не совсем удачный текст со ссылками из библии по этой ссылке
Не обижаюсь.
Цитата:
Это я второпях, внимательно не посмотрев что это баптистское...
Виноват исправлюсь)
Сейчас вот с 9-ти утра сижу пытаюсь вам ответить )
Спасибо. Надеюсь, наше общение будет полезным нам обоим, и, возможно, кому-то еще. Призываю других тоже участвовать в обсуждении.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:35   #13
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Уважаемый Litvin!
Я обязательно постараюсь ответить на вопросы на какие смогу, только позже,
надо всё внимательно изучить,
могу пока вот предложить прослушать лекцию нашего протоиерея Геннадия Фаста
01 Христос пророческий.mp3
Размер файла 24.92 MB,:
http://www.fayloobmennik.net/91098
Продолжительность 1 час, 2 минуты, 12 секунд )
Три часа блин закачивал со своим драным интернетом!
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:42   #14
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
Smile

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Уважаемый Litvin!
Я обязательно постараюсь ответить на вопросы на какие смогу, только позже,
надо всё внимательно изучить,
могу пока вот предложить прослушать лекцию нашего протоиерея Геннадия Фаста
01 Христос пророческий.mp3
Размер файла 24.92 MB,:
http://www.fayloobmennik.net/91098
Продолжительность 1 час, 2 минуты, 12 секунд )
Три часа блин закачивал со своим драным интернетом!
Меня зовут Александр. Честно говоря, не люблю все эти безликие "ники".
Спасибо за лекцию. Послушаю обязательно. И жду продолжения разговора. Хочу также, чтобы вы поняли - я не враг Библии или христианства, не принадлежу ни к какой конфессии и тем более секте. Я просто хочу разобраться и открыт для диалога. До связи.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:59   #15
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
Lightbulb Моав и история моавитян (к Числа 24:17-19).

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Я так понимаю что надо поднимать историю и родословную Моава и вычислять поименно князей? Это будет сложно.
Здесь история Моава и моавитян.
Обратите внимание на фразу: "Но Давид все-таки покорил моавитян, перебив 2/3 целого народа и наложил на остальных дань (II Цар. 8, 2)".
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:07   #16
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvin Посмотреть сообщение
Меня зовут Александр. Честно говоря, не люблю все эти безликие "ники".
Рад познакомиться, меня Андрей зовут.
Цитата:
Спасибо за лекцию. Послушаю обязательно.
Обязательно послушай, могу ещё скинуть лекций.

Цитата:
И жду продолжения разговора. Хочу также, чтобы вы поняли - я не враг Библии или христианства, не принадлежу ни к какой конфессии и тем более секте. Я просто хочу разобраться и открыт для диалога. До связи.
Да всё правильно, я ведь этим тоже многое и для себя познаю, вот только разбираться не совсем хочу, так как многое не могу объяснить, сам всё понимаю, а объяснить не могу. Может просто Бог даёт понять смысл когда читаю, а я вот не могу всё это передать.
Вот ответ дать могу, а вот что бы объяснить то это сложно.
Это к примеру как в науке, к примеру ты математик, физик или языковед, а я неуч, и взял какой нибудь учебник почитать и ничего не понял или понял но неправильно или с ошибками,
и ты тоже мне с маху не объяснишь, это либо надо изучать всё с нуля, либо хоть от куда но будешь понимать только отдельные термины а не всё сразу, а по порядку.
Вот что типа того.

Батюшку ждал допоздна, сейчас к нему не пошёл поздно уже, он наверно на покосе был, утром постараюсь когда он на службу поедет.

Цитата:
Призываю других тоже участвовать в обсуждении.
Вот вот! Где ещё христиане православные? Что я один что ли?
Давайте ка присоединяйтесь к диалогу)
__________________

Последний раз редактировалось ZORG; 05.08.2010 в 10:05.
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:28   #17
ZORG
мирянин
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 501
Вес репутации: 20
ZORG На правильном пути
Отправить сообщение для ZORG с помощью ICQ 268854085
По умолчанию

Александр привет!
Сегодня помогал батюшке сено разгружать и поболтали по некоторым вопросам.
Кое чего я не понял толком, он мне посоветовал поискать некую литературу.
Вот про Давида я что то толком не запомнил что он объяснял.
Но у Давида ведь в псалмах многие пророчества о Христе.
Про то что разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
Это князья Сифовы это мы и есть кто принял христианство, а Моава эти что то связано с Египтом, по моему.
Но смысл не то что сокрушит типа уничтожит, смысл в другом, как бы усмириться народ и начнёт принимать Христа.
А Рим уничтожал Иерусалим, по моему 40 лет его вообще не существовало после набега римлян.
А Израиль явил силу в молитве находясь под гнётом римлян.
Истолковал как мог, не обессудь уж ;)
Вот какую литературу он посоветовал почитать, нашёл в инете:

Мeссия в Ветхом Завете в свете
Автор: Ристо Сантала
Вот тут нашёл три книги : http://www.ristosantala.com/rsla/Russian.html
Тут аналогичное но болбше информации: http://russianmegachurch.com/page13/...52/page52.html

Тут форум на мой взгляд интересный по теме: http://pii.flyfolder.ru/topic103.html

Думаю что совместными усилиями мы найдём ответы на все вопросы ;)
__________________
ZORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:48   #18
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 27
Вес репутации: 14
Litvin Новичок
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
Александр привет!
Сегодня помогал батюшке сено разгружать и поболтали по некоторым вопросам.
Кое чего я не понял толком, он мне посоветовал поискать некую литературу.
Вот про Давида я что то толком не запомнил что он объяснял.
Но у Давида ведь в псалмах многие пророчества о Христе.
Про то что разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
Это князья Сифовы это мы и есть кто принял христианство, а Моава эти что то связано с Египтом, по моему.
Но смысл не то что сокрушит типа уничтожит, смысл в другом, как бы усмириться народ и начнёт принимать Христа.
А Рим уничтожал Иерусалим, по моему 40 лет его вообще не существовало после набега римлян.
А Израиль явил силу в молитве находясь под гнётом римлян.
Истолковал как мог, не обессудь уж ;)
Вот какую литературу он посоветовал почитать, нашёл в инете:

Мeссия в Ветхом Завете в свете
Автор: Ристо Сантала
Вот тут нашёл три книги : http://www.ristosantala.com/rsla/Russian.html
Тут аналогичное но болбше информации: http://russianmegachurch.com/page13/...52/page52.html

Тут форум на мой взгляд интересный по теме: http://pii.flyfolder.ru/topic103.html

Думаю что совместными усилиями мы найдём ответы на все вопросы ;)
Спасибо. Изучаю.
Litvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 01:01   #19
Лорд
Новичок
 
Аватар для Лорд
 
Регистрация: 18.11.2013
Возраст: 35
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 12
Вес репутации: 11
Лорд Новичок
По умолчанию

У меня вот какой вопрос, если мы все от Адама и Евы, или даже от семьи Ноя, получается все мы дети инцеста и в прошлом это было нормально? Еще помниться про Лота в библии говорится, что его дочери напоили его и спали с ним, так как у них не было мужей, а нужно было потомство. Странно и непонятно...
Лорд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot