Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Космос
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Космос Новости, новые проекты по освоению и многое другое.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 05:26   #1
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Cool Смоляная ракета приглашает в ближний космос по одному

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 860
Размер:	11.9 Кб
ID:	235
Это ещё не наивное "из пушки на Луну", но близко. Может, и правда – всё гениальное просто? (иллюстрация Copenhagen Suborbitals)

"Наша миссия очень проста, — сообщает датская группа энтузиастов. – Мы работаем, чтобы запустить человека в космос". Скромничают. Полагаем, не столь уж это легко — построить самый маленький и самый простой в мире аппарат, способный доставить человека за официальную границу атмосферы. Ведь чтобы отсечь всё лишнее – нужна смелость, а чтобы оседлать такой аппарат – тем более.

Что там намечается у конкурентов? Просторные салоны от именитых дизайнеров? Возможность взять с собой в полёт кота или заказать незабываемый космический рейс на двоих? Бросьте! Главное ведь что? Звёзды днём, закругляющийся край родной планеты, несколько минут невесомости и высота полёта выше 100 км.

Если согласны – добро пожаловать на борт. Да-да, в этот тесный пенальчик. Тесно? Зато недорого.

Про "недорого", впрочем, мы лишь предполагаем. Новоиспечённый игрок на рынке космического туризма – группа Copenhagen Suborbitals — никаких коммерческих планов не разглашает. Предпочитает, видимо, сначала технику проверить. Так что за билетами спешить не нужно, но познакомиться с авторами затеи уже стоит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 823
Размер:	52.0 Кб
ID:	236
Питер и Кристиан после завершения работы над ракетным движком (фото Copenhagen Suborbitals).

Лидеры этой команды — Питер Мэдсен (Peter Madsen) и Кристиан фон Бенгтсон (Kristian von Bengtson).
Питер — заправский моряк, капитан и автор самой крупной в мире подлодки, построенной частником — UC3 Nautilus водоизмещением 32,5 тонны и длиной 17,8 метра (этот аппарат был спущен на воду весной 2008 года). Но Мэдсен также энтузиаст частного ракетостроения, специалист по ракетным движкам.
Кристиан тем более для космической отрасли не чужой. Он является председателем подкомитета "Американского института аэронавтики и астронавтики" (AIAA) по космическому туризму.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpeg
Просмотров: 876
Размер:	85.1 Кб
ID:	237
UC3 Nautilus во время спуска на воду прошедшей весной и в настоящее время – в роли базы "ракетчиков-частников" (фотографии Mads Nyvold и Copenhagen Suborbitals).

Часть производственных мощностей Copenhagen Suborbitals расположилась на борту небольшого судна M/S Halfmachine, принадлежащего группе художников Halfmachine, занимающихся разнообразными инсталляциями, перформансами и театрализованными постановками.
Вероятно, дружбу с "ракетчиками" они рассматривают в том же ключе – как ещё один увлекательный арт-проект.
Интересно, что сейчас UC3 Nautilus Мэдсена стоит рядом с M/S Halfmachine в южной гавани Копенгагена. На борту подлодки команда Питера и Кристиана устроила "центр стратегического планирования".
Такое вот смешение жанров: от субмарин к космическим кораблям под сенью искусства. Но у команды Copenhagen Suborbitals тем не менее всё серьёзно. И аппараты, которые они создают, – не из папье-маше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 819
Размер:	17.4 Кб
ID:	238
Гипотетическая линейка ракет от Copenhagen Suborbitals. Пока в работе находятся проекты HATV-1 и HEAT-1 (иллюстрация Copenhagen Suborbitals).

Сейчас датчане разрабатывает две ракеты – маленькую беспилотную Hybrid Atmospheric Test Vehicle (HATV), как ясно из названия, для проверки своих идей, и более крупную Hybrid Exo Atmospheric Transporter (HEAT).
HATV должны питать твёрдое топливо (на основе эпоксидной смолы) плюс закись азота в качестве окислителя. Диаметр этой ракеты составляет 20 сантиметров, и по размеру она задумана в одну треть от финальной модели.
Тестовый полёт HATV должен состояться из Норвегии, о дате говорить рано.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 851
Размер:	30.0 Кб
ID:	239
19 октября 2008 года прошло испытание гибридного ракетного движка XLR-2 для аппарата HATV (фото Copenhagen Suborbitals).

А вот аппарат HEAT с диаметром корпуса 63 сантиметра уже должен превратиться (после серии тестов и модификаций) в пилотируемую (а лучше сказать — обитаемую) машину.
Его гибридный ракетный двигатель (твёрдое топливо – та же эпоксидка плюс жидкий кислород) должен работать 60 секунд, создавая тягу в 40 килоньютонов.
Этого должно хватить для стартового ускорения около 3 g, достаточного для набора должной скорости и суборбитального прыжка, вполне переносимого для обычного человека.
Точнее сказать, HEAT – это одноступенчатая ракета-носитель для обитаемой капсулы, названной MSC (micro spacecraft).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpeg
Просмотров: 840
Размер:	26.3 Кб
ID:	240
Эскиз капсулы MSC. Видны ключевые элементы "почти стоячее" сиденье, баллоны с кислородом и поглотителем CO2, прозрачный колпак над головой. Пилот (он же – единственный пассажир капсулы) будет одет в противоперегрузочный костюм, схожий с теми, что используют пилоты истребителей (иллюстрация Copenhagen Suborbitals).

И правда, этот космический корабль — самый что ни на есть "микро". По размеру и форме он схож с боеголовкой торпеды. Человек в нём располагается почти стоя (или полусидя). Перед его лицом оказывается прозрачный колпак-обтекатель, выполненный из плексигласа.
Внутри герметичной капсулы авторы проекта задумали смонтировать несложную систему жизнеобеспечения, поставляющую человеку кислород и удаляющую углекислый газ.
Космотурист будет прочно привязан к креслу, только руки его окажутся свободны. Ими он сможет достать запасную кислородную маску или пакетик на случай тошноты. Также тут предусмотрена радиостанция.
Примечательно, что в такой крошечной "летающей кабинке" авторы MSC предусмотрели небольшие отсеки для научной аппаратуры, которую могли бы предоставить институты.
И тут же при необходимости можно будет разместить небольшие сувениры, для последующей продажи этих безделушек под лейблом "вещь, побывавшая в космосе".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpeg
Просмотров: 880
Размер:	20.6 Кб
ID:	241
Разрез связки HEAT-MSC. Коричневым цветом показано твёрдое топливо. Красным – бак с жидким кислородом. Цветом морской волны – пилотируемая капсула (иллюстрация Copenhagen Suborbitals).

Старты HEAT планируется выполнять из Исландии (группа уже ведёт переговоры с её правительством), точное место запуска – пока не выбрано.
Почему HEAT не очень корректно называть пилотируемым аппаратом? Дело в том, что единственный пилот, он же – космический турист, не будет оказывать никакого влияния на полёт машины. А что тогда – умные компьютеры? Как бы не так. Здесь всё устроено на редкость просто.
Длинные стартовые рельсы позволят ракете набрать высокую скорость, прежде чем она отправится в свободный полёт, в котором за её стабилизацию будет отвечать простое статичное оперение.
Правда, во время движения по параболе за пределами атмосферы (после разгона MSC отделится от HEAT) пассажир микрокорабля сможет при помощи крошечных движков ориентации (на сжатом газе) погасить неприятное вращение или рыскание своей кабины. На этом его активное участие практически и заканчивается.
При возвращении капсулы из космоса в дело вступит простая система посадки: сначала MSC выпустит небольшие тормозные парашюты, а потом – основные, на которых и опустится на землю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpeg
Просмотров: 846
Размер:	20.9 Кб
ID:	242
Схема полёта. Как и конкуренты, датская машина должна взмыть на высоту более 100 км. Только в этом случае полёт будет считаться космическим (иллюстрация Copenhagen Suborbitals).

Вот такой план. А мы-то считали двухместный мини-челнок и пилотируемую ракету, создаваемую по образу V-2 времён Второй мировой, образцами минимализма в данной сфере.
Новаторы же из Копенгагена попросту поместят желающего получить порцию космоса в миниатюрный снаряд, фигурально говоря, поднесут спичку к фитилю, а дальше: "И да помогут ему святой Ньютон и святой Бернулли!"

Источник: membrana.ru (внешка)
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 03:04   #2
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Ну как вам идея, мне кажется круто) И идеально просто. Главное, что б туристу не было страшно. Пилотируемую капсулу скорее всего можно будет использовать повторно.
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 01:20   #3
progmachine
Супер - Модератор
 
Аватар для progmachine
 
Регистрация: 24.09.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 709
Вес репутации: 24
progmachine На 2 уровнеprogmachine На 2 уровне
Отправить сообщение для progmachine с помощью ICQ 335744980 Отправить сообщение для progmachine с помощью Skype™
По умолчанию

Жесть, а движок помощьнее придумать нельзя, в домашних условиях?.....
Дабы поболее свободы было в конструировании собственно космического аппарата.
progmachine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot