Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанные способности человека > Парапсихология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Парапсихология Паранормальные феномены, Psi – явления и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 20:09   #1
Timoxa
Boss
 
Аватар для Timoxa
 
Регистрация: 24.09.2008
Возраст: 33
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 294
Вес репутации: 18
Timoxa На правильном пути
Отправить сообщение для Timoxa с помощью ICQ 438-471-698
По умолчанию Особые состояния сознания

"Особое состояние сознания" представляет собой специфическое психофизиологическое состояние мозга близкое к возникающему при аутогипнозе, при котором создаются оптимальные условия для реализации разнообразных Psi-явлений. Это состояние высокой "фоновой" (постоянно поддерживаемой) концентрации внимания (преимущественно в плане селективного внимания) с полным освобождением сознания от каких-либо отвлекающих факторов, несмотря на сохранение обычного сенсорного восприятия от окружающего мира, при котором резко улучшаются способности к формированию ярких мысленных представлений и мощных волевых импульсов, обеспечивающих возможность специфического сознательно управляемого галлюцинирования.

"Особые состояния сознания" могут возникать у человека под воздействием некоторых психометиков и наркотиков, при половом созревании, а также часто спонтанно в некоторых других периодах жизни.

Субъективно "особое состояние сознания" характеризуется специфичной "пустотностью" сознания от каких-либо отвлекающих мыслей и сенсорного восприятия, уходящего на дальний план сознания. Никакого "выпадения" из окружающего мира при этом не происходит, поэтому внешне данное состояние почти не заметно. В некоторых случаях при реализации Psi-явлений может происходить значительное углубление концентрации внимания вплоть до полного отключения сенсорного восприятия от окружающего мира (состояния транса). Однако это представляет собой углублённую форму того же "особого состояния сознания".

Следует отметить, что "особое состояние сознания" не имеет ничего общего ни с какими галлюцинационными формами "изменённого состояния сознания", которые нередко ошибочно рассматриваются как самоцель, а не как инструмент достижения целей.

Существуют несколько специфичных модификаций "особого состояния сознания" представляющих собой доминантные психофизиологические состояния при реализации основных типов Psi-явлений (в соответствии с преобладающими особенностями специфической мозговой деятельности, обеспечивающей их реализацию). Они представляют собой своеобразные адаптивные реакции мозга для решения специфических задач.

Начальные стадии формирования всех модификаций "особого состояния сознания" при реализации психофизических и биоэнергетических явлений идентичны по своему психофизиологическому состоянию, которое близко к возникающему при вхождении в аутогипнотическое состояние, но формируется значительно быстрее, в течение долей секунды. При этом формируется состояние повышенной "фоновой" концентрации внимания. Затем происходит формирование более глубоких стадий модификаций "особого состояния сознания", имеющих специфические отличия между собой.

В настоящее время энцефалографические исследования и анализ самоощущений операторов позволили выявить две основных модификации "особого состояния сознания" характерных для перцептивных и индуктивных типов Psi-явлений (как психофизических, так и части биоэнергетических). Существует значительная вероятность выделения третьей модификации "особого состояния сознания" характерной для некоторых биоэнергетических явлений, при реализации которых требуется формирование ярких и отчётливых субъективных ощущений. Эта модификация (которая может быть обнаружена при дальнейших энцефалографических исследованиях) должна быть более близкой, чем другие к психофизиологическому состоянию при глубокой стадии обычного аутогипноза.

Первая модификация "особого состояния сознания", свойственная перцептивным психофизическим и, вероятно, перцептивным биоэнергетическим явлениям, связана со смещением очагов функциональной активности (областей синхронизованных биопотенциалов, регистрируемых на электроэнцефалограмме как синхронный ?-ритм) головного мозга в сторону правого полушария, что связано с процессами формирования различных образных представлений, а также показывает значительную роль подсознательных психических процессов в экстрасенсорном восприятии. Энцефалографические исследования также показали, что экстрасенсорному восприятию (и, вероятно, перцептивным биоэнергетическим явлениям) часто (или всегда) сопутствует формирование очага функциональной активности в лобной доли левого полушария головного мозга. Этот участок мозга связан с формированием состояния концентрированного внимания и настройкой на селективное внимание (способностью к выделению какой-либо специфичной информации из "фона").

Вторая модификация "особого состояния сознания", свойственная индуктивным Psi-воздействиям, характеризуется наличием эпилептоидной активности генерализованного типа разной степени и формы выраженности, гиперсинхронизацией корковых ритмов.

Энцефалографические особенности третьей, гипотетически существующей, модификации "особого состояния сознания" ещё экспериментально не изучены.

Также, энцефалографические исследования показали наличие различных форм корреляции (взаимосвязи) нервных процессов в головном мозге индуктора и перципиента при психофизическом воздействии (например, при Psi-целительстве), что является одним из доказательств его реальности.

Следует отметить, что речь идёт о весьма необычных, редко возникающих у людей состояниях мозга и нервной системы. Особенностью человеческой психики является то, что однажды познакомившись с каким-либо необычным состоянием своей психики и психофизиологии человек способен воспроизвести его повторно. Поэтому становится возможным обучение операторов. Но поскольку это пока делается не на научно-методологической, а на интуитивно-эмпирической основе.

Материалы:
1. FAQ по парапсихологии (8. Особое Состояние Сознания) [ www.psyworld.naord.ru ]
2. Курс Лекций Мюнхенского ИППН

Compilation by: A.Rayen
Sources: http://www.parasciences.alfamoon.com/ | http://www.bwashing.tk/ (ВНЕХА)
Timoxa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot