Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Религии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религии Непознанные явления, вопросы в религиозном плане

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 02:14   #1
fish
Модератор
 
Аватар для fish
 
Регистрация: 23.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 149
Вес репутации: 17
fish На 1 уровне
Отправить сообщение для fish с помощью ICQ 432708980
По умолчанию Религия & Политика

вот что написал Професор СГА

Автор : Рыбалев Е.Л. (Димитровградский филиал)
Дата создания : 15.02.2008 09:14
Дисциплина : Философия религии (код: 6101)
Вопрос : 1.Считаете ли вы что политика использует религию? 2.Считаете ли вы религию политикой? 3.Почему часто политика "опирается" на Религию...(Религиозные войны Крестовые походы... Джихад... Сжигание Еретиков(не угодных "богу" по мне они не угодны политике ... официальный способ уничтожить конкурента... 4.Политика основная причина Разделения религии? 5.Почему нет единой веры




Ответ 1
Дата ответа : 27.02.2008 16:43
Автор ответа : Осканова И.В.
Ответ : 1. Внешне абстрактные, «надклассовые», апеллирующие к «небесным» ценностям и критериям религиозные идеи могут служить средством апологии конкретной классово-корыстной политики. Истории известны многочисленные примеры подобного рода: в реальной истории чисто религиозная деятельность и политика не отгорожены глухой стеной. Сегодня конкретным, наиболее узнаваемым примером проявления взаимосвязи религии и политики могут служить конфликты на конфессионально-этнической основе.

Ответ 2
Дата ответа : 27.02.2008 16:45
Автор ответа : Осканова И.В.
Ответ : 2. В понятиях "религия" и "политика" присутствует, как мне представляется, некое тождество. И день ото дня оно становится все заметнее: роль религии в общественно-историческом процессе значительно возросла в наши дни, когда "религиозный фактор" в политике стал предметом внимания не только профессиональных специалистов и идеологов антиклерикальных движений, но и самого широкого круга аналитиков - наблюдателей.

Ответ 3
Дата ответа : 27.02.2008 16:50
Автор ответа : Осканова И.В.
Ответ : 3. Потому что именно ориентация на божественные ценности, которые "превосходят" все земные, позволяет объявить последние второстепенными, неважными. Божественные ценности могут использоваться (а зачастую так и происходит) идеологами церкви в зависимости от интересов правящих сословий, к числу которых принадлежит и духовенство.

Ответ 4
Дата ответа : 27.02.2008 16:57
Автор ответа : Осканова И.В.
Ответ : 4. Да, я считаю, что основная причина многорелигиозности находится в политических разногласиях. Ознакомиться рекомендую в этой связи: 1. Клибанов А.И. Реформационные движения в России. М., 1960. 2. Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М., 1987. 3. Тихомиров Л.А. Христианство и политика. М., 2002. 4. Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. М., 1999.

Ответ 5
Дата ответа : 27.02.2008 17:04
Автор ответа : Осканова И.В.
Ответ : 5. Я думаю, что еще не преодолены этнические, территориальные, мировоззренческие разногласия, не стерты национальные и политические границы, не ликвидированы идеологические конфронтации, человечество еще не усовершенствовалось в духовном отношении настолько, чтобы игнорировать "местечковые", "пещерные", "племенные" предрассудки. Оно не готово ко всеобщему, "вселенскому" духовному единению. Разум человечества еще не свободен от примитивизма, а интеллект и мораль его оставляют желать лучшего.
__________________
Bсе сылки с j-net.ru для Вт Локальны
http://ufo.net.ru/image.php?type=sigpic&userid=10&dateline=122972000  8-личный Security все тупые вопросы и флуд к нему. Нарушение карается строго
На корбину перешёл, ни чего там ни нашёл,
один торент, один хаб а в комфорте нету баб :(
fish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot