Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Религии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религии Непознанные явления, вопросы в религиозном плане

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 00:11   #1
MsZlo
Новичок
 
Аватар для MsZlo
 
Регистрация: 25.09.2008
Пол:
Локация:
Сообщений: 7
Вес репутации: 16
MsZlo Новичок
По умолчанию Католикам разрешили верить в НЛО

Католикам разрешили верить в НЛО


Вера в пришельцев и инопланетян не противоречит вере в бога. Об этом заявил главный астроном Ватикана Хосе Габриэль Фунес, директор Ватиканской обсерватории.
По его словам, широта нашей вселенной позволяет предположить, что в ней существуют и другие формы жизни, которые тоже созданы Богом.
В своей статье, опубликованной в ватиканской газете, Габриэль Фюнес пишет, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом.
Статья опубликована под заголовком "Инопланетяне - братья мои".
Отец Фюнес возглавляет обсерваторию Ватикана. Он является международно признанным специалистом и сотрудничает с университетами в разных странах.
По мнению священника, поиск инопланетной жизни не противоречит вере в Бога. Отец Фюнес не исключает, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха.
Отвечая на вопрос о преследованиях инквизицией Галилео Галилея, Габриэль Фюнес дипломатично пишет, что были допущены ошибки, однако пришло время перевернуть страницу и обратить взгляд в будущее.
Главный астроном Ватикана уверяет читателя, что религия и наука нужны друг другу.
В следующем году Ватикан устраивает конференцию, приуроченную к 200-летию автора теории эволюции Чарльза Дарвина. Таким образом, Римско-католическаяцерковь стремится несколько сгладить антагонизм между наукой и церковью.

А вот Православным верить в НЛО грех члуше такие мыли гнать из головушки.
Вопрос об инопланетянах, возможность существования которых готов признать глава Ватиканской астрономической обсерватории, не важен для РПЦ, поскольку не имеет отношения к ее миссии - спасению человеческой души, заявил РИА "Новости" секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Игорь Выжанов.
Представитель Церкви прокомментировал таким образом точку зрения директора Ватиканской астрономической обсерватории священника Габриэля Фюнеса, заявившего , что "возможно верить в Бога и пришельцев", "признавать существование других миров, даже более развитых, чем наш, при этом не ставя под сомнение веру в сотворение, воплощение и спасение".
Игорь Выжанов назвал высказывания ватиканского астронома "частным мнением отдельного человека", которое нельзя принимать за позицию Католической церкви в целом.
"Данный вопрос, по моему глубокому убеждению, не имеет отношения к основной миссии церкви, коей является спасение человеческой души", - сказал Выжанов.
По его словам, рассуждать об инопланетянах можно только "отвлеченно и умозрительно", поэтому сама постановка вопроса кажется священнику "праздным любопытством".
"А о чем, собственно, речь? Вот если бы действительно был реальный факт - приземлился космический корабль и оттуда вышли инопланетяне - тогда можно было бы серьезно говорить о том, как церковь к этому относится", - сказал представитель Московского Патриархата.
Отвечая на вопрос о целесообразности подготовки к встрече с пришельцами заранее, Выжанов отметил, что сейчас человечество еще не может подготовиться к землетрясениям или цунами, которые уносят тысячи жизней, а хочет подготовиться к "каким-то фантазиям".
"Почему в XIV или XV веках об этом не говорили? Это фантазия, которая взбрела в голову человеку, когда технически стало возможно воздухоплаванье. Сама эта тема обусловлена чисто техническим прогрессом, а не объективной реальностью или необходимостью", - считает Выжанов.
Он предположил, что если собрать вместе богословов - и православных, и католических - для обсуждения возможности существования инопланетян с точки зрения церкви, то найдутся самые различные мнения. "Одни скажут: как мы можем ограничивать действия Бога?! Другие будут утверждать, что земная цивилизация является уникальным творением Божиим", - сказал собеседник агентства.
Что касается соотношения различных теорий внеземных цивилизаций с библейским учением о сотворении и истории мира, то, по словам Выжанова, "Библия не обязана описывать технические подробности сотворения мира".
"У Священного Писания своя логика и своя цель - общение человека с Богом, приведение человека к Богу, спасение души. В Библии не говорится об устройстве молекул и атомов, о телевизоре, интернете и мобильных телефонах, которыми мы пользуемся сегодня. Библия - это не канал Discovery" - заключил представитель РПЦ.
Напомним, что накануне профессор Московской духовной академии, известный российский богослов Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом.
"С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", - подчеркнул А. Осипов.
_________________________________________________
MsZlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 19:22   #2
Taf
Administrator
 
Аватар для Taf
 
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 36
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1,856
Вес репутации: 34
Taf На правильном пути
Отправить сообщение для Taf с помощью ICQ 405508061
Ссылка на профиль пользователя на сайте vkontakte.ru
По умолчанию

Цитата:
Католикам разрешили верить в НЛО
Пока папа Римский там добро не даст, всё это только разговоры.
Taf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot