Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Наука и технологии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и технологии Обсуждаем новости науки, современная наука...новейшие технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 06:11   #1
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
Lightbulb Водяные капли улучшат оптику

Интересное решение от исследователей из Политехнического Института Ренсселара.
Цитата:

Как сделать оптическую систему рекордно компактной, весьма гибкой, но при этом сохранить низкий уровень искажений? Одним из возможных решений является использование микролинз на основе жидкости, управление которыми осуществляется посредством поверхностного натяжения и колебаний. Авторами столь необычного устройства являются исследователи из Политехнического Института Ренсселара (Rensselaer Polytechnic Institute), создавшие адаптивные жидкостные линзы, которыми будут оснащаться электронные устройства самого широкого класса: от мобильных телефонов и автомобильной электроники, до автономных роботов и разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

Основным действующим элементом для микролинз являются капельки воды, которые вибрируют под воздействием ультразвука, и таким образом постоянно изменяют фокусное расстояние. Для обработки информации, поступающей от жидкостной линзы, необходимо применение специального программного обеспечения, которое отбрасывает часть изображения, попавшего не в «фокус», и оставляет только четкие образы. Скорость колебаний может варьироваться не только при помощи частоты ультразвука, но и изменением параметров самих «капель» - снижая размеры одной микролинзы разработчики могут добиться частоты колебаний 100 кГц.

Как говорят создатели подобного устройства, их детище оказывается весьма простым в управлении, получаемое с его помощью изображение всегда четкое, независимо от расстояния до объекта. Существенным преимуществом оказывается и отсутствие механических систем для фокусировки оптической системы – это не только помогает снизить энергопотребление камер, но и позволяет встраивать их в электронные приборы и аппараты самого различного класса.

Преимущество новинки очевидно не только по сравнению с традиционными механическими оптическими системами, но и новейшими жидкостными линзами, которые преломляют свет посредством границы раздела жидкость-воздух, либо двух жидкостей с различными оптическими свойствами. В последнем случае разработчикам приходится использовать сложную систему, управляющую размерами и формой преломляющей свет поверхности, что приводит к значительным энергетическим, а главное, временным потерям. Эта особенность не позволяет использовать подобные оптические системы в портативных устройствах и аппаратах, к которым предъявляются повышенные требования к скоростным параметрам съемки.

В данный момент новая разработка уже заинтересовала некоторых производителей мобильных телефонов, правда конкретные имена не называются, которые ведут поиски технологии, позволяющей оснастить портативные аппараты компактными и легкими в управлении оптическими системами. Разумеется, не исключено, что подобные устройства «пропишутся» на борту разведывательных летательных аппаратов. А это уже сулит весьма серьезные финансовые инвестиции со стороны государственных организаций, главным образов военных и разведывательных.

Текст: Александр Бакаткин

Источник: 3DNews
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot