Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Инопланетный разум
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Инопланетный разум Обсуждаем всё, что касается инопланетных существ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2008, 06:38   #1
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Британский астроном оценил число инопланетных цивилизаций

Астроном из Эдинбургской обсерватории Дункан Форган (Duncan H. Forgan) смоделировал несколько различных сценариев возникновения жизни на основе данных о химическом составе звезд в нашей Галактике. Использовав также данные об уже известных экзопланетах он получил несколько различных оценок - согласно им Млечный Путь может содержать от трехсот до тридцати восьми тысяч высокоразвитых цивилизаций, потенциально способных к установлению контакта с Землей.

Для моделирования Форган использовал реальные данные о распределении звезд по массе, светимости и положению в нашей Галактике, после чего специально написанная программа создала ряд виртуальных звезд с определенным количеством планет. Количество планет также определялось не произвольно, а с учетом реальных сведений о уже обнаруженных экзопланетах. Далее каждая из виртуальных планет проверялась на пригодность для жизни и возникновения разумной цивилизации. Последний этап, по словам астронома, был наиболее произволен: исследователь рассмотрел в итоге три различных сценария зарождения и распространения жизни.

В первом сценарии жизнь могла распространяться между достаточно благоприятными для нее планетами с определенной вероятностью. Форган ограничил в своей модели перенос жизни границами одной звездной системы и получил для этого сценария оценку в 38000 высокоразвитых цивилизаций (число на самом деле не столь велико, если учесть, что общее число планет в Галактике приближается к пятистам миллионам).

Во втором случае распространение жизни было запрещено вовсе, а критерий пригодности планет для жизни ужесточен, и результат сразу изменился на два порядка. В сценарии "маловероятной жизни" мы можем обнаружить около трехсот цивилизаций.

Третий вариант сам автор признает наиболее интересным - в модель было внесено предположение о том, что слишком быстро развивающиеся цивилизации больше подвержены риску самоуничтожения (например в результате термоядерной войны). В таком случае результат становится закономерно ниже по сравнению с первым сценарием, но все равно выглядит весьма оптимистично: 31000 высокоразвитых цивилизаций.

Несмотря на значительный разброс в величине оценок, Форган считает свою работу (уже принятую к публикации в кембриджском International Journal of Astrobiology и доступную на сайте arxiv.org) чем-то большим, чем просто курьезом. Получаемые межпланетными аппаратами результаты позволяют буквально с каждым годом уточнять радиус потенциально обитаемой зоны вокруг звезды, а экзопланеты открываются десятками в год. Следовательно, как минимум два важнейших параметра модели Форгана можно брать из вполне реальных астрономических наблюдений.

Источник: Lenta.Ru

Обсуждать не забываем!!!
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 21:34   #2
Мантулин Владимир
Заинтересованный
 
Регистрация: 13.12.2009
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 77
Вес репутации: 15
Мантулин Владимир На правильном пути
По умолчанию

В США под влиянием рудиментов "холодной войны" и теории "звездных войн", то есть явной агрессивности ВЦ проводили научные исследования под кодовым названием "Планеты для людей". Позже в связи с экологической опасностью глобального потепления эта тема не потеряла актуальности. По крайней мере, в радиусе 11 световых лет было подобрано около 3 планет возле звезд, подобных Солнцу, а по мере удаления от Солнца процент пригодных планет возрастает в прогрессии. Осталось создать двигатели, позволяющие достигать скорости кораблей 1/3 от световой и можно готовиться к переселению в иные миры! И еще, что тоже немаловажно: среди встреченных инопланетян возле НЛО видели только гуманоидов (пусть часть из них даже биороботы, это только подтверждает гипотезу о наиболее рациональном устройстве нашего тела). Биологическое внешнее подобие - это уже интересно. Хотя не следует сбрасывать со счетов и полевые формы жизни, и кристаллоподобные структуры, обладающие разумом.
Мантулин Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 03:43   #3
knownewlife
Заинтересованный
 
Регистрация: 06.04.2011
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 55
Вес репутации: 13
knownewlife Новичок
По умолчанию

Я вот однаго не пойму, почиму про нас как будто бы "забыли". Вроде как летают туда сюда, а вроде как и нет. Вот и нет бы - "Мир, дружба, жевачка" сразу, привет братья по разуму. Так нет , почиму это интересно происходит то что мы видим вкруг.
Ещё интересно , учитывал ли Дункан Форган в своей модели , сценарии развития высокоразвитых цивилизаций, путишествие во времени!? Я имею ввиду то что , что уж высокоразвитая цивилизация точно умеет\знает как это делается. А именно путишествия в будущие. Если и нам сейчас уже известно то, как это сделать практически, ну а то технически может быть ещё и доживём =)
knownewlife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 03:43   #4
knownewlife
Заинтересованный
 
Регистрация: 06.04.2011
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 55
Вес репутации: 13
knownewlife Новичок
По умолчанию

сорри два раза одно и тоже вылезло , броузер наверно тормозит. =) адм. плиз пофиксить если можно. сорри. спасибо.

Последний раз редактировалось knownewlife; 17.04.2011 в 02:40. Причина: редакция.
knownewlife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot