Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Космос
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Космос Новости, новые проекты по освоению и многое другое.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 02:29   #1
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Arrow МКС (новости и обсуждение)

20 ноября МКС отметила свой 10-летний юбилей. Праздник удался на славу, тем более что как раз в эти дни на станции гостит шаттл, – экипаж комплекса подобрался внушительный. Любопытно, что нынешний визит челнока, словно специально, оказался богат на сюрпризы и даже курьёзы. И он же был критически важным для дальнейшего расширения международного орбитального форпоста.

Старт российской "Зари" (размером примерно с крупный автобус) в 1998 году ознаменовал начало долгого марафона, объединившего усилия более 100 тысяч человек в 15 странах — МКС.

Ныне станция весит более 300 тонн. Её главная ферма, поддерживающая солнечные батареи и ряд других систем, размахнулась на 88,7 метра, а сами солнечные панели по общей площади превысили четверть гектара!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 904
Размер:	15.4 Кб
ID:	319
С 2000 года (начала работы постоянных экспедиций) на МКС побывали сто шестьдесят семь человек. Ныне этот комплекс способен вместить сразу шестерых, не считая ещё семи человек из экипажа прилетающего шаттла. Но сегодня на МКС – "всего" 10 обитателей (фото NASA).

Старт российской "Зари" (размером примерно с крупный автобус) в 1998 году ознаменовал начало долгого марафона, объединившего усилия более 100 тысяч человек в 15 странах — МКС.

Ныне станция весит более 300 тонн. Её главная ферма, поддерживающая солнечные батареи и ряд других систем, размахнулась на 88,7 метра, а сами солнечные панели по общей площади превысили четверть гектара!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 945
Размер:	58.3 Кб
ID:	320
Было – стало. Первый снимок (модуль "Заря" на орбите) сделан с борта шаттла Endeavour в декабре 1998-го, когда челнок доставил "наверх" модуль Unity, положив начало собственно сборке станции. Второй – 16 ноября 2008 года с борта того же челнока, перед его стыковкой с МКС (фотографии NASA).

Сотни кубов обитаемого пространства в десяти основных модулях — на это волшебное превращение и сопутствующую деятельность станции ушло в общей сложности 27 полётов шаттлов (включая нынешний), 2 старта "Протонов", 18 запусков "Союзов", 30 – "Прогрессов" и один старт европейского корабля ATV.

Кроме того, за эти годы было совершено 28 выходов в открытый космос с борта шаттлов и 86 – с самой МКС, что дало в сумме 718 часов работы в безвоздушном пространстве.

"С Международной космической станцией мы узнали много нового и применим эти знания в полётах на Луну и Марс", — заявил командир 18-й постоянной экспедиции МКС (Expedition 18) Майкл Финк (E. Michael Fincke).

Всё так. Но на фоне этой серьёзности и пафоса астронавты не могут сдержать улыбки: нынешний визит челнока на станцию получился одним из самых увлекательных.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpeg
Просмотров: 920
Размер:	65.2 Кб
ID:	321
Будни МКС: "космический ремонтник" Стивен Боуэн (Stephen G. Bowen) выполняет работы на поворотном сочленении солнечной батареи правого борта (фото NASA).

На днях астрономы-любители отсняли на орбите Земли весьма необычный "спутник" – летающую сумку.

Самая большая потеря в открытом космосе – сумка с инструментами, упущенная Хайдемари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie M. Stefanyshyn-Piper) в ходе работ на МКС 18 ноября, – попала-таки в поле зрения наземных наблюдателей.

Астрономы из разных стран соревнуются в отслеживании злополучной сумки, которая, увы, практически неразличима невооружённым глазом, но зато хорошо заметна в простой бинокль. И уже есть первые "победители".

Но обо всём по порядку. Потеря сумки в космосе — лишь один из курьёзов, выпавших на долю миссии STS-126.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 902
Размер:	33.0 Кб
ID:	322
Это снимок сумки, сделанный самими астронавтами. Однако если у вас есть инструменты и терпение, можете попытаться сфотографировать знаменитый предмет с Земли (фото NASA).

Напомним, шаттл Endeavour стартовал к МКС 14 ноября. Он привёз на станцию массу нового оборудования, призванного расширить постоянный экипаж орбитального дома с трёх до шести человек. (Перечень важнейших "гостинцев" вы можете увидеть тут.)

18 ноября во время ремонта солнечной батареи станции Хайдемари упустила из рук сумку, в которой находились два смазочных пистолета, скребок и пара разнокалиберных мешков для мусора и стружки, которую следовало удалить с поворотного сочленения батареи.

Этот 14-килограммовый набор стоил $100 тысяч. Хорошо, что у астронавтов был ещё один такой же, иначе о ремонте в нынешнем полёте пришлось бы забыть.

Размеры сумки составляют примерно 50 х 30 х 15 см. Сейчас она движется в нескольких минутах впереди самой станции практически по той же орбите. Ресурс Spaceweather.com позволяет любителям определять текущее положение станции и сумки, чем многие и воспользовались в попытках визуально определить на небе курьёзный "мини-спутник".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 974
Размер:	86.3 Кб
ID:	323
Групповой портрет нынешних обитателей МКС: в центре фото — Дональд Петтит (Donald R. Pettit), ниже него парит Хайдемари Стефанишин-Пайпер. По часовой стрелке от неё: Шейн Кимброу (Shane Kimbrough), Стив Боуэн, Эрик Боу (Eric Boe), Кристофер Фергюсон (Christopher J. Ferguson) и Майкл Финк, а также Юрий Лончаков, Сандра Магнус (Sandra H. Magnus) и Грегори Шамитофф (Gregory E. Chamitoff) (фото NASA).

22 ноября Эдвард Лайт (Edward Light) из Лейквуда (Lakewood), штат Нью-Джерси, сумел разглядеть сумку при помощи десятикратного бинокля. Причём чистое небо позволило астроному-любителю проследить полёт сумки на протяжении 70 градусов небесной сферы. "Мешок" обладает звёздной величиной 6,4, определил Эдвард.

В ту же ночь Кевен Феттер (Keven Fetter) из Броквилля (Brockville), штат Онтарио, сумел запечатлеть сумку на видео. При этом потерянный предмет прошёл вблизи Эты Рыб, яркой звезды четвёртой звёздной величины. Видимую величину самой сумки канадский наблюдатель определил как "восемь или немного ярче". Очевидно, она зависит от текущей ориентации "рюкзака" по отношению к Солнцу.

По расчётам экспертов, сумка пробудет на орбите до июня 2009 года, когда упадёт и сгорит в атмосфере (предположительно — полностью).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpeg
Просмотров: 961
Размер:	10.8 Кб
ID:	324
"Это вполне может быть тем предметом, который будущие космические колонисты используют, когда захотят отметить праздник и поднять тост", – сказал изобретатель чашки для невесомости (кадр NASA TV).

Тем временем на МКС и шаттле жизнь — кипит. Порой это можно было понимать почти буквально.

Скажем, на днях Петтит изобрёл специальную кружку для питья кофе в невесомости. Очень уж любит Дональд этот горячий напиток. А использовать для его употребления закрытый тюбик и соломинку – не очень-то правильно с точки зрения настоящего кофемана, хотя так, наверное, проще.

Дональд взял кусок пластика от обложки журнала полётных данных миссии и сложил его в форме капли, закрытой с одного края. Иначе можно сказать, что стенки такой чашки образовали профиль крыла.

По объяснению Петита, правильный угол между стенками позволяет кофе равномерно растекаться внутри ёмкости, удерживаясь за счёт сил смачивания, несмотря на открытый, как у обычной кружки, объём. Это похоже на технологию ракетных баков, из которых двигатели ухитряются выкачивать горючее даже в невесомости, — добавил автор новации.

Ещё одним курьёзом стала пропажа паука, одного из двух, привезённых американцами на МКС для биологических экспериментов в невесомости (вместе с личинками бабочек, кстати).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpeg
Просмотров: 915
Размер:	22.0 Кб
ID:	325
"Правильная" сеть паука показала, что тварь вполне освоилась с отсутствием веса (фото NASA).

Многие СМИ поспешили заверить читателей, что паук сбежал, но, как уточняет PhysOrg.com, он никогда не покидал экспериментальной установки, просто нашёл в ней укромное место и скрылся от глаз наблюдателей.

Спрятавшегося "монстра" нашли всего через один день. И заодно выяснили, что вначале пауки испытывали стресс и плели совершенно беспорядочные паутины, но потом освоились в новых условиях и сотворили сеть правильной формы, сходную с той, что изготавливали на Земле.

И на этом приключения STS-126 не закончились. Одним из важнейших грузов, доставленных на станцию, была система рециркуляции воды, очищающая урину до питьевого состояния (она проходит семь различных этапов переработки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpeg
Просмотров: 1006
Размер:	206.1 Кб
ID:	326
Активность астронавтов за пределами станции привлекала наибольшее внимание и была попросту зрелищной. Кстати, на последнем кадре (от 20 ноября) виден Шейн, рядом с которым плавает, видимо, близнец той самой потерянной сумки (фотографии NASA).


В конце прошлой недели пробный запуск установки выявил серию отказов, так что менеджерам миссии пришлось продлить полёт шаттла на сутки, чтобы астронавты успели провести ремонт очистительного комплекса. (Теперь посадка намечена на вечер 30 ноября.)

Как пишет Space.com, ремонт этот наконец-то выполнен. Самая первая партия в несколько литров рециркулированной из урины воды вернётся на Землю для детального анализа.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpeg
Просмотров: 986
Размер:	16.8 Кб
ID:	327
Командир шаттла Кристофер Фергюсон (Christopher J. Ferguson) демонстрирует пакет с водой, с наклейкой "вчерашний кофе" (в экипаже родилась шутка, что "вчерашний кофе теперь превращается в кофе сегодняшний") (кадр NASA TV).

Пока космонавты и астронавты не будут пользоваться переработанной водой (запас привезённой — вполне достаточен), но в перспективе установка позволит существенно сэкономить в массе грузов, доставляемых с Земли на МКС. Питьевая вода, поднимаемая на орбиту, пока составляет 2850 литров в год. Запущенная в дело очистительная система позволила бы отдать этот немалый вес другим грузам.


Также надо добавить, что четыре выхода в открытый космос позволили-таки отремонтировать поворотный узел солнечной батареи. По предварительным данным, теперь он работает хорошо, но окончательно всё прояснится после нескольких недель тестов.


Энергетические возможности станции и её новые элементы комфорта в полной мере понадобятся в 2009-м: по плану впервые постоянная экспедиция на МКС вырастет до шести человек в конце мая.


Тем временем нехитрая история с пауком настолько понравилась сетевой общественности, что кто-то соединил ролик NASA с музыкальным фрагментом, в котором детский хор поёт о "крошечном пауке".

Детей сюда приплели не случайно. Эксперимент с пауками (проводимый исследователями из университета Колорадо в Боулдере — CU-Boulder) – не только научный, но и образовательный.

Дочерняя компания университета Bioserve Space Technologies — фактически некоммерческий центр, спонсируемый NASA, транслирует "прямое" видео с пауками на МКС в ряд школ и вузов США (в Колорадо и Техасе), в которых ученикам раздали аналогичные прозрачные коробки с паучками того же вида.

Детишки должны наблюдать и за теми, и за другими, проводя сравнение. Такие вот уроки биологии из космоса.

Это лишь один из многих проектов, реализуемых на МКС, о которых обычно мало пишут. Так за перипетиями долгого строительства и перманентного ремонта станции общество стало понемногу забывать – зачем собственно был "возведён" на орбите этот колосс.

Но стройка века ещё не окончена. Так что впереди у нас новые встречи.

Источник: membrana.ru
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 11:26   #2
Empiric
Administrator
 
Регистрация: 13.11.2008
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 11
Вес репутации: 16
Empiric Новичок
По умолчанию Командир МКС испытал туалет и уснул

Успехом закончились многодневные попытки космонавтов МКС наладить работу прибора, преобразующего мочу в питьевую воду. Первым, судя по всему, испытать технику посчастливилось командиру МКС Майку Финку.

Спустя пять дней безуспешных попыток наладить работу доставленного шаттлом Endeavour прибора для переработки мочи космонавтам, похоже, удалось довести его до ума. От работы этого прибора зависит судьба станции, ведь в скором времени ее экипаж увеличится вдвое.

«Ничего не пахнет, и, думаю, тут можно сказать: «Ура», — передал в центр управления в Хьюстоне командир Международной космической станции Майк Финк рано утром во вторник, незадолго до отхода ко сну.

«Потом там начнутся танцы…» — ответил Хьюстон.

В течение последних пяти дней экипаж станции проводил тесты нового прибора, однако до сих пор не удавалось заставить его проработать четыре часа, что является показателем исправной работы системы, передает Associated Press.

Командир станции Майкл Финке и Дональд Пети уже пытались разобраться в устройстве центрифуги в приборе, однако их манипуляции не привели к желаемому результату. Они снимали и надевали прокладки, пытались уменьшить вибрацию, но аппарат пока отказывается работать.

Проблемы с сантехникой
В то же время космонавты не отчаивались: «Мы очень надеемся, что нам удастся его починить, и у нас есть еще пара мыслей, как сделать это», — говорил Финк. Ранее доставивший много хлопот прибор удалось заставить проработать всего два часа. После этого космонавтам все-таки удалось починить его, но ненадолго — проработав три с половиной часа, вечером в субботу он снова отказал. За это время аппарат преобразовал в воду около 11 л мочи. «Кажется, это уже лучше, но все же не то, что нужно», — прокомментировал командир экипажа эту неудачу.

Аппарат «моча—вода»
Аппарат «моча—вода» служит компонентом системы жизнеобеспечения космонавтов. Он необходим для того, чтобы на МКС могли быть обеспечены водой шесть космонавтов (сейчас на станции находятся трое, и поломка этого устройства может существенно изменить планы NASA по расширению экипажа). «Отсутствие возможности перерабатывать урину сужает спектр наших возможностей, — передал командир экипажа. — Нет, это не непреодолимое препятствие, но все же очень и очень важное для МКС устройство».

Система обеспечения космонавтов водой рассчитана таким образом, что 70% питьевой воды они получают из конденсата, а 30% — из переработанной мочи. В данный момент уже есть перекос в сторону конденсата — из него космонавты получают 90% питьевой воды. Однако если починить устройство в ближайшее время не удастся, это соотношение может стать еще невыгоднее. Устройство соединено с туалетом МКС так, что поступающая в бачок урина, следуя через специальные трубы, проходит шесть степеней очистки, включая добавление йода для уничтожения микробов, и выходит полностью дистиллированной. Конечный продукт поступает в специальный гигиенический центр корабля, где космонавты принимают душ и чистят зубы. Новый прибор теоретически способен обеспечить почти половину потребности экипажа МКС в воде, включая 6 л в день на человека для питья и пищи (из расчета, что экипаж составляют шесть человек).

Вкусовые качества напитка
Ранее, еще до отбытия Endeavour к МКС, ведущий инженер NASA Боб Бэгдигян, комментируя вкусовые качества полученной из аппарата воды, заявил: «Ни у кого не было других ощущений, кроме слабого йодированного привкуса. Мне вода понравилась». Создатели аппарата сообщали, что вода из него выходит чище, чем из американских водопроводных кранов.

Взято с http://www.infox.ru/science/universe...ment3989.phtml
Empiric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:07   #3
AgentSmith
Бешанный романтеГ!
 
Аватар для AgentSmith
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 34
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 325
Вес репутации: 19
AgentSmith На 1 уровне
Отправить сообщение для AgentSmith с помощью ICQ 372911544
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию Американские астронавты начали выход в открытый космос



Американские астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба начали выход за пределы Международной космической станции (МКС).

Работы астронавтов в безвоздушном пространстве продлятся около шести с половиной часов. Во время выхода астронавты продолжат установку на поверхности станции различных систем, в частности, установят на японском модуле Кибо антенну GPS.

Вчера утром Стивен Свонсон и Ричард Арнольд вышли в открытый космос для установки солнечной батареи на поверхности МКС.

До завершения полета шаттла Discovery в составе МКС астронавтам предстоит совершить еще один выход в космос. Он состоится в ночь на вторник.

25 марта Discovery отчалит от станции и 28 марта приземлится в США.

Напомним, что в мае 2009 года на МКС вступают в силу новые правила для обитателей станции.Когда в мае к МКС пристыкуется космический корабль Союз ТМА-15, космонавты и астронавты из разных стран начнут использовать свое имущество, включая скафандры и еду, отдельно.
__________________
Когда все умрут. Только тогда закончится Большая игра.

Редьярд Киплинг
AgentSmith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot