Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанные способности человека > Психология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология Психология человека

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 19:13   #1
ViKa
Супер - Модератор
 
Аватар для ViKa
 
Регистрация: 03.10.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 169
Вес репутации: 17
ViKa На 1 уровне
Отправить сообщение для ViKa с помощью ICQ 559099423 Отправить сообщение для ViKa с помощью Skype™
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Бессонница

Бессоница - это нарушение сна, при котором наблюдается трудность засыпания, короткий период собственно сна или отсутствие после него ощущения отдыха. Бессоница проявляется сокращением длительности ночного сна, поздним засыпанием, ранним пробуждением, многократным прерыванием сна в течение ночи. Сон при бессонице нарушается и качественно - становится более поверхностным, сокращается продолжительность глубокого сна, нарушается соотношение между стадией сна, сопровождающегося сновидениями, и стадией сна без сновидений.
Бессоница встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей бессоница может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.
Симптомы и течение бессоницы
Очень часто людям, страдающим от бессоницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются, нередко видят одни и те же сны.

Нарушение сна и бессоница - симптомы многих заболеваний. В головном мозге человека имеется очень древнее образование - таламус, это природный компьютер, который собирает всю информацию о состоянии организма: уровне сахара в крови, количестве солей, температуре тела, наличии воспаления в каком-то месте организма и т.п. Туда же поступает информация и о внешних условиях: температуре, ветре, дне или ночи. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, в нем находятся отделы, обеспечивающие очередность сна и бодрствования.
Душные помещения, инфекционные болезни, длительные болевые ощущения (больной зуб), стрессовые ситуации в семье или на работе - все эти причины могут приводить к нарушению сна и бессонице. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма, а значит и появление новых заболеваний. Кроме этого, при бессоннице ухудшается внимание, появляется раздражительность, нервозность и многие другие симптомы, которые накладывают отпечаток на взаимоотношения в семье, с друзьями и на работе.

Распознать бессоницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.
Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов.
Миллионы людей не могут заснуть, не понимая, что, возможно, причина этого в обычной таблетке от головной боли. Можно продолжать принимать теплые ванны на ночь и открывать настежь форточки, но лучше послушать ритмичную музыку и выпить стакан «снотворного молока».
Бессонница стала настоящим бичом современного человека. По данным ученых-сомнологов, от различных нарушений страдают около миллиарда человек. Считается, если человек несколько дней подряд не мог заснуть через 15-20 минут после того, как лег в постель, то проблемы с нарушением сна у него уже начались.
Все дело в ритме

Слова «всю ночь не спал, а теперь голова раскалывается» чаще всего можно услышать, когда стрелки часов переводят на зимнее время. Популярные в народе средства борьбы с бессонницей «выключить телефон, проветрить комнату и принять теплую ванну» могут и не подействовать. Последние исследования немецких ученых показали: справиться с бессонницей можно музыкой. Кроме этого «музыкальная» пилюля подлечит нервы и приведет в норму артериальное давление.

В течение месяца группе молодых людей, изъявивших желание добровольно участвовать в эксперименте, давали прослушать фрагменты различных музыкальных произведений, измеряя при этом у «подопытных» пульс и артериальное давление. Итоги исследований подтвердили предположения ученых: все дело в ритме и только в ритме.

Быстрая и сложная ритмическая основа повышала артериальное давление, учащала пульс и дыхание. Причем независимо от того, кому из авторов принадлежала эта музыка: Вивальди или поп-звезде. У участников эксперимента с высшим музыкальным образованием эта взаимосвязь проявлялась еще в большей степени.

С опубликованными результатами исследований согласны и китайские медики, которые на протяжении трех месяцев наблюдали 60 пациентов с нарушением сна. Согласно врачебному предписанию последние ежедневно должны были слушать перед сном спокойную музыку. В результате 35% из них стали мгновенно засыпать, а сон у таких пациентов, как правило, был глубоким. Профессор Кельнского университета, психолог Эгон Штефан считает, что наилучшим терапевтическим эффектом обладают музыкальные произведения с ритмом 60 ударов в минуту. По его наблюдениям, именно такая музыка оказывает благотворное влияние на самочувствие человека.
www.myjane.ru

"Преследовала" ли Вас когда-нибудь бессонница? Из-за чего, по вашему мнению, она возникала и как Вы с ней боролись?
__________________
Всё, что не убьет - сделает меня сильнее...
ViKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:27   #2
Ortriwar
люблю рок
 
Аватар для Ortriwar
 
Регистрация: 15.11.2008
Возраст: 35
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 19
Вес репутации: 16
Ortriwar Новичок
Отправить сообщение для Ortriwar с помощью ICQ 398363806
По умолчанию

последние месяца 2 я ей парюсь:( тяжело засыпаю..обычно к 2-3 ночи, в голове пачки неприятных мыслей от которых так и не избавляюсь, встаю в 7, но при этом почти всегда выспавшийся, бодрый..бывало что не спал совсем...бывало по 2 ночи кряду

Последний раз редактировалось Ortriwar; 18.11.2008 в 20:28.
Ortriwar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot